Diferencia entre revisiones de «Tercera División B de Chile»
Deshecha la edición 36355006 de Mundialitto (disc.) |
|||
Línea 77: | Línea 77: | ||
|[[Estadio Municipal de Pedro Aguirre Cerda|Municipal de Pedro Aguirre Cerda]] |
|[[Estadio Municipal de Pedro Aguirre Cerda|Municipal de Pedro Aguirre Cerda]] |
||
|1.350 |
|1.350 |
||
|---- bgcolor=#F5FAFF |
|||
|'''[[Provincial Talagante]]''' |
|||
|[[Talagante]] |
|||
|[[3 de febrero]] de [[2006]] |
|||
|[[Estadio Municipal Lucas Pacheco Toro|Municipal Lucas Pacheco Toro]] |
|||
|2.883 |
|||
|---- bgcolor=#D0E7FF |
|---- bgcolor=#D0E7FF |
||
|'''[[Club Deportivo Universidad Iberoamericana|Universidad Iberoamericana]]''' |
|'''[[Club Deportivo Universidad Iberoamericana|Universidad Iberoamericana]]''' |
Revisión del 03:25 22 abr 2010
Plantilla:Infobox Liga Deportiva
La Tercera División B del fútbol chileno es un campeonato de fútbol organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Amateur de Chile (ANFA), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile. Es la cuarta categoría de fútbol, y se encuentra por debajo de la Tercera A.
Los clubes participan por invitación, debiendo cumplir con una serie de requisitos deportivos y económicos impuestos por la asociación organizadora.
Esta división fue fundada en 1983, siendo la continuadora de el Regional Zona Central, torneo que agrupaba a varios equipos amateurs de la zona central de Chile; y se disolvió a fines del 2003 y casi todos sus clubes que estuvieron en ese último año ascendieron a la Tercera División el 2004.
Sin embargo, el 2008, y por las intenciones de un grupo de equipos de la Tercera División de profesionalizar tal torneo, la Tercera b aparece como alternativa de competición para los equipos amateur. El torneo de Tercera División de 2008 fue un "Torneo de Transición" entre el fútbol amateur y el profesional, y el descenso de 8 equipos de esta categoría, junto con nuevas escuadras invitadas, permitió volver a conformar la Cuarta División (ahora llamada Tercera B), en el año 2009.
Equipos participantes 2010
Zona Centro
Nombre | Ciudad | Fundación | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Academia Quilpué | Quilpué | 19 de diciembre de 2008 | Municipal Villa Olímpica | 2.694 |
Deportes Cerro Navia | Cerro Navia, Santiago | 1 de julio de 2005 | Municipal de Cerro Navia | 500 |
Ferroviarios | Estación Central, Santiago | 14 de julio de 1916 | San Eugenio | 1.220 |
Municipal Hijuelas | Hijuelas | Municipal de Hijuelas | ||
Peñalolén | Peñalolén, Santiago | 11 de enero de 2007 | Municipal de Peñalolén | 3.500 |
Juventud Puente Alto | Puente Alto | 23 de febrero de 1983 | Municipal de Puente Alto | 3.000 |
Pudahuel Barrancas | Pudahuel, Santiago | 1 de febrero de 2007 | Modelo de Pudahuel | 1.500 |
Real León | Pedro Aguirre Cerda, Santiago | 2 de febrero de 2009 | Municipal de Pedro Aguirre Cerda | 1.350 |
Provincial Talagante | Talagante | 3 de febrero de 2006 | Municipal Lucas Pacheco Toro | 2.883 |
Universidad Iberoamericana | Puente Alto | 9 de noviembre de 2004 | Municipal de Puente Alto | 3.000 |
Zona Sur
Nombre | Ciudad | Fundación | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Academia Samuel Reyes | Curicó | 11 de mayo de 2002 | Escuela Hogar | |
Enfoque | Rancagua | 7 de noviembre de 2007 | Municipal Patricio Mekis | 2.000 |
General Velásquez | San Vicente de Tagua Tagua | 8 de enero de 1908 | Municipal de San Vicente de Tagua Tagua | 2.504 |
Sportverein Jugendland | Peñaflor | 4 de enero de 2010 | Atlético Bilbao | 1.500 |
Lautaro de Buin | Buin | 1 de febrero de 1923 | Lautaro | 1.100 |
Luis Matte Larraín | Puente Alto | 20 de agosto de 1940 | Municipal de Puente Alto | 3.000 |
Rengo Unido | Rengo | 22 de febrero de 2002 | Municipal Guillermo Guzmán Díaz | 2.000 |
Deportes Santa Cruz | Santa Cruz | 25 de mayo de 1913 | Municipal Joaquín Muñoz García | 3.200 |
Unión Santa María | Los Ángeles | Municipal de Los Ángeles | 4.500 | |
Deportes Valdivia | Valdivia | 19 de diciembre de 2003 | Parque Municipal | 5.397 |
Sistema de campeonato
Antes de comenzar el torneo, los equipos de las regiones XV, I y II deciden entrar en receso y formar la Asociación de Fútbol Amateur del Norte, debido a los problemas económicos que azotan a varios clubes del norte del país. Por ello, sólo participan 18 equipos de los 24 previamente presupuestados y son divididos en dos zonas (Centro y Sur).
