Diferencia entre revisiones de «Torneo Argentino A 2009-10»
m Revertidos los cambios de 190.139.8.70 a la última edición de Deejayk |
|||
Línea 125: | Línea 125: | ||
== Fase Final == |
== Fase Final == |
||
*[[Club Cipolletti|Cipolletti]], de [[Cipolletti]], [[Provincia de Río Negro|Río Negro]] |
*[[Club Cipolletti|Cipolletti]], de [[Cipolletti]], [[Provincia de Río Negro|Río Negro]] |
||
*[[Club Atlético Unión de Sunchales|Unión]], de [[Sunchales]], [[Provincia de Santa Fe|Santa Fe]] |
*[[Club Atlético Unión de Sunchales|Unión]], de [[Sunchales]], [[Provincia de Santa Fe|Santa Fe]] |
||
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
Revisión del 22:13 18 abr 2010
La temporada 2009/10 del Torneo Argentino A, correspondiente a la tercera división del fútbol argentino, se desarrolló entre el 18 de agosto de 2009, con el inicio del Apertura, y el 15 de junio de 2010, con la final de la fase final de vuelta por el ascenso. En ella participaron veinticinco equipos provenientes de catorce provincias, divididos en dos zonas de ocho participantes y una de nueve. Clasificando los 10 mejores en el Apertura, dividiéndose en dos grupos de 5 a jugar el IDA sin VUELTA; los 2 mejores de ambos grupos clasifican a la FASE FINAL, esperando por los otros 2 del Clausura. La Fase Final clasifica al campeón para ascender a la Primera "B" Nacional, y el subcampeón para jugar la Promoción por la Primera "B" Nacional.
Apertura 2009/2010
Zona 1
- Cipolletti, de Cipolletti, Río Negro
- Huracán, de Tres Arroyos, Buenos Aires
- Rivadavia, de Lincoln, Buenos Aires
- Santamarina, de Tandil, Buenos Aires
- Unión, de Mar del Plata, Buenos Aires
- Villa Mitre, de Bahía Blanca, Buenos Aires
- Juventud, de Pergamino, Buenos Aires
- Guillermo Brown, de Puerto Madryn, Chubut
Zona 2
- Unión, de Sunchales, Santa Fe
- Crucero del Norte, de Garupá, Misiones
- Patronato, de Paraná, Entre Ríos
- Libertad, de Sunchales, Santa Fe
- Sportivo Belgrano, de San Francisco, Córdoba
- Gimnasia y Esgrima, de Concepción del Uruguay, Entre Ríos
- 9 de Julio, de Rafaela, Santa Fe
- Ben Hur, de Rafaela, Santa Fe
Zona 3
- Deportivo Maipú, de Maipú, Mendoza
- Juventud Antoniana, de Salta, Salta
- Central Córdoba, de Santiago del Estero, Santiago Del Estero
- Talleres, de Córdoba, Córdoba
- Juventud Unida, de San Luis, San Luis
- Racing, de Córdoba, Córdoba
- Desamparados, de San Juan, San Juan
- Estudiantes, de Río Cuarto, Córdoba
- Alumni, de Villa María, Córdoba
Interzonales
Los rivales entre las zonas 1 y 2 fueron:
- Patronato y Villa Mitre
- Ben Hur y Cipolletti
- Libertad y Union de Mar del Plata
- Sportivo Belgrano y Rivadavia
- 9 de Julio y Guillermo Brown
- Crucero del Norte y Juventud
- Union de Sunchales y Santamarina
- Gimnasia y Esgrima y Huracán
Pentagonal A
- Unión, de Sunchales, Santa Fe
- Crucero del Norte, de Garupá, Misiones
- Patronato, de Paraná, Entre Ríos
- Juventud Antoniana, de Salta, Salta
- Libertad, de Sunchales, Santa Fe
Pentagonal B
- Cipolletti, de Cipolletti, Río Negro
- Huracán, de Tres Arroyos, Buenos Aires
- Central Córdoba, Santiago Del Estero
- Rivadavia, de Lincoln, Buenos Aires
- Deportivo Maipú, de Maipú, Mendoza
Clausura 2009/2010
Zona 1
- Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay), de Concepción del Uruguay, Entre Ríos
- Club Atlético 9 de Julio, de Rafaela, Santa Fe
- Club Sportivo Ben Hur, de Rafaela, Santa Fe
- Club Atlético Juventud (Pergamino), de Pergamino, Buenos Aires
- Club Rivadavia, de Lincoln, Buenos Aires
- Club Deportivo Santamarina, de Tandil, Buenos Aires
- Club Atlético Unión, de Mar del Plata, Buenos Aires
- Club Atlético Patronato de la Juventud Católica, de Paraná, Entre Ríos
Zona 2
- Club Crucero del Norte, de Garupá, Misiones
- Centro Juventud Antoniana, de Salta, Salta
- Club Atlético Central Córdoba, Santiago Del Estero
- Club Atlético Unión (Sunchales), de Sunchales, Santa Fe
- Club Deportivo Libertad, de Sunchales, Santa Fe
- Sportivo Belgrano, de San Francisco, Córdoba
- Club Atlético Racing (Córdoba), de Córdoba, Córdoba
- Club Atlético Talleres (Córdoba), de Córdoba, Córdoba
Zona 3
- Club Villa Mitre, de Bahía Blanca, Buenos Aires
- Club Atlético Alumni, de Villa María, Córdoba
- Asociación Atlética Estudiantes, de Río Cuarto, Córdoba
- Club Cipolletti, de Cipolletti, Río Negro
- Club Social y Atlético Guillermo Brown, de Puerto Madryn, Chubut
- Club Atlético Huracán (Tres Arroyos), de Tres Arroyos, Buenos Aires
- Club Deportivo Maipú, de Maipú, Mendoza
- Club Sportivo Desamparados, de San Juan, San Juan
- Club Atlético Juventud Unida Universitario, de San Luis, San Luis
Interzonales
Los rivales entre las zonas 1 y 2 fueron:
- Rivadavia y Crucero del Norte
- Unión de Sunchales y Unión de Mar del Plata
- Talleres de Córdoba y Ben Hur
- Juventud Antoniana y Patronato
- Sportivo Belgrano y Juventud
- Libertad de Sunchales y Santamarina
- 9 de Julio y Racing de Córdoba
- Central Córdoba y Gimnasia y Esgrima
Pentagonal A
Pentagonal B
Fase Final
- Cipolletti, de Cipolletti, Río Negro
- Unión, de Sunchales, Santa Fe
Enlaces externos
- Ascenso del Interior
- Solo Ascenso
- Argentina Third Level (Torneo Argentino "A" - Interior) 2007/08 en RSSSF (en inglés)