Diferencia entre revisiones de «Tercera División B de Chile»
Revertidos los cambios de 201.241.148.10 a la última edición de Chapulín27 usando monobook-suite |
|||
Línea 36: | Línea 36: | ||
|2.694 |
|2.694 |
||
|---- bgcolor=#D0E7FF |
|---- bgcolor=#D0E7FF |
||
|'''[[Deportes |
|'''[[Deportes Cerro Navia]]''' |
||
|[[Cerro Navia]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
|[[Cerro Navia]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
||
|[[1 de julio]] de [[2005]] |
|[[1 de julio]] de [[2005]] |
||
Línea 42: | Línea 42: | ||
|500 |
|500 |
||
|---- bgcolor=#F5FAFF |
|---- bgcolor=#F5FAFF |
||
|'''[[Club Deportivo Ferroviarios de Chile| |
|'''[[Club Deportivo Ferroviarios de Chile|Ferroviarios]]''' |
||
|[[Estación Central]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
|[[Estación Central]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
||
|[[14 de julio]] de [[1916]] |
|[[14 de julio]] de [[1916]] |
||
Línea 48: | Línea 48: | ||
|1.220 |
|1.220 |
||
|---- bgcolor=#D0E7FF |
|---- bgcolor=#D0E7FF |
||
|'''[[Juventud |
|'''[[Juventud Puente Alto]]''' |
||
|[[Puente Alto]] |
|[[Puente Alto]] |
||
|[[23 de febrero]] de [[1983]] |
|[[23 de febrero]] de [[1983]] |
||
Línea 57: | Línea 57: | ||
|[[Ñuñoa]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
|[[Ñuñoa]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
||
|[[7 de febrero]] de [[2004]] |
|[[7 de febrero]] de [[2004]] |
||
|[[Estadio Los Jardines|Los Jardines |
|[[Estadio Los Jardines|Los Jardines]] |
||
|315 |
|315 |
||
|---- bgcolor=#D0E7FF |
|---- bgcolor=#D0E7FF |
||
|'''[[Pudahuel Barrancas |
|'''[[Pudahuel Barrancas]]''' |
||
|[[Pudahuel]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
|[[Pudahuel]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
||
|[[1 de febrero]] de [[2007]] |
|[[1 de febrero]] de [[2007]] |
||
Línea 66: | Línea 66: | ||
|1.500 |
|1.500 |
||
|---- bgcolor=#F5FAFF |
|---- bgcolor=#F5FAFF |
||
|'''[[Deportes |
|'''[[Deportes Quilicura]]''' |
||
|[[Quilicura]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
|[[Quilicura]], [[Santiago de Chile|Santiago]] |
||
|[[1 de diciembre]] de [[1999]] |
|[[1 de diciembre]] de [[1999]] |
||
Línea 78: | Línea 78: | ||
|1.350 |
|1.350 |
||
|---- bgcolor=#F5FAFF |
|---- bgcolor=#F5FAFF |
||
|'''[[Provincial |
|'''[[Provincial Talagante]]''' |
||
|[[Talagante]] |
|[[Talagante]] |
||
|[[3 de febrero]] de [[2006]] |
|[[3 de febrero]] de [[2006]] |
Revisión del 22:49 19 ago 2009
Plantilla:Infobox Liga Deportiva
La Tercera División B del fútbol chileno es un campeonato de fútbol organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Amateur de Chile (ANFA), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile. Es la cuarta categoría de fútbol, y se encuentra por debajo de la Tercera A.
Los clubes participan por invitación, debiendo cumplir con una serie de requisitos deportivos y económicos impuestos por la asociación organizadora.
Esta división fue fundada en 1983, siendo la continuadora de el Regional Zona Central, torneo que agrupaba a varios equipos amateurs de la zona central de Chile; y se disolvió a fines del 2003 y casi todos sus clubes que estuvieron en ese último año ascendieron a la Tercera División el 2004.
Sin embargo, el 2008, y por las intenciones de un grupo de equipos de la Tercera División de profesionalizar tal torneo, la Cuarta División aparece como alternativa de competición para los equipos amateur. El torneo de Tercera División de 2008 fue un "Torneo de Transición" entre el fútbol amateur y el profesional, y el descenso de 8 equipos de esta categoría, junto con nuevas escuadras invitadas, permitió volver a conformar la Cuarta División (ahora llamada Tercera B), en el año 2009.
