Diferencia entre revisiones de «Marina de Guerra del Perú»
Deshecha la edición 31935096 de 200.106.16.184 (disc.) |
|||
Línea 158: | Línea 158: | ||
* [[BAP Aguirre (FM-55)]] |
* [[BAP Aguirre (FM-55)]] |
||
* [[BAP Palacios (FM-56)]] |
* [[BAP Palacios (FM-56)]] |
||
* [[BAP Bolognesi (FM-57)]] |
* [[BAP Coronel Bolognesi (FM-57)]] |
||
* [[BAP Quiñones (FM-58)]] |
* [[BAP Quiñones (FM-58)]] |
||
Línea 255: | Línea 255: | ||
* 2 Unidades de interdicción ribereña (UIR) |
* 2 Unidades de interdicción ribereña (UIR) |
||
* 42 Lanchas de interdicción ribereña (LIR) |
* 42 Lanchas de interdicción ribereña (LIR) |
||
== Navíos recientemente descomisionados == |
== Navíos recientemente descomisionados == |
Revisión del 06:41 3 dic 2009
Marina de Guerra del Perú | ||
---|---|---|
| ||
Activa | 1821 | |
País | Perú | |
Rama/s | armada | |
Tipo | armada | |
Parte de | Fuerzas Armadas de la República del Perú | |
Alto mando | ||
Comandante | Almte. Rolando Navarrete Salomón | |
Comandantes notables |
Miguel Grau Seminario Martin George Guisse | |
Cultura e historia | ||
Colores | Azul y Oro | |
Marcha | Escuadra peruana, Angamos | |
Aniversarios | 8 de octubre | |
Guerras y batallas | ||
Guerra de la Independencia 1821 Guerra hispano-sudamericana 1865 Guerra del Pacífico 1879 Guerra colombo-peruana 1932 Guerra peruano-ecuatoriana 1941 Conflicto del Falso Paquisha 1981 Conflicto del Cenepa 1995 | ||
La Marina de Guerra del Perú es el órgano de ejecución del Ministerio de Defensa del Perú, encargado de la defensa marítima, fluvial y lacustre del país. Forma parte de las Fuerzas Armadas del Perú y como tal integra el Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas del Perú.
Historia
La Marina de Guerra del Perú está integrada por 26.000 militares y 5.000 civiles, el personal militar se divide en tres estamentos, que son:
- Personal Superior (Oficiales o plana mayor).
- Oficiales Almirantes:
- Oficiales Superiores:
- Oficiales Subalternos:
- Escuela Naval:
- Personal subalterno (Sub Oficiales o plana menor).
- Personal de marinería (marineros y grumetes).
La Marina de Guerra, además del personal militar operativo, tiene personal especialista (abogados, arquitectos, ingenieros, médicos, contadores, capellanes, administradores, etc.); los oficiales especialistas se identifican además con la insignia de su especialidad en lugar del sol dorado, representativa del Oficial de Comando General u Oficial de Guerra.
Cuerpo de Almirantes
El Cuerpo de Almirantes cambia cada año, los cambios se deben a ascensos a la clase de Contralmirante y de Vicealmirante, o pase a retiro, tiempo de servicio, renovación o cambio en la Comandancia General. Para el año 2009 el Cuerpo de Almirantes de la Marina de Guerra del Perú, por orden jerárquico, lo conforman los siguientes Oficiales:
- Almirante AP Rolando Antonio Navarrete Salomón - Comandante General de la Marina.
- Vicealmirante AP Alberto Lozada Frías - Ministerio de Defensa.
- Vicealmirante AP Jorge de La Puente Ribeyro - Jefe de Estado Mayor de la Marina.
- Vicealmirante AP José Ernesto Cueto Aservi - Inspector General de la Marina.
- Vicealmirante AP Carlos Arturo Chanduvi Salazar - Comandante General de Operaciones del Pacífico.
- Vicealmirante AP Carlos Manuel Weston Zanelli - Director General de Capitanías y Guardacostas.
- Vicealmirante AP Carlos Tejada Mera - Director General del Personal de la Marina.
