Diferencia entre revisiones de «Campeonato Descentralizado 2009»
Revertidos los cambios de 190.40.43.165 a la última edición de 190.43.56.111 usando monobook-suite |
|||
Línea 553: | Línea 553: | ||
! Pts |
! Pts |
||
|-bgcolor=#90EE90 |
|-bgcolor=#90EE90 |
||
|1º||align=left|[[Club Universitario de Deportes|Universitario]]|| |
|1º||align=left|[[Club Universitario de Deportes|Universitario]]||39||20||12||7||47||26||+21||'''72''' |
||
|- |
|- |
||
|2º||align=left|[[Sport Huancayo]]||40||19||7||14||59||49||+10||'''64''' |
|2º||align=left|[[Sport Huancayo]]||40||19||7||14||59||49||+10||'''64''' |
||
|- |
|- |
||
|3º||align=left|[[Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres|Universidad San Martín]] || |
|3º||align=left|[[Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres|Universidad San Martín]] ||39||16||14||9||60||43||+17||'''62''' |
||
|- |
|- |
||
|4º||align=left|[[Club Sportivo Cienciano|Cienciano]]||40||13||14||13||51||57||-6||'''53''' |
|4º||align=left|[[Club Sportivo Cienciano|Cienciano]]||40||13||14||13||51||57||-6||'''53''' |
||
Línea 642: | Línea 642: | ||
|bgcolor="#bfefff"|1-0 |
|bgcolor="#bfefff"|1-0 |
||
|bgcolor="#CCCCCC"| |
|bgcolor="#CCCCCC"| |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#eeeeee"| |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#eeeeee" align=right|<small>'''[[Club Universitario de Deportes|Universitario]]'''</small> |
|bgcolor="#eeeeee" align=right|<small>'''[[Club Universitario de Deportes|Universitario]]'''</small> |
||
Línea 648: | Línea 648: | ||
|0-0 |
|0-0 |
||
|bgcolor="#bfefff"|2-0 |
|bgcolor="#bfefff"|2-0 |
||
|bgcolor="#bfefff"|3-1 |
|||
| |
|||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#eeeeee"| |
||
|bgcolor="#bfefff"|2-1 |
|bgcolor="#bfefff"|2-1 |
||
|0-0 |
|0-0 |
Revisión del 02:27 11 nov 2009
Campeonato Descentralizado Copa Cable Mágico 2009 | |
Sede | Perú |
Fecha | 14 de febrero de 2009 13 de diciembre de 2009 |
Cantidad de equipos | 16 |
El Campeonato Descentralizado de la Primera División de fútbol profesional del Perú comenzó el 14 de febrero de 2009.[1] Participan 16 equipos y se otorgarán tres cupos para la Copa Libertadores 2010 y tres para la Copa Sudamericana 2010.
Sistema de competición
Se jugará en tres etapas: en la primera, los equipos jugarán en la modalidad de todos contra todos (fase regular); en la segunda lo harán a través de dos series, mientras que en la tercera los ganadores de cada serie disputarán el título nacional.[2][3]
Luego de terminar las 30 fechas de la fase regular, los equipos serán separados en dos octogonales de acuerdo a su posición final. Los que terminen en las posiciones pares irán a un grupo y los que lo hicieron en las impares al otro. En las liguillas el puntaje no volverá a cero; cada equipo empezará con el que hicieron en la fase regular. Los campeones de ambos grupos clasificarán a la Copa Libertadores 2010 y disputarán el Título Nacional en dos play-offs. El tercer equipo clasificado para la Copa Libertadores será el que cuente con mejor puntaje acumulado (sin contar a los que disputen el título), mientras que los dos equipos subsiguientes obtendrán un cupo para la Copa Sudamericana 2010.[4] El mismo método será utilizado para definir el descenso: los 2 equipos con peor puntaje acumulado descenderán a Segunda División.
