Diferencia entre revisiones de «Copa Intertoto de la UEFA 2008»
Apariencia
Contenido eliminado Contenido añadido
Sin resumen de edición |
m Revertidos los cambios de 190.26.82.37 a la última edición de Diegusjaimes |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
'' |
'''La Copa Intertoto de la UEFA''' del año [[2008]] es la edición número 14. La competición se alargará desde el [[21 de junio]] hasta el [[27 de julio]] del presente año, en tres rondas. De modo que, según el coeficiente del [[país]] participante, el [[club]] entrará en una ronda o en otra. El sorteo de emparejamientos se celebró el [[21 de abril]] del mismo año. |
||
== Rondas == |
|||
=== Primera Ronda === |
|||
Disputada del [[21 de junio|21]] al [[29 de junio|29]] de junio |
|||
{| cellspacing="0" style="background: #EBF5FF; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=70% |
|||
| |
|- bgcolor=#FF7F3F style="color:white;" |
||
style |
!style="text-align:center"|Equipo Local Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Global |
||
style |
!style="text-align:center"|Equipo Visitante Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Vuelta |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Besa Kavaje]]''' [[Archivo:Flag of Albania.svg|20px|Albania]] || align=center| 1:1 || [[Archivo:Flag of Cyprus.svg|20px|Cyprus]] [[Ethnikos Achnas]]|| align=center| 0:0 || align=center| 1:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Čelik]] [[Archivo:Flag of Bosnia and Herzegovina.svg|20px|Bosnia]] || align=center| 4:4 || [[Archivo:Flag of Montenegro.svg|20px|Montenegro]] '''[[FK Grbalj]]''' (g.v.)|| align=center|3:2|| align=center| 1:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Rijeka]] [[Archivo:Flag of Croatia.svg|20px|Croacia]] || align=center| 0:2 || [[Archivo:Flag of Macedonia.svg|20px|Macedonia]] '''[[Renova]]'''|| align=center|0:0|| align=center| 0:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Hibernians]] [[Archivo:Flag of Malta.svg|20px|Malta]] || align=center| 0:3 || [[Archivo:Flag of Slovenia.svg|20px|Eslovenia]] '''[[Gorica]]'''|| align=center| 0:3 || align=center| 0:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Zhetysu]] [[Archivo:Flag of Kazakhstan.svg|20px|Kazakhstan]]|| align=center| 3:6 ||[[Archivo:Flag of Hungary.svg|20px|Hungary]] '''[[Budapest Honvéd]] '''|| align=center|1:2|| align=center| 2:4 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[MIKA]] [[Archivo:Flag of Armenia.svg|20px|Armenia]] || align=center| 2:2 || [[Archivo:Flag of Moldova.svg|20px|Moldavia]] '''[[Tiráspol]]'''|| align=center|2:2|| align=center| 0:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Neftchi Baku]]''' [[Archivo:Flag of Azerbaijan.svg|20px|Azerbaiyan]] || align=center| 3:3 || [[Archivo:Flag of Slovakia.svg|20px|Slovakia]] [[Nitra]]|| align=center|2:0|| align=center| 1:3 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Wisla Cracovia]] [[Archivo:Flag of Poland.svg|20px|Polonia]] || align=center| 1:5 || [[Archivo:Flag of Belarus.svg|20px|Belarus]] '''[[Shakhtyor Soligorsk]]'''|| align=center|1:2|| align=center| 0:3 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Etzella Ettelbruck]]''' [[Archivo:Flag of Luxembourg.svg|20px|Luxemburgo]] || align=center| 2:2 || [[Archivo:Flag of Georgia.svg|20px|Georgia]] [[Lokomotiv Tbilisi]]|| align=center|0:0|| align=center| 2:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Ekranas]]''' [[Archivo:Flag of Lithuania.svg|20px|Lituania]] || align=center| 4:0 || [[Archivo:Flag of Estonia.svg|20px|Estonia]] [[Narva Trans]]|| align=center|1:1|| align=center| 3:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[HB Tórshavn]] [[Archivo:Flag of the Faroe Islands.svg|20px|Islas Faroe]] || align=center| 1:4 || [[Archivo:Flag of Sweden.svg|20px|Suecia]] '''[[Elfsborg]]'''|| align=center|1:4|| align=center| 0:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Bohemians]]''' [[Archivo:Flag of Ireland.svg|20px|Ireland]] || align=center| 9:3 || [[Archivo:Flag of Wales.svg|20px|Gales]] [[Rhyl]]|| align=center| 5:1 || align=center| 4:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Lisburn Distillery]] [[Archivo:Flag of Ireland.svg|20px|Irlanda]] || align=center| 3:6 || [[Archivo:Flag of Finland.svg|20px|Finlandia]] '''[[TPS Turku]]'''|| align=center|2:3|| align=center| 1:3 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right| '''[[Riga]]''' [[Archivo:Flag of Latvia.svg|20px|Latvia]] || align=center| 3:2 || [[Archivo:Flag of Iceland.svg|20px|Islandia]] [[Fylkir]]|| align=center| 1:2 || align=center| 2:0 |
||
| |
|} |
||
=== Segunda Ronda === |
|||
Disputada del [[5 de julio |
Disputada del [[5 de julio|5]] al [[13 de julio|13]] de julio |
||
{| cellspacing="0" style="background: #EBF5FF; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=70% |
|||
| |
|- bgcolor=#FF7F3F style="color:white;" |
||
style |
!style="text-align:center"|Equipo Local Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Global |
||
style |
!style="text-align:center"|Equipo Visitante Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Vuelta |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Chernomorets]]''' [[Archivo:Flag of Bulgaria.svg|20px|Bulgaria]] || align=center| 3:1 || [[Archivo:Flag of Slovenia.svg|20px|Eslovenia]] [[Gorica]]|| align=center| 1:1 || align=center| 2:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[FK Grbalj]] [[Archivo:Flag of Montenegro.svg|20px|Montenegro]] || align=center| 2:3 || [[Archivo:Flag of Turkey.svg|20px|Turquia]] '''[[Sivasspor]]''' || align=center|2:2|| align=center| 0:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Grasshopper]]''' [[Archivo:Flag of Switzerland.svg|20px|Suiza]] || align=center| 5:1 || [[Archivo:Flag of Albania.svg|20px|Albania]] [[Kavaje]]|| align=center|2:1|| align=center| 3:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Renova]] [[Archivo:Flag of Macedonia.svg|20px|Macedonia]] || align=center| 1:3 || [[Archivo:Flag of Israel.svg|20px|Israel]] '''[[Bnei Sakhnin]]'''|| align=center| 1:2 || align=center| 0:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[OFK Belgrado]] [[Archivo:Flag of Serbia.svg|20px|Serbia]]|| align=center| 2:3 ||[[Archivo:Flag of Greece.svg|20px|Grecia]] '''[[Panionios NFC|Panionios]]'''|| align=center|1:0|| align=center| 1:3 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Germinal Beerschot]] [[Archivo:Flag of Belgium.svg|20px|Belgium]] || align=center| 1:2 || [[Archivo:Flag of Azerbaijan.svg|20px|Azerbaijan]] '''[[Neftchi Baku]]'''|| align=center|1:1|| align=center| 0:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Moscow Oblast]]''' [[Archivo:Flag of Russia.svg|20px|Russia]] || align=center| 8:1 || [[Archivo:Flag of Luxembourg.svg|20px|Luxembourg]] [[Etzella Ettelbruck]]|| align=center|7:0|| align=center| 1:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Tiráspol]] [[Archivo:Flag of Moldova.svg|20px|Moldavia]] || align=center| 1:3 || [[Archivo:Flag of Ukraine.svg|20px|Ucrania]] '''[[Tavriya