Diferencia entre revisiones de «Temporada 2009 de la Super Ibérica de Rugby»
Apariencia
Contenido eliminado Contenido añadido
Deshecha la edición 26203415 de 84.125.5.189 (disc.) |
|||
Línea 557: | Línea 557: | ||
|- align="left" |
|- align="left" |
||
|| 2 |
|| 2 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| align="left" |Ryan Le Roux |
| align="left" |Ryan Le Roux |
||
||''' ''' (4E, 0T, 0GC, 0D)||20 ptos||[[La Vila Mariners|Mariners]] |
||''' ''' (4E, 0T, 0GC, 0D)||20 ptos||[[La Vila Mariners|Mariners]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- align="left" |
|- align="left" |
||
|| 4 |
|| 4 |
Revisión del 15:54 9 may 2009
La temporada 2009 de la Liga Superibérica comienza el 24 de abril de 2009, una semana después del final de la liga de División de Honor y termina el 5 de julio. Esta temporada 2009 es la primera de esta liga llamada superibérica por la intención de la organización de participar franquicias portuguesas, pero debido a la imposibilidad de que esto ocurriera, sólo participarán 6 franquicias españolas. El calendario, que dura 2 meses y medio, comprende un total de 34 partidos, en el que cada equipo se enfrenta a los otros 5 en una liga a doble vuelta, y una Final-Four (dos semifinales, final y tercer puesto en un mismo fin de semana).
Clasificación
| ||||||||||||
Pos | Franquicia | Jug | V | E | D | PF | PC | +/- | PB | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Vila Mariners | 3 | 2 | 1 | 0 | 100 | 60 | +40 | 2 | 12 | ||
2 | Basque Korsarioak | 3 | 2 | 1 | 0 | 75 | 63 | +12 | 2 | 12 | ||
3 | Gatos de Madrid | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 49 | +31 | 3 | 11 | ||
4 | Sevilla FC Andalucía Rugby | 3 | 1 | 0 | 2 | 44 | 83 | -39 | 0 | 4 | ||
5 | Vacceos Cavaliers | 2 | 0 | 0 | 2 | 29 | 54 | -25 | 1 | 1 | ||
6 | Catalunya Blaus Almogàvers | 2 | 0 | 0 | 2 | 30 | 56 | -26 | 1 | 1 |
Leyenda
- Pos = Posición
- Jug = Partidos Jugados
- V = Victoria (se obtienen 4 puntos)
- E = Empate (se obtienen 2 puntos)
- D = Derrota (se obtienen 0 puntos)
- PF = Puntos a Favor (Total de puntos conseguidos)
- PC = Puntos en Contra(Total de puntos encajados)
- +/- = Diferencia de Puntos (El total de puntos a favor menos puntos en contra)
- PB = Puntos Bonus
- Los equipos pueden puntuar dos bonus adicionales cada partido de la jornada regular. Un punto bonus se puede ganar si cualquier equipo consigue cuatro ensayos o más en un partido, sin observar si gana, pierde o empata. Otro punto de bonus también se puede conseguir si al perder se pierde por un margen de 7 puntos o menos. Sólo un perdedor puede conseguir el máximo de 2 puntos bonus.
- Pts = Puntos totales
Calendario y resultados
Primera Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
24 de Abril | 19:45 | Cavaliers | 12 - 36(b) | Mariners | Campos de Pepe Rojo | 2.700 espectadores | (Enlace web resumen) |
24 de Abril | 20:00 | Korsarioak | 24(b) - 17(b) | Almogàvers | Miniestadio de Anoeta | 1.400 espectadores | (Enlace web resumen) |
26 de Abril | 13:00 | Gatos | 31(b) - 14 | SFC Andalucía | Las Terrazas | 1.250 espectadores | (Enlace web resumen) |
Segunda Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
1 de Mayo | 19:45 | Almogàvers | 13 - 32(b) | Gatos | Baldiri Aleu | 1.350 espectadores | (Enlace web resumen) |
2 de Mayo | 12:30 | Cavaliers | 17(b) - 18 | SFC Andalucía | Campos de Pepe Rojo | 650 espectadores | (Enlace web resumen) |
2 de Mayo | 19:00 | Mariners | 29 - 29(b) | Korsarioak | Ciudad Deportiva de Elche | 1.500 espectadores | (Enlace web resumen) |
Tercera Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
8 de Mayo | 19:45 | SFC Andalucía | 12 - 35(b) | Mariners | La Cartuja | 2.100 espectadores | (Enlace web resumen) |
9 de Mayo | 12:30 | Gatos | 17(b) - 22 | Korsarioak | Ramón Urtubi | (Enlace web resumen) | |
