Diferencia entre revisiones de «Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2009»
Revertidos los cambios de 190.234.93.169 a la última edición de 1969 usando monobook-suite |
|||
Línea 1060: | Línea 1060: | ||
==== Final ==== |
==== Final ==== |
||
peru 5 brazil 0 |
|||
{{Partidos| |
{{Partidos| |
||
local = | |
local = | |
||
Línea 1179: | Línea 1179: | ||
[[Categoría:Fútbol en 2009]] |
[[Categoría:Fútbol en 2009]] |
||
[[Categoría:Nigeria en 2009]] |
[[Categoría:Nigeria en 2009]] |
||
peru campeon |
|||
[[ar:كأس العالم للناشئين لكرة القدم 2009]] |
[[ar:كأس العالم للناشئين لكرة القدم 2009]] |
||
[[cs:Mistrovství světa ve fotbale hráčů do 17 let 2009]] |
[[cs:Mistrovství světa ve fotbale hráčů do 17 let 2009]] |
Revisión del 22:14 4 nov 2009
XIII Copa Mundial de Fútbol Sub-17 Nigeria 2009 | |
FIFA U-17 World Cup Nigeria 2009™ | |
Sede | Nigeria |
Fecha | 24 de octubre de 2009 15 de noviembre de 2009 |
Cantidad de equipos | 24 |
Partidos | 52 |
La Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009™ (FIFA U-17 World Cup 2009™, en inglés) es la XIII edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 y tiene como sede a Nigeria.
Organización
El 24 de octubre de 2008 después de la reunión del comité ejecutivo de la FIFA, se conoció que Nigeria el país africano no estaría en capacidad de organizar el evento.[1] No obstante, en enero de 2009 se reveló el emblema oficial del torneo,[2] y poco tiempo después el comité de inspección de la FIFA confirmó que el país sede cumplía los plazos establecidos y por ende la sede fue confirmada.[3]
El 21 de mayo de 2009, a cinco meses de comenzar el certamen, la FIFA observó problemas de organización y seguridad para la realización del torneo, por lo que advirtió a Nigeria un posible retiro de la sede.[4] Diez días más tarde, tras la reunión del comité ejecutivo de la FIFA en Nassau, Bahamas, se determinó que una delegación de alto nivel se reuna el 11 de junio en Lagos con el vicepresidente nigeriano Armos Adamu con el fin de confirmar las garantías necesarias para la realización del Mundial. De no contar con el respaldo gubernamental, se buscaría otro país que pueda albergar el torneo.[5]
Entre tanto, a mediados del mes de junio, la guerrilla del Movimiento para la Emancipación del Delta del Níger (MEND), recomendó a la FIFA "reconsiderar" la celebración del certamen mundialista, puesto que no aseguran la seguridad de deportistas y turistas en medio de sus ataques a la multinacional estadounidense Chevron.[6]
Sedes
Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
Abuya | Estadio Abuya | 60.000 |
Lagos | Estadio Teslim Balogun | 24.325 |
Enugu | Estadio Nnamdi Azikiwe | 22.000 |
Kano | Estadio Sani Abacha | 18.000 |
Calabar | Estadio U. J. Esuene | 16.000 |
Kaduna | Estadio Ahmadou Bello | 16.000 |
Bauchi | Estadio Abubarkar Tafawa Balewa | 15.000 |
Ijebu Ode | Estadio Gateway | 20.000 |
Clasificación
En total serán 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomarán parte en el Mundial Sub-17 de 2009.
- En Asia el campeonato Asiático Sub-16 que se disputó en Uzbekistán del 4 al 19 de octubre de 2008 otorgo 4 cupos para el torneo.
- En Africa el VIII Campeonato Africano Sub-17 que se celebro en Argelia del 19 de marzo al 3 de abril de 2009 entrego cuatro cupos más el de Nigeria que ya estaba clasificado como organizador del evento
- En Europa el Campeonato Europeo Sub-17 2008/09 que es valedero como competición de clasificación para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009. La ronda final se disputo en Alemania el 6 de mayo al 18 de mayo de 2009. este torneo otorga 6 cupos al mundial
- En Norteamérica, Centroamérica y el Caribe La clasificación se disputó en México en abril de 2009, y estuvo compuesta por dos grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo se clasificaron automáticamente para el Mundial: La fase final del certamen se suspendió a causa del brote de gripe porcina en la región. este torneo otorgo 4 cupos.
