Diferencia entre revisiones de «Campeonato Mundial de Voleibol Femenino de 2010»
Apariencia
Contenido eliminado Contenido añadido
Línea 89: | Línea 89: | ||
|- align=center bgcolor=#EEEE00 |
|- align=center bgcolor=#EEEE00 |
||
|align=left| '''{{PER}}''' |
|align=left| '''{{PER}}''' |
||
|| |
|| || || || || || || |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|align=left| '''{{ALG}}''' |
|align=left| '''{{ALG}}''' |
Revisión del 20:51 8 jun 2010
El XVI Campeonato Mundial de Voleibol Femenino se celebrará en Japón entre el 29 de octubre y el 14 de noviembre de 2010 bajo la organización de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) y la Asociación de Voleibol de Japón.
Sedes
Partidos | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|
Grupo A, E, Ronda final | Tokio | Yoyogi National Gymnasium | 12.000 |
Ronda final | Tokio | Tokyo Metropolitan Gymnasium | 10.000 |
Grupo C | Matsumoto | Matsumoto City Gymnasium | 6.000 |
Grupo B | Hamamatsu | Hamamatsu Arena | 7.000 |
Grupo F | Nagoya | Nippon Gaishi Hall | 10.000 |
Grupo D | Osaka | Osaka Municipal Central Gymnasium | 10.000 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
JPN | BRA | USA | CHN |
SRB | ITA | CUB | RUS |
POL | NED | GER | KOR |
PER | KEN | KAZ | DOM |
ALG | PUR | THA | TUR |
CRC | CZE | CRO | CAN |
Primera ronda
Grupo A
Equipo | J | G | P | SG | SP | DS | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | |||||||
Serbia | |||||||
Polonia | |||||||
Perú | |||||||
Argelia | |||||||
Costa Rica |
Resultados
Fecha | Encuentro¹ | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
29-10-10 | Serbia - Costa Rica | |||||||
29-10-10 | Polonia - Japón | |||||||
29-10-10 | Perú - Argelia | |||||||
30-10-10 | Costa Rica - Argelia | |||||||
30-10-10 | Japón - Perú | |||||||
30-10-10 | Serbia - Polonia | |||||||
31-10-10 | Polonia - Costa Rica | |||||||
31-10-10 | Perú - Serbia | |||||||
31-10-10 | Argelia - Japón | |||||||
02-11-10 | Costa Rica - Japón | |||||||
02-11-10 | Serbia - Argelia | |||||||
02-11-10 | Polonia - Perú | |||||||
03-11-10 | Perú - Costa Rica | |||||||
03-11-10 | Argelia - Polonia | |||||||
03-11-10 | Japón - Serbia |
- (¹) - Todos en Tokio
Grupo B
Equipo | J | G | P | SG | SP | DS | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | |||||||
Italia | |||||||
Países Bajos | |||||||
Kenia | |||||||
Puerto Rico | |||||||
República Checa |
Resultados
Fecha | Encuentro¹ | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
29-10-10 | República Checa - Países Bajos | |||||||
29-10-10 | Brasil - Kenia | |||||||
29-10-10 | Puerto Rico - Italia | |||||||
30-10-10 | Países Bajos - Italia | |||||||
30-10-10 | Kenia - Puerto Rico | |||||||
30-10-10 | República Checa - Brasil | |||||||
31-10-10 | Brasil - Países Bajos | |||||||
31-10-10 | Puerto Rico - República Checa | |||||||
31-10-10 | Italia - Kenia | |||||||
02-11-10 | Países Bajos - Kenia | |||||||
02-11-10 | República Checa - Italia | |||||||
02-11-10 | Brasil - Puerto Rico | |||||||
03-11-10 | Puerto Rico - Países Bajos | |||||||
03-11-10 | Italia - Brasil | |||||||
03-11-10 | Kenia - República Checa |
- (¹) - Todos en Hamamatsu
Grupo C
Equipo | J | G | P | SG | SP | DS | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | |||||||
Cuba | |||||||
Alemania | |||||||
Kazajistán | |||||||
Tailandia | |||||||
Croacia |
Resultados
Fecha | Encuentro¹ | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
29-10-10 | Estados Unidos - Tailandia | |||||||
29-10-10 | Croacia - Cuba | |||||||
29-10-10 | Alemania - Kazajistán | |||||||
30-10-10 | Tailandia - Kazajistán | |||||||
30-10-10 | Cuba - Alemania | |||||||
30-10-10 | Estados Unidos - Croacia | |||||||
31-10-10 | Croacia - Tailandia | |||||||
31-10-10 | Alemania - Estados Unidos | |||||||
31-10-10 | Kazajistán - Cuba | |||||||
02-11-10 | Tailandia - Cuba | |||||||
02-11-10 | Estados Unidos - Kazajistán | |||||||
02-11-10 | Croacia - Alemania | |||||||
03-11-10 | Alemania - Tailandia | |||||||
03-11-10 | Kazajistán - Croacia | |||||||
03-11-10 | Cuba - Estados Unidos |
- (¹) - Todos en Matsumoto
Grupo D
Equipo | J | G | P | SG | SP | DS | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
China | |||||||
Rusia | |||||||
Corea del Sur | |||||||
República Dominicana | |||||||
Turquía | |||||||
Canadá |
Resultados
Fecha | Encuentro¹ | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
29-10-10 | Rusia - República Dominicana | |||||||
29-10-10 | Turquía - China | |||||||
29-10-10 | Canadá - Corea del Sur | |||||||
30-10-10 | República Dominicana - Corea del Sur | |||||||
30-10-10 | China - Canadá | |||||||
30-10-10 | Rusia - Turquía | |||||||
31-10-10 | Turquía - República Dominicana | |||||||
31-10-10 | Canadá - Rusia | |||||||
31-10-10 | Corea del Sur - China | |||||||
02-11-10 | República Dominicana - China | |||||||
02-11-10 | Rusia - Corea del Sur | |||||||
02-11-10 | Turquía - Canadá | |||||||
03-11-10 | Canadá - República Dominicana | |||||||
03-11-10 | Corea del Sur - Turquía | |||||||
03-11-10 | China - Rusia |
- (¹) - Todos en Osaka
Segunda ronda
Clasifican los cuatro primeros de cada grupo formando dos grupos, el E (los cuatro mejores clasificados del A y del D) y el F (con los cuatro del B y del C). Compiten entre sí con los puntos que ya habían logrado en la ronda anterior, pero quitándoles los puntos que obtuvieron al jugar con los dos equipos no clasificados.
Grupo E
Equipo | J | G | P | SG | SP | DS | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados
Fecha | Encuentro¹ | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- |
- (¹) - Todos en Tokio
Grupo F
Equipo | J | G | P | SG | SP | DS | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados
Fecha | Encuentro¹ | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- | ||||||||
- |
- (¹) - Todos en Nagoya
Ronda final
Semifinales | Final | ||||||
3º puesto | |||||||
Semifinales
Fecha | Encuentro¹ | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
- | ||||||||
- |
- (¹) - Todos en Tokio
Final 1º y 3º lugar
Fecha | Encuentro¹ | Resultado | Set | Puntuación total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
- | ||||||||
- |
- (¹) - Todos en Tokio
Medallero
Clasificación general
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
9. |
10. |
11. |
12. |
13. |
14. |
15. |
16. |
17. |
18. |
19. |
20. |
21. |
22. |
23. |
24. |
Véase también
Predecesor: Japón 2006 |
XVI Campeonato Mundial de Voleibol Femenino 2010 |
Sucesor: Italia 2014 |