9 de Mayo | 18:00 | Almogàvers | Cavaliers | Baldiri Aleu | (Enlace web resumen) |
Cuarta Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
15 de Mayo | 20:00 | Gatos | Cavaliers | Las Terrazas | (Enlace web resumen) | ||
16 de Mayo | Korsarioak | SFC Andalucía | Miniestadio de Anoeta | (Enlace web resumen) | |||
17 de Mayo | Mariners | Almogàvers | El Pantano | (Enlace web resumen) |
Quinta Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
22 de Mayo | 20:00 | Mariners | Gatos | El Pantano | (Enlace web resumen) | ||
23 de Mayo | Almogàvers | SFC Andalucía | Baldiri Aleu | (Enlace web resumen) | |||
24 de Mayo | Cavaliers | Korsarioak | Campos de Pepe Rojo | (Enlace web resumen) |
Sexta Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
29 de Mayo | 20:00 | Almogàvers | Korsarioak | Baldiri Aleu | (Enlace web resumen) | ||
30 de Mayo | Mariners | Cavaliers | El Pantano | (Enlace web resumen) | |||
31 de Mayo | SFC Andalucía | Gatos | La Cartuja | (Enlace web resumen) |
Séptima Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
5 de Junio | 20:00 | Gatos | Almogàvers | Las Terrazas | (Enlace web resumen) | ||
6 de Junio | Korsarioak | Mariners | Miniestadio de Anoeta | (Enlace web resumen) | |||
7 de Junio | SFC Andalucía | Cavaliers | La Cartuja | (Enlace web resumen) |
Octava Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
12 de Junio | 20:00 | Cavaliers | Almogàvers | Campos de Pepe Rojo | (Enlace web resumen) | ||
13 de Junio | Mariners | SFC Andalucía | El Pantano | (Enlace web resumen) | |||
14 de Junio | Gatos | Korsarioak | Las Terrazas | (Enlace web resumen) |
Novena Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
19 de Junio | 20:00 | SFC Andalucía | Korsarioak | La Cartuja | (Enlace web resumen) | ||
20 de Junio | Almogàvers | Mariners | Baldiri Aleu | (Enlace web resumen) | |||
21 de Junio | Cavaliers | Gatos | Campos de Pepe Rojo | (Enlace web resumen) |
Décima Jornada
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Público | Resumen |
26 de Junio | 20:00 | Korsarioak | Cavaliers | Miniestadio de Anoeta | (Enlace web resumen) | ||
27 de Junio | SFC Andalucía | Almogàvers | La Cartuja | (Enlace web resumen) | |||
28 de Junio | Gatos | Mariners | Las Terrazas | (Enlace web resumen) |
Final-Four
Semifinales | Final | ||||||||
1 | 1ª Plaza | ||||||||
4 | 4ª Plaza | ||||||||
3 | 2ª Plaza | ||||||||
2 | 3ª Plaza | ||||||||
Semifinales
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Tercer Puesto
Local |
vs.
|
Visita |
Final
Local |
vs.
|
Visita |
Estadísticas Jugadores
Máximos Anotadores Puntos
Top 10 Anotadores | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Nombre | Anotaciones | Total | Equipo | ||||
1 | Agustín Gómez | (0E, 5T, 8GC, 0D) | 34 ptos | Mariners | ||||
2 | Ryan Le Roux | (4E, 0T, 0GC, 0D) | 20 ptos | Mariners | ||||
3 | Gorka Bueno | (1E, 5T, 1GC, 0D) | 18 ptos | Korsarioak | ||||
4 | Pablo Ropero | (1E, 3T, 2GC, 0D) | 17 ptos | SFC Andalucía | ||||
5 | Stuart McReynolds | (1E, 4T, 1GC, 0D) | 16 ptos | Mariners | ||||
6 | Arnaud Bousquet | (1E, 2T, 0GC, 1D) | 12 ptos | Gatos | ||||
6 | Guillis Gene Kaka | (0E, 0T, 4GC, 0D) | 12 ptos | Cavaliers | ||||
8 | Pedro Cabral | (0E, 4T, 1GC, 0D) | 11 ptos | Gatos | ||||
9 | Martín Heredia | (2E, 0T, 0GC, 0D) | 10 ptos | SFC Andalucía | ||||
9 | Rafael Narváez | (2E, 0T, 0GC, 0D) | 10 ptos | Gatos |
- Leyenda:
- E = Ensayos
- T = Transformaciones
- GC = Golpes de Castigo
- D = Drop-Goals
Máximos Anotadores Ensayos
Top 5 Anotadores Ensayos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Nombre | Ensayos | Equipo | |||||
1 | Ryan Le Roux | 4 | Mariners | |||||
2 | Martín Heredia | 2 | SFC Andalucía | |||||
2 | Ramón Nárvaez | 2 | Gatos | |||||
4 | [[ ]] | align="center" | [[ ]] | |||||
5 | [[ ]] | align="center" | [[ ]] |