- Vicealmirante AP Reynaldo Pizarro Antram - Jefe del Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas.
Algunos de los Contralmirantes son:
- Contralmirante AP Mario Luis Caballero Ferioli - Jefe del Estado Mayor de la Comandancia General de Operaciones del Pacífico.
- Contralmirante AP Jorge Ricardo Francisco Moscoso Flores - Director General de Política y Estrategia del Ministerio de Defensa.
- Contralmirante AP Edmundo Luis Enrique Deville Del Campo - Comandante de la Fuerza de Superficie.
- Contralmirante AP José Luís Gavidia Arrascue - Comandante de la Fuerza de Aviación Naval.
- Contralmirante AP Carlos Alberto Zárate Cáceres - Comandante de la Fuerzas de Submarinos.
- Contralmirante AP Carlos Tello Aliaga - Comandante de la Fuerza de Infantería de Marina.
- Contralmirante AP Francisco José Calisto Giampietri - Comandante de la Comandancia de la Fuerza de Operaciones Especiales.
- Contralmirante AP Carlos Miguel Salazar Muro - Comandante de la Primera Zona Naval.
- Contralmirante AP Armando Giacomo Bradon Zerga - Comandante de la Segunda Zona Naval.
- Contralmirante AP Manuel Santiago Vascones Morey - Comandante de la Tercera Zona Naval.
- Contralmirante AP Juan Carlos Del Alamo Carrillo - Comandante de la Cuarta Zona Naval.
- Contralmirante AP Eduardo Augusto Camino Michalik - Comandante General de Operaciones de la Amazonía y Comandante de la Quinta Zona Naval.
- Contralmirante AP Jasón Saavedra Paredes - Director Ejecutivo del los Servicios Industriales de la Marina (SIMA).
Especialidades
Comando General:
- Especialidad de Guerra de Superficie.
- Especialidad de Guerra Submarina.
- Especialidad de Aviación Naval.
- Especialidad de Infantería de Marina (IMAP).
- Especialidad de Operaciones Especiales (FOES).
- Especialidad de Hidrografía y Navegación.
- Especialidad de Capitanías y Guardacostas.
Oficiales Especialistas:
- Especialidad de Administración.
- Especialidad de Cuerpo Jurídico.
- Especialidad de Sanidad Naval.
- Especialidad de Ingeniería Naval.
Bases
- Callao - Comandancia Segunda Zona Naval. Comandancia de Operaciones del Pacífico. Principal Base Naval, Astillero, Base de Aviación Naval y Comandancia de Capitanías y Guardacostas. Escuela Naval del Perú, Escuela Superior de Guerra Naval, Escuela Nacional de Marina Mercante "Almirante Grau" y direcciones administrativas varias.
- Mollendo - Comandancia Tercera Zona Naval. Capitanía de puerto.
- Iquitos - Comandancia General de Operaciones de la Amazonía (Quinta Zona Naval), Capitanía de puerto fluvial y astillero (sobre el Río Amazonas).
- Ancón - Base y Cuartel General de la Infantería de Marina y Capitanía de puerto.
- San Juan de Marcona - Escuela de Aviación Naval y Capitanía de puerto.
- Chimbote - Base menor, Astillero y Capitanía de puerto.
- Paita - Base menor y Capitanía de puerto.
- Pisco - Base menor y Capitanía de puerto.
- Puno - Capitanía de puerto (sobre el Lago Titicaca).
