Diferencia entre revisiones de «Torneo Clausura 2009 (Paraguay)»
Sin resumen de edición |
m Revertidos los cambios de 201.248.63.235 a la última edición de Markoszarrate |
||
Línea 158: | Línea 158: | ||
== Resultados == |
== Resultados == |
||
<small>Fuente</small><ref>{{cita web|url=http://www.teledeportes.com.py/estadisticas/paraguay/c2009/fixture.html|título=Resultados|autor=Teledeportes Digital|editor=|fecha=|fechaacceso=31-7-09}}</ref> |
|||
{| class="wikitable sortable" width=95% style="text-align:center; font-size:90%;" |
|||
! align="center"|Equipo |
|||
<center> |
|||
<!-- Fecha 1--> |
|||
! align="center"|Estadio |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
! align="center"|Director Tecnico |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
|- |
|||
!colspan=6 align=center|Fecha 1 [[Archivo:Play icon.png|25px]] [http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/07/27/futbollocal/c-00009063.htm Video de los goles]<ref>Los videos de los goles son provistos por Teledeportes Digital.</ref> |
|||
|align="left"|'''[[Aragua Fútbol Club|Aragua FC]]'''||[[Maracay]]|| [[Estadio Olímpico Hermanos Ghersi Páez]] ||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Manuel Contreras |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
|- |
|||
!width="100"|Día |
|||
|align="left"|'''[[Atlético El Vigía Fútbol Club|Atlético Vigía FC]]'''|| [[El Vigía]] || [[Estadio Ramón "Gato" Hernández]] ||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Juan Eugenio Jiménez |
|||
!width="75"|Hora <small>[[Huso horario#UTC-4|UTC-4]]<ref>{{cita web|url=http://wwp.greenwichmeantime.com/time-zone/south-america/paraguay/|título=Hora local|autor=GreenwichMeanTime.com|idioma=inglés|fecha=|fechaacceso=26-7-09}}</ref> |
|||
|- |
|||
!width="150"|Estadio |
|||
|align="left"|'''[[Caracas Fútbol Club|Caracas FC]]'''||[[Caracas]]|| [[Estadio Olímpico de la UCV]] ||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] [[Noel Sanvicente]] |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
|- |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
|align="left"|'''[[Carabobo Fútbol Club|Carabobo FC]]'''||[[Valencia (Venezuela)|Valencia]]||[[Polideportivo Misael Delgado]]|| [[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] José Luis Dolgetta |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|- |
|||
|-align=center |
|||
|align="left"|'''[[Centro Italo FC]]'''||[[Caracas]]||[[Estadio Brígido Iriarte]]|| [[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Alessandro Corridore |
|||
|rowspan=2|[[25 de julio]] |
|||
|- |
|||
|rowspan=2|17:10 |
|||
|align="left"|'''[[Guaros de Lara Fútbol Club|Guaros de Lara]]'''||[[Barquisimeto]]|| [[Estadio Metropolitano de Barquisimeto]] ||[[Archivo:Flag of Colombia.svg|20px|Colombiano]] Carlos Hernandez |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Defensores del Chaco|Defensores del Chaco]] |
|||
|- |
|||
|Tacuary |
|||
|align="left"|'''[[Deportivo Anzoátegui]]'''||[[Puerto La Cruz]] || [[Estadio José Antonio Anzoátegui]] ||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] [[Daniel Farias]] |
|||
|0 - 1<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/7196-Doble-celebración-de-Olimpia/|título=Doble celebración de Olimpia|autor=ABC Digital|editor=César Aguero|fecha=25-7-09|fechaacceso=26-7-09}}</ref> |
|||
|- |
|||
|'''Olimpia |
|||
|align="left"|'''[[Deportivo Italia]]'''||[[Caracas]]||[[Estadio Olímpico de la UCV]]||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Eduardo Saragó |
|||
|-align=center |
|||
|- |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/07/25/futbollocal/c-00009020.htm Gol:] [[Martín Ligüera|M. Ligüera]] |
|||
|align="left"|'''[[Deportivo Táchira Fútbol Club|Deportivo Táchira]]'''||[[San Cristóbal (Venezuela)|San Cristóbal]]||[[Polideportivo de Pueblo Nuevo]]||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] [[Carlos Maldonado Piñeiro]] |
|||
|-align=center |
|||
|- |
|||
|rowspan=10|[[26 de julio]] |
|||
|align="left"|'''[[Estudiantes de Mérida Fútbol Club|Estudiantes de Mérida]]'''||[[Mérida (Venezuela)|Mérida]]||[[Estadio Metropolitano de Mérida]] ||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Rafael "El Indio" García |
|||
|rowspan=2|14:45 |
|||
|- |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Río Parapití|Río Parapití]] |
|||
|align="left"|'''[[Llaneros de Guanare Fútbol Club|Llaneros de Guanare]]'''||[[Guanare]]|| [[Estadio Rafael Calles Pinto]] ||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Frank Pedrahita |
|||
|2 de Mayo |
|||
|- |
|||
