De Wikipedia, la enciclopedia libre
Contenido eliminado Contenido añadido
Línea 271:
Línea 271:
|'''3º'''||align="left"|[[Club Atlético Lanús|Lanús]]||56||75||45||176||106||'''1,660
|'''3º'''||align="left"|[[Club Atlético Lanús|Lanús]]||56||75||45||176||106||'''1,660
|-
|-
|'''4º'''||align="left"|[[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]]||64||63||43||170||106||'''1,605
|'''4º'''||align="left"|[[Club Atlético San Lorenzo de Almagro|San Lorenzo]]||64||63||43||170||106||'''1,603
|-
|-
|'''5º'''||align="left"|[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]]||70||61||38||169||106||'''1,594
|'''5º'''||align="left"|[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]]||70||61||38||169||106||'''1,594
Revisión del 16:34 31 mar 2010
El Torneo Clausura 2010 , oficialmente Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 ,[ 2] es la segunda parte de la temporada 2009 /10 de la Primera División de Argentina . El campeón clasifica de forma directa a la segunda fase de la Copa Libertadores 2011 y los 6 equipos con mejor puntaje de la tabla acumulada 2009/10 clasifican a la Copa Sudamericana 2010 . Por otra parte, al finalizar el torneo se definen cuáles son los dos clubes que descenderán directamente a la Primera "B" Nacional y los dos que jugarán las promociones con los equipos clasificados de esa división, por un lugar en la máxima categoría del fútbol argentino.
Equipos
Tabla de posiciones
PTS=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol.
Tabla de descenso
Pos
Equipo
07-08
08-09
09-10
Total
PJ
Promedio
1º
Vélez Sarsfield
59
66
53
178
106
1,679
2º
Estudiantes
69
57
51
177
106
1,669
3º
Lanús
56
75
45
176
106
1,660
4º
San Lorenzo
64
63
43
170
106
1,603
5º
Boca Juniors
70
61
38
169
106
1,594
6º
Newell´s Old Boys
56
52
53
161
106
1,518
7º
Banfield
54
46
59
159
106
1,500
8º
Independiente
59
39
58
156
106
1,471
9º
Colón
45
57
49
151
106
1,424
10º
Argentinos Juniors
61
38
51
150
106
1,415
11º
Arsenal
51
46
44
141
106
1,330
11º
Tigre
56
62
23
141
106
1,330
13º
River Plate
66
41
33
140
106
1,320
14º
Huracán
52
58
26
136
106
1,283
15º
Godoy Cruz
0
49
37
86
68
1,264
16º
Racing Club
40
52
30
122
106
1,150
17º
Rosario Central
41
40
39
120
106
1,132
18º
Gimnasia
36
55
26
117
106
1,103
19º
Chacarita Juniors
0
0
32
32
30
1,066
20°
Atlético Tucumán
0
0
27
27
30
0,900
Los equipos que terminen en estas posiciones al final de este torneo jugarán una promoción con dos equipos del Nacional B .
Los equipos que terminen en estas posiciones al final de este torneo descenderán al Nacional B.
Fuente: AFA - Torneo Clausura 2010 - Promedios
Tabla acumulada de la temporada 2009/10
Esta tabla es utilizada como clasificatoria para la Copa Sudamericana 2010 .
Clasificados.
En zona de clasificación.
Los equipos que ocupen los 6 primeros lugares de esta tabla clasificarán a la Copa Sudamericana 2010 .
Nota: En caso de igualdad de puntos entre dos o más equipos, el desempate se establece por mejor diferencia de gol. De subsistir el empate se define por la cantidad de goles a favor.
Nota 2: Los clubes que desciendan de categoría y los que jueguen las promociones al término de este torneo, están impedidos reglamentariamente de participar en la copa.
