Diferencia entre revisiones de «Copa Libertadores 2009»
Revertidos los cambios de 83.39.166.241 a la última edición de Butoro usando monobook-suite |
|||
Línea 1252: | Línea 1252: | ||
<!-- Final --> |
<!-- Final --> |
||
| RD4-equipo01 = |
| RD4-equipo01 = |
||
| RD4-equipo02 = |
| RD4-equipo02 = |
||
Línea 1649: | Línea 1649: | ||
|- |
|- |
||
| {{bandera|Brasil}} [[Keirrison de Souza Carneiro|Keirrison]]|| {{bandera|Brasil}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]|| align=center|6 |
| {{bandera|Brasil}} [[Keirrison de Souza Carneiro|Keirrison]]|| {{bandera|Brasil}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]|| align=center|6 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| {{bandera|Brasil}} [[Humberlito Borges Teixeira|Borges]]|| {{bandera|Brasil}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]|| align=center|5 |
| {{bandera|Brasil}} [[Humberlito Borges Teixeira|Borges]]|| {{bandera|Brasil}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]|| align=center|5 |
||
Línea 1661: | Línea 1659: | ||
|- |
|- |
||
| {{bandera|Argentina}} [[Martín Palermo]] || {{bandera|Argentina}} [[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]] ||align=center|5 |
| {{bandera|Argentina}} [[Martín Palermo]] || {{bandera|Argentina}} [[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]] ||align=center|5 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| {{bandera|Brasil}} [[Diego Souza]]|| {{bandera|Brasil}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]|| align=center|4 |
| {{bandera|Brasil}} [[Diego Souza]]|| {{bandera|Brasil}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]|| align=center|4 |
Revisión del 22:29 25 jun 2009
L Copa Libertadores 2009 | |
Fecha | 27 de enero de 2009 15 de julio de 2009 |
Cantidad de equipos | 38 de 11 países |
Partidos | 134 |
La Copa Libertadores 2009 "50 años de pasión"[1] es la quincuagésima edición del torneo y se disputa desde el 27 de enero hasta el 15 de julio[2] con la participación de treinta y ocho equipos provenientes de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
El ganador representará a la CONMEBOL en el Mundial de Clubes 2009 y obtendrá un lugar en la Recopa 2010 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2009, a excepción de los equipos mexicanos, que asisten a la competencia en calidad de "invitados".[3]
Equipos participantes
Sorteo
El sorteo se realizó el 25 de noviembre de 2008 en Luque, Paraguay, ciudad ubicada a escasos minutos de la capital del país, Asunción. Se definieron las llaves de la primera fase y los grupos de la segunda.[4]
Cabe resaltar que en el sorteo los cupos correspondientes a los equipos peruanos fueron declarados vacantes, debido a la suspensión aplicada por la FIFA a la respectiva Federación, la cual estaba vigente al momento de realizarse el mismo.[5] Al levantarse la sanción,[6] dichos cupos fueron restituidos.
