De Wikipedia, la enciclopedia libre
Contenido eliminado Contenido añadido
Línea 1113:
Línea 1113:
* [[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]] consiguio record de puntos en torneos cortos con sus 47 puntos sobre 57 en juego
* [[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]] consiguio record de puntos en torneos cortos con sus 47 puntos sobre 57 en juego
* Con los 11 partidos ganados en la segunda mitad del torneo, mas los 2 ganados en el comienzo del siguiente.[[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]] Ostenta el record Argentino de Partidos ganados de manera consecutiva con 13 partidos
* Con los 11 partidos ganados en la segunda mitad del torneo, mas los 2 ganados en el comienzo del siguiente.[[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]] Ostenta el record Argentino de Partidos ganados de manera consecutiva con 13 partidos
el clasico river boca en la bomboner a termino 3 a 0 a favor de river con goles de cavenaghi cambiaso y rojas de vaselina
== Notas ==
== Notas ==
Revisión del 20:47 8 jul 2009
El Torneo Clasura 2001 fue el segundo torneo y el que finalizó la temporada 2000 /01 de la primera división argentina de fútbol . Comenzó el 9 de febrero y finalizó el 11 de junio .
San Lorenzo se coronó campeón.
Posiciones
TOTAL
LOCAL
VISITANTE
Pos
Equipo
Pts
PJ
G
E
P
GF
GC
DIF
G
E
P
GF
GC
DIF
G
E
P
GF
GC
DIF
1
San Lorenzo [ 1]
47
19
15
2
2
43
17
+26
7
1
1
16
9
+7
8
1
1
27
8
+19
2
River Plate
41
19
13
2
4
48
27
+21
8
1
1
30
11
+19
5
1
3
18
16
+2
3
Boca Juniors
30
19
8
6
5
29
26
+3
5
3
1
18
12
+6
3
3
4
11
14
-3
4
Argentinos Juniors
29
19
8
5
6
27
22
+5
4
4
1
13
7
+6
4
1
5
14
15
-1
5
Racing Club
29
19
7
8
4
21
20
+1
4
4
2
12
9
+3
3
4
2
9
11
-2
6
Chacarita
29
19
8
5
6
21
25
-4
4
2
3
11
14
-3
4
3
3
10
11
-1
7
Huracán [ 2]
28
19
8
4
7
28
28
+0
6
2
2
17
11
+6
2
2
5
11
17
-6
8
Vélez Sársfield
27
19
7
6
6
25
24
+1
5
2
3
16
12
+4
2
4
3
9
12
-3
9
Estudiantes
27
19
7
6
6
23
24
-1
4
2
4
10
13
-3
3
4
2
13
11
+2
10
Almagro
26
19
7
5
7
27
27
+0
4
2
4
13
13
+0
3
3
3
14
14
+0
11
Talleres
25
19
7
4
8
23
23
+0
5
2
2
15
8
+7
2
2
6
8
15
-7
12
Newell's Old Boys
24
19
7
3
9
27
28
-1
5
1
4
16
12
+4
2
2
5
11
16
-5
13
Colón
23
19
6
5
8
21
27
-6
4
3
3
11
9
+2
2
2
5
10
18
-8
14
Lanús
22
19
6
4
9
28
30
-2
4
2
4
17
17
+0
2
2
5
11
13
-2
15
Unión [ 1]
20
19
5
5
9
32
36
-4
4
2
3
19
15
+4
1
3
6
13
21
-8
16
Belgrano (C)
20
19
5
5
9
18
26
-8
1
4
5
7
12
-5
4
1
4
11
14
-3
17
Independiente
19
19
5
4
10
18
21
-3
3
2
4
8
7
+1
2
2
6
10
14
-4
18
Gimnasia y Esgrima (LP) [ 3]
18
19
4
6
9
22
28
-6
2
3
4
12
14
-2
2
3
5
10
14
-4
19
Los Andes [ 2] [ 3]
18
19
5
6
8
24
32
-8
5
3
1
20
15
+5
0
3
7
4
17
-13
20
Rosario Central
17
19
4
5
10
24
38
-14
1
3
5
11
17
-6
3
2
5
13
21
-8
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Resultados
Fecha 1
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Gimnasia y Esgrima (LP)
2 - 2
San Lorenzo
Racing Club
0 - 1
Talleres
Lanús
0 - 0
Vélez Sársfield
