Diferencia entre revisiones de «Torneo Apertura 2009 (Paraguay)»
Deshecha la edición 27330268 de 200.85.55.178 (disc.) |
|||
Línea 1269: | Línea 1269: | ||
|rowspan=2|[[Estadio Defensores del Chaco|Defensores del Chaco]] |
|rowspan=2|[[Estadio Defensores del Chaco|Defensores del Chaco]] |
||
|Olimpia |
|Olimpia |
||
| |
|1 - 4 |
||
|'''Sportivo Luqueño |
|'''Sportivo Luqueño |
||
|-align=center |
|-align=center |
Revisión del 00:32 18 jun 2009
El Torneo Apertura 2009 (Copa Tigo)[1] de la Primera División del fútbol paraguayo, denominado "Centenario del Club Sol de América", es el centésimo campeonato oficial organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol en 99 años de competencia.[2] Este comenzó el sábado, 14 de febrero.
Debió iniciarse el 6 del mismo mes, pero el Comité Ejecutivo de la APF lo postergó por una semana a consecuencia de sucesivos hechos trágicos acaecidos entre el 31 de enero y el 1 de febrero en los que fallecieron cuatro personas: un jugador y un dirigente del Club Sportivo 2 de Mayo en un accidente de tránsito, y al día siguiente, dos policías por el derrumbe de una rampa del estadio Defensores del Chaco.[3]
El torneo, que cuenta con la participación de doce equipos, finalizará el domingo, 5 de julio.[4] Además, otorgará al ganador un cupo directo para la Copa Libertadores 2010.[5] El sistema de disputa es el de todos contra todos a partidos de ida y vuelta. Se consagrará campeón aquel club que sume la mayor cantidad de puntos al cabo de las 22 fechas. En caso de producirse igualdad entre dos clubes, definirán el título en un partido de desempate.[6] Si fueren más de dos, se resolverá según la siguiente escala de valores: 1) saldo de goles; 2) mayor cantidad de goles marcados; 3) mayor cantidad de goles marcados en condición de visitante; 4) sorteo.[7]
Posiciones
Actualizadas al 17 de junio
Fuente[8]
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Cerro Porteño | 40 | 19 | 12 | 4 | 3 | 22 | 8 | 14 |
2ª | Libertad | 37 | 19 | 11 | 4 | 4 | 43 | 19 | 24 |
3ª | Olimpia | 34 | 19 | 9 | 7 | 3 | 29 | 22 | 7 |
4ª | Nacional | 29 | 18 | 7 | 8 | 3 | 30 | 19 | 11 |
5ª | Sportivo Luqueño | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 25 | 21 | 4 |
6ª | Tacuary | 25 | 19 | 7 | 4 | 8 | 20 | 28 | -8 |
7ª | Rubio Ñu | 22 | 19 | 7 | 1 | 11 | 26 | 30 | -4 |
8ª | Sol de América | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 17 | 24 | -7 |
9ª | Guaraní | 21 | 18 | 5 | 6 | 7 | 16 | 15 | 1 |
10ª | 12 de Octubre | 21 | 18 | 5 | 6 | 7 | 14 | 20 | -6 |
11ª | 3 de Febrero | 14 | 19 | 4 | 2 | 13 | 20 | 43 | -23 |
12ª | 2 de Mayo | 12 | 18 | 2 | 6 | 10 | 18 | 31 | -13 |
Pos=Posición; Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Resultados
Fuente[9]
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-3[10] | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
14 de febrero | 18:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | 1 - 1[11] | Sol de América |
[12]Goles: J. Benítez - O. Bareiro | |||||
20:00 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 8 - 0[13] | 3 de Febrero | |
Goles: L. Ramírez (2), V. Cáceres, V. Marín (2), J. Samudio (2) y O. Pouso | |||||
15 de febrero | 18:00 | Manuel Ferreira | Nacional | 0 - 2[14] | Cerro Porteño |
Goles: D. Herner y J. Villarreal | |||||
Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 1 - 0[15] | Rubio Ñu | ||
Gol: M. Godoy | |||||
Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 0 - 1[16] | Tacuary | ||
Gol: N. Bareiro | |||||
4 de marzo | 19:00 | Manuel Ferreira | Olimpia | 1 - 0[17] | 2 de Mayo |
Gol: C. Ruiz (p) |
Fecha 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-3 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
20 de febrero | 17:00 | La Arboleda | Rubio Ñu | 0 - 1[18] | Guaraní |
Gol: J. Negreiros | |||||
21 de febrero | 17:30 | Feliciano Cáceres | Libertad | 1 - 2[19] | Olimpia |
Goles: S. Aquino - C. Figueroa y E. Ordóñez | |||||
19:30 | Roberto Béttega | Tacuary | 0 - 1[20] | Nacional | |
Gol: R. Cáceres | |||||
22 de febrero | 17:00 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 0 - 2[21] | 12 de Octubre |
Goles: D. Alfonso (2) | |||||
Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 1 - 0[22] | Sportivo Luqueño | ||
Gol: J. Sara (p) | |||||
Luis Alfonso Giagni | Sol de América | 1 - 0[23] | 2 de Mayo | ||
Gol: J. Cardozo |
Fecha 3 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-3 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
27 de febrero | 19:30 | Manuel Ferreira | Olimpia | 1 - 1[24] | Sol de América |
Goles: C. Ruiz - J. Caballero | |||||
20:30 | Río Parapití | 2 de Mayo | 1 - 2[25] | Rubio Ñu | |
Goles: A. Cano (p) - F. Vera y P. Velázquez | |||||
28 de febrero | 19:00 | Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 2 - 2[26] | Tacuary |
Goles: C. Vargas y D. Ferreira - R. Ocampo (2) | |||||
Juan Canuto Pettengill | Nacional | 3 - 2[27] | 3 de Febrero | ||
Goles: H. Miranda, R. Cáceres y H. Arriola - E. Garcete y R. Dos Santos | |||||
1 de marzo | 18:00 | Manuel Ferreira | Guaraní | 0 - 1[28] | Cerro Porteño |
Gol: V. Ferreira | |||||
19:00 | Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 1 - 2[29] | Libertad | |
Goles: R. Ortiz - J. Samudio y E. Robles |
Fecha 4 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-3/UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
7 de marzo | 19:00 | Roberto Béttega | Tacuary | 1 - 0[30] | Guaraní |
Gol: C. Fatecha | |||||
8 de marzo[31] | 16:00 | La Arboleda | Rubio Ñu | 3 - 1[32] | Sol de América |
Goles: O. Hobecker, P. Velázquez y F. Vera - L. Frutos | |||||
16:30 | Feliciano Cáceres | 12 de Octubre | 0 - 0[33] | Olimpia | |
18:00 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 0 - 1[34] | Sportivo Luqueño | |
Gol: C. Vargas | |||||
18:30 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 4 - 0[35] | 2 de Mayo | |
Goles: D. Mendoza, C. Ramírez, J. Brítez y J. Villarreal | |||||
Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 1 - 1[36] | Nacional | ||
Goles: J. Samudio (p) - F. Escobar |
Fecha 5 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
13 de marzo | 19:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | 2 - 0[37] | 3 de Febrero |
Goles: E. Marecos y L. Ovelar | |||||
19:30 | Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 2 - 1[38] | Libertad | |
Goles: H. Luzardi y M. García - J. Samudio | |||||
14 de marzo | 19:00 | Sol de América | 1 - 2[39] | Cerro Porteño | |
Goles: C. Alvarenga - C. Ramírez y J. Brítez (p) | |||||
15 de marzo | 16:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | 2 - 3[40] | Tacuary |
