Diferencia entre revisiones de «Campeonato Sudamericano de Baloncesto de 2008»
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha |
{{Ficha Campeonato mundial de baloncesto |
||
|num= |
|num=XV |
||
|pais= [[Japón]] |
|pais= [[Japón]] |
||
|año= 2006 |
|año= 2006 |
Revisión del 21:20 1 sep 2009
Plantilla:Ficha Campeonato mundial de baloncesto El Torneo Sudamericano de Básquetbol de 2008 corresponde a la XLIII edición del Torneo Sudamericano de Básquetbol. Fue disputado en la ciudad chilena de Puerto Montt, y se realizó entre el 1 y el 6 de julio en la Arena Puerto Montt.
Argentina obtuvo su 12º título en la historia del torneo sudamericano al derrotar a Uruguay en la final por marcador de 100 a 95, mientras en el partido por el tercer puesto Venezuela derrotó 87 a 72 a Brasil para formar parte del podio. A su vez, estas cuatro selecciones clasificaron para el Campeonato FIBA Américas 2009.
Equipos
Plantilla:Selbk | (42ª participación, 28ª consecutiva desde 1955) |
Plantilla:Selbk | (41ª participación, 31ª consecutiva desde 1945) |
Plantilla:Selbk | (38ª participación, 8ª consecutiva desde 1995) |
Plantilla:Selbk | (23ª participación, 2ª consecutiva desde 2006) |
Plantilla:Selbk | (43ª participación consecutiva desde 1930) |
Plantilla:Selbk | (18ª participación, 14ª consecutiva desde 1983) |
Plantillas de los equipos
- Argentina: Nicolás De Los Santos, Maximiliano Stanic, Luis Cequeira, Paolo Quinteros, Diego García, Marcos Mata, Sebastián Vega, Andrés Pelussi, Leonardo Mainoldi, Juan Gutiérrez, Román González. (Seleccionador:Sergio Hernández, Guillermo Narvarte.)
- Brasil: André Luiz Brugguer de Mello Rodriguez, Helio Vitor Luiz da Costa Lima, Lucas Cipoline Alves, Diego Pinheiro da Silva, André Stefanelli Martins, Arthur Luis Belchior Silva, Luis Felipe Gruber, Guilherme Frantz Teichermann, Hatila de Souza Passos, Caio Aparecido da Silveira Torres, Fernando Carneiro Coloneze, William Fournou Drudi. (Seleccionador:Paulo Teixeira Sampaio.)
- Chile: Marcelo Hernández Álvarez, Evandro Arteaga Fuentes, Patricio Briones Moller, José Luis Campos Salgado, Erik Carrasco Follert, Pablo Coro Oyarzo, Mike Elliot Stambuk, Leonel Méndez Santos, Emilio Paris Reyes, Cristian Pérez Barría, Claus Pruntzmann Kairath, Lino Sáez Carvajal, Jorge Valencia Rosales. (Seleccionador:Daniel Allende.)
- Colombia: Cañedo Martinez Jorge Mario, Mosquera Moreno Adinson, Guevara Redondo Enielsen Enrique, Aragon Mena Norvey, Montoya Zapata Juan Felipe, Moreno Asprilla Edgar Alonso, Arcila Arteaga Andres Julian, Perez Divier, Contreras Sandoval Alvaro, Londoño Barrera Juan Camilo, Bacci Viola Gianluca, Ortiz Quiñonez Stalin. (Seleccionador:Hernan Giraldo Correa.)
- Uruguay: Mauricio Aguiar, Gustavo Barrera, Esteban Batista, Diego Castrillón, Claudio Charquero, Leandro García Morales, Sebastián Izaguirre, Sebastián Vázquez, Nicolás Mazzarino, Diego González, Gastón Páez, Juan Pablo Silveira. (Seleccionador:Gerardo Jauri.)
- Venezuela: Héctor Romero, Oscar Torres, Carlos Cedeño, José Vargas, Rafael Guevara, Miguel Marriaga, Luis Bethelmi, Axiers Sucre, Roque Osorio, Rafael Pérez, Luis Julio, Jesús Centeno. (Seleccionador:Nelson Solórzano.)