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Godoy Cruz
1 - 0
Gimnasia
Malvinas Argentinas
29 de enero
19:00
Estudiantes
3 - 0
Arsenal
Centenario
21:10
Tigre
0 - 2
Chacarita Juniors
Monumental de Victoria
30 de enero
17:00
Vélez Sarsfield
1 - 1
Colón
José Amalfitani
Racing Club
3 - 0
Rosario Central
El Cilindro
19:10
Atlético Tucumán
0 - 1
San Lorenzo
Monumental José Fierro
21:15
River Plate
0 - 1
Banfield
Monumental
31 de enero
17:00
Newell's Old Boys
0 - 0
Independiente
El Coloso del Parque
19:10
Lanús
3 - 2
Huracán
Ciudad de Lanús
Argentinos Juniors
2 - 2
Boca Juniors
Diego Armando Maradona
21:15
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Rosario Central
0 - 1
Tigre
El Gigante de Arroyito
2 de febrero
17:00
Arsenal
0 - 3
Vélez Sarsfield
El Viaducto
19:10
Colón
2 - 1
Racing
Brigadier Estanislao López
21:15
Gimnasia
3 - 1
Estudiantes
Del Bosque
3 de febrero
17:00
Huracán
2 - 1
Newell's Old Boys
Tomás A. Ducó
19:10
Boca Juniors
3 - 1
Lanús
La Bombonera
21:15
Banfield
3 - 0
Argentinos Juniors
Florencio Sola
3 de febrero [ 17]
21:15
Chacarita Juniors
2 - 3
River Plate
Diego Armando Maradona
4 de febrero
17:00
San Lorenzo
0 - 1
Godoy Cruz
Nuevo Gasómetro
19:10
Independiente
3 - 1
Atlético Tucumán
Libertadores de América
21:15
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Lanús
3 - 6
Argentinos Juniors
Ciudad de Lanús
6 de febrero
17:00
Vélez Sarsfield
2 - 1
Gimnasia
José Amalfitani
19:10
Newell's Old Boys
4 - 2
Boca Juniors
El Coloso del Parque
Tigre
2 - 2
Colón
Monumental de Victoria
21:15
Chacarita Juniors
2 - 1
Banfield
Diego Armando Maradona
7 de febrero
17:00
Estudiantes
2 - 0
San Lorenzo
Centenario
River Plate
0 - 0
Rosario Central
Monumental
19:10
Racing Club
2 - 4
Arsenal
El Cilindro
21:15
Atlético Tucumán
0 - 0
Huracán
Monumental José Fierro
8 de febrero
19:00
Godoy Cruz
0 - 0
Independiente
Malvinas Argentinas
21:10
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Rosario Central
1 - 1
Chacarita Juniors
El Gigante de Arroyito
12 de febrero
19:00
Arsenal
0 - 2
Tigre
El Viaducto
21:10
Banfield
2 - 0
Lanús
Florencio Sola
13 de febrero
17:00
Huracán
0 - 0
Godoy Cruz
Tomás A. Ducó
19:10
Gimnasia
1 - 0
Racing Club
Del Bosque
21:15
Independiente
3 - 2
Estudiantes
Libertadores de América
14 de febrero
17:00
San Lorenzo
0 - 0
Vélez Sarsfield
Nuevo Gasómetro
Boca Juniors
0 - 0
Atlético Tucumán
La Bombonera
19:10
Colón
1 - 0
River Plate
Brigadier Estanislao López
21:15
Argentinos Juniors
1 - 1
Newell's Old Boys
Diego Armando Maradona
15 de febrero [ 18]
20:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Chacarita Juniors
1 - 2
Colón
Diego Armando Maradona
19 de febrero
18:00
Vélez Sarsfield
3 - 0
Independiente
José Amalfitani
21:10
Tigre
1 - 1
Gimnasia
Monumental de Victoria
20 de febrero
17:00
Newell's Old Boys
1 - 1
Lanús
El Coloso del Parque
19:10
Racing Club
1 - 0
San Lorenzo
El Cilindro
21:15
River Plate
1 - 1
Arsenal
Monumental
21 de febrero
17:00
Banfield
0 - 0
Rosario Central
Florencio Sola
Atlético Tucumán
1 - 1
Argentinos Juniors
Monumental José Fierro
19:10
Godoy Cruz
1 - 1
Boca Juniors
Malvinas Argentinas
21:15
Estudiantes
2 - 0
Huracán
Centenario
22 de febrero
21:00
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Arsenal
0 - 3
Chacarita Juniors
El Viaducto
26 de febrero
19:00
Boca Juniors
1 - 1
Estudiantes
La Bombonera
21:10
Independiente
1 - 0
Racing Club
Libertadores de América
27 de febrero
17:00
Huracán
3 - 2
Vélez Sarsfield
Tomas A. Ducó
Colón
1 - 1
Rosario Central
Brigadier Estanislao López
19:10
San Lorenzo
1 - 0
Tigre
Nuevo Gasómetro
28 de febrero
17:00
Lanús
3 - 0
Atlético Tucumán
Ciudad de Lanús
Newell's Old Boys
2 - 1
Banfield
El Coloso del Parque
19:10
Argentinos Juniors
1 - 2
Godoy Cruz
Diego Armando Maradona
Gimnasia
1 - 1
River Plate
Del Bosque
21:15
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Rosario Central
2 - 3
Arsenal
El Gigante de Arroyito
2 de marzo
17:00
Vélez Sarsfield
4 - 4
Boca Juniors
José Amalfitani
19:10
Racing Club
1 - 1
Huracán
El Cilindro
21:15
Estudiantes
0 - 1
Argentinos Juniors
Centenario
3 de marzo
19:00
Godoy Cruz
2 - 1
Lanús
Malvinas Argentinas
Tigre
0 - 1
Independiente
Monumental de Victoria
21:10
Chacarita Juniors
0 - 1
Gimnasia
Diego Armando Maradona
4 de marzo
17:00
Atlético Tucumán
1 - 1
Newell's Old Boys