Goles: T. González y M. Monges - D. Mora, G. Sanabria (p) y J. Núñez | |||||
18:00 | Manuel Ferreira | Olimpia | 0 - 1[41] | Rubio Ñu | |
Gol: S. Leiva | |||||
18:30 | Dr. Nicolás Leoz | Nacional | 4 - 0[42] | 12 de Octubre | |
Goles: E. Godoy, F. Escobar, Inca (p) y G. Beltrán |
Fecha 6 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
21 de marzo | 18:00 | Feliciano Cáceres | Nacional | 2 - 2[43] | Olimpia |
Goles: F. Escobar y G. Beltrán - R. Rojas y M. Ligüera (p) | |||||
22 de marzo | 16:00 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 3 - 4[44] | 2 de Mayo |
Goles: M. Caballero, E. Martínez y C. Llamas - T. González, C. Canario (2) y C. Barinaga | |||||
16:30 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 0 - 1[45] | Rubio Ñu | |
Gol: P. Velázquez | |||||
17:00 | Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 0 - 1[46] | Sportivo Luqueño | |
Gol: D. Ferreira | |||||
18:00 | Roberto Béttega | Tacuary | 0 - 0[47] | Sol de América | |
18:30 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 3 - 1[48] | Guaraní | |
Goles: F. Acuña (e/c), L. Álvarez y V. Marín - M. Paniagua |
Fecha 7[49] Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
24 de abril | 20:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | 2 - 2[50] | Libertad |
Goles: C. Barinaga y C. Ortiz (p) - M. Ximénez y V. Marín | |||||
25 de abril | 15:30 | La Arboleda | Rubio Ñu | 2 - 3[51] | Tacuary |
Goles: P. Velázquez (2) - L. SIlva y J. Núñez (2) | |||||
Luis Alfonso Giagni | Sol de América | 2 - 1[52] | 3 de Febrero | ||
Goles: L. Cabral y W. Pittoni - E. Martínez | |||||
26 de abril | Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 1 - 1[53] | Nacional | |
Goles: W. Avalos (p) - F. Escobar | |||||
16:00 | Defensores del Chaco | Olimpia | 2 - 0[54] | Cerro Porteño | |
Goles: C. Ruiz y O. Molinas | |||||
18:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | 1 - 1[55] | 12 de Octubre | |
Goles: L. Ovelar - C. Cáceres Cañete |
Fecha 8 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
3 de abril | 18:00 | Gral. Pablo Rojas | Nacional | 2 - 0[56] | Guaraní |
Goles: G. Beltrán y J. Ortellado | |||||
19:00 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 4 - 0[57] | Sol de América | |
Goles: O. Pouso, J. Samudio, M. Samudio y V. Marín | |||||
4 de abril[58] | 16:30 | Roberto Béttega | Tacuary | 0 - 1[59] | Cerro Porteño |
Gol: C. Villagra | |||||
5 de abril | 16:00 | Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 1 - 1[60] | Olimpia |
Goles: H. Lusardi - E. González | |||||
17:00 | Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 1 - 1[61] | 2 de Mayo | |
Goles: D. Mendieta - T. González | |||||
18:00 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 1 - 3[62] | Rubio Ñu | |
Goles: M. Maldonado - P. Velázquez (2; 1 p) y O. Hobecker |
Fecha 9 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
11 de abril | 15:00 | La Arboleda | Rubio Ñu | 0 - 2[63] | Libertad |
Goles: M. Maciel (2) | |||||
15:45 | Luis Alfonso Giagni | Sol de América | 1 - 2[64] | 12 de Octubre | |
Goles: E. Ramírez (p) - L. Mármol y C. Cáceres Cañete (p) | |||||
18:00 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 4 - 1[65] | 3 de Febrero | |
Goles: J. Brítez, J. Villarreal, P. Noguera y L. Cáceres - F. Villalba | |||||
20:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | 0 - 1[66] | Nacional | |