|0 - 1<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/7370-Guaraní-hunde-más-al-“2”/|título=Guaraní hunde más al “2”|autor=ABC Digital|editor=Cándido Figueredo|fecha=26-7-09|fechaacceso=27-7-09}}</ref> |
|||
|align="left"|'''[[Monagas Sport Club]]'''||[[Maturín]] || [[Estadio Monumental de Maturín]]||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Manuel Plasencia |
|||
|'''Guaraní |
|||
|- |
|||
|-align=center |
|||
|align="left"|'''[[Mineros de Guayana]]''' ||[[Puerto Ordaz]]||[[Polideportivo Cachamay]]|| [[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] José Hernández |
|||
|colspan=3|<small>Gol: [[Miguel Paniagua|M. Paniagua]] |
|||
|- |
|||
|-align=center |
|||
|align="left"|'''[[Real Esppor Club]]''' ||[[Caracas]]||[[Estadio Brigido Iriarte]]|| [[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Rafael ´´Rafa´´ Santana |
|||
|rowspan=2|14:50 |
|||
|- |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Antonio Oddone Sarubbi|Antonio Oddone Sarubbi]] |
|||
|align="left"|'''[[Yaracuyanos FC]]'''||[[San Felipe]]|| [[Estadio Florentino Oropeza]] ||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] M. Angel Echenausi |
|||
|'''3 de Febrero |
|||
|- |
|||
|1 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/7372-El-“3”-fue-mejor-y-mereció-un-mayor-margen/|título=El “3” fue mejor y mereció un mayor margen|autor=ABC Digital|editor=Gustavo Benítez|fecha=26-7-09|fechaacceso=27-7-09}}</ref> |
|||
|align="left"|'''[[Trujillanos FC]]'''||[[Valera]]|| [[Estadio José Alberto Pérez]] || [[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Laydecker Navas |
|||
|12 de Octubre |
|||
|- |
|||
|-align=center |
|||
|align="left"|'''[[Zamora Fútbol Club|Zamora FC]]'''||[[Barinas (ciudad)|Barinas]]|| [[Estadio La Carolina]] ||[[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Darío Martinez |
|||
|colspan=3|<small>Gol: [[Sergio Samudio|S. Samudio]] |
|||
|- |
|||
|-align=center |
|||
|align="left"|'''[[Zulia FC]]'''||[[Maracaibo]]|| [[Estadio José Encarnación Romero]] || [[Archivo:Flag of Venezuela.svg|20px|Venezolano]] Alberto "Nino" Valencia |
|||
|rowspan=4|15:00 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Rogelio Livieres|Rogelio Livieres]] |
|||
|Sol de América |
|||
|1 - 3<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/7365-Libertad-aprovechó-el-tibio-Sol/|título=Libertad aprovechó el tibio Sol|autor=ABC Digital|editor=Sergio Peña|fecha=26-7-09|fechaacceso=27-7-09}}</ref> |
|||
|'''Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/07/26/futbollocal/c-00009047.htm Goles:] [[Esteban Ramírez|E. Ramírez]] ([[Tiro penal|p]]) - [[Adalberto Román|A. Román]], [[Javier Mercedes González|J. González]] y [[Rodolfo Gamarra|R. Gamarra]] |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=2|[[Estadio La Arboleda|La Arboleda]] |
|||
|'''Rubio Ñu |
|||
|2 - 1<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/7374-Rubio-Ñu-aprovechó-su-mejor-momento/|título=Rubio Ñu aprovechó su mejor momento|autor=ABC Digital|editor=José M. Solís|fecha=26-7-09|fechaacceso=27-7-09}}</ref> |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>Goles: [[Osvaldo Hobecker|O. Hobecker]] y [[Pablo Velázquez|P. Velázquez]] - [[Julio Ortellado|J. Ortellado]] |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=2|17:00 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Defensores del Chaco|Defensores del Chaco]] |
|||
|'''Nacional |
|||
|2 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/7367-Nacional-pone-de-rodillas-al-campeón-del-torneo-Apertura/|título=Nacional pone de rodillas al campeón del torneo Apertura|autor=ABC Digital|editor=Gabriel Cazenave|fecha=26-7-09|fechaacceso=27-7-09}}</ref> |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/07/26/futbollocal/c-00009043.htm Goles:] [[Ariel Bogado|A. Bogado]] e [[Glacinei Martins (Inca)|Inca]] |
|||
|} |
|} |
||
<br /> |
|||
</center> |
|||
<center> |
|||
<!-- Fecha 2--> |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=6 align=center|Fecha 2 [[Archivo:Play icon.png|25px]] [http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/08/03/futbollocal/c-00009209.htm Video de los goles] |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="100"|Día |
|||
!width="75"|Hora <small>[[Huso horario#UTC-4|UTC-4]] |
|||
!width="150"|Estadio |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=11|[[2 de agosto]]<ref>El encuentro entre Guaraní y Nacional fue trasladado al día siguiente del programado originalmente debido al mal estado del campo de juego anegado por lluvia.</ref> |
|||
|rowspan=2|10:00 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Rogelio Livieres|Rogelio Livieres]] |
|||
|'''Guaraní |
|||