Se juegan 2 ruedas por cada zona, en donde clasifican los 4 mejores equipos de cada zona a disputar los ascensos a Tercera A mediante un sistema de playoffs. Los equipo que ocupen el último lugar de su respectivo grupo debe regresar a su Asociación de origen.
Los equipos que ganen la semifinal de los playoffs ascienden automáticamente a Tercera A y en la final definen quien se queda con el campeonato. Mientras, los perdedores de la semifinal participan en la Liguilla de Promoción con dos equipos de la categoría superior que terminaron penúltimos en las Liguillas de Descenso. Los ganadores de estos partidos tienen el derecho de participar de la Tercera A del fútbol chileno durante la siguiente temporada.
Campeones
Regional Zona Central (1956-1982)
Año | Campeón |
1956 | Thomas Bata |
1957 | Thomas Bata |
1958 | Thomas Bata |
1959 | Thomas Bata |
1960 | Lautaro de Buin |
1961 | Fatucen |
1962 | Thomas Bata |
1963 | Thomas Bata |
1964 | Fatucen |
1965 | Thomas Bata |
1966 | Thomas Bata |
1967 | Thomas Bata |
1968 | Municipal Talagante |
1969 | Deportes Gasco |
1970 | Thomas Bata |
1971 | Deportes Aviación |
1972 | Municipal Las Condes |
1973 | Fatucen |
1974 | Soinca Bata |
1975 | Fundición Chagres |
1976 | General Velásquez |
1977 | Thomas Bata |
1978 | Thomas Bata |
1979 | Carozzi |
1980 | Deportes Maipo |
1981 | Soinca Bata |
1982 | Soinca Bata |
Cuarta División (1983-2003)
Año | Campeón | Subcampeón |
1983 | Chilectra | Andarivel |
1984 | Soinca Bata | sin info |
1985 | Juventud O'Higgins | sin info |
1986 | Deportes Gasco | sin info |
1987 | Municipal Las Condes | sin info |
1988 | Thomas Bata | sin info |
1989 | Unión Veterana | C.T.C. |
1990 | Tricolor Municipal | sin info |
1991 | Chiprodal | sin info |
1992 | Trasandino | sin info |
1993 | Juventud O'Higgins | sin info |
1994 | Luis Matte Larraín | Arturo Prat |
1995 | San Bernardo | Juventud O'Higgins |
1996 | Malloco Atlético | Deportes Maipo |
1997 | Deportes Polpaico | Ferroviarios |
1998 | Hosanna | Estrella de Chile |
1999 | C.T.I. | Municipal Limache |
2000 | Municipal Nogales Melón | Manuela Figueroa |
2001 | Con Con National | Cristo Salva |
2002 | Deportes Quilicura | Lautaro de Buin |
2003 | Ferroviarios | San Bernardo |
Tercera B (2009-actualidad)
Año | Campeón | Subcampeón |
2009 | Municipal La Pintana | Deportes Quilicura |
2010 |