Gol: G. Beltrán | |||||
12 de abril | 16:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | 0 - 0[67] | Sportivo Luqueño |
18:00 | Manuel Ferreira | Olimpia | 2 - 2[68] | Tacuary | |
Goles: M. Ligüera (p) y R. Rojas - R. Ocampo (2) |
Fecha 10 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
15 de abril | 15:45 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 2 - 2[69] | Tacuary |
Goles: T. Duarte (2; 1 p) - C. Mora e I. Paniagua | |||||
16:00 | Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 1 - 1[70] | 2 de Mayo | |
Goles: R. Servín - B. Irala | |||||
17:00 | Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 1 - 0[71] | Rubio Ñu | |
Gol: D. Martínez | |||||
18:00 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 0 - 0[72] | Cerro Porteño | |
Manuel Ferreira | Nacional | 1 - 1[73] | Sol de América | ||
Goles: F. Escobar - I. González Ferreira | |||||
22 de abril | 19:00 | Defensores del Chaco | Guaraní | 0 - 0[74] | Olimpia |
Fecha 11 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
18 de abril | 18:00 | Manuel Ferreira | Olimpia | 3 - 1[75] | 3 de Febrero |
Goles: M. Ligüera, C. Ruiz y E. González - C. Llamas | |||||
19 de abril | 15:00 | La Arboleda | Rubio Ñu | 2 - 2[76] | Nacional |
Goles: V. Gómez y O. Hobecker - G. Morínigo y A. Coronel (e/c) | |||||
16:00 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 0 - 0[77] | 12 de Octubre | |
18:00 | Roberto Béttega | Tacuary | 0 - 3[78] | Libertad | |
Goles: M. Maciel (2) y M. Ximénez | |||||
Defensores del Chaco | Sol de América | 1 - 1[79] | Sportivo Luqueño | ||
Goles: W. Pittoni - D. Ferreira | |||||
6 de mayo | 20:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | 1 - 1[80] | Guaraní |
Goles: T. González - J. Benítez |
Fecha 12 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
2 de mayo | 16:00 | Roberto Béttega | Tacuary | 1 - 0[81] | 12 de Octubre |
Gol: J. Núñez | |||||
18:00 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 0 - 1[82] | Libertad | |
Gol: M. Ximénez | |||||
20:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | 2 - 3[83] | Olimpia | |
Goles: C. Barinaga y C. Canario - M. Ligüera y C. Ruiz (2) | |||||
3 de mayo | 15:00 | La Arboleda | Rubio Ñu | 0 - 2[84] | Sportivo Luqueño |
Goles: D. Ferreira (2) | |||||
15:15 | Luis Alfonso Giagni | Sol de América | 0 - 0[85] | Guaraní | |
17:00 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 1 - 1[86] | Nacional | |
Goles: J. Brítez (p) - F. Escobar |
Fecha 13 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
9 de mayo | 16:00 | Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 0 - 1[87] | Cerro Porteño |
Gol: J. Irrazábal | |||||
18:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | 2 - 0[88] | Rubio Ñu | |
Goles: A. Coronel (e/c) y O. Díaz (p) | |||||
Defensores del Chaco | Nacional | 4 - 0[89] | Tacuary | ||
Goles: J. Núñez, F. Escobar, G. Noguera y R. Cáceres | |||||
10 de mayo | 15:00 | Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 1 - 0[90] | 3 de Febrero |
Gol: L. Melgarejo | |||||
15:15 | Río Parapití | 2 de Mayo | 1 - 0[91] | Sol de América | |
Gol: T. González | |||||
17:00 | Defensores del Chaco | Olimpia | 2 - 1[92] | Libertad | |
Goles: P. Sarabia (e/c) y M. Ligüera - M. Maciel |
Fecha 14 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
