Diferencia entre revisiones de «Copa Libertadores 2000»
Apariencia
Contenido eliminado Contenido añadido
m Revertidos los cambios de 200.85.47.130 a la última edición de Diegusjaimes |
|||
Línea 100: | Línea 100: | ||
!width=20|PT |
!width=20|PT |
||
!width=20|G |
!width=20|G |
||
!width=20|E |
|||
⚫ | |||
!width=20|P |
|||
!width=20|GF |
|||
!width=20|GC |
|||
!width=20|DG |
|||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF |
|||
⚫ | |||
|'''13'''||6||4||1||1||17||9||+8 |
|'''13'''||6||4||1||1||17||9||+8 |
||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF |
|- align=center bgcolor=#D0E7FF |
Revisión del 20:28 17 feb 2010
XLI Copa Libertadores 2000 | |
Fecha | 15 de febrero de 2000 21 de junio de 2000 |
Cantidad de equipos | 32 de 11 países |
Podio • Campeón • Subcampeón |
Boca Juniors Palmeiras |
Partidos | 126 |
Goleador | Luizão (14) Corinthians |
La Copa Libertadores 2000 fue la cuadragésima primera edición del torneo. A partir de esta edición se incrementó el número de equipos participantes, de 21 a 32, otorgando cupos adicionales de esta forma: dos más para Argentina y Brasil y uno más para Uruguay, Perú, Ecuador, Colombia, Paraguay, Bolivia y Chile.
El campeón fue el club argentino Boca Juniors que ganó un cupo para disputar la Copa Intercontinental 2000 frente al Real Madrid español, ganador de la Liga de Campeones de la UEFA 1999-00.
Primera fase
Grupo 1
Equipo | Pts | PT | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Paranaense | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 |
Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
Alianza Lima | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 12 | -5 |
Emelec | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | -5 |
Grupo 2
Equipo | Pts | PT | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 5 | +9 |
Peñarol | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 9 | +3 |
Blooming | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 17 | -8 |
Universidad Católica | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 14 | -4 |
Grupo 3
Equipo | Pts | PT | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corinthians | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 9 | +8 |
América | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 9 | +6 |
Olimpia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 17 | -4 |
Liga de Quito | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 | -10 |
Grupo 4
Equipo | Pts | PT | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | +2 |
Atlas | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 10 | +3 |
Universidad de Chile | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 |
Atlético Nacional | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 16 | -5 |
Grupo 5
Equipo | Pts | PT | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Junior | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 |
Cerro Porteño | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 |
San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 |
Universitario | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 |
Grupo 6
Equipo | Pts | PT | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
América | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 | 10 | +10 |
Rosario Central | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 19 | 17 | +2 |
Sporting Cristal | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 13 | -4 |
Atlético Colegiales | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 18 | -8 |
Grupo 7
Equipo | Pts | PT | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 16 | 10 | +6 |
El Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 |
Juventude | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | -4 |
The Strongest | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 15 | -5 |
Grupo 8
Equipo | Pts | PT | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolívar | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | +3 |
Atlético Mineiro | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 |
Bella Vista | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 5 | +3 |
Cobreloa | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 15 | -8 |
Fases finales
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
del 2 al 11 mayo | 17/18 mayo - 23/25 mayo | 4/11 mayo - 6/7 junio | 14 junio - 21 junio | |||||||||||||||
Atl. Paranaense | 0 | 2 (3) | ||||||||||||||||
Atl. Mineiro (p) | 1 | 1 (5) | ||||||||||||||||
