Anexo:XVII Edición de los Premios de la Unión de Actores
Apariencia
(Redirigido desde «XVII Edición de los Premios de la Unión de Actores»)
XVII Edición de los Premios de la Unión de Actores | |||||
---|---|---|---|---|---|
Localización | |||||
Datos generales | |||||
Tipo | ceremonia de premiación | ||||
Histórico | |||||
Fecha | 31 de marzo de 2008 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
https://www.uniondeactores.com/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=52 | |||||
La XVII Edición de los Premios de la Unión de Actores se entregaron el 31 de marzo de 2008 en Palacio Municipal de Congresos y Exposiciones del Campo de las Naciones de Madrid.
Candidaturas[editar]
Cine[editar]
Mejor actriz protagonista[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Petra Martínez | La soledad | Ganadora |
Belén Rueda | El orfanato | Candidata |
Maribel Verdú | Siete mesas de billar francés | Candidata |
Mejor actor protagonista[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Javier Cámara | La torre de Suso | Candidato |
Alfredo Landa | Luz de domingo | Ganador |
Alberto San Juan | Bajo las estrellas | Candidato |
Mejor actriz secundaria[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Mariana Cordero | La torre de Suso | Candidata |
Marta Etura | Las trece rosas | Candidata |
Nuria González | Mataharis | Ganadora |
Mejor actor secundario[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Raúl Arévalo | Siete mesas de billar francés | Ganador |
Vladimir Cruz | La caja | Candidato |
Jorge Sanz | Oviedo Express | Candidato |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Geraldine Chaplin | El orfanato | Ganadora |
Nadia de Santiago | Las trece rosas | Candidata |
María Isasi | Las trece rosas | Candidata |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Antonio de la Torre | Mataharis | Candidato |
José Manuel Cervino | Las trece rosas | Ganador |
Enrique Villén | Luz de domingo | Candidato |
Televisión[editar]
Mejor actriz protagonista[editar]
Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Luisa Martín | Desaparecida | Ganadora |
Ruth Núñez | Yo soy Bea | Candidata |
Concha Velasco | Herederos | Candidata |
Mejor actor protagonista[editar]
Actor | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Carlos Hipólito | Desaparecida | Ganador |
Diego Martín | Hermanos y Detectives | Candidato |
Miguel Ángel Solá | Desaparecida | Ganador |
Mejor actriz secundaria[editar]
Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Marta Calvó | Amar en tiempos revueltos | Candidata |
Petra Martínez | Herederos | Ganadora |
Belén López | RIS | Candidata |
Mejor actor secundario[editar]
Actor | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Ginés García Millán | Herederos | Ganador |
Félix Gómez | Herederos | Candidato |
Carlos Kaniowsky | Desaparecida | Candidato |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Saturna Barrio | Amar en tiempos revueltos | Candidata |
Luisa Martínez | Desaparecida | Candidata |
Ana Villa | Amar en tiempos revueltos | Ganadora |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
José Luis Alcobendas | Amar en tiempos revueltos | Ganador |
Jacobo Dicenta | Desaparecida | Candidato |
Iker Lastra | Herederos | Candidato |
Teatro[editar]
Mejor actriz protagonista[editar]
Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Ana Belén | Fedra | Candidata |
Vicky Peña | Homebody Kabul | Ganadora |
Blanca Portillo | Barroco | Candidata |
Mejor actor protagonista[editar]
Actor | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
José Pedro Carrión | Cyrano de Bergerac | Candidato |
Asier Etxeandía | Barroco | Candidato |
José María Pou | La Cabra o qui és Sylvia? | Ganador |
Mejor actriz secundaria[editar]
Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Alicia Hermida | Fedra | Ganadora |
Nathalie Poza | Marat Sade | Candidata |
Susi Sánchez | Mujeres soñaron caballos | Candidata |
Mejor actor secundario[editar]
Actor | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Paco Casares | Salir del armario | Candidato |
Rafa Castejón | Los persas | Ganador |
Walter Vidarte | Un enemigo del pueblo | Candidato |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Carmen Arévalo | Hay que purgar a Totó | Candidata |
Mónica Cano | La casa de Bernarda Alba | Ganadora |
Gemma Solé | Don Juan (de Goldoni) | Candidata |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Alfonso Blanco | Hay que purgar a Totó | Ganador |
Pablo Huetos | Don Juan (de Goldoni) | Candidato |
Pablo Isasi | Las brujas de Salem | Candidato |
Revelación[editar]
Mejor actriz revelación[editar]
Actriz | Película, serie u obra | Resultado |
---|---|---|
Sonia Almarcha | La soledad | Ganadora |
Norma Ruiz | Yo soy Bea | Candidata |
Manuela Velasco | REC | Candidata |
Mejor actor revelación[editar]
Actor | Película, serie u obra | Resultado |
---|---|---|
Carlos Bardem | La zona | Ganador |
Eduardo Casanova | El Principito | Candidato |
Julián Villagrán | Bajo las estrellas | Candidato |