12 de mayo | 19:00 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 1 - 0[93] | Guaraní |
Gol: C. Ortiz | |||||
13 de mayo | 15:15 | La Arboleda | Rubio Ñu | 4 - 2[94] | 2 de Mayo |
Goles: P. Velázquez (2), V. Gómez y J. Godoy - C. Canario y B. Servín | |||||
17:00 | Roberto Béttega | Tacuary | 3 - 2[95] | Sportivo Luqueño | |
Goles: R. Kitawaki, J. Núñez y P. Palacios - D. Ferreira (2) | |||||
18:00 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 2 - 1[96] | Nacional | |
Goles: R. Dos Santos y C. Llamas - R. Mazacotte | |||||
19:00 | Defensores del Chaco | Sol de América | 1 - 0[97] | Olimpia | |
Gol: I. González Ferreira | |||||
20 de mayo | 17:00 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 4 - 1[98] | 12 de Octubre |
Goles: R. Gamarra (2), M. Maciel y M. Ximénez - A. Paniagua |
Fecha 15 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
16 de mayo | 20:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | 0 - 0[99] | Cerro Porteño |
17 de mayo | 15:00 | Luis Alfonso Giagni | Sol de América | 3 - 2[100] | Rubio Ñu |
Goles: E. Ramírez (p) y J. Riquelme (2) - P. Velázquez y O. Hobecker | |||||
Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 4 - 0[101] | 3 de Febrero | ||
Goles: D. Ferreira (3) y P. Velázquez | |||||
16:00 | Manuel Ferreira | Olimpia | 1 - 0[102] | 12 de Octubre | |
Gol: O. Vizcarrondo | |||||
18:00 | Defensores del Chaco | Nacional | 1 - 3[103] | Libertad | |
Goles: G. Beltrán - J. Samudio (p), M. Maciel y M. Samudio | |||||
18:30 | Rogelio Livieres | Guaraní | 1 - 0[104] | Tacuary | |
Gol: O. Díaz |
Fecha 16 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
23 de mayo | 17:00 | Defensores del Chaco | Rubio Ñu | 3 - 5[105] | Olimpia |
Goles: O. Hobecker, P. Velázquez y D. Alcaraz - M. Ligüera, C. Ruiz (3) y A. Castorino | |||||
24 de mayo | 14:30 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 2 - 1[106] | Guaraní |
Goles: F. Acuña (e/c) y E. Garcete - F. Santander | |||||
15:30 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 1 - 0[107] | Sol de América | |
Gol: J. Irrazábal | |||||
Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 1 - 1[108] | Nacional | ||
Goles: J. Martínez - R. Mazacotte | |||||
16:00 | Roberto Béttega | Tacuary | 1 - 0[109] | 2 de Mayo | |
Gol: L. Silva | |||||
17:30 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 4 - 1[110] | Sportivo Luqueño | |
Goles: R. Gamarra, M. Maciel, A. Román y L. Ramírez - P. Velázquez |
Fecha 17 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
29 de mayo[111] | 20:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | 0 - 2[112] | 3 de Febrero |
Goles: E. Martínez y C. Ortiz (e/c) | |||||
30 de mayo | 16:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | 4 - 0[113] | Libertad |
Goles: F. Santander, M. Paniagua (2) y J. Fabbro | |||||
18:00 | Manuel Ferreira | Rubio Ñu | 0 - 1[114] | Cerro Porteño | |
Gol: C. Ortiz | |||||
31 de mayo | 15:00 | Luis Alfonso Giagni | Sol de América | 2 - 1[115] | Tacuary |
Goles: E. Ramírez y F. López - R. Ocampo (p) | |||||
Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 1 - 1[116] | 12 de Octubre | ||
Goles: P. Velázquez - L. Melgarejo | |||||
15:30 | Manuel Ferreira | Olimpia | 1 - 1[117] | Nacional | |
Goles: C. Ledesma - H. Arriola |
Fecha 18 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