Equipos participantes
Primera etapa
# | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Juan Aurich | 30 | 15 | 10 | 5 | 46 | 31 | +15 | 55 |
2º | Universitario | 30 | 15 | 9 | 6 | 37 | 22 | +15 | 54 |
3º | Alianza Lima | 30 | 15 | 6 | 9 | 38 | 31 | +7 | 51 |
4º | Sport Huancayo | 30 | 14 | 6 | 10 | 46 | 32 | +14 | 48 |
5º | Universidad César Vallejo | 30 | 13 | 9 | 8 | 41 | 33 | +8 | 48 |
6º | Universidad San Martín* | 30 | 12 | 11 | 7 | 45 | 34 | +11 | 47 |
7º | Sporting Cristal | 30 | 12 | 6 | 12 | 53 | 36 | +17 | 42 |
8º | Cienciano | 30 | 10 | 12 | 8 | 41 | 38 | +3 | 42 |
9º | Inti Gas | 30 | 11 | 8 | 11 | 36 | 31 | +5 | 41 |
10º | FBC Melgar | 30 | 11 | 8 | 11 | 36 | 41 | -5 | 41 |
11º | José Gálvez | 30 | 11 | 6 | 13 | 28 | 37 | -9 | 39 |
12º | Total Chalaco | 30 | 9 | 10 | 11 | 41 | 40 | +1 | 37 |
13º | C.N.I. | 30 | 9 | 4 | 17 | 24 | 39 | -15 | 31 |
14º | Alianza Atlético | 30 | 7 | 9 | 14 | 28 | 42 | -14 | 30 |
15º | Sport Ancash | 30 | 7 | 6 | 17 | 27 | 50 | -23 | 27 |
16º | Coronel Bolognesi | 30 | 3 | 11 | 16 | 25 | 58 | -33 | 20 |
Grupo de impares Grupo de pares
* Tras jugar la primera fecha, Cienciano, CNI y Universidad San Martín fueron sancionados por la ADFP con la pérdida de los puntos que lograron en la primera fecha: los dos primeros tras alinear jugadores suspendidos, y el último por alinear un número de extranjeros mayor al permitido. A todos ellos se les concedió un marcador en contra de 0-3. No obstante, ese resultado no se les aplicó a sus rivales, para quienes tuvo validez el resultado original del partido.[5] Sin embargo, CNI y Cienciano presentaron una apelación a la Comisión de Justicia de la FPF, la cual fue aceptada. Por consiguiente, se les devolvió los puntos obtenidos en la primera fecha.[6]
Resultados
Las filas corresponden a los juegos de local de cada uno de los equipos, mientras que las columnas corresponden a los juegos de visitante. Los resultados en color azul corresponden a victoria del equipo local, rojo a victoria visitante y blanco a empate.