Equipos participantes 2009
Zona Central
Nombre | Ciudad | Fundación | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Academia Quilpué | Quilpué | 19 de diciembre de 2008 | Municipal Villa Olímpica | 2.694 |
Deportes Cerro Navia | Cerro Navia, Santiago | 1 de julio de 2005 | Municipal de Cerro Navia | 500 |
Ferroviarios | Estación Central, Santiago | 14 de julio de 1916 | San Eugenio | 1.220 |
Juventud Puente Alto | Puente Alto | 23 de febrero de 1983 | Municipal de Puente Alto | 3.000 |
Corporación Ñuñoa | Ñuñoa, Santiago | 7 de febrero de 2004 | Los Jardines | 315 |
Pudahuel Barrancas | Pudahuel, Santiago | 1 de febrero de 2007 | Modelo de Pudahuel | 1.500 |
Deportes Quilicura | Quilicura, Santiago | 1 de diciembre de 1999 | Municipal de Quilicura | 1.225 |
Real León | Pedro Aguirre Cerda, Santiago | 3 de febrero de 2009 | Municipal de Pedro Aguirre Cerda | 1.350 |
Provincial Talagante | Talagante | 3 de febrero de 2006 | Municipal Lucas Pacheco Toro | 2.883 |
Zona Sur
Nombre | Ciudad | Fundación | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Academia Samuel Reyes | Curicó | 11 de mayo de 2002 | Escuela Hogar | |
Enfoque | Rancagua | 7 de noviembre de 2007 | Municipal Patricio Mekis | |
General Velásquez | San Vicente de Tagua Tagua | 8 de enero de 1908 | Municipal de San Vicente de Tagua Tagua | 2.504 |
Juventud Padre Hurtado | Padre Hurtado | 27 de febrero de 2009 | Cristalería Chile | 1.000 |
Municipal La Pintana | La Pintana, Santiago | 27 de febrero de 2009 | La Pintana | 6.000 |
Lautaro de Buin | Buín | 1 de febrero de 1923 | Lautaro | 1.100 |
Luis Matte Larraín | Puente Alto | 20 de agosto de 1940 | Municipal de Puente Alto | 3.000 |
Deportes Santa Cruz | Santa Cruz | 25 de mayo de 1913 | Municipal Joaquín Muñoz García | 3.200 |
Universidad Iberoamericana | Puente Alto | 9 de noviembre de 2004 | Municipal de Puente Alto | 3.000 |
Sistema de campeonato
Antes de comenzar el torneo, los equipos de las regiones XV, I y II deciden entrar en receso y formar la Asociación de Fútbol Amateur del Norte, debido a los problemas económicos que azotan a varios clubes del norte del país. Por ello, sólo participan 18 equipos de los 24 previamente presupuestados y son divididos en dos zonas (Centro y Sur). Se juegan 2 ruedas por zona, en donde clasifican los 4 mejores equipos de cada zona a disputar el ascenso a Tercera A conformando un grupo de 8 equipos.
Los 2 primeros de Tercera B ascienden a Tercera A reemplazando a los últimos lugares de cada grupo que se generará en Tercera A. Así mismo el 3º y el 4º de Tercera B jugaran una liguilla de promoción ante los penúltimos del grupo de descenso de Tercera A. Al parecer, los equipos no clasificados deberán jugar para no volver a su Asociación de origen. Posiblemente estos equipos se dividirán en dos grupos y el último de sus respectivos grupos descenderá.
Campeones
Regional Zona Central (1956-1982)
Año | Campeón |
1956 | Thomas Bata |
1957 | Thomas Bata |
1958 | Thomas Bata |
1959 | Thomas Bata |
1960 | Lautaro de Buin |
1961 | Fatucen |
1962 | Thomas Bata |
1963 | Thomas Bata |
1964 | Fatucen |
1965 | Thomas Bata |
1966 | Thomas Bata |
1967 | Thomas Bata |
1968 | Municipal Talagante |
1969 | Deportes Gasco |
1970 | Thomas Bata |
1971 | Deportes Aviación |
1972 | Municipal Las Condes |
1973 | Fatucen |
1974 | Soinca Bata |
1975 | Fundición Chagres |
1976 | General Velásquez |
1977 | Thomas Bata |
1978 | Thomas Bata |
1979 | Carozzi |
1980 | Deportes Maipo |
1981 | Soinca Bata |
1982 | Soinca Bata |
Cuarta División (1983-2003)
Año | Campeón | Subcampeón |
1983 | Chilectra | Andarivel |
1984 | Soinca Bata | sin info |
1985 | Juventud O'Higgins | sin info |
1986 | Deportes Gasco | sin info |
1987 | Municipal Las Condes | sin info |
1988 | Thomas Bata | sin info |
1989 | Unión Veterana | sin info |
1990 | Tricolor Municipal | sin info |
1991 | Chiprodal | sin info |
1992 | Trasandino | sin info |
1993 | Juventud O'Higgins | sin info |
1994 | Luis Matte Larraín | Arturo Prat |
1995 | San Bernardo | Juventud O'Higgins |
1996 | Malloco Atlético | Deportes Maipo |
1997 | Deportes Polpaico | Ferroviarios |
1998 | Hosanna | Estrella de Chile |
1999 | C.T.I. | Municipal Limache |
2000 | Municipal Nogales Melón | Manuela Figueroa |
2001 | Con Con National | Cristo Salva |
2002 | Deportes Quilicura | Lautaro de Buin |
2003 | Ferroviarios | San Bernardo |
Tercera B (2009-actualidad)
Año | Campeón | Subcampeón |
2009 | En desarrollo | En desarrollo |