Cruceros
Fragatas
Corbetas
- BAP Velarde (CM-21)
- BAP Santillana (CM-22)
- BAP De los Heros (CM-23)
- BAP Herrera (CM-24)
- BAP Larrea (CM-25)
- BAP Sánchez Carrión (CM-26)
Submarinos
Submarino tipo 209 (209/1200)
- BAP Angamos (SS-31) ex BAP Casma
- BAP Antofagasta (SS-32)
- BAP Pisagua (SS-33)
- BAP Chipana (SS-34) ex BAP Blume
Submarino tipo 209 (209/1100)
Buques de Desembarco / Asalto Anfibio
- BAP Paita (DT-141) - (LST Clase Terrebonne Parish)
- BAP Pisco (DT-142) - (LST Clase Terrebonne Parish)
- BAP Callao (DT-143) - (LST Clase Terrebonne Parish)
- BAP Eten (DT-144) - (LST Clase Terrebonne Parish)
- 2 buques LST clase Newport (antes USS Racine y USS Fresno) - adquiridos en Marzo del 2009.[1]
Auxiliares
- BAP Mollendo (ATC-131) - (Logística, Transporte de personal y Buque de Instrucción)
- BAP Bayovar (ATP-150) - (Tanquero de Petróleo) - (ex-Petr Shmidt)
- BAP Zorritos (ATP-158) - (Tanquero de Petróleo) - (ex-Grigoriy Nesterenko)
- BAP Unanue (AMB-160) - (Nodriza Fuerzas Especiales - Buzos Tácticos)
- BAP San Lorenzo (ART-322) - (Nodriza Fuerza de Submarinos - Recuperación de Torpedos)
- BAP Caloyeras (ACA-111) (Cisterna de Agua costero)
- BAP Noguera (ACP-118) - (Cisterna de Petróleo costero)
- BAP Gauden (ACP-119) - (Cisterna de Petróleo costero)
- BAP Guardián Ríos (ARA-123) - (Remolcador de Alta Mar)
- BAP Dueñas (ARB-126) - (Remolcador de Bahía)
- BAP Marte (ALY-313) - (Velero de Instrucción)
- BAP Neptuno - (Yate)
Investigación Científica
- BIC Humboldt (ver IMARPE) - (buque oceanográfico polar)
- BAP Carrasco (AH-171) - (ex-HNLMS Abcoude)
- BAP Stiglich (AHI-172) - (buque hidrográfico fluvial)
- BAP La Macha (AEH-174) - (buque oceanográfico)
- BAP Carrillo (AH-175) - (ex-HMNLS Van Hamel)
- BAP Melo (AH-176) - (ex-HMNLS Van der Wel)
Patrulleros Marítimos
- BAP Rio Sama (PM-222) - clase PGM-71
- BAP Rio Chira (PM-223) - clase PGM-71
- BAP Rio Piura (PM-242) - clase Rio Zarumilla
- BAP Río Nepeña (PM-243) - clase Rio Cañete
- BAP Río Tambo (PM-244) - clase Rio Cañete
- BAP Río Ocoña (PM-245) - clase Rio Cañete
- BAP Río Huarmey (PM-246) - clase Rio Cañete
- BAP Río Zaña (PM-247) - clase Rio Cañete
- 16 lanchas patrulleras de puerto
- 13 lanchas rápidas incursoras (Punta Malpelo, Punta Sal, etc.)
Unidades Fluviales y Lacustres
- BAP Amazonas (CF-11) - (Cañonera Fluvial)
- BAP Loreto (CF-12) - (Cañonera Fluvial)
- BAP Marañón (CF-13) - (Cañonera Fluvial)
- BAP Ucayali (CF-14) - (Cañonera Fluvial)
- BAP Clavero (CF-15) (Cañonera Fluvial) - inicialmente denominada CF-16
- BAP Iquitos (CF-16) - (Cañonera Fluvial) - en construcción, entrega proyectada para el 2010
- BAP Stiglich (AHI-172) - (buque Hidrográfico Fluvial)
- BAP Morona (ABH-302) - (buque Hospital)
- BAP Corrientes (ABH-303) - (buque Hospital menor)
- BAP Curaray (ABH-304) - (buque Hospital menor)
- BAP Pastaza (ABH-305) - (buque Hospital menor)
- BAP Puno (ABH-306) - (buque Hospital Lacustre) (ex Yapura)