Simferopol]]'''|| align=center|0:0|| align=center| 1:3 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Sturm Graz]]''' [[Archivo:Flag of Austria.svg|20px|Austria]] || align=center| 2:0 || [[Archivo:Flag of Belarus.svg|20px|Belarus]] [[Shakhtyor Soligorsk]]|| align=center|2:0|| align=center| 0:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Teplice]] [[Archivo:Flag of the Czech Republic.svg|20px|República Checa]] || align=center| 3:3 || [[Archivo:Flag of Hungary.svg|20px|Hungría]] '''[[Budapest Honvéd]]''' (g.v.)|| align=center|1:3|| align=center| 2:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[TPS Turku]] [[Archivo:Flag of Finland.svg|20px|Finlandia]] || align=center| 1:4 || [[Archivo:Flag of Denmark.svg|20px|Dinamarca]] '''[[Odense]]'''|| align=center|1:2|| align=center| 0:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Hibernian]] [[Archivo:Flag of Scotland.svg|20px|Escocia]] || align=center| 0:4 || [[Archivo:Flag of Sweden.svg|20px|Suecia]] '''[[IF Elfsborg|Elfsborg]]'''|| align=center| 0:2 || align=center| 0:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|(g.v.) '''[[Riga]]''' [[Archivo:Flag of Latvia.svg|20px|Lituania]] || align=center| 2:2 || [[Archivo:Flag of Ireland.svg|20px|Irlanda]] [[Bohemians]]|| align=center|1:0|| align=center| 1:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right| [[Ekranas]] [[Archivo:Flag of Lithuania.svg|20px|Lituania]] || align=center| 1:7 || [[Archivo:Flag of Norway.svg|20px|Noruega]] '''[[Rosenborg]]'''|| align=center| 1:3 || align=center| 0:4 |
||
| |
|} |
||
=== Tercera Ronda === |
|||
Disputada entre el [[19 de julio |
Disputada entre el [[19 de julio|19]] y [[27 de julio|27]] de julio |
||
{| cellspacing="0" style="background: #EBF5FF; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=70% |
|||
| |
|- bgcolor=#FF7F3F style="color:white;" |
||
style |
!style="text-align:center"|Equipo Local Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Global |
||
style |
!style="text-align:center"|Equipo Visitante Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Ida |
||
style |
!style="text-align:center"|Vuelta |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Bnei Sakhnin]] [[Archivo:Flag of Israel.svg|20px|Israel]]|| align=center| 1:3 || '''[[Archivo:Flag of Spain.svg|20px|España]] [[Real Club Deportivo de La Coruña|Deportivo de La Coruña]]''' || align=center| 1:2 || align=center| 0:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Panionios NFC|Panionios]] [[Archivo:Flag of Greece.svg|20px|Grecia]] || align=center| 0:2 || [[Archivo:Flag of Italy.svg|20px|Italia]] '''[[SSC Napoli|Nápoles]]''' || align=center|0:1|| align=center| 0:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Sivasspor]] [[Archivo:Flag of Turkey.svg|20px|Turquía]] || align=center| 0:5 || [[Archivo:Flag of Portugal.svg|20px|Portugal]] '''[[Sporting Braga]]'''|| align=center|0:2|| align=center| 0:3 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Grasshopper]]''' [[Archivo:Flag of Switzerland.svg|20px|Suiza]] || align=center| 4:0 || [[Archivo:Flag of Bulgaria.svg|20px|Bulgaria]] [[Chernomorets Burgas]]|| align=center| 3:0 || align=center| 1:0 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[FC Saturn|Saturn Moscú]] [[Archivo:Flag of Russia.svg|20px|Rusia]]|| align=center| 1:3 ||[[Archivo:Flag of Germany.svg|20px|Alemania]] '''[[VfB Stuttgart]]'''|| align=center|1:0|| align=center| 0:3 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Neftchi