Sede
Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|
Puerto Montt | Arena Puerto Montt | 4,000 |
Árbitros
A continuación se listan los árbitros que dirigieron el sudamericano.[1]
Fernando Jorge Sampietro
Cristiano Jesus Maranho
Jose Carrasco
Miguel Angel Bravo
Jose Luis Juyo
Robinson Aracena
Angel Martinez
Hector Luis Uslenghi
Roberto Oliveros
Formato de competencia
En la ronda preliminar juegan todos contra todos (cada equipo juega 5 partidos). Al finalizar ésta, los primeros dos lugares juegan la final y el tercer y cuarto lugar disputan el partido por el Tercer Lugar. Estos equipos también clasifican para el Campeonato FIBA Américas 2009.[2] Además, el último lugar del torneo desciende a la Zona B del Sudamericano.[3]
Ronda Preliminar
|
Día 1
1 de julio, 17:00 | Brasil | 83-75 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 19-22, 25-9, 19-23, 20-21 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Roberto Oliveros, Miguel Bravo, José Carrasco Asistencia: 200 espectadores | |||
William Fornou 23 | Pts | 16 Norbey Aragon | ||
William Fornou 15 | Rebs | 9 Jorge Cañedo | ||
Helio Da Costa 7 | Asists | 3 Edgar Moreno |
1 de julio, 19:00 | Argentina | 79-77 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 19-26, 22-17, 22-14, 16-20 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Héctor Uslenghi, Robinson Aracena, Cristiano Maranho Asistencia: 500 espectadores | |||
Roman Gonzalez 23 | Pts | 20 Oscar Torres | ||
Roman Gonzalez 5 | Rebs | 12 Axiers Sucre | ||
Maximiliano Stanic 3 | Asists | 2 Carlos Cedeno |
1 de julio, 21:00 | Chile | 66-81 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 21-17, 12-19, 10-21, 23-24 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Fernando Sanpietro, Angel Martinez, José Juyo Asistencia: 3,000 espectadores | |||
Jose Campos 20 | Pts | 26 Esteban Batista | ||
Patricio Briones 11 | Rebs | 18 Esteban Batista | ||
Marcelo Hernandez 3 | Asists | 6 Leandro Garcia |
Día 2
2 de julio, 17:00 | Argentina | 104-75 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 32-16, 15-19, 29-23, 28-17 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Cristiano Maranho, Roberto Oliveros, José Carrasco Asistencia: 100 espectadores | |||
Paolo Quinteros 30 | Pts | 26 Edgar Moreno | ||
Roman Gonzalez 10 | Rebs | 6 Norbey Aragon, 6 Divier Pérez 6 Jorge Cañedo | ||
Maximiliano Stanic 10 | Asists | 4 Edgar Moreno |
2 de julio, 19:00 | Brasil | 70-69 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 13-17, 15-13, 19-15, 23-24 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Héctor Uslenghi, Robinson Aracena, José Juyo Asistencia: 1,500 espectadores | |||
William Fornou 16 | Pts | 25 Patricio Briones | ||
Guilherme Frantz 8 | Rebs | 12 Jorge Valencia | ||
Diego Pinheiro | Asists | 5 Erik Carrasco |
2 de julio, 21:00 | Venezuela | 70-88 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 17-22, 18-28, 22-11, 13-27 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Angel Martinez, Fernando Sanpietro, Miguel Bravo Asistencia: 1,000 espectadores | |||
Oscar Torres 21 | Pts | 22 Esteban Batista | ||
Axiers Sucre 8 | Rebs | 9 Esteban Batista | ||
Jose Vargas 4 Carlos Cedeno 4 |
Asists | 7 Gustavo Barrera |
Día 3
3 de julio, 17:00 | Uruguay | 88-78 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 20-22, 16-20, 27-17, 25-19 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Fernando Sanpietro, Miguel Bravo, José Carrasco Asistencia: 100 espectadores | |||
Leandro Garcia 21 | Pts | 28 Norbey Aragon | ||
Esteban Batista 17 | Rebs | 9 Jorge Cañedo | ||
Gustavo Barrera 12 | Asists | 5 Edgar Moreno |
3 de julio, 19:00 | Brasil | 68-102 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 13-17, 16-35, 15-26, 24-24 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Héctor Uslenghi, Roberto Oliveros, José Juyo Asistencia: 400 espectadores | |||
Helio Da Costa 14 | Pts | 20 Roman Gonzalez | ||
William Formou 11 | Rebs | 9 Juan Gutierrez | ||
Diego Pinheiro 5 | Asists | 7 Maximiliano Stanic 7 Paolo Quinteros |
3 de julio, 21:00 | Chile | 76-94 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 19-11, 11-26, 16-20, 30-37 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Cristiano Maranho, Robinson Aracena, Angel Martinez Asistencia: 1,000 espectadores | |||
Patricio Briones 20 | Pts | 22 Jose Vargas | ||