Corinthians | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Corinthians (p) | 2 | 3 (4) | ||||||||||||||||
Rosario Central | 3 | 2 (3) | ||||||||||||||||
Palmeiras (p) | 3 | 3 (5) | ||||||||||||||||
Corinthians | 4 | 2 (4) | ||||||||||||||||
Palmeiras (p) | 0 | 3 (3) | ||||||||||||||||
Peñarol | 2 | 1 (2) | ||||||||||||||||
Palmeiras | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Atlas | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Junior | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Atlas | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Palmeiras | 2 | 0 (2) | ||||||||||||||||
Boca Juniors (p) | 2 | 0 (4) | ||||||||||||||||
Boca Juniors | 0 | 5 | ||||||||||||||||
El Nacional | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Boca Juniors | 1 | 3 | ||||||||||||||||
River Plate | 2 | 0 | ||||||||||||||||
River Plate | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Cerro Porteño | 0 | 0 | ||||||||||||||||
América | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Boca Juniors | 4 | 1 | ||||||||||||||||
América de Cali | 1 | 2 | ||||||||||||||||
América | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Bolívar | 0 | 1 | ||||||||||||||||
América | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Bolívar (p) | 0 | 3 (5) | ||||||||||||||||
Nacional | 3 | 0 (3) |
Cuartos de final
18 de mayo de 2000 | Atlético Mineiro |
1:1 (0:1)
|
Corinthians | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Guilherme 57' (p) | Reporte | Luizão 42' | Árbitro: Luciano Almeida (Brasil) |
23 de mayo de 2000 | Corinthians |
2:1 (2:0)
|
Atlético Mineiro | Estadio Pacaembú, São Paulo | |
Edílson 8' Ricardinho 20' |
Reporte | Guilherme 65' (p) | Árbitro: Carlos Simon (Brasil) |
18 de mayo de 2000 | Atlas |
0:2 (0:1)
|
Palmeiras | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Reporte | Pena 14' Euller 79' |
Árbitro: Ubaldo Aquino (Paraguay) |
25 de mayo de 2000 | Palmeiras |
3:2 (1:0)
|
Atlas | Estadio Palestra Itália, São Paulo | |
Rogério 17' Marcelo Ramos 66' Taddei 85' |
Reporte | Zepeda 65' Castillo 69' |
Árbitro: Gustavo Méndez (Uruguay) |
17 de mayo de 2000 | River Plate |
2:1 (1:1)
|
Boca Juniors | Estadio Monumental, Buenos Aires | |
Ángel 14' Saviola 46' |
Reporte | Riquelme 30' | Árbitro: Claudio Martín (Argentina) |
24 de mayo de 2000 | Boca Juniors |
3:0 (0:0)
|
River Plate | Estadio La Bombonera, Buenos Aires | |
Delgado 59' Riquelme 79' (p) Palermo 94' |
Reporte | Árbitro: Ángel Sánchez (Argentina) |
17 de mayo de 2000 | América |
2:0 (0:0)
|
Bolívar | Estadio Azteca, México D.F. | |
Luna 65' Blanco 87' |
Reporte | Árbitro: Epifanio González (Paraguay) |
25 de mayo de 2000 | Bolívar |
1:2 (0:1)
|
América | Estadio Hernando Siles, La Paz | |
García 90' | Reporte | Salgado 5' Calderón 47' |
Árbitro: Guido Aros (Chile) |
Semifinales
30 de mayo de 2000 | Corinthians |
4:3 (2:1)
|
Palmeiras | Estadio Morumbi, São Paulo | |
Ricardinho 15' Marcelinho 45' Edílson 55' Vampeta 90' |
Reporte | Júnior 39' Alex 75' Euller 82' |
Árbitro: Edilson Pereira (Brasil) |
6 de junio de 2000 | Palmeiras |
3:2 (1:1)
|
Corinthians | Estadio Morumbi, São Paulo | |
Euller 34' Alex 59' Galeano 70' |
Reporte | Luizão 38', 51' | Árbitro: Edilson Pereira (Brasil) |
Definición por penales | |||||
Marcelo Ramos | 1:1 | Ricardinho | |||
---|---|---|---|---|---|
Roque Júnior | 2:2 | Fábio Luciano | |||
Alex | 3:3 | Edú | |||
Asprilla | 4:4 | Indio | |||
Júnior | 5:4 | Marcelinho |
31 de mayo de 2000 | Boca Juniors |
4:1 (3:0)
|
América | Estadio La Bombonera, Buenos Aires | |
Arrubarrena 9' Barijho 11', 51' Marchant 21' |
Reporte | Silva 73' | Árbitro: Mario Sánchez (Chile) |
7 de junio de 2000 | América |
3:1 (1:0)
|
Boca Juniors | Estadio Azteca, México D.F. | |
Calderón 12', 81' Estay 68' |
Reporte | Samuel 83' | Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia) |
Final
14 de junio de 2000 | Boca Juniors |
2:2 (1:1)
|
Palmeiras | Estadio La Bombonera, Buenos Aires | |
Arrubarrena 22', 61' | Reporte | Pena 43' Euller 63' |
Árbitro: Gustavo Méndez (Uruguay) |
21 de junio de 2000 | Palmeiras |
0:0'
|
Boca Juniors | Estadio Morumbi, São Paulo | |
Reporte | Árbitro: Epifanio González (Paraguay) |
Definición por penales | |||||
Alex | 1:1 | Barros Schelotto | |||
---|---|---|---|---|---|
Asprilla | 1:2 | Riquelme | |||
Roque Júnior | 1:3 | Palermo | |||
Rogério | 2:4 | Bermúdez |
Campeón Boca Juniors 3er título |
Goleadores
Enlaces externos
Predecesor: 1999 |
Copa Libertadores 2000 |
Sucesor: 2001 |