De Wikipedia, la enciclopedia libre
Contenido eliminado Contenido añadido
Línea 28:
Línea 28:
|}
|}
El [[Torneo Clausura 2009 (Argentina)|Torneo Clausura 2009]] cierra la temporada [[2008]]-[[2009|09]] de la [[Primera División Argentina]]. También puede ser el último torneo corto del fútbol argentino, ya que en [[agosto]] del presente año volverían los torneos largos.<ref>[http://www.imass.com.ar/despachos.asp?cod_des=49064&ID_Seccion=18 Grondona deslizó que vuelven los torneos largos.]</ref>Este torneo tendrá como ganador a Huracán o a Vélez, quienes se enfrentarán en la última fecha, lo que sería una "final de campeonato".
El [[Torneo Clausura 2009 (Argentina)|Torneo Clausura 2009]] cierra la temporada [[2008]]-[[2009|09]] de la [[Primera División Argentina]]. También puede ser el último torneo corto del fútbol argentino, ya que en [[agosto]] del presente año volverían los torneos largos.<ref>[http://www.imass.com.ar/despachos.asp?cod_des=49064&ID_Seccion=18 Grondona deslizó que vuelven los torneos largos.]</ref>
== Tabla de posiciones ==
== Tabla de posiciones ==
Revisión del 00:39 3 jul 2009
El Torneo Clausura 2009 cierra la temporada 2008 -09 de la Primera División Argentina . También puede ser el último torneo corto del fútbol argentino, ya que en agosto del presente año volverían los torneos largos.[ 1]
Tabla de posiciones
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Tabla de descenso
Pos
Equipo
Promedio
Part Jug
Puntos
1º
Boca Juniors
1,867
113
211
2º
Estudiantes
1,805
113
204
3º
San Lorenzo
1,743
113
197
4º
Lanús
1,654
113
187
5º
Vélez Sársfield
1,575
113
178
6º
River Plate
1,575
113
178
7º
Tigre
1,533
75
115
8º
Huracán
1,466
75
110
9º
Arsenal
1,394
114
159
10º
Independiente
1,359
114
155
11º
Colón
1,309
113
148
12º
Argentinos Juniors
1,283
113
145
13º
Newell´s Old Boys
1,265
113
143
14º
Godoy Cruz
1,243
37
46
15º
Banfield
1,230
113
139
16º
Racing Club
1,221
113
138
17º
Rosario Central
1,176
113
133
18º
Gimnasia (LP)
1,132
113
128
19º
San Martín (T)
1,081
37
40
20º
Gimnasia (J) (*)
1,026
113
116
Los equipos que terminen en estas posiciones jugarán una promoción con dos equipos del Nacional B .
Los equipos que terminen en estas posiciones descenderán al Nacional B.
(*) Descendió a la Primera B Nacional.
Tabla acumulada de la temporada 2008/09
Los 4 equipos mejor ubicados en esta tabla clasifican a la Copa Sudamericana 2009 , además de Boca Juniors y River Plate que participan directamente, como invitados de la CONMEBOL .
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Resultados
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Newell's Old Boys
1 - 1
Gimnasia (J)
El Coloso del Parque
20 de febrero
19:10
Huracán
0 - 2
Gimnasia (LP)
Tomás A. Ducó
20 de febrero
21:10
Independiente
2 - 0
Racing Club
Tomás A. Ducó
21 de febrero
17:10
Colón
2 - 0
Rosario Central
Brigadier Estanislao López
21 de febrero
18:45
Godoy Cruz
1 - 0
Arsenal
Malvinas Argentinas
21 de febrero
21:30
Tigre
1 - 2
Vélez Sársfield
Monumental de Victoria
21 de febrero
21:30
Argentinos Juniors
2 - 2
San Martín (T)
Diego A. Maradona
22 de febrero
17:10
Lanús
1 - 0
Boca Juniors
Ciudad de Lanús
22 de febrero
17:10
River Plate
2 - 0
Banfield
Monumental
22 de febrero
19:10