- BAP América - (buque Museo) (ex CF-15)
- BF Huazaga - (ABP-337) - (base flotante principal) [2]
- BF Chinganaza - (ABP-338) - (base flotante secundaria, motochata fluvial) [3]
- BF Cenepa - (ABP-339) - (base flotante secundaria)
- EF Tapuina (AER-180) - (empujador fluvial)
- EF Zambrano (AER-187) - (empujador fluvial)
- 4 Patrulleras fluviales Tipo Rio Itaya (barcazas 343, 344, 345 y 346)
- 4 Patrulleras fluviales Tipo Rio Napo
- 4 Patrulleras lacustres Tipo Rio Tambopata
- 2 Unidades de interdicción ribereña (UIR)
- 42 Lanchas de interdicción ribereña (LIR)
- BAP Ferré (DM-74) - Destructor Clase Daring ex-HMS Decoy (D106) - 13/Julio/2007.[4]
- BAP Talara (ATP-152) - Tanquero de petroleo Clase Talara - 12/Agosto/2008.[5]
- BAP Lobitos (ATP-153) - Tanquero Clase Sealift Pacific ex-USNS Sealift Caribbean (T-AOT-174) - 20/Julio/2008[6]
Aviones
- 2 x Antonov An-32B Cline
- 3 x Fokker F27 (1 F27-500F, 1 F27-200MPA y 1 F27-600MPA)
- 1 x De Havilland Canada DHC-6-100 Twin Otter
- 5 x Beechcraft B-200T/CT Super King Air
- 5 x Beechcraft T-34C-1 Turbo Mentor
- 1 x Cessna 206
Helicópteros
- 3 x Augusta SH-3D Sea King
- 6 x UH-3H Sea King[7]
- 3 x Mil Mi-8T Hip C
- 5 x Augusta Bell 212 ASW
- 4 x Bell 206B Jet Ranger
- 5 x Enstrom F-28F Falcon[8][9]
Armamento
Misiles
- Exocet AM-39 Aire-Superficie.
- Exocet MM-38 Superficie-Superficie.
- Otomat Mk2 Superficie-Superficie.
- Aspide 1A Superficie-Aire.
Torpedos
Infantería de Marina
Orden de Batalla de la Infantería
Infantería de Marina
- Batallon de Infanteria de Marina Nro. 1 "Guarnición de Marina" (BIM-1)
- Batallon de Infanteria de Marina Nro. 2 "Guardia Chalaca" (BIM-2)
- Grupo de Operaciones Especiales Norte
- Grupo de Operaciones Especiales Centro
- Grupo de Salvamento
- Agrupamiento de Apoyo de Combate
- Batallón de Vehículos Tácticos
Infantería de Selva
- Batallon de Infanteria de Marina de Selva Nro. 1 (BIMSE-1)"Teniente Segundo Raul Riboty Villalpando"
- Batallon de Infanteria de Marina de Selva Nro. 2 (BIMSE-2)"Teniente Primero Sergio Gonzales Quevedo"
- Grupo de Operaciones Especiales Nor-Oriente
Véase también
Referencias
- ↑ «Perú compra helicópteros "Sea King" y recibe 2 buques de desembarco de EE.UU.». ADN - agencias. Marzo de 2009. Consultado el 30 de marzo de 2009.
- ↑ Ministerio de Defensa, CONCURSO PÚBLICO N.º 002/2008/MINDEF/VRD/DGGAD/DL, página 30
- ↑ Ministerio de Defensa, relación de embarcaciones por asegurar 2006, página 27
- ↑ Decreto Supremo No. 014-2007-DE/MGP
- ↑ Decreto Supremo No. 018-2008-DE/MGP
- ↑ Decreto Supremo No. 014-2008-DE/MGP
- ↑ «Perú compra helicópteros "Sea King" y recibe 2 buques de desembarco de EE.UU.». Infodefensa.com. Marzo de 2009. Consultado el 30 de marzo de 2009.
- ↑ «La MGP adquirió 6 helicópteros ligeros Enstrom F28F». Saorbats. Junio del 2008. Consultado el 31 de marzo de 2009.
- ↑ «El accidente de helicóptero en Pisco no dejó víctimas mortales». Diario El Comercio. Julio del 2009. Consultado el 06-10-2009.