12 de junio | 15:00 | Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 2 - 1[118] | Guaraní |
Goles: J. Martínez y M. Gamarra - F. Santander | |||||
18:00 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 1 - 1[119] | Sol de América | |
Goles: E. Martínez - L. Frutos | |||||
19:00 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 1 - 1[120] | 2 de Mayo | |
Goles: R. Gamarra - D. Martínez | |||||
13 de junio | 16:00 | Roberto Béttega | Tacuary | 0 - 3[121] | Rubio Ñu |
Goles: P. Velázquez (2) y W. Santander | |||||
17:00 | Defensores del Chaco | Nacional | 3 - 0[122] | Sportivo Luqueño | |
Goles: G. Beltrán, J. Ortellado e Inca | |||||
14 de junio | 15:00 | Cerro Porteño | 1 - 2[123] | Olimpia | |
Goles: J. Brítez - O. Vizcarrondo (2) |
Fechas siguientes
Fecha 19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
16 de junio | 14:55 | Luis Alfonso Giagni | Sol de América | 0 - 2[124] | Libertad |
Goles: M. Maciel y M. Ximénez | |||||
17 de junio | 15:00 | La Arboleda | Rubio Ñu | 0 - 2 | 3 de Febrero |
Goles: E. Martínez y C. Llamas | |||||
16:00 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 1 - 0 | Tacuary | |
Gol: C. Ortiz | |||||
18:00 | Defensores del Chaco | Olimpia | 1 - 4 | Sportivo Luqueño | |
Goles: C. Paredes - W. Ávalos (p), D. Ferreira, H. Lusardi y J. Avente | |||||
19:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | vs | Nacional | |
20:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | vs | 12 de Octubre |
Fecha 20 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
20 de junio | 17:00 | Defensores del Chaco | Nacional | vs | 2 de Mayo |
18:00 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | vs | Rubio Ñu | |
21 de junio | 15:00 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | vs | Cerro Porteño |
Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | vs | Guaraní | ||
Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | vs | Sol de América | ||
17:10 | Defensores del Chaco | Tacuary | vs | Olimpia |
|
|
Máximos goleadores
Fuente[125]
Jugador | Goles | Equipo | |
---|---|---|---|
Pablo Velázquez | 13 | Rubio Ñu | |
Daniel Ferreira | 11 | Sportivo Luqueño | |
Manuel Maciel | 9 | Libertad | |
Carlos Ruiz Gutiérrez | 9 | Olimpia | |
Fabio Escobar | 7 | Nacional | |
Juan Samudio | 7 | Libertad | |
Guillermo Beltrán | 6 | Nacional | |
Martín Ligüera | 6 | Olimpia | |
Jorge Brítez | 5 | Cerro Porteño | |
Tomás González | 5 | 2 de Mayo | |
Osvaldo Hobecker | 5 | Rubio Ñu | |
Vladimir Marín | 5 | Libertad | |
José Ariel Núñez | 5 | Tacuary |
Referencias
- ↑ Patrocinador oficial - ABC Digital 17-12-08
- ↑ Se pone en marcha 100º torneo organizado por APF - ABC Digital 14-02-09
- ↑ APF aplazó por una semana el inicio del Campeonato Apertura - ABC Digital 02-02-09
- ↑ Fecha de culminación del torneo - ABC Digital 10-12-08
- ↑ Reglamento oficial - Artículo 11, inciso a) - Asociación Paraguaya de Fútbol
- ↑ Reglamento oficial - Artículo 5 - Asociación Paraguaya de Fútbol
- ↑ Reglamento oficial - Artículos 6 y 7 - Asociación Paraguaya de Fútbol
- ↑ Posiciones y promedios - Teledeportes Digital
- ↑ Resultados y fechas siguientes - Teledeportes Digital
- ↑ Hora local - GreenwichMeanTime.com
- ↑ Guaraní 1 - Sol de América 1 - ABC Digital