Estudiantes
2 - 1
San Lorenzo
Ciudad de La Plata
22 de febrero
19:10
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Gimnasia (LP)
2 - 0
Independiente
Del Bosque
27 de febrero
19:10
Banfield
3 - 1
Rosario Central
Florencio Sola
27 de febrero
21:15
Newell's Old Boys
1 - 1
Colón
El Coloso del Parque
28 de febrero
17:10
Vélez Sársfield
4 - 0
Godoy Cruz
José Amalfitani
28 de febrero
17:10
San Martín (T)
2 - 2
Tigre
La Ciudadela
28 de febrero
19:20
Racing Club
1 - 1
Argentinos Juniors
El Cilindro
28 de febrero
21:10
Arsenal
3 - 1
Estudiantes
El Viaducto
1 de marzo
17:10
San Lorenzo
5 - 1
River Plate
Nuevo Gasómetro
1 de marzo
17:10
Gimnasia (J)
0 - 2
Lanús
23 de agosto
1 de marzo
19:30
Boca Juniors
3 - 1
Huracán
La Bombonera
1 de marzo
19:30
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Godoy Cruz
3 - 2
San Martín (T)
Malvinas Argentinas
5 de marzo[ 2]
21:30
Estudiantes
0 - 1
Vélez Sársfield
Ciudad de La Plata
6 de marzo
19:00
Lanús
2 - 1
Newell's Old Boys
Ciudad de Lanús
6 de marzo
21:15
Huracán
2 - 1
Gimnasia (J)
Tomás A. Ducó
7 de marzo
17:10
Argentinos Juniors
1 - 1
Gimnasia (LP)
Diego A. Maradona
7 de marzo
19:20
Tigre
4 - 1
Racing Club
Monumental de Victoria
7 de marzo
21:30
Colón
2 - 0
Banfield
Brigadier Estanislao López
7 de marzo
21:30
River Plate
3 - 1
Arsenal
Monumental
8 de marzo
17:10
Independiente
2 - 0
Boca Juniors
Tomás A. Ducó
8 de marzo
19:30
Rosario Central
3 - 1
San Lorenzo
El Gigante de Arroyito
8 de marzo
19:30
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Gimnasia (J)
4 - 1
Independiente
23 de agosto
13 de marzo
19:00
Arsenal
0 - 5
Rosario Central
El Viaducto
13 de marzo
21:15
Gimnasia (LP)
0 - 1
Tigre
Del Bosque
14 de marzo
17:10
San Martín (T)
1 - 0
Estudiantes
La Ciudadela
14 de marzo
19:20
Lanús
2 - 1
Colón
Ciudad de Lanús
14 de marzo
19:20
San Lorenzo
3 - 1
Banfield
Nuevo Gasómetro
14 de marzo
21:30
Vélez Sársfield
1 - 1
River Plate
José Amalfitani
15 de marzo
17:10
Newell's Old Boys
2 - 2
Huracán
El Coloso del Parque
15 de marzo
17:10
Racing Club
1 - 0
Godoy Cruz
El Cilindro
15 de marzo
19:30
Boca Juniors
3 - 0
Argentinos Juniors
La Bombonera
15 de marzo
19:30
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente
4 - 1
Newell's Old Boys
Tomás A. Ducó
20 de marzo
19:00
Banfield
2 - 0
Arsenal
Florencio Sola
20 de marzo
21:15
Godoy Cruz
1 - 1
Gimnasia (LP)
Malvinas Argentinas
21 de marzo
16:10
Argentinos Juniors
0 - 1
Gimnasia (J)
Diego A. Maradona
21 de marzo
18:20
Rosario Central
1 - 1
Vélez Sársfield
El Gigante de Arroyito
21 de marzo
21:10
Tigre
0 - 0
Boca Juniors
Monumental de Victoria
22 de marzo
15:00
River Plate
2 - 1
San Martín (T)
Monumental
22 de marzo
17:10
Huracán
3 - 0
Lanús
Tomás A. Ducó
22 de marzo
17:10
Estudiantes
0 - 0
Racing Club
Ciudad de La Plata
22 de marzo
19:30
Colón
3 - 0
San Lorenzo
Brigadier Estanislao López
22 de marzo
19:30
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Arsenal
1 - 1
San Lorenzo
El Viaducto
3 de abril
19:00
Huracán
0 - 1
Colón
Tomás A. Ducó
3 de abril
21:15
Racing Club
1 - 0
River Plate
El Cilindro
4 de abril
16:10
Gimnasia (J)
1 - 1
Tigre
23 de agosto
4 de abril
18:20
Newell's Old Boys
1 - 1
Argentinos Juniors
El Coloso del Parque
4 de abril
18:20
Vélez Sársfield