Primera fase
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
28 de enero - 3 de febrero | Independiente Medellín | 4 - 0 | Peñarol | 4-0 | 0-0 |
29 de enero - 4 de febrero | Sporting Cristal | 2 - 2 | Estudiantes (v) | 2-1 | 0-1 |
27 de enero - 5 de febrero | El Nacional | 3 - 8 | Nacional | 0-5 | 3-3 |
29 de enero - 3 de febrero | Deportivo Anzoátegui | 2 - 3 | Deportivo Cuenca | 2-0 | 0-3 |
29 de enero - 4 de febrero | Palmeiras | 7 - 1 | Real Potosí | 5-1 | 2-0 |
28 de enero - 4 de febrero | (v) Universidad de Chile | 2 - 2 | Pachuca | 1-0 | 1-2 |
Segunda fase
Llamada fase de grupos, se disputó entre el 10 de febrero y el 30 de abril.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport Recife | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 |
Palmeiras | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 |
Colo-Colo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 7 | 2 |
Liga de Quito | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 3 | 8 |
Deportivo Cuenca | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | 5 |
Deportivo Táchira | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 |
Guaraní | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 15 | -10 |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | 9 |
Universidad San Martín | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | -2 |
River Plate | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Nacional | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | -5 |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Paulo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | 4 |
Defensor Sporting | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Independiente Medellín | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 |
América de Cali | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cruzeiro | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | 4 |
Estudiantes | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | 5 |
Deportivo Quito | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | -3 |
Universitario de Sucre | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 8 | -6 |
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caracas | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | 3 |
Guadalajara | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | 3 |
Everton | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | -3 |
Lanús | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grêmio | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 1 | 10 |
Universidad de Chile | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 2 |
Boyacá Chicó | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | 0 |
Aurora | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 15 | -12 |
Grupo 8
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libertad | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 5 | 2 |
San Luis | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
Universitario | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 |
San Lorenzo | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 7 | -1 |
Tercera, cuarta, quinta y sexta fase
A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados en la segunda fase, primero y segundo de cada grupo, disputarán una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final.
Para estas etapas eliminatorias los equipos son ordenados de la siguiente manera: se formarán dos grupos, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su perfomance en la fase de grupos, determinada sucesivamente por cantidad de puntos obtenidos, saldo de goles, goles a favor, mayor cantidad de goles marcados como visitante, sorteo), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio). Para determinar el orden de la localía en cada ronda, se tomará en cuenta la ubicación de cada equipo, según este ordenamiento: aquél que ostente mejor colocación que su rival de turno será local en el partido de vuelta.
Nº | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grêmio | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 1 | 10 |
2 | Boca Juniors | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 3 | 8 |
3 | Nacional | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | 9 |
4 | São Paulo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | 4 |
5 | Cruzeiro | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | 4 |
6 | Sport Recife | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 |
7 | Libertad | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 5 | 2 |
8 | Caracas | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | 3 |
Nº | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Deportivo Cuenca | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | 5 |
10 | Estudiantes | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | 5 |
11 | Palmeiras | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 |
12 | Universidad de Chile | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 2 |
13 | Guadalajara | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | 3 |
14 | San Luis | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
15 | Defensor Sporting | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
16 | Universidad San Martín | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | -2 |
Situación de los equipos mexicanos
En principio, la CONMEBOL decidió aplazar una semana los partidos de los clubes mexicanos clasificados a octavos de final, con el fin de encontrar una solución satisfactoria al problema planteado por el grave brote de gripe A (H1N1),[7][8] luego de que se evaluara la posibilidad de que jugaran en el extranjero sus partidos como local.[9] Por ello, sucedieron los rechazos gubernamentales de Chile[10] y Bogotá, Colombia,[11] pese a que existió la voluntad para que se pudiera jugar por parte de la Federación Colombiana de Fútbol[12][13] y de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional chilena.[14]
Días después, debido a que sus rivales se negaron a jugar en México,[15][16] ante la postura oficial de la CONMEBOL de que ambas llaves se celebren con los dos equipos mexicanos jugando en condición de visitantes el día 20 de mayo, en partidos únicos que, en caso de quedar empatados, se definirían en tiros desde el punto penal,[17] la Federación Mexicana de Fútbol anunció la deserción de los clubes Guadalajara y San Luis[18][19] y el retiro de México de cualquier competencia de la CONMEBOL.[20][21][22] Finalmente, la Confederación decidió el avance directo a cuartos de final de São Paulo y Nacional.[23] [24]
Cuadro
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
del 5 al 21 de mayo | del 27 de mayo al 18 de junio | del 24 de junio al 1 de julio | 8 y 15 de julio | |||||||||||||||
Grêmio | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Univ. San Martín | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Grêmio (v) | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Caracas | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Caracas | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Deportivo Cuenca | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Grêmio | 1 | |||||||||||||||||
Cruzeiro | 3 | |||||||||||||||||
São Paulo (w/o) | - | - | ||||||||||||||||
Guadalajara | - | - | ||||||||||||||||
São Paulo | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Cruzeiro | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Cruzeiro | 2 | 1 | ||||||||||||||||
U. de Chile | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Defensor Sporting | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Estudiantes | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Defensor Sporting | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Libertad | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Estudiantes | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Nacional | ||||||||||||||||||
Estudiantes | ||||||||||||||||||
Nacional (w/o) | - | - | ||||||||||||||||
San Luis | - | - | ||||||||||||||||
Nacional (v) | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Sport Recife | 0 | 1 (1) | ||||||||||||||||
Palmeiras (p) | 1 | 0 (3) |
Octavos de final
Los octavos de final constituyeron la tercera fase de la competencia, y en ellos se enfrentaron el mejor primero, el 1, con el peor segundo, el 16; el 2 con el 15, el 3 con el 14, y así sucesivamente. Estos encuentros se disputaron entre el 5 y el 21 de mayo.