- ↑ Todos los videos con los goles de este torneo son suministrados por Teledeportes Digital
- ↑ Libertad 8 - 3 de Febrero 0 - ABC Digital
- ↑ Nacional 0 - Cerro Porteño 2 - ABC Digital
- ↑ Sportivo Luqueño 1 - Rubio Ñu 0 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 0 - Tacuary 1 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 1 - 2 de Mayo 0 - ABC Digital
- ↑ Rubio Ñu 0 - Guaraní 1 - ABC Digital
- ↑ Libertad 1 - Olimpia 2 - ABC Digital
- ↑ Tacuary 0 - Nacional 1 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 0 - 12 de Octubre 2 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 1 - Sportivo Luqueño 0 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 1 - 2 de Mayo 0 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 1 - Sol de América 1 - ABC Digital
- ↑ 2 de Mayo 1 - Rubio Ñu 2 - ABC Digital
- ↑ Sportivo Luqueño 2 - Tacuary 2 - ABC Digital
- ↑ Nacional 3 - 3 de Febrero 2 - ABC Digital
- ↑ Guaraní 0 - Cerro Porteño 1 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 1 - Libertad 2 - ABC Digital
- ↑ Tacuary 1 - Guaraní 0 - ABC Digital
- ↑ Hora modificada a UTC-4 el 8 de marzo
- ↑ Rubio Ñu 3 - Sol de América 1 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 0 - Olimpia 0 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 0 - Sportivo Luqueño 1 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 4 - 2 de Mayo 0 - ABC Digital
- ↑ Libertad 1 - Nacional 1 - ABC Digital
- ↑ Guaraní 2 - 3 de Febrero 0 - ULTIMAHORA.COM
- ↑ Sportivo Luqueño 2 - Libertad 1 - ULTIMAHORA.COM
- ↑ Sol de América 1 - Cerro Porteño 2 - ABC Digital
- ↑ 2 de Mayo 2 - Tacuary 3 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 0 - Rubio Ñu 1 - ABC Digital
- ↑ Nacional 4 - 12 de Octubre 0 - ABC Digital
- ↑ Nacional 2 - Olimpia 2 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 3 - 2 de Mayo 4 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 0 - Rubio Ñu 1 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 0 - Sportivo Luqueño 1 - ABC Digital
- ↑ Tacuary 0 - Sol de América 0 - ABC Digital
- ↑ Libertad 3 - Guaraní 1 - ABC Digital
- ↑ La fecha pospuesta se jugó luego de la 11ª - ABC Digital 27-03-09
- ↑ 2 de Mayo 2 - Libertad 2 - ABC Digital
- ↑ Rubio Ñu 2 - Tacuary 3 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 2 - 3 de Febrero 1 - ABC Digital
- ↑ Sportivo Luqueño 1 - Nacional 1 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 2 - Cerro Porteño 0 - ABC Digital
- ↑ Guaraní 1 - 12 de Octubre 1 - ABC Digital
- ↑ Nacional 2 - Guaraní 0 - ABC Digital
- ↑ Libertad 4 - Sol de América 0 - ABC Digital
- ↑ El partido entre Tacuary y Cerro Porteño debió trasladar el inicio de su 2ª etapa al día siguiente por falta de suministro eléctrico - ABC Digital
- ↑ Tacuary 0 - Cerro Porteño 1 - ABC Digital
- ↑ Sportivo Luqueño 1 - Olimpia 1 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 1 - 2 de Mayo 1 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 1 - Rubio Ñu 3 - ABC Digital
- ↑ Rubio Ñu 0 - Libertad 2 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 1 - 12 de Octubre 2 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 4 - 3 de Febrero 1 - ABC Digital
- ↑ 2 de Mayo 0 - Nacional 1 - ABC Digital
- ↑ Guaraní 0 - Sportivo Luqueño 0 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 2 - Tacuary 2 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 2 - Tacuary 2 - ABC Digital