|1 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/9868-Desayuno-con-triunfo-del-Indio/|título=Desayuno con triunfo del Indio|autor=ABC Digital|editor=Gabriel Cazenave|fecha=2-8-09|fechaacceso=3-8-09}}</ref> |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/08/02/futbollocal/c-00009197.htm Gol:] [[Eduardo Filippini|E. Filippini]] |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=2|14:30 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Río Parapití|Río Parapití]] |
|||
|2 de Mayo |
|||
|1 - 2<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/9870-El-“3”-deja-mal-parado-al-“2”/|título=El “3” deja mal parado al “2”|autor=ABC Digital|editor=Cándido Figueredo|fecha=2-8-09|fechaacceso=3-8-09}}</ref> |
|||
|'''3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>Goles: [[Josías Cardozo|J. Cardozo]] - [[Miguel Caballero|M. Caballero]] y [[Ever González|E. González]] |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=4|15:00 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Manuel Ferreira|Manuel Ferreira]] |
|||
|'''Olimpia |
|||
|2 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/9866-Otro-grito--triunfal-del-Decano/|título=Otro grito triunfal del Decano|autor=ABC Digital|editor=César Aguero|fecha=2-8-09|fechaacceso=3-8-09}}</ref> |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/08/02/futbollocal/c-00009188.htm Goles:] [[Rodrigo Rojas|R. Rojas]] y [[Claudio Vargas|C. Vargas]] |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Feliciano Cáceres|Feliciano Cáceres]] |
|||
|'''Sportivo Luqueño |
|||
|3 - 1<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/9872-A-Luqueño-no-le-costó-nada/|título=A Luqueño no le costó nada|autor=ABC Digital|editor=José M. Solís|fecha=2-8-09|fechaacceso=3-8-09}}</ref> |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>Goles: [[Julio Ortellado|J. Ortellado]] (2) y [[Lauro Cazal|L. Cazal]] - [[Lorenzo Melgarejo|L. Melgarejo]] |
|||
|-align=center |
|||
|16:00 |
|||
|[[Estadio Dr. Nicolás Leoz|Dr. Nicolás Leoz]] |
|||
|Libertad |
|||
|0 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/9877-El-Rubio-frena-otra-vez-al-Guma/|título=El Rubio frena otra vez al Guma|autor=ABC Digital|editor=Sergio Peña|fecha=3-8-09|fechaacceso=3-8-09}}</ref> |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=2|17:00 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio General Pablo Rojas|Gral. Pablo Rojas]] |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|1 - 1<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/9875-La-resaca-azulgrana-continúa/|título=La resaca azulgrana continúa|autor=ABC Digital|editor=Jorge R. Rojas B.|fecha=3-8-09|fechaacceso=3-8-09}}</ref> |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/08/02/futbollocal/c-00009192.htm Goles:] [[Digno González|D. González]] - [[Jorge Miguel Ortega|J. Ortega]] ([[Tiro penal|p]]) |
|||
|} |
|||
<br /> |
|||
</center> |
|||
<center> |
|||
<!-- Fecha 3--> |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=6 align=center|Fecha 3 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="100"|Día |
|||
!width="75"|Hora <small>[[Huso horario#UTC-4|UTC-4]] |
|||
!width="150"|Estadio |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=3|[[7 de agosto]] |
|||
|rowspan=2|15:00 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Juan Canuto Pettengill|Juan Canuto Pettengill]] |
|||
|12 de Octubre |
|||
|0 - 2<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/11572-Libertad-toca-la-punta-en-Itauguá/|título=Libertad toca la punta en Itauguá|autor=ABC Digital|editor=Sergio Peña|fecha=7-8-09|fechaacceso=8-8-09}}</ref> |
|||
|'''Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/08/07/futbollocal/c-00009320.htm Goles:] [[Manuel Maciel|M. Maciel]] y [[Reinaldo Ocampo|R. Ocampo]] |
|||
|-align=center |
|||
|19:00 |
|||
|[[Estadio Defensores del Chaco|Defensores del Chaco]] |
|||
|Nacional |
|||
|0 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/11623-El-“2”-perdonó-a-Nacional/|título=El “2” perdonó a Nacional|autor=ABC Digital|editor=Martín Galeano|fecha=7-8-09|fechaacceso=8-8-09}}</ref> |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=4|[[8 de agosto]] |
|||
|rowspan=2|15:30 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Roberto Béttega|Roberto Béttega]] |
|||
|'''Tacuary |
|||
|1 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/11978-Guaraní,-frenado-por-un-muro/|título=Guaraní, frenado por un muro|autor=ABC Digital|editor=Sergio Peña|fecha=8-8-09|fechaacceso=9-8-09}}</ref> |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>Gol: [[Gustavo Sanabria|G. Sanabria]] |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=2|17:10 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Defensores del Chaco|Defensores del Chaco]] |