- En Oceanía el Campeonato Sub-17 de la OFC 2009 se realizó entre el 20 y el 24 de abril en Nueva Zelanda, este torneo otorgo 1 cupo.
- En Sudamérica La competición de clasificación se celebró en Iquique (Chile) entre el 17 de abril y 8 de mayo de 2009. este torneo otorgo 4 cupos
En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | OFC | CONMEBOL |
Calendario y resultados
Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.
Primera fase
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 |
Argentina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 2 |
Alemania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 |
Honduras | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
24 de octubre de 2009, 19:00 | Nigeria |
3:3 (0:2)
|
Alemania | Estadio Abuya, Abuya | |
Okoro 54' (pen.) Omeruo 59' Egbedi 61' |
Reporte | Thy 21' Mustafi 39' Götze 47' |
Asistencia: 21.300 espectadores Árbitro: Ravshan Irmatov (Uzbekistán) |
24 de octubre de 2009, 16:00 | Honduras |
0:1 (0:0)
|
Argentina | Estadio Abuya, Abuya | |
Reporte | Araujo 59' | Asistencia: 19.560 espectadores Árbitro: Massimo Busacca (Suiza) |
27 de octubre de 2009, 16:00 | Argentina |
2:1 (0:1)
|
Alemania | Estadio Abuya, Abuya | |
Espíndola 57' (pen.) Araujo 59' |
Reporte | Götze 8' | Asistencia: 14.400 espectadores Árbitro: Koman Coulibaly (Malí) |
27 de octubre de 2009, 19:00 | Nigeria |
1:0 (0:0)
|
Honduras | Estadio Abuya, Abuya | |
Ajagun 55' | Reporte | Asistencia: 42.900 espectadores Árbitro: Stephane Lannoy (Francia) |
30 de octubre de 2009, 16:00 | Alemania |
3:1 (0:0)
|
Honduras | Estadio Abuya, Abuya | |
Thy 55' 56' Volland 73' |
Reporte | Lozano 46' | Asistencia: 3.090 espectadores Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay) |
30 de octubre de 2009, 16:00 | Argentina |
1:2 (1:1)
|
Nigeria | Estadio Abubarkar Tafawa Balewa, Bauchi | |
Orfano 2' | Reporte | Ojabu 5' Emmanuel 72' (pen.) |
Asistencia: 11.467 espectadores Árbitro: Jair Marrufo (Estados Unidos) |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 |
México | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Brasil | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Japón | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 |
24 de octubre de 2009, 12:00 | Brasil |
3:2 (1:1)
|
Japón | Estadio Teslim Balogun, Lagos | |
Guilherme 26' Neymar 67' Kamita 90+4' (a.g.) |
Reporte | Takagi 35' Sugimoto 84' |
Asistencia: 15.254 espectadores Árbitro: Howard Webb (Inglaterra) |
24 de octubre de 2009, 16:00 | México |
0:2 (0:2)
|
Suiza | Estadio Teslim Balogun, Lagos | |
Reporte | Kasami 22' Rodríguez 42' (a.g.) |
Asistencia: 9.870 espectadores Árbitro: Michael Hester (Nueva Zelanda) |
27 de octubre de 2009, 16:00 | Suiza |
4:3 (1:2)
|
Japón | Estadio Teslim Balogun, Lagos | |
Seferović 43', 51' Xhaka 53' Rodríguez 74' |
Reporte | Miyayoshi 9', 20' Kojima 90+3' |
Asistencia: 9.920 espectadores Árbitro: Carlos Batres (Guatemala) |
27 de octubre de 2009, 19:00 | Brasil |
0:1 (0:0)
|
México | Estadio Teslim Balogun, Lagos | |
Reporte | Basulto 70' | Asistencia: 21.115 espectadores Árbitro: Tom Henning Øvrebø (Noruega) |
30 de octubre de 2009, 12:00 | Japón |
0:2 (0:0)
|
México | Estadio Teslim Balogun, Lagos | |
Reporte | Campos 65' Parra 79' |
Asistencia: 17.105 espectadores Árbitro: Stephane Lannoy (Francia) |
30 de octubre de 2009, 19:00 | Suiza |
1:0 (1:0)
|
Brasil | Estadio Abuya, Abuya | |