Huracán
1 - 3
Colón
River Plate
6 - 2
Estudiantes
Argentinos Juniors
2 - 2
Boca Juniors
Unión
3 - 0
Chacarita
Belgrano (C)
0 - 0
Independiente
Newell's Old Boys
2 - 1
Los Andes
Almagro
1 - 3
Rosario Central
Fecha 2
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Rosario Central
4 - 2
Huracán
Talleres
0 - 1
Belgrano (C)
Boca Juniors
1 - 3
Unión
Colón
2 - 1
Lanús
Vélez Sársfield
0 - 2
River Plate
Chacarita
0 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
San Lorenzo
2 - 1
Newell's Old Boys
Los Andes
2 - 2
Racing Club
Independiente
2 - 1
Almagro
Estudiantes
1 - 2
Argentinos Juniors
Fecha 3
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Gimnasia y Esgrima (LP)
0 - 1
Boca Juniors
Vélez Sársfield
1 - 1
Estudiantes
River Plate
3 - 0
Colón
Newell's Old Boys
1 - 2
Chacarita
Unión
3 - 0
Argentinos Juniors
Lanús
4 - 1
Rosario Central
Huracán
2 - 1
Independiente
Belgrano (C)
0 - 0
Los Andes
Racing Club
2 - 0
San Lorenzo
Almagro
2 - 2
Talleres
Fecha 4
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Colón
2 - 0
Vélez Sársfield
Boca Juniors
2 - 2
Newell's Old Boys
Independiente
2 - 1
Lanús
Estudiantes
2 - 1
Unión
Chacarita
2 - 2
Racing Club
San Lorenzo
2 - 0
Belgrano (C)
Los Andes
1 - 1
Almagro
Talleres
4 - 2
Huracán
Rosario Central
1 - 1
River Plate
Argentinos Juniors
2 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 5
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Newell's Old Boys
2 - 1
Argentinos Juniors
Lanús
2 - 1
Talleres
Huracán
2 - 0[ 2]
Los Andes
Almagro
0 - 1
San Lorenzo
Belgrano (C)
1 - 2
Chacarita
Racing Club
2 - 1
Boca Juniors
Vélez Sársfield
1 - 1
Rosario Central
River Plate
3 - 1
Independiente
Gimnasia y Esgrima (LP)
4 - 2
Unión
Colón
1 - 1
Estudiantes
Fecha 6
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Argentinos Juniors
2 - 0
Racing Club
Boca Juniors
1 - 1
Belgrano (C)
Los Andes
2 - 1
Lanús
Talleres
3 - 1
River Plate
Estudiantes
2 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
San Lorenzo
1 - 1
Huracán
Unión
3 - 2
Newell's Old Boys
Independiente
0 - 1
Vélez Sársfield
Rosario Central
0 - 0
Colón
Chacarita
0 - 2
Almagro
Fecha 7
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Racing Club
0 - 0
Unión
Vélez Sársfield
2 - 0
Talleres
Huracán
0 - 0
Chacarita
Almagro
1 - 0
Boca Juniors
Belgrano (C)
0 - 2
Argentinos Juniors
Newell's Old Boys
0 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
Colón
1 - 0
Independiente
Lanús
4 - 5
San Lorenzo
River Plate
2 - 0
Los Andes
Estudiantes
3 - 0
Rosario Central
Fecha 8
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Gimnasia y Esgrima (LP)
0 - 1
Racing Club
Independiente
0 - 0
Rosario Central
Chacarita
1 - 0
Lanús
Boca Juniors
1 - 0
Huracán
Los Andes
4 - 2
Vélez Sársfield
Talleres
3 - 0
Colón
Newell's Old Boys
1 - 0
Estudiantes
San Lorenzo
1 - 3
River Plate
Argentinos Juniors
1 - 1
Almagro
Unión
1 - 2
Belgrano (C)
Fecha 9
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Lanús
1 - 2
