Baloncesto en los Juegos de los Pequeños Estados de Europa de 2007
Apariencia
(Redirigido desde «Baloncesto en los Juegos de los Pequenos Estados de Europa de 2007»)
El torneo de baloncesto en los Juegos de los Pequeños Estados de Europa de 2007 se llevó a cabo del 5 al 9 de junio de 2007 en Mónaco.
El ganador del torneo fue la selección de Islandia que terminó invicto seguido de Luxemburgo y San Marino.
Equipos participantes[editar]
|
Árbitros[editar]
Athos Christodoulou
Christodoulou Chrysantos
Santos Pampos
Chantal Julien
David Chambon
Sigmundur Herbertson
Michel Patrick Glod
Gianluigi Giancecchi
Eric Bertrand
Ronda Final[editar]
|
¹ Chipre fue descalificado del torneo.[1]
Día 1[editar]
5 de junio, 15:30 | Andorra | 65-94 | Islandia | |
Reporte | ||||
Parciales: 16-26, 26-21, 12-24, 11-23 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): David Chambon, Michel Patrick Glod, Santos Pampos Asistencia: 150 espectadores | |||
Galera Ruz 12 | Pts | 17 Birmingham | ||
De Oliveira 7 | Rebs | 9 Stefansson | ||
Fernandez 2 | Asists | 3 Magnusson |
5 de junio, 18:00 | Luxemburgo | 81-70 | San Marino | |
Reporte | ||||
Parciales: 20-23, 23-19, 25-14, 23-14 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): Chantal Julien, Athos Christodoulou, Pampos Santos Asistencia: 50 espectadores | |||
Smith 41 | Pts | 30 Raschi | ||
Smith 11 | Rebs | 8 Raschi | ||
Schumacher 2 | Asists | 3 Raschi |
5 de junio, 20:30 | Mónaco | 77-95 | Chipre | |
Reporte | ||||
Parciales: 23-19, 20-25, 15-29, 19-22 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): Bertrand , Herbertson | |||
Mailleux 17 | Pts | 17 Trisokkas | ||
Sow 8 | Rebs | 10 Trisokkas | ||
Planteau 3 | Asists | 3 Kounounis |
Día 2[editar]
6 de junio, 15:30 | Chipre | 97-56 | Andorra | |
Reporte | ||||
Parciales: 22-16, 22-15, 27-10, 26-15 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): Chantal Julien, Gianluigi Giancecchi, Sigmundur Herbertsson Asistencia: 100 espectadores | |||
Yiannas 16 | Pts | 14 Galera Ruz | ||
Pantouris 6 | Rebs | 8 De Oliveira | ||
Yiannas 4 | Asists | 2 De Oliveira |
6 de junio, 18:00 | Islandia | 92-62 | Luxemburgo | |
Reporte | ||||
Parciales: 30-13, 20-18, 23-12, 19-19 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): Eric Bertrand, Chrysanthos Christodoulou, Santos Charalombos Asistencia: 122 espectadores | |||
Gunnarsson 21 | Pts | 15 Jeitz | ||
Vilbergsson 6 | Rebs | 6 Rajniak | ||
Magnusson 2 | Asists | 2 Schumacher |
6 de junio, 20:30 | San Marino | 64-57 | Mónaco | |
Reporte | ||||
Parciales: 18-6, 17-16, 14-15, 15-20 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): David Chambon, Michel Patrick Glod, Santos Pampos | |||
Tassinari 14 | Pts | 23 Sow | ||
Bottiroli 9 | Rebs | 16 Sow | ||
Tentoni 1 | Asists | 4 Planteau |
Día 3[editar]
7 de junio, 15:30 | Luxemburgo | 88-60 | Andorra | |
Reporte | ||||
Parciales: 27-19, 26-13, 13-13, 22-15 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): Chantal Julien, Santos Pampos, Christodoulou Chrysantos Asistencia: 80 espectadores | |||
Smith 20 | Pts | 19 Galera Ruz | ||
Smith 6 | Rebs | 6 De Oliveira | ||
Smith 2 | Asists | 1 Baltanas |
7 de junio, 18:00 | San Marino | 71-95 | Chipre | |
Reporte | ||||
Parciales: 16-29, 19-18, 17-24, 19-24 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): David Chambom, Sigmundur Herbertsson, Michel Patrick Glod Asistencia: 50 espectadores | |||
Raschi 20 | Pts | 21 Pantouris | ||
Bottiroli 7 | Rebs | 9 Pantouris | ||
Raschi 4 | Asists | 5 Koronides |
7 de junio, 20:30 | Mónaco | 65-86 | Islandia | |
Reporte | ||||
Parciales: 17-29, 14-16, 21-20, 13-21 | Salle Gaston Medecin, Mónaco Árbitro(s): Eric Bertrand, Gianluigi Giancecchi, Michel Patrick Glod Asistencia: 163 espectadores | |||
Phan-Dong 16 | Pts | 19 Birmingham | ||
Sow 8 | Rebs | 9 Stefasson | ||
Phan-Dong 4 | Asists | 2 Vilhjalmsson |
Día 4[editar]
8 de junio | Chipre | 83-86 | Luxemburgo | |
|
Salle Gaston Medecin, Mónaco
|
8 de junio | Islandia | 92-81 | San Marino | |
|
Salle Gaston Medecin, Mónaco
|
8 de junio | Andorra | 85-69 | Mónaco | |
|
Salle Gaston Medecin, Mónaco
|
Día 5[editar]
9 de junio | San Marino | 107-105 | Andorra | |
|
Salle Gaston Medecin, Mónaco
|
9 de junio | Mónaco | 69-74 | Luxemburgo | |
|
Salle Gaston Medecin, Mónaco
|
9 de junio | Islandia | 72-78¹ | Chipre | |
|
Salle Gaston Medecin, Mónaco
|
¹ Chipre fue descalificado del torneo, por lo que el juego fue ganado por Islandia 2-0.
Referencias[editar]