- ↑ Sportivo Luqueño 1 - 2 de Mayo 1 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 1 - Rubio Ñu 0 - ABC Digital
- ↑ Libertad 0 - Cerro Porteño 0 - ABC Digital
- ↑ Nacional 1 - Sol de América 1 - ABC Digital
- ↑ Guaraní 0 - Olimpia 0 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 3 - 3 de Febrero 1 - ABC Digital
- ↑ Rubio Ñu 2 - Nacional 2 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 0 - 12 de Octubre 0 - ABC Digital
- ↑ Tacuary 0 - Libertad 3 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 1 - Sportivo Luqueño 1 - ABC Digital
- ↑ 2 de Mayo 1 - Guaraní 1 - ABC Digital
- ↑ Tacuary 1 - 12 de Octubre 0 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 0 - Libertad 1 - ABC Digital
- ↑ 2 de Mayo 2 - Olimpia 3 - ABC Digital
- ↑ Rubio Ñu 0 - Sportivo Luqueño 2 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 0 - Guaraní 0 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 1 - Nacional 1 - ABC Digital
- ↑ Sportivo Luqueño 0 - Cerro Porteño 1 - ABC Digital
- ↑ Guaraní 2 - Rubio Ñu 0 - ABC Digital
- ↑ Nacional 4 - Tacuary 0 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 1 - 3 de Febrero 0 - ABC Digital
- ↑ 2 de Mayo 1 - Sol de América 0 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 2 - Libertad 1 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 1 - Guaraní 0 - ABC Digital
- ↑ Rubio Ñu 4 - 2 de Mayo 2 - ABC Digital
- ↑ Tacuary 3 - Sportivo Luqueño 2 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 2 - Nacional 1 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 1 - Olimpia 0 - ABC Digital
- ↑ Libertad 4 - 12 de Octubre 1 - ABC Digital
- ↑ 2 de Mayo 0 - Cerro Porteño 0 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 3 - Rubio Ñu 2 - ABC Digital
- ↑ Sportivo Luqueño 4 - 3 de Febrero 0 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 1 - 12 de Octubre 0 - ABC Digital
- ↑ Nacional 1 - Libertad 3 - ABC Digital
- ↑ Guaraní 1 - Tacuary 0 - ABC Digital
- ↑ Rubio Ñu 3 - Olimpia 5 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 2 - Guaraní 1 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 1 - Sol de América 0 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 1 - Nacional 1 - ABC Digital
- ↑ Tacuary 1 - 2 de Mayo 0 - ABC Digital
- ↑ Libertad 4 - Sportivo Luqueño 1 - ABC Digital
- ↑ El partido entre 2 de Mayo y 3 de Febrero se completó el día siguiente por suspensión a causa de falta de visibilidad producida por niebla - ABC Digital
- ↑ 2 de Mayo 0 - 3 de Febrero 2 - ABC Digital
- ↑ Guaraní 4 - Libertad 0 - ABC Digital
- ↑ Rubio Ñu 0 - Cerro Porteño 1 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 2 - Tacuary 1 - ABC Digital
- ↑ Sportivo Luqueño 1 - 12 de Octubre 1 - ABC Digital
- ↑ Olimpia 1 - Nacional 1 - ABC Digital
- ↑ 12 de Octubre 2 - Guaraní 1 - ABC Digital
- ↑ 3 de Febrero 1 - Sol de América 1 - ABC Digital
- ↑ Libertad 1 - 2 de Mayo 1 - ABC Digital
- ↑ Tacuary 0 - Rubio Ñu 3 - ABC Digital
- ↑ Nacional 3 - Sportivo Luqueño 0 - ABC Digital
- ↑ Cerro Porteño 1 - Olimpia 2 - ABC Digital
- ↑ Sol de América 0 - Libertad 2 - ABC Digital
- ↑ Goleadores - Teledeportes Digital
Enlaces externos
Predecesor: Torneo Clausura 2008 |
Campeonato Oficial de la Categoría Profesional de la APF Torneo Apertura 2009 |
Sucesor: Torneo Clausura 2009 |