Diferencia entre revisiones de «Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2010»
m Revertidos los cambios de 201.240.223.32 (disc.) a la última edición de 201.240.204.118 |
|||
Línea 1383: | Línea 1383: | ||
|} |
|} |
||
== Goleadores == |
|||
{| align=center cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f5faff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 90%;" width=50% |
|||
|- align=center bgcolor=#006699 style="color:white;" |
|||
!width=40%|Jugador |
|||
!width=30%|Selección |
|||
!width=10%|Goles |
|||
|- bgcolor=#D0E7FF |
|||
|'''[[Sarayoot Chaikamdee]] |
|||
|'''{{selb|THA}} |
|||
!8 |
|||
|- bgcolor=#D0E7FF |
|||
|'''[[Maksim Shatskikh]] |
|||
|'''{{selb|UZB}} |
|||
!8 |
|||
|- |
|||
|[[Ahmad Al Azemi]] |
|||
|{{selb|KUW}} |
|||
!6 |
|||
|- |
|||
|[[Mohamad Ghaddar]] |
|||
|{{selb|LIB}} |
|||
!5 |
|||
|- |
|||
|[[Ziad Chabo]] |
|||
|{{selb|SYR}} |
|||
!5 |
|||
|- |
|||
|[[Sebastián Soria]] |
|||
|{{selb|QAT}} |
|||
!5 |
|||
|- |
|||
|[[Ismail Matar]] |
|||
|{{selb|UAE}} |
|||
!5 |
|||
|- |
|||
|[[Jong Chol-Min]] |
|||
|{{selb|PRK}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Aleksandar Duric]] |
|||
|{{selb|SIN}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Raja Rafe]] |
|||
|{{selb|SYR}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Numondzhon Khakimov]] |
|||
|{{selb|TJK}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Javad Nekounam]] |
|||
|{{selb|IRN}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Park Ji-Sung]] |
|||
|{{selb|KOR}} |
|||
!4 |
|||
|} |
|||
== Repesca == |
== Repesca == |
||
Línea 1468: | Línea 1407: | ||
|- |
|- |
||
| height=6| |
| height=6| |
||
| style="border:1px solid #aaa;" bgcolor="#f9f9f9"| <small>{{selb|BHR}}(3ro Grupo |
| style="border:1px solid #aaa;" bgcolor="#f9f9f9"| <small>{{selb|BHR}}(3ro Grupo A) |
||
| align=center style="border:1px solid #aaa;" bgcolor=#f9f9f9| |
| align=center style="border:1px solid #aaa;" bgcolor=#f9f9f9| |
||
| align=center style="border:1px solid #aaa;" bgcolor=#f9f9f9| |
| align=center style="border:1px solid #aaa;" bgcolor=#f9f9f9| |
||
Línea 1475: | Línea 1414: | ||
|- |
|- |
||
| height=6| |
| height=6| |
||
| style="border:1px solid #aaa;" bgcolor="#f9f9f9"| <small>{{selb|KSA}}(3ro Grupo |
| style="border:1px solid #aaa;" bgcolor="#f9f9f9"| <small>{{selb|KSA}}(3ro Grupo B)</small> |
||
| align=center style="border:1px solid #aaa;" bgcolor=#f9f9f9| |
| align=center style="border:1px solid #aaa;" bgcolor=#f9f9f9| |
||
| align=center style="border:1px solid #aaa;" bgcolor=#f9f9f9| |
| align=center style="border:1px solid #aaa;" bgcolor=#f9f9f9| |
||
Línea 1506: | Línea 1445: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
|} |
|||
== Goleadores == |
|||
{| align=center cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f5faff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 90%;" width=50% |
|||
|- align=center bgcolor=#006699 style="color:white;" |
|||
!width=40%|Jugador |
|||
!width=30%|Selección |
|||
!width=10%|Goles |
|||
|- bgcolor=#D0E7FF |
|||
|'''[[Sarayoot Chaikamdee]] |
|||
|'''{{selb|THA}} |
|||
!8 |
|||
|- bgcolor=#D0E7FF |
|||
|'''[[Maksim Shatskikh]] |
|||
|'''{{selb|UZB}} |
|||
!8 |
|||
|- |
|||
|[[Ahmad Al Azemi]] |
|||
|{{selb|KUW}} |
|||
!6 |
|||
|- |
|||
|[[Mohamad Ghaddar]] |
|||
|{{selb|LIB}} |
|||
!5 |
|||
|- |
|||
|[[Ziad Chabo]] |
|||
|{{selb|SYR}} |
|||
!5 |
|||
|- |
|||
|[[Sebastián Soria]] |
|||
|{{selb|QAT}} |
|||
!5 |
|||
|- |
|||
|[[Ismail Matar]] |
|||
|{{selb|UAE}} |
|||
!5 |
|||
|- |
|||
|[[Jong Chol-Min]] |
|||
|{{selb|PRK}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Aleksandar Duric]] |
|||
|{{selb|SIN}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Raja Rafe]] |
|||
|{{selb|SYR}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Numondzhon Khakimov]] |
|||
|{{selb|TJK}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Javad Nekounam]] |
|||
|{{selb|IRN}} |
|||
!4 |
|||
|- |
|||
|[[Park Ji-Sung]] |
|||
|{{selb|KOR}} |
|||
!4 |
|||
|} |
|} |
||
Revisión del 00:33 18 jun 2009
Para la Copa Mundial de Fútbol de 2010, la AFC cuenta con cuatro cupos directos y un quinto equipo disputará el repechaje intercontinental frente a Nueva Zelanda, ganadora del proceso clasificatorio de Oceanía.[1] 43 equipos se inscribieron originalmente para participar en el torneo, es decir, la totalidad de los miembros de la AFC a excepción de Brunei, Filipinas y Laos. Además, marca la primera participación de Australia en este tipo de competiciones tras su retiro de la OFC y su ingreso a la AFC.