|||
|Sol de América |
|||
|1 - 1<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/11971-A-Cerro-aún-le-falta-mucho/|título=A Cerro aún le falta mucho|autor=ABC Digital|editor=Gabriel Cazenave|fecha=8-8-09|fechaacceso=9-8-09}}</ref> |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/08/08/futbollocal/c-00009345.htm Goles:] [[Marcos Pereira|M. Pereira]] - [[Roberto Nanni|R. Nanni]] |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=3|[[9 de agosto]] |
|||
|14:50 |
|||
|[[Estadio Antonio Oddone Sarubbi|Antonio Oddone Sarubbi]] |
|||
|3 de Febrero |
|||
|0 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/12166-Indefinición-impide-al-“3”-ser-único-líder/|título=Indefinición impide al “3” ser único líder|autor=ABC Digital|editor=Gustavo Benítez|fecha=9-8-09|fechaacceso=10-8-09}}</ref> |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=2|15:00 |
|||
|rowspan=2|[[Estadio Defensores del Chaco|Defensores del Chaco]] |
|||
|'''Rubio Ñu |
|||
|1 - 0<ref>{{cita web|url=http://www.abc.com.py/abc/nota/12170-Rubio-Ñu-emerge-triunfante--del-juego-de-las-polémicas/|título=Rubio Ñu emerge triunfante del juego de las polémicas|autor=ABC Digital|editor=Gabriel Cazenave|fecha=9-8-09|fechaacceso=10-8-09}}</ref> |
|||
|Olimpia |
|||
|-align=center |
|||
|colspan=3|<small>[http://www.teledeportes.com.py/notas/2009/08/09/futbollocal/c-00009366.htm Gol:] [[Pablo Velázquez|P. Velázquez]] ([[Tiro penal|p]]) |
|||
|} |
|||
<br /> |
|||
</center> |
|||
== Fechas siguientes == |
|||
<small>Fuente</small><ref>{{cita web|url=http://www.apf.org.py/index.php/prensa/boletines/345-torneo-clausura-2009-fixture|título=Fixture del Torneo Clausura 2009|autor=APF|editor=Guillermo Battilana|fecha=19-5-09|fechaacceso=16-7-09}}</ref> |
|||
<center> |
|||
<!-- Fecha 4--> |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=6 align=center|Fecha 4 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="100"|Día |
|||
!width="75"|Hora <small>[[Huso horario#UTC-4|UTC-4]] |
|||
!width="150"|Estadio |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|[[14 de agosto]] |
|||
|20:00 |
|||
|[[Estadio Río Parapití|Río Parapití]] |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|[[15 de agosto]] |
|||
|16:00 |
|||
|[[Estadio Rogelio Livieres|Rogelio Livieres]] |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=4|[[16 de agosto]] |
|||
|15:00 |
|||
|[[Estadio General Pablo Rojas|Gral. Pablo Rojas]] |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|16:00 |
|||
|[[Estadio Dr. Nicolás Leoz|Dr. Nicolás Leoz]] |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|rowspan=2|17:00 |
|||
|[[Estadio Manuel Ferreira|Manuel Ferreira]] |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|[[Estadio Defensores del Chaco|Defensores del Chaco]] |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|} |
|||
<br /> |
|||
</center> |
|||
<!-- Fecha 5 y 6--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 5 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 6 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|} |
|||
|} |
|||
<!-- Fecha 7 y 8--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 7 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 8 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|} |
|||
|} |
|||
<!-- Fecha 9 y 10--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 9 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 10 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|} |
|||
|} |
|||
<!-- Fecha 11 y 12--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 11 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 12 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|} |
|||
|} |
|||
<!-- Fecha 13 y 14--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 13 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 14 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|} |
|||
|} |
|||
<!-- Fecha 15 y 16--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 15 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 16 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|} |
|||
|} |
|||
<!-- Fecha 17 y 18--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 17 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 18 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|} |
|||
|} |
|||
<!-- Fecha 19 y 20--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 19 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 20 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|-align=center |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|} |