Baku]] [[Archivo:Flag of Azerbaijan.svg|20px|Azerbaiyan]] || align=center| 2:3 || [[Archivo:Flag of Romania.svg|20px|Rumanía]] '''[[Vaslui]]'''|| align=center|2:1|| align=center| 0:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Stade Rennais FC]] [[Archivo:Flag of France.svg|20px|Francia]] || align=center| 1:1 ([[Penaltis|p]]) || [[Archivo:Flag of Ukraine.svg|20px|Ucrania]] '''[[Sc Tavriya Simferopol|Tavriya Simferopol]]'''|| align=center|1:0|| align=center| 0:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[Sturm Graz]]''' [[Archivo:Flag of Austria.svg|20px|Austria]] || align=center| 2:1 || [[Archivo:Flag of Hungary.svg|20px|Hungría]] [[Budapest Honvéd]]|| align=center|0:0|| align=center| 2:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[NAC Breda]] [[Archivo:Flag of the Netherlands.svg|20px|Holanda]] || align=center| 1:2 || [[Archivo:Flag of Norway.svg|20px|Noruega]] '''[[Rosenborg BK|Rosenborg]]'''|| align=center|1:0|| align=center| 0:2 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|[[Odense BK|Odense]] [[Archivo:Flag of Denmark.svg|20px|Dinamarca]] || align=center| 2:3 || [[Archivo:Flag of England.svg|20px|Inglaterra]] '''[[Aston Villa]]'''|| align=center|2:2|| align=center| 0:1 |
||
| |
|- |
||
| |
|align=right|'''[[IF Elfsborg|Elfsborg]]''' [[Archivo:Flag of Sweden.svg|20px|Suecia]] || align=center| 1:0 || [[Archivo:Flag of Latvia.svg|20px|Letonia]] [[FK Riga|Riga]]|| align=center|1:0|| align=center| 0:0 |
||
| |
|} |
||
== Campeones == |
|||
== == Campeones |
|||
Los 11 equipos que superaron la tercera fase de la competición se convirtieron en campeones de la Copa Intertoto. |
Los 11 equipos que superaron la tercera fase de la competición se convirtieron en campeones de la Copa Intertoto. El '''[[SC Braga]]''', al ser el equipo que llegó más lejos en la [[Copa de la UEFA 2008-09]] fue galardonado con el trofeo de la Copa Intertoto. |
||
[[Categoría: |
[[Categoría:Copa Intertoto de la UEFA|2008]] |
||
[[Categoría: |
[[Categoría:Fútbol en 2008]] |
||
[[az: |
[[az:UEFA İntertoto Kuboku 2008]] |
||
[[bg: |
[[bg:Купа УЕФА Интертото 2008]] |
||
[[bs: |
[[bs:UEFA Intertoto kup 2008.]] |
||
[[ca: |
[[ca:Copa Intertoto de la UEFA 2008]] |
||
[[cs: |
[[cs:Pohár Intertoto 2008]] |
||
[[da: |
[[da:UEFA Intertoto Cup 2008]] |
||
[[de: |
[[de:UEFA Intertoto Cup 2008]] |
||
[[en: |
[[en:2008 UEFA Intertoto Cup]] |
||
[[fi: |
[[fi:UEFA Intertoto Cupin kausi 2008]] |
||
[[fr: |
[[fr:Coupe Intertoto 2008]] |
||
[[hr: |
[[hr:UEFA Intertoto kup 2008.]] |
||
[[hu |
[[hu:2008-as Intertotó-kupa]] |
||
[[it: |
[[it:Coppa Intertoto 2008]] |
||
[[ko: |
[[ko:UEFA 인터토토컵 2008]] |
||
[[lt: |
[[lt:UEFA Intertoto taurė 2008 m.]] |
||
[[nl: |
[[nl:UEFA Intertoto Cup 2008]] |
||
[[pl: |
[[pl:Puchar Intertoto UEFA 2008]] |
||
[[pt: |
[[pt:Copa Intertoto da UEFA de 2008]] |
||
[[ro: |
[[ro:Cupa UEFA Intertoto 2008]] |
||
[[ru: |
[[ru:Кубок Интертото 2008]] |
||
[[sr: |
[[sr:Интертото куп 2008.]] |
||
[[sv: |
[[sv:UEFA Intertoto Cup 2008]] |
||
[[tr: |
[[tr:UEFA İntertoto Kupası 2008]] |
||
[[uk: |
[[uk:Кубок Інтертото 2008]] |
||
[[zh: |
[[zh:2008年国际托托杯]] |
Revisión del 15:28 15 ene 2010
La Copa Intertoto de la UEFA del año 2008 es la edición número 14. La competición se alargará desde el 21 de junio hasta el 27 de julio del presente año, en tres rondas. De modo que, según el coeficiente del país participante, el club entrará en una ronda o en otra. El sorteo de emparejamientos se celebró el 21 de abril del mismo año.