2 - 1
Banfield
José Amalfitani
4 de abril
21:10
Gimnasia (LP)
1 - 1
Estudiantes
Ciudad de La Plata
5 de abril
15:00
Boca Juniors
1 - 1
Godoy Cruz
La Bombonera
5 de abril
17:10
San Martín (T)
0 - 1
Rosario Central
La Ciudadela
5 de abril
19:30
Lanús
5 - 1
Independiente
Ciudad de Lanús
5 de abril
19:30
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Argentinos Juniors
2 - 1
Lanús
Diego A. Maradona
10 de abril
19:00
Tigre
1 - 1
Newell's Old Boys
Monumental de Victoria
10 de abril
21:15
Godoy Cruz
2 - 2
Gimnasia (J)
Malvinas Argentinas
11 de abril
16:10
Independiente
2 - 1
Huracán
Tomás A. Ducó
11 de abril
18:20
Colón
1 - 1
Arsenal
Brigadier Estanislao López
11 de abril
18:20
Banfield
0 - 0
San Martín (T)
Florencio Sola
11 de abril
21:10
San Lorenzo
0 - 1
Vélez Sársfield
Nuevo Gasómetro
12 de abril
15:00
Rosario Central
0 - 1
Racing Club
El Gigante de Arroyito
12 de abril
17:10
Estudiantes
1 - 0
Boca Juniors
Ciudad de La Plata
12 de abril
17:10
River Plate
2 - 2
Gimnasia (LP)
Monumental
12 de abril
19:30
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente
0 - 1
Colón
Tomás A. Ducó
17 de abril
19:00
Gimnasia (J)
0 - 0
Estudiantes
23 de agosto
17 de abril
21:15
Huracán
4 - 1
Argentinos Juniors
Tomás A. Ducó
18 de abril
15:40
Vélez Sársfield
2 - 0
Arsenal
José Amalfitani
18 de abril
17:50
Gimnasia (LP)
1 - 1
Rosario Central
Del Bosque
18 de abril
18:20
Racing Club
1 - 0
Banfield
El Cilindro
18 de abril
21:10
Boca Juniors
1 - 1
River Plate
La Bombonera
19 de abril
15:00
Newell's Old Boys
1 - 1
Godoy Cruz
El Coloso del Parque
19 de abril
17:10
Lanús
2 - 1
Tigre
Ciudad de Lanús
19 de abril
19:30
San Martín (T)
3 - 0
San Lorenzo
La Ciudadela
19 de abril
19:30
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Arsenal
1 - 1
San Martín (T)
El Viaducto
24 de abril
19:00
Banfield
3 - 1
Gimnasia (LP)
Florencio Sola
24 de abril
21:15
San Lorenzo
1 - 1
Racing Club
Nuevo Gasómetro
25 de abril
16:10
Tigre
0 - 1
Huracán
Monumental de Victoria
25 de abril
18:20
Estudiantes
1 - 0
Newell's Old Boys
Ciudad de La Plata
25 de abril
21:10
Godoy Cruz
0 - 1
Lanús
Malvinas Argentinas
26 de abril
15:00
Argentinos Juniors
1 - 1
Independiente
Diego A. Maradona
26 de abril
15:00
Rosario Central
2 - 0
Boca Juniors
El Gigante de Arroyito
26 de abril
17:10
Colón
2 - 4
Vélez Sársfield
Brigadier Estanislao López
26 de abril
17:10
River Plate
1 - 0
Gimnasia (J)
Monumental
26 de abril
19:30
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente
4 - 1
Tigre
Tomás A. Ducó
2 de mayo
16:10
Gimnasia (J)
0 - 1
Rosario Central
23 de agosto
2 de mayo
18:20
Gimnasia (LP)
1 - 2
San Lorenzo
Del Bosque
2 de mayo
18:20
Lanús
0 - 3
Estudiantes
Ciudad de Lanús
2 de mayo
21:10
Argentinos Juniors
2 - 0
Colón
Diego A. Maradona
2 de mayo
21:15
Racing Club
4 - 1
Arsenal
El Cilindro
3 de mayo
15:00
San Martín (T)
0 - 0
Vélez Sársfield
La Ciudadela
3 de mayo
15:00
Huracán
3 - 2
Godoy Cruz
Tomás A. Ducó
3 de mayo
17:10
Newell's Old Boys
1 - 0
River Plate
El Coloso del Parque
3 de mayo
17:10
Boca Juniors
2 - 3
Banfield
La Bombonera
3 de mayo
19:30
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Banfield
2 - 2
Gimnasia (J)
Florencio Sola
8 de mayo
19:00
Tigre
1 - 1
Argentinos Juniors