Los 43 equipos fueron divididos en tres grupos de acuerdo a su progreso en la clasificatoria para la Copa Mundial de Fútbol de 2006.
Cabezas de serie | Grupo A | Grupo B |
---|---|---|
Los cinco equipos que clasificaron a la fase final del Mundial de 2006 quedaron como cabezas de serie y clasificaron automáticamente a la tercera ronda del proceso clasificatorio. 19 parejas fueron formadas con un equipo del grupo A y otro del grupo B en un sorteo realizado el 6 de agosto de 2007 en Bukit Jalil, Malasia. De los ganadores de estos encuentros clasificaron directamente a la tercera ronda los ocho con la clasificación más baja en la distribución anterior jugarán una segunda ronda para determinar a cuatro clasificados para la tercera ronda. En la tercera ronda, todos los equipos aún en carrera se dividirán en cinco grupos de cuatro equipos y jugarán un sistema de todos contra todos. Los dos mejores equipos de cada grupo serán nuevamente divididos en dos grupos de cinco equipos; en este nuevo sistema grupal, los dos mejores equipos de cada grupo clasificarán a la Copa Mundial de Fútbol de 2010, mientras que los dos combinados que queden en la tercera posición se enfrentarán a dos partidos de repechaje para determinar el representante continental para la repesca ante el equipo ganador del torneo océanico.
Primera ronda
Tras el sorteo, los equipos de Bután[2] y de Guam[3] se retiraron por lo que Kuwait e Indonesia, sus respectivos contrincantes, clasificaron a las rondas siguientes por walkover.
Por motivos de seguridad, los partidos de local de las selecciones de Birmania, Iraq, Palestina y Timor Oriental fueron jugados en cancha neutral.
Segunda ronda
De los diecinueve ganadores de la primera ronda, los ocho peor indexados en la clasificación de la FIFA deben enfrentar la segunda ronda. Los ocho equipos fueron emparejados en cuatro parejas que enfrentaron partidos de ida y vuelta entre los días 9 y 18 de noviembre de 2007.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
10 de noviembre de 2007 | Hong Kong | Hong Kong | 0:0 | Turkmenistán | ||
18 de noviembre de 2007 | Dushanbe | Turkmenistán | 3:0 (1:0) | Hong Kong | ||
9 de noviembre de 2007 | Saná | Yemen | 1:1 (1:1) | Tailandia | ||
18 de noviembre de 2007 | Bangkok | Tailandia | 1:0 (1:0) | Yemen | ||
9 de noviembre de 2007 | Singapur | Singapur | 2:0 (2:0) | Tayikistán | ||
18 de noviembre de 2007 | Asjabad | Tayikistán | 1:1 (1:1) | Singapur | ||
9 de noviembre de 2007 | Yakarta | Indonesia | 1:4 (1:3) | Siria | ||
18 de noviembre de 2007 | Damasco | Siria | 7:0 (2:0) | Indonesia |
Tercera ronda
Los veinte equipos clasificados a esta ronda fueron divididos en cinco grupos de cuatro equipos que jugarán un sistema de todos-contra-todos de dos vueltas y en el que los dos mejores equipos de cada grupo clasificarán a la siguiente ronda. Para ello, los equipos fueron divididos en cuatro bombos basados en su ránking mundial para posteriormente ser sorteados el 25 de noviembre de 2007 en Durban, Sudáfrica.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 3 | +4 |
Catar | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Irak | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 |
China | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de febrero de 2008 | Melbourne | Australia | 3:0 (3:0) | Qatar | ||
6 de febrero de 2008 | Dubái (Emiratos Árabes U.)[8] | Iraq | 1:1 (0:0) | China | ||
26 de marzo de 2008 | Kunming | China | 0:0 | Australia | ||
26 de marzo de 2008 | Doha | Qatar | 2:0 (1:0) | Iraq | ||
1 de junio de 2008 | Brisbane | Australia | 1:0 (0:0) | Iraq | ||
2 de junio de 2008 | Doha | Qatar | 0:0 | China | ||
7 de junio de 2008 | Dubái (Emiratos Árabes U.)[8] | Iraq | 1:0 (1:0) | Australia | ||