Ben Khalifa 21' | Reporte | Asistencia: 4.250 espectadores Árbitro: Eddy Maillet (Seychelles) |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irán | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 |
Colombia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 |
Países Bajos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Gambia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
25 de octubre de 2009, 16:00 | Irán |
2:0 (1:0)
|
Gambia | Estadio U. J. Esuene, Calabar | |
Sadeguiam 44' Rezaei 84' |
Reporte | Asistencia: 9.200 espectadores Árbitro: Pablo Pozo (Chile) |
25 de octubre de 2009, 19:00 | Colombia |
2:1 (0:0)
|
Países Bajos | Estadio U. J. Esuene, Calabar | |
Castillo 56' Córdoba 72' |
Reporte | Ozyakup 69' (pen.) | Asistencia: 10.100 espectadores Árbitro: Jerome Damon (Sudáfrica) |
28 de octubre de 2009, 16:00 | Países Bajos |
2:1 (1:1)
|
Gambia | Estadio U. J. Esuene, Calabar | |
Castaignos 19' Boere 70' |
Reporte | Bojang 26' (pen.) | Asistencia: 6.800 espectadores Árbitro: Ravshan Irmatov (Uzbekistán) |
28 de octubre de 2009, 19:00 | Irán |
0:0
|
Colombia | Estadio U. J. Esuene, Calabar | ||
Reporte | Asistencia: 8.600 espectadores Árbitro: Michael Hester (Nueva Zelanda) | |||||
Partido suspendido 40 minutos por lluvia. |
31 de octubre de 2009, 16:00 | Gambia |
2:2 (2:0)
|
Colombia | Estadio U. J. Esuene, Calabar | |
Samateh 19' Bojang 42' |
Reporte | Cuéllar 78', 89' (pen.) | Asistencia: 6.100 espectadores Árbitro: Howard Webb (Inglaterra) |
31 de octubre de 2009, 16:00 | Países Bajos |
0:1 (0:1)
|
Irán | Estadio Nnamdi Azikiwe, Enugu | |
Reporte | Gharibi 25' | Asistencia: 7.461 espectadores Árbitro: Carlos Batres (Guatemala) |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turquía | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Burkina Faso | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
Costa Rica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 |
25 de octubre de 2009, 16:00 | Turquía |
1:0 (1:0)
|
Burkina Faso | Estadio Nnamdi Azikiwe, Enugu | |
Demir 3' | Reporte | Asistencia: 12.350 espectadores Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay) |
25 de octubre de 2009, 19:00 | Costa Rica |
1:1 (1:1)
|
Nueva Zelanda | Estadio Nnamdi Azikiwe, Enugu | |
Campbell 35' | Reporte | Built 19' | Asistencia: 16.850 espectadores Árbitro: Eddy Maillet (Seychelles) |
28 de octubre de 2009, 16:00 | Nueva Zelanda |
1:1 (0:1)
|
Burkina Faso | Estadio Nnamdi Azikiwe, Enugu | |
Murie 57' | Reporte | Nikiema 12' | Asistencia: 10.195 espectadores Árbitro: Howard Webb (Inglaterra) |
29 de octubre de 2009, 15:00 | Turquía |
4:1 (3:1)
|
Costa Rica | Estadio Nnamdi Azikiwe, Enugu | ||
Ali Sahiner 3' Demir 33' Bekdemir 42' Iravul 70' |
Reporte | Moya 44' | Asistencia: 5.632 espectadores Árbitro: Jerome Damon (Sudáfrica) | |||
Partido suspendido por lluvia a los 21 minutos de juego. Se reinició el 29 de octubre. |
31 de octubre de 2009, 19:00 | Burkina Faso |
4:1 (2:0)
|
Costa Rica | Estadio Nnamdi Azikiwe, Enugu | |
Zoungrana 12' Ibrango 37' Ouedarogo 82' Traore 90' |
Reporte | Golobio 86' | Asistencia: 11.483 espectadores Árbitro: Ravshan Irmatov (Uzbekistán) |
31 de octubre de 2009, 19:00 | Nueva Zelanda |
1:1 (0:1)
|
Turquía | Estadio U. J. Esuene, Calabar | |
Hobson-McVeigh 90+1' | Reporte | Bekdemir 17' | Asistencia: 7.000 espectadores Árbitro: Martín Vázquez (Uruguay) |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 |