|||
|} |
|||
<!-- Fecha 21 y 22--> |
|||
{| width=100% |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 21 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|3 de Febrero |
|||
| vs. |
|||
|Rubio Ñu |
|||
|-align=center |
|||
|12 de Octubre |
|||
| vs. |
|||
|Sol de América |
|||
|-align=center |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
| vs. |
|||
|Tacuary |
|||
|-align=center |
|||
|Libertad |
|||
| vs. |
|||
|Nacional |
|||
|-align=center |
|||
|Olimpia |
|||
| vs. |
|||
|2 de Mayo |
|||
|-align=center |
|||
|Cerro Porteño |
|||
| vs. |
|||
|Guaraní |
|||
|} |
|||
| valign=top width=50% align=left | |
|||
{|align=center bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!colspan=3 align=center|Fecha 22 |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="150"|Equipo Local |
|||
!width="75"|Resultado |
|||
!width="150"|Equipo Visitante |
|||
|-align=center |
|||
|Guaraní |
|||
| vs. |
|||
|3 de Febrero |
|||
|-align=center |
|||
|2 de Mayo |
|||
| vs. |
|||
|Cerro Porteño |
|||
|-align=center |
|||
|Nacional |
|||
| vs. |
|||
|Olimpia |
|||
|-align=center |
|||
|Tacuary |
|||
| vs. |
|||
|Libertad |
|||
|-align=center |
|||
|Sol de América |
|||
| vs. |
|||
|Sportivo Luqueño |
|||
|-align=center |
|||
|Rubio Ñu |
|||
| vs. |
|||
|12 de Octubre |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== Máximos goleadores == |
== Máximos goleadores == |
Revisión del 22:08 12 ago 2009
101º Campeonato Oficial de Primera División Copa Tigo Clausura 2009 | |
Campeones de América - 1953 | |
Sede | Paraguay |
Fecha | 25 de julio de 2009 13 de diciembre de 2009 |
Cantidad de equipos | 12 |
Partidos | 18 de 132 |
Goles anotados | 30 (1,66 por partido) |
El Torneo Clausura 2009 o Copa Tigo, denominado "Campeones de América - 1953",[1] es el centésimo primer campeonato oficial de Primera División organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF). Se inició el sábado, 25 de julio, y finalizará el domingo, 13 de diciembre.[2]
Sistema de competición
El modo de disputa es el de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, es decir a dos rondas compuestas por once jornadas cada una con localía recíproca.[3] Se consagrará campeón el club que sume la mayor cantidad de puntos al cabo de las 22 fechas.[4] En caso de producirse igualdad entre dos contendientes, definirán el título en un partido extra.[5] Si fueren más de dos, se resolverá según los siguientes parámetros:
- 1) saldo de goles;
- 2) mayor cantidad de goles marcados;
- 3) mayor cantidad de goles marcados en condición de visitante;
- 4) sorteo.[6]
Producto de la clasificación
Directo
El torneo coronará al campeón número 101 en la historia de la Primera División de Paraguay.
Este obtendrá a su vez el acceso a la llave principal de la próxima edición de la Copa Libertadores de América.
Indirecto
Por medio de la combinación de puntos de este campeonato y el anterior se concederán un cupo para la fase preliminar de la Copa Libertadores y tres para la Copa Sudamericana, ambas a realizarse en 2010.
Por último, serán determinados, en base a sus promedios obtenidos en las últimas tres temporadas, el equipo descendido a Segunda División y el que deba jugar por la promoción de categoría.
Equipos participantes
Equipo | Entrenador | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
12 de Octubre | Humberto Ovelar | Itauguá | Juan Canuto Pettengill | 8.000 |
2 de Mayo | Saturnino Arrúa | Pedro Juan Caballero | Río Parapití | 25.000 |
3 de Febrero | Alicio Solalinde | Ciudad del Este | Antonio Oddone Sarubbi | 28.000 |
Cerro Porteño | Pedro Troglio | Asunción | General Pablo Rojas | 32.000 |
Guaraní | Arnaldo Sialle | Asunción | Rogelio Livieres | 6.000 |
Libertad | Javier Torrente | Asunción | Dr. Nicolás Leoz | 10.000 |
Nacional | Ever Almeida | Asunción | Arsenio Erico | 4.000 |
Olimpia | Carlos Kiese | Asunción | Manuel Ferreira | 15.000 |
Rubio Ñu | Francisco Arce | Asunción | La Arboleda | 5.000 |
Sol de América | Carlos Jara Saguier | Villa Elisa | Luis Alfonso Giagni | 5.000 |
Sportivo Luqueño | Cristóbal Maldonado | Luque | Feliciano Cáceres | 25.000 |
Tacuary | Oscar Paulín | Asunción | Roberto Béttega | 7.000 |
El campeonato cuenta con la participación de doce equipos, en su gran mayoría pertenecientes al departamento Central.
Siete son de la capital del país, Asunción; en tanto que tres provienen de ciudades cercanas a ésta, Itauguá, Luque y Villa Elisa. Finalmente, dos se localizan en importantes capitales departamentales, casualmente limítrofes con Brasil: Ciudad del Este y Pedro Juan Caballero.