Rondas
Primera Ronda
Disputada del 21 al 29 de junio
Equipo Local Ida | Global | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Besa Kavaje | 1:1 | Ethnikos Achnas | 0:0 | 1:1 |
Čelik | 4:4 | FK Grbalj (g.v.) | 3:2 | 1:2 |
Rijeka | 0:2 | Renova | 0:0 | 0:2 |
Hibernians | 0:3 | Gorica | 0:3 | 0:0 |
Zhetysu | 3:6 | Budapest Honvéd | 1:2 | 2:4 |
MIKA | 2:2 | Tiráspol | 2:2 | 0:0 |
Neftchi Baku | 3:3 | Nitra | 2:0 | 1:3 |
Wisla Cracovia | 1:5 | Shakhtyor Soligorsk | 1:2 | 0:3 |
Etzella Ettelbruck | 2:2 | Lokomotiv Tbilisi | 0:0 | 2:2 |
Ekranas | 4:0 | Narva Trans | 1:1 | 3:0 |
HB Tórshavn | 1:4 | Elfsborg | 1:4 | 0:0 |
Bohemians | 9:3 | Rhyl | 5:1 | 4:2 |
Lisburn Distillery | 3:6 | TPS Turku | 2:3 | 1:3 |
Riga | 3:2 | Fylkir | 1:2 | 2:0 |
Segunda Ronda
Disputada del 5 al 13 de julio
Equipo Local Ida | Global | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Chernomorets | 3:1 | Gorica | 1:1 | 2:0 |
FK Grbalj | 2:3 | Sivasspor | 2:2 | 0:1 |
Grasshopper | 5:1 | Kavaje | 2:1 | 3:0 |
Renova | 1:3 | Bnei Sakhnin | 1:2 | 0:1 |
OFK Belgrado | 2:3 | Panionios | 1:0 | 1:3 |
Germinal Beerschot | 1:2 | Neftchi Baku | 1:1 | 0:1 |
Moscow Oblast | 8:1 | Etzella Ettelbruck | 7:0 | 1:1 |
Tiráspol | 1:3 | Tavriya Simferopol | 0:0 | 1:3 |
Sturm Graz | 2:0 | Shakhtyor Soligorsk | 2:0 | 0:0 |
Teplice | 3:3 | Budapest Honvéd (g.v.) | 1:3 | 2:0 |
TPS Turku | 1:4 | Odense | 1:2 | 0:2 |
Hibernian | 0:4 | Elfsborg | 0:2 | 0:2 |
(g.v.) Riga | 2:2 | Bohemians | 1:0 | 1:2 |
Ekranas | 1:7 | Rosenborg | 1:3 | 0:4 |
Tercera Ronda
Disputada entre el 19 y 27 de julio
Equipo Local Ida | Global | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Bnei Sakhnin | 1:3 | Deportivo de La Coruña | 1:2 | 0:1 |
Panionios | 0:2 | Nápoles | 0:1 | 0:1 |
Sivasspor | 0:5 | Sporting Braga | 0:2 | 0:3 |
Grasshopper | 4:0 | Chernomorets Burgas | 3:0 | 1:0 |
Saturn Moscú | 1:3 | VfB Stuttgart | 1:0 | 0:3 |
Neftchi Baku | 2:3 | Vaslui | 2:1 | 0:2 |
Stade Rennais FC | 1:1 (p) | Tavriya Simferopol | 1:0 | 0:1 |
Sturm Graz | 2:1 | Budapest Honvéd | 0:0 | 2:1 |
NAC Breda | 1:2 | Rosenborg | 1:0 | 0:2 |
Odense | 2:3 | Aston Villa | 2:2 | 0:1 |
Elfsborg | 1:0 | Riga | 1:0 | 0:0 |
Campeones
Los 11 equipos que superaron la tercera fase de la competición se convirtieron en campeones de la Copa Intertoto. El SC Braga, al ser el equipo que llegó más lejos en la Copa de la UEFA 2008-09 fue galardonado con el trofeo de la Copa Intertoto.