Estados Unidos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Emiratos Árabes Unidos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Malaui | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
26 de octubre de 2009, 16:00 | Emiratos Árabes Unidos |
2:0 (0:0)
|
Malaui | Estadio Sani Abacha, Kano | |
Al Saffar 63' Sebil 81' |
Reporte | Asistencia: 8.500 espectadores Árbitro: Martín Vázquez (Uruguay) |
26 de octubre de 2009, 19:00 | España |
2:1 (2:1)
|
Estados Unidos | Estadio Sani Abacha, Kano | |
Borja 22' Sarabia 30' |
Reporte | McInerney 4' | Asistencia: 19.500 espectadores Árbitro: Viktor Kassai (Hungría) |
29 de octubre de 2009, 16:00 | Estados Unidos |
1:0 (0:0)
|
Malaui | Estadio Sani Abacha, Kano | |
Shinsky 54' | Reporte | Asistencia: 9.000 espectadores Árbitro: Massimo Busacca (Suiza) |
29 de octubre de 2009, 19:00 | Emiratos Árabes Unidos |
1:3 (0:2)
|
España | Estadio Sani Abacha, Kano | |
Sebil 68' | Reporte | Isco 12' Borja 19' Carmona 88' |
Asistencia: 20.000 espectadores Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania) |
1 de noviembre de 2009, 16:00 | Malaui |
1:4 (0:1)
|
España | Estadio Sani Abacha, Kano | |
Milanzi 82' | Reporte | Carmona 32' Morata 60' 74' Espinosa 62' |
Asistencia: 7.000 espectadores Árbitro: Pablo Pozo (Chile) |
1 de noviembre de 2009, 16:00 | Estados Unidos |
1:0 (1:0)
|
Emiratos Árabes Unidos | Estadio Gateway, Ijebu Ode | |
McInerney 35' | Reporte | Asistencia: 13.780 espectadores Árbitro: Koman Coulibaly (Malí) |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 |
Corea del Sur | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Uruguay | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Argelia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
26 de octubre de 2009, 16:00 | Uruguay |
1:3 (0:1)
|
Corea del Sur | Estadio Ahmadou Bello, Kaduna | |
Gallegos 60' (pen.) | Reporte | Nam Seung-Woo 13' Son Heung-Min 62' Lee Jong-Ho 90' |
Asistencia: 13.700 espectadores Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania) |
26 de octubre de 2009, 19:00 | Argelia |
0:1 (0:0)
|
Italia | Estadio Ahmadou Bello, Kaduna | |
Reporte | Carraro 78' | Asistencia: 18.418 espectadores Árbitro: Jair Marrufo (Estados Unidos) |
29 de octubre de 2009 | Italia |
2:1 (0:1)
|
Corea del Sur | Estadio Ahmadou Bello, 16:00, Kaduna | |
Camporese 56' Iemmello 61' |
Reporte | Kim Jin-Su 30' (pen.) | Asistencia: 11.400 espectadores Árbitro: Pablo Pozo (Chile) |
29 de octubre de 2009, 19:00 | Uruguay |
2:0 (0:0)
|
Argelia | Estadio Ahmadou Bello, Kaduna | |
Luna 47' Gallegos 70' |
Reporte | Asistencia: 13.879 espectadores Árbitro: Viktor Kassai (Hungría) |
1 de noviembre de 2009, 19:00 | Corea del Sur |
2:0 (2:0)
|
Argelia | Estadio Ahmadou Bello, Kaduna | |
Lee Jong-Ho 12' Son Heung-Min 22' |
Reporte | Asistencia: 14.755 espectadores Árbitro: Michael Hester (Nueva Zelanda) |
1 de noviembre de 2009, 19:00 | Italia |
0:0'
|
Uruguay | Estadio Sani Abacha, Kano | |
Reporte | Asistencia: 20.000 espectadores Árbitro: Tom Henning Øvrebø (Noruega) |
Mejores terceros puestos
Los cuatro mejores de los terceros puestos avanzaron a la segunda fase. Países Bajos, Brasil y Emiratos Árabes Unidos quedaron empatados tanto en puntos como en goles anotados y recibidos, por ende el siguiente ítem de desempate fue la diferencia en tarjetas (FP, juego limpio). Allí, Brasil y Países Bajos tenían una tarjeta amarilla más que los Emiratos, por lo que el seleccionado árabe pasó a la segunda ronda.