Los únicos clubes que nunca abandonaron esta categoría (también conocida como División de Honor) son tres: Olimpia, Guaraní y Cerro Porteño, completando 100, 99 y 94 participaciones, respectivamente.[7]
Patrocinio
La empresa de telefonía celular, Tigo, es la encargada de patrocinar este y todos los torneos realizados por la APF.[8] El vínculo contractual se hizo efectivo a partir de 2008 con la celebración del torneo Apertura del mismo año.[9]
Dicha marca, además de brindar apoyo económico a cambio de publicidad, fijó un premio en efectivo de US$ 40.000 dólares para el vencedor del certamen y 10.000 para el subcampeón.[10]
Clasificación
Actualizado el 9 de agosto
Fuente[11]
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Libertad | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
2ª | 3 de Febrero | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 |
2ª | Rubio Ñu | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 |
4ª | Olimpia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 |
5ª | Guaraní | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 |
6ª | Sportivo Luqueño | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
7ª | Nacional | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
8ª | Tacuary | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
9ª | Cerro Porteño | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
10ª | 2 de Mayo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
11ª | Sol de América | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
12ª | 12 de Octubre | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
Pos=Posición; Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Resultados
Fuente[12]
Fecha 1 Video de los goles[13] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4[14] | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
25 de julio | 17:10 | Defensores del Chaco | Tacuary | 0 - 1[15] | Olimpia |
Gol: M. Ligüera | |||||
26 de julio | 14:45 | Río Parapití | 2 de Mayo | 0 - 1[16] | Guaraní |
Gol: M. Paniagua | |||||
14:50 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 1 - 0[17] | 12 de Octubre | |
Gol: S. Samudio | |||||
15:00 | Rogelio Livieres | Sol de América | 1 - 3[18] | Libertad | |
Goles: E. Ramírez (p) - A. Román, J. González y R. Gamarra | |||||
La Arboleda | Rubio Ñu | 2 - 1[19] | Sportivo Luqueño | ||
Goles: O. Hobecker y P. Velázquez - J. Ortellado | |||||
17:00 | Defensores del Chaco | Nacional | 2 - 0[20] | Cerro Porteño | |
Goles: A. Bogado e Inca |
Fecha 2 Video de los goles | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
2 de agosto[21] | 10:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | 1 - 0[22] | Nacional |
Gol: E. Filippini | |||||
14:30 | Río Parapití | 2 de Mayo | 1 - 2[23] | 3 de Febrero | |
Goles: J. Cardozo - M. Caballero y E. González | |||||
15:00 | Manuel Ferreira | Olimpia | 2 - 0[24] | Sol de América | |
Goles: R. Rojas y C. Vargas | |||||
Feliciano Cáceres | Sportivo Luqueño | 3 - 1[25] | 12 de Octubre | ||
Goles: J. Ortellado (2) y L. Cazal - L. Melgarejo | |||||
16:00 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | 0 - 0[26] | Rubio Ñu | |
17:00 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | 1 - 1[27] | Tacuary | |
Goles: D. González - J. Ortega (p) |
Fecha 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
7 de agosto | 15:00 | Juan Canuto Pettengill | 12 de Octubre | 0 - 2[28] | Libertad |
Goles: M. Maciel y R. Ocampo | |||||
19:00 | Defensores del Chaco | Nacional | 0 - 0[29] | 2 de Mayo | |
8 de agosto | 15:30 | Roberto Béttega | Tacuary | 1 - 0[30] | Guaraní |
Gol: G. Sanabria | |||||
17:10 | Defensores del Chaco | Sol de América | 1 - 1[31] | Cerro Porteño | |
Goles: M. Pereira - R. Nanni | |||||
9 de agosto | 14:50 | Antonio Oddone Sarubbi | 3 de Febrero | 0 - 0[32] | Sportivo Luqueño |
15:00 | Defensores del Chaco | Rubio Ñu | 1 - 0[33] | Olimpia | |
Gol: P. Velázquez (p) |
Fechas siguientes
Fuente[34]
Fecha 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Hora UTC-4 | Estadio | Equipo Local | Resultado | Equipo Visitante |
14 de agosto | 20:00 | Río Parapití | 2 de Mayo | vs. | Tacuary |
15 de agosto | 16:00 | Rogelio Livieres | Guaraní | vs. | Sol de América |
16 de agosto | 15:00 | Gral. Pablo Rojas | Cerro Porteño | vs. | Rubio Ñu |
16:00 | Dr. Nicolás Leoz | Libertad | vs. | Sportivo Luqueño | |
17:00 | Manuel Ferreira | Olimpia | vs. | 12 de Octubre | |
Defensores del Chaco | Nacional | vs. | 3 de Febrero |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Máximos goleadores
Fuente[35]
Jugador | Goles | Equipo | |
---|---|---|---|
Julio Ortellado | 3 | Sportivo Luqueño | |
Pablo Velázquez | 2 | Rubio Ñu |
Público asistente
Actualizado el 10 de agosto
Fuente[36]
La tabla siguiente muestra la cantidad de pagantes que acumuló cada equipo en sus respectivos partidos. Se asigna en su totalidad el mismo número de espectadores a ambos protagonistas de un juego.
Pos | Equipo | Pag | PJ | Prom |
---|---|---|---|---|
1ª | Olimpia | 19.981 | 3 | 6.660,3 |
2ª | Sol de América | 10.457 | 3 | 3.485,6 |
3ª | Cerro Porteño | 10.143 | 3 | 3.381 |
4ª | Rubio Ñu | 9.960 | 3 | 3.320 |
5ª | Tacuary | 9.085 | 3 | 3.028,3 |
6ª | Nacional | 6.976 | 3 | 2.325,3 |
7ª | Sportivo Luqueño | 4.759 | 3 | 1.586,3 |
8ª | Libertad | 2.597 | 3 | 865,6 |
9ª | 12 de Octubre | 2.561 | 3 | 853,6 |
10ª | 3 de Febrero | 1.913 | 3 | 637,6 |
11ª | Guaraní | 1.849 | 3 | 616,3 |
12ª | 2 de Mayo | 891 | 3 | 297 |
Pos=Posición; Pag=Pagantes; PJ=Partidos jugados; Prom=Promedio
Clasificación para copas internacionales
Puntaje acumulado
Actualizado el 9 de agosto
El puntaje acumulado de un equipo es la suma del obtenido en los torneos Apertura y Clausura de 2009. Éste determinará al cierre de temporada la clasificación de los representantes de la APF en los torneos de CONMEBOL del año siguiente.