Grêmio - Universidad San Martín
6 de mayo de 2009 | Universidad San Martín |
1:3 (1:1)
|
Grêmio | Estadio Alejandro Villanueva, Lima | |
Arzuaga 34' | Reporte | Souza 9' M. López 46', 62' |
Árbitro: Carlos Vera (Ecuador) |
13 de mayo de 2009 | Grêmio |
2:0 (1:0)
|
Universidad San Martín | Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre | |
Jonas 17' Herrera 75' |
Reporte | Asistencia: 23.839 espectadores Árbitro: Antonio Arias (Paraguay) |
Caracas - Deportivo Cuenca
7 de mayo de 2009 | Deportivo Cuenca |
2:1 (0:1)
|
Caracas | Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca | |
Teixeira 57' (p) Villalba 69' |
Reporte | Cichero 3' | Asistencia: 21.500 espectadores Árbitro: Víctor Hugo Rivera (Perú) |
12 de mayo de 2009 | Caracas |
4:0 (2:0)
|
Deportivo Cuenca | Estadio Olímpico de la UCV, Caracas | |
Figueroa 24' (p) Prieto 42' Rentería 51' Rey 74' |
Reporte | Asistencia: 23.500 espectadores Árbitro: Pablo Lunati (Argentina) |
Cruzeiro - Universidad de Chile
7 de mayo de 2009 | Universidad de Chile |
1:2 (0:1)
|
Cruzeiro | Estadio Nacional, Santiago | |
Villalobos 85' | Reporte | Soares 8' Marquinhos Paraná 51' |
Asistencia: 55.000 espectadores Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay) |
14 de mayo de 2009 | Cruzeiro |
1:0 (0:0)
|
Universidad de Chile | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Kléber 74' | Reporte | Asistencia: 36.898 espectadores Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina) |
Boca Juniors - Defensor Sporting
14 de mayo de 2009 | Defensor Sporting |
2:2 (1:1)
|
Boca Juniors | Estadio Centenario, Montevideo | |
Gaglianone 45' Mora 84' |
Reporte | Palermo 3' Palacio 56' |
Asistencia: 58.457 espectadores Árbitro: Carlos Torres (Paraguay) |
21 de mayo de 2009 | Boca Juniors |
0:1 (0:1)
|
Defensor Sporting | Estadio La Bombonera, Buenos Aires | |
Reporte | de Souza 27' | Asistencia: 53.000 espectadores Árbitro: Salvio Fagundes (Brasil) |
Libertad - Estudiantes
7 de mayo de 2009 | Estudiantes |
3:0 (1:0)
|
Libertad | Estadio Ciudad de La Plata, La Plata | |
G. Fernández 1' Boselli 63' (p), 70' |
Reporte | Asistencia: 36.912 espectadores Árbitro: Carlos Simon (Brasil) |
14 de mayo de 2009 | Libertad |
0:0
|
Estudiantes | Estadio Feliciano Cáceres, Luque | |
Reporte | Árbitro: Roberto Silvera (Uruguay) |
Sport Recife - Palmeiras
5 de mayo de 2009 | Palmeiras |
1:0 (0:0)
|
Sport Recife | Estadio Palestra Itália, São Paulo | |
Ortigoza 75' | Reporte | Asistencia: 23.991 espectadores Árbitro: Sergio Pezzotta (Argentina) |
12 de mayo de 2009 | Sport Recife |
1:0 (0:0)
|
Palmeiras | Estadio Ilha do Retiro, Recife | |
Wilson 82' | Reporte | Asistencia: 28.487 espectadores Árbitro: Carlos Chandía (Chile) |
Definición por penales | |||||
Luciano Henrique | 0:0 | Mozart | |||
---|---|---|---|---|---|
Igor | 1:1 | Marcão | |||
Fumagalli | 1:2 | Danilo | |||
Dutra | 1:3 | Armero |
Cuartos de final
En esta fase, la cuarta del torneo, se enfrentarán los ocho ganadores de la etapa anterior, en partidos que se disputarán entre el 27 de mayo y el 18 de junio.