Patricio Briones 8 Jorge Valencia 8 |
Rebs | 10 Axiers Sucre | ||
Erik Carrasco 7 | Asists | 4 Rafael Guevara 4 Jose Vargas |
Día 4
4 de julio, 17:00 | Uruguay | 102-93 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 19-20, 21-18, 35-23, 27-32 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Cristiano Maranho, José Juyo, José Carrasco Asistencia: 1,500 espectadores | |||
Nicolas Mazzarino 36 | Pts | 28 Paolo Quinteros | ||
Esteban Batista 16 | Rebs | 13 Roman Gonzalez | ||
Nicolas Mazzarino 6 | Asists | 3 Paolo Quinteros |
4 de julio, 19:00 | Brasil | 94-84 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 20-14, 24-19, 24-23, 26-28 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Fernando Sanpietro, Angel Martinez, Miguel Bravo Asistencia: 1,800 espectadores | |||
Helio Da Costa 21 | Pts | 23 Jose Vargas | ||
Caio Silveira 11 | Rebs | 7 Jose Vargas | ||
Helio Da Costa 5 Caio Silveira 5 |
Asists | 4 Jose Vargas |
4 de julio, 21:00 | Chile | 68-71 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 26-18, 13-22, 9-19, 20-12 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Hector Uslenghi, Robinson Aracena, Roberto Oliveros Asistencia: 2,000 espectadores | |||
Patricio Briones 22 | Pts | 24 Edgar Moreno | ||
Patricio Briones 11 | Rebs | 9 Jorge Cañedo | ||
Evandro Arteaga 4 Erik Carrasco 4 |
Asists | 4 Enielson Guevara |
Día 5
5 de julio, 17:00 | Colombia | 75-82 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 18-26, 13-16, 15-18, 29-22 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Hector Uslenghi, Fernando Sanpietro, Cristian Maranho Asistencia: 1,500 espectadores | |||
Juan Londoño 29 | Pts | 22 Axiers Sucre | ||
Enielson Guevara 10 | Rebs | 8 Axiers Sucre | ||
Edgar Moreno 5 | Asists | 4 Luis Julio 4 Carlos Cedeno |
5 de julio, 19:00 | Chile | 70-87 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 15-17, 19-23, 21-28, 15-19 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Angel Martinez, Roberto Oliveros, José Juyo Asistencia: 1,500 espectadores | |||
Evandro Arteaga 19 | Pts | 25 Roman Gonzalez | ||
Patricio Briones 10 | Rebs | 9 Roman Gonzalez | ||
Terense Elliot 4 Erik Carrasco 4 Patricio Briones 4 |
Asists | 5 Maximiliano Stanic |
5 de julio, 21:00 | Brasil | 86-77 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 25-24, 12-13, 22-19, 27-21 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Roberto Aracena, Miguel Bravo, José Carrasco Asistencia: 1,500 espectadores | |||
Drundi 30 | Pts | 18 Nicolás Mazzarino 18 Esteban Batista | ||
Torres 12 | Rebs | 12 Esteban Batista | ||
Manteguinha 9 | Asists | 3 Gustavo Barrera 3 Nicolás Mazzarino |
- Hora local de Chile continental (UTC -4)
Ronda Final
Tercer Lugar
6 de julio, 18:00 | Brasil | 72-87 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 19-18, 15-22, 19-21, 19-26 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Fernando Sampietro, Angel Martinez, Hector Uslenghi Asistencia: 1,000 espectadores | |||
Drudi 21 | Pts | 26 Oscar Torres | ||
Torres 13 | Rebs | 9 Axiers Sucre | ||
Helio Da Costa 5 | Asists | 4 Carlos Cedeño 4 Rafael Guevara |
Final
6 de julio, 20:00 | Argentina | 100-95 | Plantilla:Selbk | |
Reporte | ||||
Parciales: 28-21, 22-26, 26-16, 24-32 | Arena Puerto Montt, Puerto Montt Árbitro(s): Robinson Aracena, Roberto Oliveros, Miguel Bravo Asistencia: 2,100 espectadores | |||
Paolo Quinteros 23 | Pts | 33 Leandro Garcia | ||
Juan Gutierrez 4 | Rebs | 13 Esteban Batista | ||
Maximiliano Stanic 6 | Asists | 4 Gustavo Barrera 4 Nicolas Mazzarino |
Clasificación final
|
Líderes del torneo
Lista completa en FIBA Américas.
Marcas
+ puntos en un partido: 195 (102-93; Plantilla:Selbk-Plantilla:Selbk, 100-95 Plantilla:Selbk-Plantilla:Selbk)
- puntos en un partido: 139 (70-69; Plantilla:Selbk-Plantilla:Selbk, 68-71; Plantilla:Selbk-Plantilla:Selbk)
+ puntos en un partido (ganador): 104 (Plantilla:Selbk)
- puntos en un partido (perdedor): 66 (Plantilla:Selbk)
Mayor victoria: +34 (102-68; Plantilla:Selbk-Plantilla:Selbk)
Referencias
Enlaces externos
- Wikinoticias tiene noticias relacionadas con Campeonato Sudamericano de Baloncesto de 2008.
- FIBA 2008 Campeonato Sudamericano
- Febachile - Sudamericano 2008
Predecesor: Caracas 2006 |
Torneo Sudamericano de Básquetbol XLIII edición |
Sucesor: ---- |