- Para la Copa Libertadores 2010 clasifican 3: los campeones del Apertura y Clausura, ordenados según sus posiciones finales en la tabla adjunta;[37] y el mejor colocado, sin contar a los mencionados anteriormente.[38] Si el mismo club repitiese el título obtendrá automáticamente el primer cupo, adjudicando los restantes a los finalizados en segundo y tercer lugar.[39]
- Para la Copa Sudamericana 2010 clasifican 3: el ganador del Apertura o Clausura con la mayor cantidad de puntos acumulados, y los mejores posicionados, excluyendo a los clasificados 2 y 3 de la Libertadores.[40]
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Libertad | 49 | 25 | 14 | 7 | 4 | 51 | 20 | 31 |
2ª | Cerro Porteño | 48 | 25 | 14 | 6 | 5 | 26 | 15 | 11 |
3ª | Olimpia | 41 | 25 | 11 | 8 | 6 | 34 | 29 | 5 |
4ª | Nacional | 40 | 25 | 10 | 10 | 5 | 39 | 24 | 15 |
5ª | Tacuary | 36 | 25 | 10 | 6 | 9 | 29 | 31 | -2 |
6ª | Guaraní | 35 | 25 | 9 | 8 | 8 | 23 | 18 | 5 |
7ª | Sportivo Luqueño | 35 | 25 | 9 | 8 | 8 | 30 | 27 | 3 |
8ª | Rubio Ñu | 33 | 25 | 10 | 3 | 12 | 33 | 35 | -2 |
9ª | Sol de América | 26 | 25 | 6 | 8 | 11 | 23 | 36 | -13 |
10ª | 12 de Octubre | 24 | 25 | 6 | 6 | 13 | 20 | 36 | -16 |
11ª | 3 de Febrero | 24 | 25 | 7 | 3 | 15 | 24 | 48 | -24 |
12ª | 2 de Mayo | 19 | 25 | 4 | 7 | 14 | 24 | 37 | -13 |
Pos=Posición; Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Clasificando a Copa Libertadores 2010 y clasificando a Copa Sudamericana 2010 | |
Clasificado a Copa Libertadores 2010 | |
Clasificando a Copa Libertadores 2010 | |
Clasificando a Copa Sudamericana 2010 |
Descenso y promoción de categoría
Puntaje promedio
Actualizado el 9 de agosto
El promedio de puntos de un equipo es el cociente que se obtiene de la división de su puntaje acumulado en las últimas tres temporadas (seis torneos) por la cantidad de partidos que haya disputado durante dicho período. Éste determinará, al cierre del torneo Clausura, el descenso a la Segunda División del equipo que finalice en el último lugar del escalafón; como también al penúltimo que deberá enfrentar, por la promoción, al subcampeón del torneo Intermedia, perteneciente a la citada categoría inmediata inferior, para dirimir la división en la cual militará cada uno durante la temporada siguiente.[41]
Pos | Equipo | 2007 | 2008 | 2009 | Pts | PJ | Prom |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Libertad | 95 | 101 | 49 | 245 | 113 | 2,168 |
2ª | Cerro Porteño | 92 | 75 | 48 | 215 | 113 | 1,902 |
3ª | Nacional | 60 | 77 | 40 | 177 | 113 | 1,566 |
4ª | Olimpia | 76 | 54 | 41 | 171 | 113 | 1,513 |
5ª | Guaraní | 41 | 79 | 35 | 155 | 113 | 1,371 |
6ª | Sportivo Luqueño | 66 | 49 | 35 | 150 | 113 | 1,327 |
7ª | Rubio Ñu | - | - | 33 | 33 | 25 | 1,320 |
8ª | Sol de América | 57 | 63 | 26 | 146 | 113 | 1,292 |
9ª | Tacuary | 51 | 54 | 36 | 141 | 113 | 1,247 |
10ª | 3 de Febrero | 49 | 51 | 24 | 124 | 113 | 1,097 |
11ª | 12 de Octubre | 49 | 48 | 24 | 121 | 113 | 1,070 |
12ª | 2 de Mayo | 34 | 53 | 19 | 106 | 113 | 0,938 |
Pos=Posición; Pts=Puntos totales; PJ=Partidos jugados; Prom=Promedio
Parcialmente, en zona de promoción | |
Parcialmente, en zona de descenso directo |
Véase también
- Asociación Paraguaya de Fútbol
- Primera División de Paraguay
- Torneo de la División Intermedia de Paraguay 2009
Notas y referencias
- ↑ Última Hora (25-7-09). «El fútbol paraguayo homenajea a los Campeones del '53». Consultado el 25-7-09.