Grêmio - Caracas
27 de mayo de 2009 | Caracas |
1:1 (1:0)
|
Grêmio | Estadio Olímpico de la UCV, Caracas | |
Cichero 1' | Reporte | Fábio Santos 74' | Árbitro: Roberto Silvera (Uruguay) |
17 de junio de 2009 | Grêmio |
0:0'
|
Caracas | Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre | |
Reporte | Asistencia: 36.725 espectadores Árbitro: Carlos Torres (Paraguay) |
São Paulo - Cruzeiro
27 de mayo de 2009 | Cruzeiro |
2:1 (1:0)
|
São Paulo | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Leonardo Silva 45' Zé Carlos 65' |
Reporte | Washington 57' | Asistencia: 52.906 espectadores Árbitro: Carlos Chandía (Chile) |
18 de junio de 2009 | São Paulo |
0:2 (0:0)
|
Cruzeiro | Estadio Morumbi, São Paulo | |
Reporte | Henrique 65' Kléber (p) 81' |
Asistencia: 52.809 espectadores Árbitro: Sergio Pezzota (Argentina) |
Estudiantes - Defensor Sporting
28 de mayo de 2009 | Defensor Sporting |
0:1 (0:1)
|
Estudiantes | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Desábato 12' | Árbitro: Juan Soto (Venezuela) |
18 de junio de 2009 | Estudiantes |
1:0 (1:0)
|
Defensor Sporting | Estadio Ciudad de La Plata, La Plata | |
Benítez 13' | Reporte | Asistencia: 27.855 espectadores Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia) |
Nacional - Palmeiras
28 de mayo de 2009 | Palmeiras |
1:1 (0:0)
|
Nacional | Estadio Palestra Itália, São Paulo | |
Diego Souza 55' | Reporte | S. García 80' | Asistencia: 24.737 espectadores Árbitro: Carlos Torres (Paraguay) |
17 de junio de 2009 | Nacional |
0:0'
|
Palmeiras | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Asistencia: 54.567 espectadores Árbitro: Carlos Vera (Ecuador) |
Semifinales
Grêmio - Cruzeiro
24 de junio de 2009 | Cruzeiro |
3:1 (1:0)
|
Grêmio | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Wellington Paulista 38' Wagner 47' Fabinho 67' |
Reporte | Souza 79' | Asistencia: 51.296 espectadores Árbitro: Enrique Osses (Chile) |
2 de julio de 2009 | Grêmio |
vs.
|
Cruzeiro | Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre |
Nacional - Estudiantes
25 de junio de 2009 | Estudiantes |
vs.
|
Nacional | Estadio Ciudad de La Plata, La Plata | |
Árbitro: René Ortubé (Bolivia) |
1 de julio de 2009 | Nacional |
vs.
|
Estudiantes | Estadio Centenario, Montevideo |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Jorge Núñez | Nacional | 7 |
Rodrigo Teixeira | Deportivo Cuenca | 7 |
Keirrison | Palmeiras | 6 |
Borges | São Paulo | 5 |
Mauro Boselli | Estudiantes | 5 |
Darío Figueroa | Caracas | 5 |
Rodrigo Palacio | Boca Juniors | 5 |
Martín Palermo | Boca Juniors | 5 |
Souza | Grêmio | 5 |
Diego Souza | Palmeiras | 4 |
Nicolás Lodeiro | Nacional | 4 |
Maxi López | Grêmio | 4 |
Referencias
- ↑ AFP (17-11-08). «La Copa Libertadores 2009 se llamará "50 años de pasión"». Consultado el 12-5-09.