Monumental José Fierro
19:10
River Plate
1 - 0
San Lorenzo
Monumental
Banfield
3 - 1
Colón
Florencio Sola
21:15
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Boca Juniors
1 - 2
Racing Club
La Bombonera
6 de marzo
19:00
Lanús
0 - 0
Estudiantes
Ciudad de Lanús
21:10
Huracán
2 - 3
Tigre
Tomas A. Ducó
7 de marzo
17:00
Newell's Old Boys
2 - 1
Godoy Cruz
El Coloso del Parque
Independiente
2 - 0
River Plate
Libertadores de América
19:10
Argentinos Juniors
1 - 0
Vélez Sarsfield
Diego Armando Maradona
Atlético Tucumán
0 - 0
Banfield
Monumental José Fierro
21:15
San Lorenzo
3 - 1
Chacarita Juniors
Nuevo Gasómetro
8 de marzo
17:00
Gimnasia
1 - 1
Rosario Central
Del Bosque
19:15
Arsenal
3 - 0
Colón
El Viaducto
21:15
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Vélez Sarsfield
1 - 0
Lanús
José Amalfitani
12 de marzo
19:00
Godoy Cruz
2 - 1
Atlético Tucumán
Malvinas Argentinas
21:10
Chacarita Juniors
0 - 1
Independiente
Diego Armando Maradona
13 de marzo
17:00
Estudiantes
2 - 0
Newell's Old Boys
Centenario
19:10
Colón
1 - 1
Gimnasia
Brigadier Estanislao López
Banfield
0 - 0
Arsenal
Florencio Sola
21:15
River Plate
2 - 0
Huracán
Monumental
14 de marzo
17:00
Rosario Central
1 - 0
San Lorenzo
El Gigante de Arroyito
Tigre
3 - 0
Boca Juniors
Monumental de Victoria
19:10
Racing Club
0 - 1
Argentinos Juniors
El Cilindro
21:15
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Huracán
2 - 0
Chacarita Juniors
Tomas A. Ducó
19 de marzo
18:00
Atlético Tucumán
1 - 3
Estudiantes
Monumental José Fierro
21:10
San Lorenzo
2 - 2
Colón
Nuevo Gasómetro
20 de marzo
15:00
Lanús
1 - 0
Racing Club
Ciudad de Lanús
17:10
Newell's Old Boys
1 - 1
Vélez Sarsfield
El Coloso del Parque
17:10
Argentinos
1 - 1
Tigre
Diego Armando Maradona
19:10
Boca Juniors
2 - 0
River Plate
La Bombonera
21 de marzo
15:00
Independiente
2 - 0
Rosario Central
Libertadores de América
21 de marzo
17:10
Gimnasia
0 - 2
Arsenal
Del Bosque
19:10
Godoy Cruz
2 - 0
Banfield
Malvinas Argentinas
21:15
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Estudiantes
2 - 1
Godoy Cruz
Centenario
26 de marzo
19:00
Rosario Central
0 - 2
Huracán
El Gigante de Arroyito
21:10
Racing Club
1 - 0
Newell's Old Boys
El Cilindro
27 de marzo
15:00
Tigre
0 - 1
Lanús
Monumental de Victoria
19:10
Banfield
3 - 2
Gimnasia
Florencio Sola
21:15
Chacarita Juniors
4 - 1
Boca Juniors
Tomás A. Ducó
28 de marzo
15:00
Colón
1 - 1
Independiente
Brigadier Estanislao López
17:10
Vélez Sarsfield
1 - 0
Atlético Tucumán
José Amalfitani
19:10
Arsenal
1 - 0
San Lorenzo
El Viaducto
21:15
River Plate
0 - 1
Argentinos Juniors
Monumental
29 de marzo
20:00
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Huracán
-
Colón
Tomás A. Ducó
2 de abril
19:00
Atlético Tucumán
-
Racing Club
Monumental José Fierro
21:10
Argentinos Juniors
-
Chacarita Juniors
Diego Armando Maradona
3 de abril
15:00
San Lorenzo
-
Gimnasia
Nuevo Gasómetro
17:10
Newell's Old Boys
-
Tigre
El Coloso del Parque
19:10
Independiente
-
Arsenal
Libertadores de América
21:15
Estudiantes
-
Banfield
Centenario
4 de abril
15:00
Boca Juniors
-
Rosario Central
La Bombonera
17:10
Godoy Cruz
-
Vélez Sarsfield
Malvinas Argentinas
19:10
Lanús
-
River Plate
Ciudad de Lanús
21:15
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Arsenal
-
Huracán
El Viaducto
6 de abril
Tigre
-
Atlético Tucumán
Monumental de Victoria
Gimnasia
-
Independiente
Del Bosque
7 de abril
River Plate
-
Newell's Old Boys
Monumental
Chacarita Juniors
-
Lanús
Diego Armando Maradona
Banfield
-
San Lorenzo
Florencio Sola
Colón
-
Boca Juniors
Brigadier Estanislao López
8 de abril
Rosario Central
-
Argentinos Juniors
El Gigante de Arroyito
Vélez Sarsfield
-
Estudiantes
José Amalfitani
Racing Club
-
Godoy Cruz
El Cilindro
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Fecha 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Fecha 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Fecha 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Fecha 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Fecha 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Fuente: AFA - Fixture Clausura 2010
Promociones
Promoción 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
-
-
Promoción 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
-
-
Goleadores
Referencias
Enlaces externos