Boca Juniors
Racing Club
2 - 0
Newell's Old Boys
River Plate
1 - 0
Chacarita
Huracán
2 - 1
Argentinos Juniors
Almagro
0 - 0
Unión
Belgrano (C)
0 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes
0 - 2
Independiente
Rosario Central
0 - 1
Talleres
Vélez Sársfield
0 - 2
San Lorenzo
Colón
1 - 1
Los Andes
Fecha 10
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Talleres
1 - 0
Independiente
Unión
0 - 3
Huracán
San Lorenzo
3 - 1
Colón
Chacarita
2 - 1
Vélez Sársfield
Racing Club
0 - 0
Estudiantes
Los Andes
1 - 4
Rosario Central
Newell's Old Boys
4 - 1
Belgrano (C)
Boca Juniors
3 - 0
River Plate
Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 1
Almagro
Argentinos Juniors
1 - 1
Lanús
Fecha 11
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Belgrano (C)
0 - 1
Racing Club
Colón
0 - 1
Chacarita
River Plate
3 - 2
Argentinos Juniors
Lanús
3 - 2
Unión
Huracán
3 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes
1 - 0
Talleres
Independiente
4 - 0
Los Andes
Rosario Central
0 - 3
San Lorenzo
Vélez Sársfield
5 - 2
Boca Juniors
Almagro
2 - 0
Newell's Old Boys
Fecha 12
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Unión
2 - 3
River Plate
Newell's Old Boys
3 - 0
Huracán
Chacarita
3 - 2
Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 3
Lanús
Los Andes
4 - 1
Talleres
Racing Club
0 - 4
Almagro
Argentinos Juniors
0 - 0
Vélez Sársfield
Boca Juniors
3 - 1
Colón
San Lorenzo
3 - 2
Independiente
Belgrano (C)
1 - 1
Estudiantes
Fecha 13
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Talleres
0 - 3
San Lorenzo
Vélez Sársfield
3 - 1
Unión
Independiente
0 - 0
Chacarita
River Plate
3 - 3
Gimnasia y Esgrima (LP)
Lanús
1 - 3
Newell's Old Boys
Huracán
1 - 1
Racing Club
Almagro
4 - 0
Belgrano (C)
Estudiantes
0 - 0
Los Andes
Rosario Central
1 - 2
Boca Juniors
Colón
0 - 1
Argentinos Juniors
Fecha 14
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
San Lorenzo
1 - 0
Los Andes
Gimnasia y Esgrima (LP)
2 - 2
Vélez Sársfield
Unión
1 - 1
Colón
Almagro
0 - 4
Estudiantes
Argentinos Juniors
4 - 0
Rosario Central
Chacarita
1 - 1
Talleres
Racing Club
1 - 1
Lanús
Newell's Old Boys
2 - 3
River Plate
Belgrano (C)
1 - 2
Huracán
Boca Juniors
2 - 1
Independiente
Fecha 15
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Independiente
0 - 2
Argentinos Juniors
Vélez Sársfield
2 - 0
Newell's Old Boys
Los Andes
1 - 0
Chacarita
Talleres
0 - 0
Boca Juniors
Rosario Central
3 - 3
Unión
Colón
1 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
Huracán
2 - 0
Almagro
Estudiantes
0 - 5
San Lorenzo
River Plate
3 - 0
Racing Club
Lanús
1 - 0
Belgrano (C)
Fecha 16
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Boca Juniors
1 - 0
Los Andes
Newell's Old Boys
1 - 3
Colón
Huracán
1 - 2
Estudiantes
Belgrano (C)
1 - 3
River Plate
Gimnasia y Esgrima (LP)
0 - 1
Rosario Central
Unión
2 - 2
Independiente
Argentinos Juniors
1 - 0
Talleres
Chacarita
0 - 4
San Lorenzo
Racing Club
1 - 1
Vélez Sársfield
Almagro