7 de junio de 2008 | Tianjin | China | 0:1 (0:1) | Qatar | ||
14 de junio de 2008 | Tianjin | China | 1:2 (1:1) | Iraq | ||
14 de junio de 2008 | Doha | Qatar | 1:3 (0:1) | Australia | ||
22 de junio de 2008 | Sídney | Australia | 0:1 (0:1) | China | ||
22 de junio de 2008 | Dubái (Emiratos Árabes U.)[8] | Iraq | 0:1 (0:0) | Qatar |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 |
Baréin | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Omán | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Tailandia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 14 | -9 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de febrero de 2008 | Saitama | Japón | 4:1 (1:1) | Tailandia | ||
6 de febrero de 2008 | Mascate | Omán | 0:1 (0:1) | Bahréin | ||
26 de marzo de 2008 | Riffa | Bahréin | 1:0 (0:0) | Japón | ||
26 de marzo de 2008 | Bangkok | Tailandia | 0:1 (0:1) | Omán | ||
2 de junio de 2008 | Yokohama | Japón | 3:0 (2:0) | Omán | ||
2 de junio de 2008 | Bangkok | Tailandia | 2:3 (2:2) | Bahréin | ||
7 de junio de 2008 | Mascate | Omán | 1:1 (1:0) | Japón | ||
7 de junio de 2008 | Riffa | Bahréin | 1:1 (0:0) | Tailandia | ||
14 de junio de 2008 | Riffa | Bahréin | 1:1 (1:0) | Omán | ||
14 de junio de 2008 | Bangkok | Tailandia | 0:3 (0:2) | Japón | ||
22 de junio de 2008 | Saitama | Japón | 1:0 (0:0) | Bahréin | ||
22 de junio de 2008 | Mascate | Omán | 2:1 (0:1) | Tailandia |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Corea del Norte | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 4 | 0 | +4 |
Jordania | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Turkmenistán | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 12 | -11 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de febrero de 2008 | Seúl | Corea del Sur | 4:0 (1:0) | Turkmenistán | ||
6 de febrero de 2008 | Ammán | Jordania | 0:1 (0:1) | Corea del Norte | ||
26 de marzo de 2008 | Shanghái (China)[9] | Corea del Norte | 0:0 | Corea del Sur | ||
26 de marzo de 2008 | Ashgabat | Turkmenistán | 0:2 (0:1) | Jordania | ||
31 de mayo de 2008 | Seúl | Corea del Sur | 2:2 (1:0) | Jordania | ||
2 de junio de 2008 | Ashgabat | Turkmenistán | 0:0 | Corea del Norte | ||
7 de junio de 2008 | Ammán | Jordania | 0:1 (0:1) | Corea del Sur | ||
7 de junio de 2008 | Pyongyang | Corea del Norte | 1:0 (0:0) | Turkmenistán | ||
14 de junio de 2008 | Pyongyang | Corea del Norte | 2:0 (1:0) | Jordania | ||
14 de junio de 2008 | Ashgabat | Turkmenistán | 1:3 (0:1) | Corea del Sur | ||
22 de junio de 2008 | Seúl | Corea del Sur | 0:0 | Corea del Norte | ||
22 de junio de 2008 | Ammán | Jordania | 2:0 (0:0) | Turkmenistán |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabia Saudita | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 |
Uzbekistán | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 7 | +8 |
Singapur | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 13 | -6 |
Líbano | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 14 | -11 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de febrero de 2008 | Riad | Arabia Saudita | 2:0 (1:0) | Singapur | ||
6 de febrero de 2008 | Beirut | Líbano | 0:1 (0:1) | Uzbekistán | ||
26 de marzo de 2008 | Tashkent | Uzbekistán | 3:0 (1:0) | Arabia Saudita | ||
26 de marzo de 2008 | Singapur | Singapur | 2:0 (2:0) | Líbano | ||
2 de junio de 2008 | Riad | Arabia Saudita | 4:1 (1:1) | Líbano | ||
2 de junio de 2008 | Singapur | Singapur | 3:7 (2:5) | Uzbekistán | ||
7 de junio de 2008 | Beirut | Líbano | 1:2 (0:1) | Arabia Saudita | ||
7 de junio de 2008 | Tashkent | Uzbekistán | 1:0 (0:0) | Singapur | ||
14 de junio de 2008 | Tashkent | Uzbekistán | 3:0 (0:0) | Líbano | ||
14 de junio de 2008 | Singapur | Singapur | 0:2 (0:1) | Arabia Saudita | ||