AAS | AL | BOL | CIE | CNI | INT | JG | AUR | MEL | ANC | HUA | SC | TC | UCV | USM | U | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alianza Atlético | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 0-2 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | |
Alianza Lima | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | |
Bolognesi | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 2-3 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 1-4 | 2-2 | 1-4 | 0-0 | |
Cienciano | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 5-1 | 2-1 | 0-0 | 0-3 | 5-5 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | |
CNI | 0-1 | 1-2 | 2-0 | 1-3 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | |
Inti Gas | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | |
José Gálvez | 2-1 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | |
Juan Aurich | 3-2 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 3-2 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | |
Melgar | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 1-3 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | |
Sport Ancash | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 0-5 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | |
Sport Huancayo | 3-0 | 2-0 | 7-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 0-0 | |
Sporting Cristal | 5-0 | 0-1 | 5-0 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 3-4 | 1-1 | |
Total Chalaco | 1-1 | 2-2 | 2-2 | 4-0 | 2-1 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 3-2 | 1-2 | 1-0 | 1-3 | 2-3 | 4-2 | 1-1 | |
U. César Vallejo | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 3-3 | 5-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | |
U. San Martín | 3-2 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 4-1 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 1-1* | 0-1 | |
Universitario | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 5-1 | 4-1 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 1-0 |
* La Universidad San Martín fue castigada con la pérdida del punto que obtuvo en el partido frente a la Universidad César Vallejo (1-1), jugado en la primera fecha. Además, se le adjudicó una derrota de 0-3. Sin embargo, ese resultado no se aplicó en favor de su rival, para quien el resultado original del encuentro fue válido.[5]
Segunda etapa
Serie impar
# | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Alianza Lima | 40 | 20 | 9 | 11 | 52 | 41 | +11 | 69 |
2º | Juan Aurich | 40 | 17 | 14 | 9 | 55 | 42 | +13 | 65 |
3º | Inti Gas | 40 | 16 | 10 | 14 | 53 | 44 | +9 | 58 |
4º | Sporting Cristal | 40 | 16 | 9 | 15 | 69 | 47 | +22 | 57 |
5º | Universidad César Vallejo | 40 | 14 | 15 | 11 | 50 | 47 | +3 | 57 |
6º | José Gálvez | 40 | 15 | 7 | 18 | 41 | 51 | -10 | 52 |
7º | Sport Ancash | 40 | 11 | 9 | 20 | 38 | 59 | -21 | 42 |
8º | C.N.I. | 40 | 11 | 8 | 21 | 32 | 54 | -22 | 41 |
AL CNI INT JG AUR ANC SC UCV Alianza Lima 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 CNI 0-3 1-1 2-1 1-0 1-1 Inti Gas 3-2 2-1 2-2 2-0 2-1 José Gálvez 0-3 3-1 1-0 3-1 0-1 Juan Aurich 2-0 1-2 1-1 0-0 2-1 Sport Ancash 2-0 0-0 2-1 1-0 4-0 Sporting Cristal 1-1 4-0 2-1 3-2 4-0 U. César Vallejo 2-2 1-1 0-0 1-1 1-1
Serie par
# | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Universitario | 39 | 20 | 12 | 7 | 47 | 26 | +21 | 72 |
2º | Sport Huancayo | 40 | 19 | 7 | 14 | 59 | 49 | +10 | 64 |
3º | Universidad San Martín | 39 | 16 | 14 | 9 | 60 | 43 | +17 | 62 |
4º | Cienciano | 40 | 13 | 14 | 13 | 51 | 57 | -6 | 53 |
5º | FBC Melgar | 40 | 13 | 12 | 15 | 49 | 58 | -9 | 51 |
6º | Total Chalaco | 40 | 12 | 14 | 14 | 59 | 52 | +7 | 50 |
7º | Alianza Atlético | 40 | 10 | 12 | 18 | 38 | 52 | -14 | 42 |
8º | Coronel Bolognesi | 40 | 6 | 13 | 21 | 36 | 70 | -34 | 31 |
AAS BOL CIE MEL HUA TC USM U Alianza Atlético 4-1 2-1 1-2 2-1 0-1 Bolognesi 2-0 2-0 2-2 1-2 0-1 Cienciano 1-0 2-0 1-4 3-0 1-1 Melgar 1-1 2-1 0-0 1-1 0-1 Sport Huancayo 0-0 2-1 3-2 3-1 1-0 Total Chalaco 0-0 1-2 4-0 5-1 2-2 U. San Martín 5-0 2-2 1-2 1-0 Universitario 0-0 2-0 3-1 2-1 0-0
Tabla acumulada
Muestra los puntos que obtienen los equipos a lo largo de toda la temporada. Clasificarán a la Copa Libertadores los dos equipos que terminen como líderes de sus grupos en la segunda etapa, a los que se les unirá el que tenga mayor puntaje acumulado. Los dos equipos subsiguientes accederán a la Copa Sudamericana.[2][4] Además, los dos equipos con menor puntaje descenderán a la Segunda División.
# | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Universitario | 39 | 20 | 12 | 7 | 47 | 26 | +21 | 72 |
2º | Alianza Lima | 40 | 20 | 9 | 11 | 52 | 41 | +11 | 69 |
3º | Juan Aurich | 40 | 17 | 14 | 9 | 55 | 42 | +13 | 65 |
4º | Sport Huancayo | 40 | 19 | 7 | 14 | 59 | 49 | +10 | 64 |
5º | Universidad San Martín | 39 | 16 | 14 | 9 | 60 | 43 | +17 | 62 |
6º | Inti Gas | 40 | 16 | 10 | 14 | 53 | 44 | +9 | 58 |
7º | Sporting Cristal | 40 | 16 | 9 | 15 | 69 | 47 | +22 | 57 |
8º | Universidad César Vallejo | 40 | 14 | 15 | 11 | 50 | 47 | +3 | 57 |
9º | Cienciano | 40 | 13 | 14 | 13 | 51 | 57 | -6 | 53 |
10º | José Gálvez | 40 | 15 | 7 | 18 | 41 | 51 | -10 | 52 |
11º | FBC Melgar | 40 | 13 | 12 | 15 | 49 | 58 | -9 | 51 |
12º | Total Chalaco | 40 | 12 | 14 | 14 | 59 | 52 | +7 | 50 |
13º | Alianza Atlético | 40 | 10 | 12 | 18 | 38 | 52 | -14 | 42 |
14º | Sport Ancash | 40 | 11 | 9 | 20 | 38 | 59 | -21 | 42 |
15º | C.N.I. | 40 | 11 | 8 | 21 | 32 | 54 | -22 | 41 |
16º | Coronel Bolognesi | 40 | 6 | 13 | 21 | 36 | 70 | -34 | 31 |
Goleadores
Jugador | Goles | Equipo (s) | |
---|---|---|---|
Richard Estigarribia | 23 | Total Chalaco | |
Héctor Hurtado | 19 | Sporting Cristal | |
Sergio Ibarra | 15 | Juan Aurich | |
Ysrael Zúñiga | 13 | FBC Melgar | |
Mayer Candelo | 13 | Juan Aurich | |
Irven Ávila | 12 | Sport Huancayo | |
Blas López | 12 | Sport Huancayo | |
Martín Arzuaga | 12 | San Martín (12) / Juan Aurich (0) | |
Gianfranco Labarthe | 12 | Universitario | |
Antonio Serrano | 10 | Sport Ancash | |
Renzo Sheput | 10 | Sporting Cristal | |
Roberto Demus | 10 | Universidad César Vallejo | |
Saulo Aponte | 9 | Alianza Atlético | |
Claudio Velásquez | 9 | Alianza Lima | |
Paul Cominges | 9 | José Gálvez |
Referencias
- ↑ El Comercio (2008). «El campeonato nacional del 2009 se iniciará el día de los enamorados». Consultado el 28 de diciembre de 2008.
- ↑ a b Adfp.org.pe, ed. (2009). «Bases del Torneo Descentralizado 2009». Consultado el 19 de octubre de 2009.
- ↑ RPP (2009). «ADFP decidió cambiar el campeonato peruano a dos ruedas y liguilla». Consultado el 13 de enero de 2009.
- ↑ a b El Comercio (2009). «Solo hay dos cupos para la Copa Sudamericana para equipos peruanos». Consultado el 9 de octubre de 2009.
- ↑ a b El Comercio (2009). «Así queda la tabla tras sanciones a San Martín, CNI y Cienciano». Consultado el 18 de febrero de 2009.
- ↑ El Comercio (2009). «Definitivo: Cienciano y CNI mantienen los puntos que les quitó la CJ-ADFP». Consultado el 20 de marzo de 2009.
Predecesor: 2008 |
Campeonato Descentralizado 2009 |
Sucesor: 2010 |