Equipo | Gr | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | FP | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | A | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | -4 | 1 |
Uruguay | F | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | -3 | 0 |
Nueva Zelanda | D | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | -3 | 0 |
Emiratos Árabes Unidos | E | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -5 | -1 |
Brasil | B | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -5 | -1 |
Países Bajos | C | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -5 | -1 |
Segunda fase
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
4 y 5 de noviembre de 2009 | 8 y 9 de noviembre de 2009 | 12 de noviembre de 2009 | 15 de noviembre de 2009 | |||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
Colombia | 3 | |||||||||||||
Colombia | ||||||||||||||
Turquía | ||||||||||||||
Turquía | 2 | |||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 0 | |||||||||||||
Suiza | 4 | |||||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||||||
Suiza | ||||||||||||||
Italia | ||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
España | ||||||||||||||
Burkina Faso | ||||||||||||||
Irán | ||||||||||||||
Uruguay | ||||||||||||||
México | ||||||||||||||
Corea del Sur | ||||||||||||||
Nigeria | ||||||||||||||
Nueva Zelanda | ||||||||||||||
Octavos de final
4 de noviembre de 2009, 16:00 | Argentina |
2:3 (1:0)
|
Colombia | Estadio Gateaway, Ijebu Ode | |
González Pírez 17' Araujo 57' |
Reporte | Murillo 63' Blanco 88' Quiñones 90+1' |
Asistencia: 12.460 espectadores Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania) |
4 de noviembre de 2009, 16:00 | Italia |
2:1 (1:0)
|
Estados Unidos | Estadio Ahmadou Bello, Kaduna | |
Beretta 29' Iemmello 56' |
Reporte | Palodichuk 51' | Asistencia: 11.301 espectadores Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay) |
4 de noviembre de 2009, 19:00 | Turquía |
2:0 (1:0)
|
Emiratos Árabes Unidos | Estadio Nnamdi Azikiwe, Enugu | |
Furkan 2' Ufuk 90+2' |
Reporte | Asistencia: 16.782 espectadores Árbitro: Eddy Maillet (Seychelles) |
4 de noviembre de 2009, 19:00 | Suiza |
4:3 (1:1; 2:2)
|
Alemania | Estadio Teslim Balogun, Lagos | |
Rodríguez 35' Seferovic 49' Goncalves 101' Ben Khalifa 116' (pen.) |
Reporte | Götze 39' Trinks 78' Malli 118' |
Asistencia: 15.515 espectadores Árbitro: Martín Vázquez (Uruguay) |
5 de noviembre de 2009, 16:00 | España |
vs.
|
Burkina Faso | Estadio Sani Abacha, Kano |
5 de noviembre de 2009, 16:00 | México |
vs.
|
Corea del Sur | Estadio Abubarkar Tafawa Balewa, Bauchi |
5 de noviembre de 2009, 19:00 | Irán |
vs.
|
Uruguay | Estadio U. J. Esuene, Calabar |
5 de noviembre de 2009, 19:00 | Nigeria |
vs.
|
Nueva Zelanda | Estadio Abuya, Abuja |
Cuartos de final
8 de noviembre de 2009, 16:00 | Colombia |
vs.
|
Turquía | Estadio Abubarkar Tafawa Balewa, Bauchi |
8 de noviembre de 2009, 19:00 | Suiza |
vs.
|
Italia | Estadio Gateaway, Ijebu Ode |
9 de noviembre de 2009, 16:00 | Ganador 41 |
vs.
|
Ganador 42 | Estadio Ahmadou Bello, Kaduna |
9 de noviembre de 2009, 19:00 | Ganador 43 |
vs.
|
Ganador 44 | Estadio U. J. Esuene, Calabar |
Goleadores
Referencias
- ↑ Sólida situación financiera de la FIFA frente a la crisis internacional - FIFA.com (24-10-2008)
- ↑ Revelado el emblema oficial - FIFA.com (27-1-09)
- ↑ Nigeria cumple los plazos para la cita de 2009 - FIFA.com (27-2-09)
- ↑ FIFA.com (21-5-09). «Tarjeta amarilla para Nigeria 2009». Consultado el 9-6-09.
- ↑ FIFA.com (31-5-09). «Brasil 2014: reveladas las sedes». Consultado el 9-6-09.
- ↑ Marca (15-6-09). «La guerrilla "recomienda" a la FIFA que no celebre el Mundial Sub' 17 en Nigeria». Consultado el 15-6-09.
- ↑ Reemplaza a la descalificada selección de Niger. Noticia de FIFA.com
Enlaces externos
Predecesor: Corea del Sur 2007 |
Copa Mundial de Fútbol Sub-17 XIII edición |
Sucesor: México 2011 |