Monumental de Victoria
8 de mayo
21:15
Arsenal
0 - 0
Gimnasia (LP)
El Viaducto
9 de mayo
16:10
Vélez Sársfield
2 - 2
Racing Club
José Amalfitani
9 de mayo
18:05
Colón
2 - 0
San Martín (T)
Brigadier Estanislao López
9 de mayo
20:10
Rosario Central
1 - 1
Newell's Old Boys
El Gigante de Arroyito
10 de mayo
15:00
Godoy Cruz
2 - 0
Independiente
Malvinas Argentinas
10 de mayo
15:00
San Lorenzo
1 - 1
Boca Juniors
Nuevo Gasómetro
10 de mayo
17:10
River Plate
1 - 1
Lanús
Monumental
10 de mayo
19:30
Estudiantes
1 - 1
Huracán
Ciudad de La Plata
10 de mayo
19:30
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Argentinos Juniors
2 - 4
Godoy Cruz
Diego A. Maradona
15 de mayo
19:00
Lanús
2 - 1
Rosario Central
Ciudad de Lanús
15 de mayo
21:15
Huracán
4 - 0
River Plate
Tomás A. Ducó
16 de mayo
16:10
Newell's Old Boys
1 - 1
Banfield
El Coloso del Parque
16 de mayo
18:20
Gimnasia (LP)
3 - 1
Vélez Sársfield
Del Bosque
16 de mayo
18:20
Tigre
2 - 1
Colón
Monumental de Victoria
16 de mayo
21:10
Boca Juniors
2 - 1
Arsenal
La Bombonera
17 de mayo
15:00
Racing Club
1 - 2
San Martín (T)
El Cilindro
17 de mayo
17:10
Independiente
1 - 5
Estudiantes
Tomás A. Ducó
17 de mayo
19:30
Gimnasia (J)
0 - 3
San Lorenzo
23 de agosto
17 de mayo
19:30
Fecha 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Arsenal
0 - 1
Gimnasia (J)
El Viaducto
22 de mayo
19:00
Godoy Cruz
0 - 2
Tigre
Malvinas Argentinas
22 de mayo
21:15
Banfield
0 - 1
Lanús
Florencio Sola
23 de mayo
16:10
San Lorenzo
0 - 2
Newell's Old Boys
Nuevo Gasómetro
23 de mayo
18:20
Estudiantes
3 - 2
Argentinos Juniors
Ciudad de La Plata
23 de mayo
18:20
Rosario Central
1 - 2
Huracán
El Gigante de Arroyito
23 de mayo
21:10
River Plate
2 - 0
Independiente
Monumental
24 de mayo
15:00
Vélez Sársfield
2 - 0
Boca Juniors
José Amalfitani
24 de mayo
17:10
Colón
0 - 0
Racing Club
Brigadier Estanislao López
24 de mayo
19:30
San Martín (T)
0 - 1
Gimnasia (LP)
La Ciudadela
24 de mayo
19:30
Fecha 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Newell's Old Boys
1 - 1
Arsenal
El Coloso del Parque
29 de mayo
19:00
Huracán
2 - 1
Banfield
Tomás A. Ducó
29 de mayo
21:15
Independiente
3 - 1
Rosario Central
Tomás A. Ducó
30 de mayo
16:10
Godoy Cruz
1 - 3
Colón
Malvinas Argentinas
30 de mayo
18:20
Lanús
2 - 1
San Lorenzo
Ciudad de Lanús
30 de mayo
21:10
Argentinos Juniors
0 - 0
River Plate
Diego A. Maradona
31 de mayo
15:00
Gimnasia (J)
0 - 1
Vélez Sársfield
23 de agosto
31 de mayo
15:00
Gimnasia (LP)
0 - 0
Racing Club
Del Bosque
31 de mayo
17:10
Boca Juniors
3 - 0
San Martín (T)
La Bombonera
31 de mayo
19:30
Tigre
2 - 0
Estudiantes
Monumental de Victoria
31 de mayo
19:30
Fecha 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Banfield
5 - 0
Independiente
Florencio Sola
12 de junio
19:00
Colón
2 - 0
Gimnasia (LP)
Brigadier Estanislao López
12 de junio
21:15
River Plate
3 - 1
Tigre
Monumental
13 de junio
16:10
Vélez Sársfield
2 - 0
Newell's Old Boys
José Amalfitani
13 de junio
18:20
Arsenal
4 - 1
Lanús
El Viaducto
13 de junio
18:20
Estudiantes
1 - 0
Godoy Cruz
El Centenario
13 de junio
21:10
San Lorenzo
0 - 1
Huracán
La Bombonera
14 de junio
11:00
San Martín (T)
0 - 1
Gimnasia (J)
La Ciudadela
14 de junio
15:00
Racing Club
3 - 0
Boca Juniors
El Cilindro