- ↑ Conmebol.com (15-05-09). «Del 28 de enero al 15 de julio». Consultado el 15-05-09.
- ↑ CONMEBOL (26-1-09). «La 50a. edición de la Copa Santander Libertadores se pone en marcha». Consultado el 12-5-09.
- ↑ Goal.com (25-11-08). «El sorteo la Copa Libertadores 2009, minuto a minuto». Consultado el 12-5-09.
- ↑ ESPN Deportes (24-11-08). «Sorteo con una novedad». Consultado el 12-5-09.
- ↑ as.com (20-12-08). «La FIFA levanta las sanciones al fútbol peruano». Consultado el 12-5-09.
- ↑ Conmebol.com (1-5-09). «Postergada una semana la programación de los partidos de los equipos mexicanos». Consultado el 1-5-09.
- ↑ Clarin.com (1-5-09). «La Conmebol decidió postergar los partidos de los equipos mexicanos». Consultado el 1-5-09.
- ↑ Mediotiempo.com (30-4-09). «La directiva de San Luis molesta con la decisión de CONMEBOL». Consultado el 1-5-09.
- ↑ ABC Digital (1-5-09). «Chile también rechaza a clubes mexicanos». Consultado el 2-5-09.
- ↑ Mediotiempo.com (30-4-09). «Rechaza Colombia albergar partidos de Chivas y San Luis». Consultado el 1-5-09.
- ↑ Golgolgol.net (1-5-09). «Federación de fútbol criticó rechazo a partidos de mexicanos en Bogotá». Consultado el 1-5-09.
- ↑ Caracol Radio (1-5-09). «Federación de fútbol critica rechazo a partidos de mexicanos en Bogotá». Consultado el 2-5-09.
- ↑ ANFP (4-5-09). «DECLARACIÓN ANFP: MEXICANOS EN COPA LIBERTADORES». Consultado el 14-5-09.
- ↑ Reuters (8-5-09). «Sao Paulo, contrario a jugar en México por la Libertadores». Consultado el 8-5-09.
- ↑ Milenio (8-5-09). «Nacional rechaza viajar a México; Sao Paulo en duda». Consultado el 8-5-09.
- ↑ Conmebol.com (8-5-09). «La CONMEBOL aboga por un desenlace deportivo». Consultado el 8-5-09.
- ↑ Fox Sports (08-05-09). «Equipos mexicanos se bajan de la Libertadores». Consultado el 08-05-09.
- ↑ elpais.cr (8-5-09). «Chivas Guadalajara y San Luis se retiran de la Libertadores». Consultado el 8-5-09.
- ↑ Reuters (08-05-09). «FUTBOL-México deja torneos de Conmebol por disputa». Consultado el 09-05-09.
- ↑ Reuters (08-05-09). «FUTBOL-México deja Libertadores, Conmebol lo desconoce». Consultado el 09-05-09.
- ↑ El Universal (09-05-09). «¡Fuchi! FMF rompe con Conmebol». Consultado el 09-05-09.
- ↑ Infobae (11-05-09). «San Pablo y Nacional de Montevideo ya están en cuartos de la Copa». Consultado el 12-05-09.
- ↑ Sports Ya (11-05-09). «A cuartos de final, sin escalas». Consultado el 12-05-09.
Véase también
Enlaces externos
Predecesor: 2008 |
Copa Libertadores 2009 |
Sucesor: 2010 |