22 de junio de 2008 | Riad | Arabia Saudita | 4:0 (2:0) | Uzbekistán | ||
22 de junio de 2008 | Beirut | Líbano | 1:2 (0:0) | Singapur |
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irán | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 2 | +5 |
Emiratos Árabes Unidos | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 |
Siria | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 |
Kuwait | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de febrero de 2008 | Teherán | Irán | 0:0 | Siria | ||
6 de febrero de 2008 | Abu Dhabi | Emiratos Árabes Unidos | 2:0 (1:0) | Kuwait | ||
26 de marzo de 2008 | Ciudad de Kuwait | Kuwait | 2:2 (1:2) | Irán | ||
26 de marzo de 2008 | Damasco | Siria | 1:1 (1:0) | Emiratos Árabes Unidos | ||
2 de junio de 2008 | Teherán | Irán | 0:0 | Emiratos Árabes Unidos | ||
2 de junio de 2008 | Damasco | Siria | 1:0 (0:0) | Kuwait | ||
7 de junio de 2008 | Al Ain | Emiratos Árabes Unidos | 0:1 (0:1) | Irán | ||
7 de junio de 2008 | Ciudad de Kuwait | Kuwait | 4:2 (2:2) | Siria | ||
14 de junio de 2008 | Ciudad de Kuwait | Kuwait | 2:3 (0:2) | Emiratos Árabes Unidos | ||
14 de junio de 2008 | Damasco | Siria | 0:2 (0:0) | Irán | ||
22 de junio de 2008 | Teherán | Irán | 2:0 (1:0) | Kuwait | ||
22 de junio de 2008 | Al Ain | Emiratos Árabes Unidos | 1:3(0:1) | Siria |
Cuarta ronda
Los diez clasificados se dividen en dos grupos de cinco equipos y juegan una liguilla al igual que en la ronda anterior. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la Copa Mundial, mientras que los dos terceros juegan partidos definitorios para elegir al representante para la repesca intercontinental contra el ganador de la clasificación de Oceanía, Nueva Zelanda.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 12 | 1 | +11 |
Japón | 15 | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 6 | +5 |
Baréin | 10 | 8 | 3 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 |
Catar | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 5 | 14 | -9 |
Uzbekistán | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 10 | -5 |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 4 | +8 |
Corea del Norte | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 7 | 5 | +2 |
Arabia Saudita | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 8 | 0 |
Irán | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 8 | 7 | +1 |
Emiratos Árabes Unidos | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 6 | 17 | -11 |
Repesca
Repechaje Asia | Repechaje Asia-Oceania | |||||||
Baréin(3ro Grupo A) | ||||||||
Arabia Saudita(3ro Grupo B) | ||||||||
Nueva Zelanda(Ganador Oceania) | ||||||||
Goleadores
Repesca contra campeón de la OFC
10 de octubre de 2009 | 5° lugar de AFC |
vs.
|
Nueva Zelanda |
14 de noviembre de 2009 | Nueva Zelanda |
vs.
|
5° lugar de AFC |
Clasificados
Australia | Corea del Sur | Japón | Corea del Norte |
---|
Referencias
- ↑ FIFA.com, Eliminatorias
- ↑ FIFA.com, 13/09/07, «Bhutan out of 2010 race»
- ↑ PSSI.com, 7/08/07, «Indonesia Langsung Lolos, Guam Mundur»
- ↑ Debido a fuertes lluvias, el partido no pudo realizarse el 28 de octubre en Chennai como estaba previsto, siendo movido a Goa dos días después. Ver comunicado de la Federación de Fútbol de India
- ↑ La selección de Palestina no se presentó a jugar. Singapur ganó por 3:0 debido a walkover.
- ↑ El partido fue suspendido cuando el marcador iba 2:0, siendo retomado el día siguiente.
- ↑ FIFA.com, 18/10/07, «El partido Myanmar-China se disputará en Malaisia»
- ↑ a b c Por problemas de seguridad, Iraq disputó sus partidos de local en Dubái, Emiratos Árabes Unidos
- ↑ Debido a la negativa de Corea del Norte de entonar el himno sudcoreano en su país, el partido fue realizado en territorio neutral. Véase comunicado oficial de la FIFA.