- ↑ ABC Digital (10-12-08). «El Clausura, de julio a diciembre». Consultado el 16-7-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 3º)». Consultado el 23-7-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 4º)». Consultado el 23-7-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 5º)». Consultado el 16-7-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 6º y 7º)». Consultado el 16-7-09.
- ↑ ABC Digital (23-7-09). «Cantidad de participaciones de los 12 equipos». Consultado el 8-8-09.
- ↑ ABC Digital (22-5-09). «Brindis en sorteo del fixture de la Copa Tigo Clausura». Consultado el 4-8-09.
- ↑ La Nación (21-12-07). «Tigo, sponsor oficial desde 2008». Consultado el 7-8-09.
- ↑ ABC Digital (23-7-09). «El monarca se acreditará 40.000 dólares, dispuestos por el principal sponsor». Consultado el 7-8-09.
- ↑ Teledeportes Digital. «Posiciones». Consultado el 31-7-09.
- ↑ Teledeportes Digital. «Resultados». Consultado el 31-7-09.
- ↑ Los videos de los goles son provistos por Teledeportes Digital.
- ↑ GreenwichMeanTime.com. «Hora local» (en inglés). Consultado el 26-7-09.
- ↑ ABC Digital (25-7-09). César Aguero, ed. «Doble celebración de Olimpia». Consultado el 26-7-09.
- ↑ ABC Digital (26-7-09). Cándido Figueredo, ed. «Guaraní hunde más al “2”». Consultado el 27-7-09.
- ↑ ABC Digital (26-7-09). Gustavo Benítez, ed. «El “3” fue mejor y mereció un mayor margen». Consultado el 27-7-09.
- ↑ ABC Digital (26-7-09). Sergio Peña, ed. «Libertad aprovechó el tibio Sol». Consultado el 27-7-09.
- ↑ ABC Digital (26-7-09). José M. Solís, ed. «Rubio Ñu aprovechó su mejor momento». Consultado el 27-7-09.
- ↑ ABC Digital (26-7-09). Gabriel Cazenave, ed. «Nacional pone de rodillas al campeón del torneo Apertura». Consultado el 27-7-09.
- ↑ El encuentro entre Guaraní y Nacional fue trasladado al día siguiente del programado originalmente debido al mal estado del campo de juego anegado por lluvia.
- ↑ ABC Digital (2-8-09). Gabriel Cazenave, ed. «Desayuno con triunfo del Indio». Consultado el 3-8-09.
- ↑ ABC Digital (2-8-09). Cándido Figueredo, ed. «El “3” deja mal parado al “2”». Consultado el 3-8-09.
- ↑ ABC Digital (2-8-09). César Aguero, ed. «Otro grito triunfal del Decano». Consultado el 3-8-09.
- ↑ ABC Digital (2-8-09). José M. Solís, ed. «A Luqueño no le costó nada». Consultado el 3-8-09.
- ↑ ABC Digital (3-8-09). Sergio Peña, ed. «El Rubio frena otra vez al Guma». Consultado el 3-8-09.
- ↑ ABC Digital (3-8-09). Jorge R. Rojas B., ed. «La resaca azulgrana continúa». Consultado el 3-8-09.
- ↑ ABC Digital (7-8-09). Sergio Peña, ed. «Libertad toca la punta en Itauguá». Consultado el 8-8-09.
- ↑ ABC Digital (7-8-09). Martín Galeano, ed. «El “2” perdonó a Nacional». Consultado el 8-8-09.
- ↑ ABC Digital (8-8-09). Sergio Peña, ed. «Guaraní, frenado por un muro». Consultado el 9-8-09.
- ↑ ABC Digital (8-8-09). Gabriel Cazenave, ed. «A Cerro aún le falta mucho». Consultado el 9-8-09.
- ↑ ABC Digital (9-8-09). Gustavo Benítez, ed. «Indefinición impide al “3” ser único líder». Consultado el 10-8-09.
- ↑ ABC Digital (9-8-09). Gabriel Cazenave, ed. «Rubio Ñu emerge triunfante del juego de las polémicas». Consultado el 10-8-09.
- ↑ APF (19-5-09). Guillermo Battilana, ed. «Fixture del Torneo Clausura 2009». Consultado el 16-7-09.
- ↑ Teledeportes Digital. «Goleadores». Consultado el 2-8-09.
- ↑ APF. «Recaudaciones». Consultado el 4-8-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 11º, inciso a)». Consultado el 16-7-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 11º, inciso b)». Consultado el 23-7-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 11º, inciso c)». Consultado el 23-7-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 14º, inciso d)». Consultado el 23-7-09.
- ↑ APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 9º y 10º)». Consultado el 16-7-09.
Enlaces externos
Predecesor: Torneo Apertura 2009 |
Campeonato Oficial de la Categoría Profesional de la APF Torneo Clausura 2009 |
Sucesor: Torneo Apertura 2010 |