14 de junio
17:10
Rosario Central
2 - 1
Argentinos Juniors
El Gigante de Arroyito
14 de junio
19:30
Fecha 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Newell´s
0 - 1
San Martín (T)
El Coloso del Parque
19 de junio
19:00
Argentinos Juniors
1 - 1
Banfield
Diego A. Maradona
19 de junio
21:15
Independiente
0 - 1
San Lorenzo
Tomás A. Ducó
20 de junio
16:10
Gimnasia(J)
0 - 2
Racing Club
23 de Agosto
20 de junio
18:20
Tigre
0 - 1
Rosario Central
Monumental de Victoria
20 de junio
21:10
Estudiantes
1 - 3
Colón
Ciudad de La PLata
21 de junio
13:00
Godoy Cruz
1 - 0
River Plate
Malvinas Argentinas
21 de junio
15:00
Huracán
3 - 0
Arsenal
Tomás A. Ducó
21 de junio
17:10
Lanús
1 - 1
Vélez Sársfield
Ciudad de Lanús
21 de junio
17:10
Boca Juniors
1 - 2
Gimnasia (LP)
La Bombonera
21 de junio
19:30
Fecha 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Arsenal
1 - 1
Independiente
El Viaducto
26 de junio
16:00
Racing Club
-
Newell´s
El Cilindro
3 de julio
21:15
Banfield
-
Tigre
Florencio Sola
4 de julio
16:10
Colón
-
Boca
Brigadier Estanislao Lopez
4 de julio
16:10
Rosario Central
-
Godoy Cruz
El Gigante de Arroyito
4 de julio
18:20
San Lorenzo
-
Argentinos Juniors
Nuevo Gasómetro
4 de julio
18:20
River Plate
-
Estudiantes LP
Monumental
4 de julio
21:10
Gimnasia LP
-
Gimnasia(J)
Del Bosque
5 de julio
13:00
San Martín (T)
-
Lanús
La Ciudadela
5 de julio
13:00
Vélez Sársfield
-
Huracán
José Amalfitani
5 de julio
15:20
Promociones
Promoción 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Belgrano
-
Rosario Central
El Gigante de Alberdi
8 de julio
15:30
Rosario Central
-
Belgrano
El Gigante de Arroyito
12 de julio
16:30
Venta de entradas
Totales : 1.086.877
Populares : 887.129
Plateas : 199.748
Totales
Pos
Club
Entradas
1
River Plate
281.281
2
Racing Club
181.663
3
Boca Juniors
160.754
4
Huracán
137.666
5
Vélez Sársfield
122.802
6
Independiente
115.676
7
San Lorenzo
105.403
8
Rosario Central
96.696
9
Gimnasia (LP)
96.118
10
Estudiantes
92.850
11
Newell’s Old Boys
92.264
12
Lanús
90.001
13
Banfield
89.579
14
Arsenal
85.611
15
Colón
85.026
16
San Martín (T)
79.026
17
Argentinos Juniors
69.423
18
Tigre
65.941
19
Godoy Cruz
65.712
20
Gimnasia (J)
60.262
Populares
Pos
Club
Entradas
1
River Plate
221.054
2
Racing Club
143.765
3
Boca Juniors
134.514
4
Huracán
114.394
5
Vélez Sársfield
107.309
6
Independiente
101.649
7
Gimnasia (LP)
85.308
8
San Lorenzo
81.498
9
Lanús
78.531
10
Newell’s Old Boys
74.971
11
Banfield
72.956
12
Estudiantes
70.440
13
Rosario Central
69.701
14
Arsenal
67.801
15
Colón
66.049
16
San Martín (T)
62.946
17
Tigre
60.051
18
Argentinos Juniors
57.542
19
Godoy Cruz
55.302
20
Gimnasia (J)
48.433
Plateas
Pos
Club
Entradas
1
River Plate
60.227
2
Racing Club
37.898
3
Rosario Central
26.995
4
Boca Juniors
26.240
5
San Lorenzo
23.905
6
Huracán
23.272
7
Estudiantes
22.410
8
Colón
18.932
9
Arsenal
17.810
10
Newell’s Old Boys
17.293
11
Banfield
16.623
12
San Martín (T)
16.080
13
Vélez Sársfield
15.493
14
Independiente
14.028
15
Argentinos Juniors
11.881
16
Gimnasia (J)
11.829
17
Lanús
11.470
18
Gimnasia (LP)
10.810
19
Godoy Cruz
10.410
20
Tigre
5.890
Actualizado al 22 de junio de 2009. Fuente: AFA - Venta de boletos
Goleadores
Referencias
Enlaces externos