2 - 1
Lanús
Fecha 17
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Colón
1 - 1
Racing Club
Talleres
3 - 0
Unión
Independiente
0 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
Vélez Sársfield
0 - 3
Belgrano (C)
Estudiantes
0 - 1
Chacarita
Rosario Central
1 - 2
Newell's Old Boys
River Plate
5 - 1
Almagro
Lanús
1 - 1
Huracán
San Lorenzo
1 - 0
Boca Juniors
Los Andes
2 - 2
Argentinos Juniors
Fecha 18
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Almagro
1 - 2
Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (LP)
2 - 1
Talleres
Racing Club
4 - 1
Rosario Central
Boca Juniors
4 - 4
Chacarita
Lanús
0 - 2
Estudiantes
Newell's Old Boys
0 - 1
Independiente
Unión
4 - 2
Los Andes
Argentinos Juniors
0 - 2
San Lorenzo
Huracán
3 - 2
River Plate
Belgrano (C)
3 - 1
Colón
Fecha 19
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
San Lorenzo
2 - 1[ 1]
Unión
Independiente
0 - 1
Racing Club
Rosario Central
1 - 3
Belgrano (C)
Vélez Sársfield
2 - 0
Huracán
Chacarita
2 - 1
Argentinos Juniors
River Plate
1 - 2
Lanús
Estudiantes
1 - 1
Boca Juniors
Los Andes
3 - 2[ 3]
Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres
1 - 1
Newell's Old Boys
Colón
2 - 3
Almagro
Estadísticas
Se marcaron 529 goles en el torneo, dando un promedio de 2.78 goles por partido.
Hubo 292 goles por parte del equipo local y 237 por el visitante.
En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 85 victorias mientras que los visitantes tuvieron 57 partidos ganados. Se totalizaron 48 empates.
El equipo más goleador fue River Plate , con 48 goles.
El equipo con la valla más vencida fue Rosario Central , que recibió 38 goles.
El equipo menos goleador fue Belgrano (C) , con 18 goles.
El equipo con la valla menos vencida fue San Lorenzo , que recibió 17 goles.
La mejor diferencia de goles la obtuvo San Lorenzo , con 26 goles de diferencia a favor
La peor diferencia de goles fue la de Rosario Central que recibió 14 goles más de los que propinó.
San Lorenzo consiguio record de puntos en torneos cortos con sus 47 puntos sobre 57 en juego
Con los 11 partidos ganados en la segunda mitad del torneo, mas los 2 ganados en el comienzo del siguiente.San Lorenzo Ostenta el record Argentino de Partidos ganados de manera consecutiva con 13 partidos
Notas
↑ a b c Los hinchas de San Lorenzo invadieron el campo de juego en el minuto 86 de la última fecha cuando San Lorenzo le ganaba a Unión por dos a uno. El partido se dio por terminado con ese resultado
↑ a b c El partido Huracán - Los Andes se suspendió en el minuto 76 por incidentes. El resultado iba 2 a 1 para el local, pero el tribunal de disciplina de la AFA otorgó la victoria por 2 a 0 y Los Andes fue penalizado con tres puntos menos.
↑ a b c El partido Los Andes - Gimnasia y Esgrima fue suspendido en el minuto 90 cuando los hinchas de Los Andes invadieron el campo. El resultado tres a dos a favor del local se mantuvo.
Plantilla:Inicio tabla
Plantilla:Fin tabla