Diferencia entre revisiones de «Línea A10 (Córdoba)»
Apariencia
Contenido eliminado Contenido añadido
m Bot: Adaptando fechas según manual de estilo; cambios triviales |
|||
Línea 49: | Línea 49: | ||
[[Archivo:Héraldique meuble soleil.png|20px]] Servicio diurno. |
[[Archivo:Héraldique meuble soleil.png|20px]] Servicio diurno. |
||
* |
*'''Ida''': de camino San Carlos km 4 ½ - calle lateral Av. De Camino a San Carlos km 4 ½ por éste - calle lateral circunvalación - F. De Roca - Pública - Celso Barrios - Guasapampa - Calmayo - Guasapampa - Sampacho - Agua de Oro - Pampayasta - Carlos Paz - Olaen - Tomás Lawson - A. Murgia - Richieri - Concepción Arenales - Valparaíso - Haya de la Torre - Enrique Barros - Los Nogales - Concepción Arenales - Plaza España - Chacabuco - San Jerónimo - 27 de Abril - Paraguay - Coronel Olmedo – Av. Colón - Santa Fe - Palestina - Faustino Allende - Avellaneda - Baigorri - Lavalleja - Espinel - Fragueiro – M. de Mojica – Gordon - Anasagasti - Eusebione - Newbery. |
||
* |
*'''Regreso''': Eusebione y Newbery - Sargento Romero – Carola Lorenzini – M. Gordon – M. de Mojica - Fragueiro - De Constans - 28 de julio - Unquillo - Fragueiro - Bedoya - Brandsen - Castro Barros - Santa Fe – Av. Colón – Av. Gral. Paz - Vélez Sarsfield - H. Yrigoyen - Plaza España - Conc. Arenales - Los Nogales - Enrique Barros - Haya de la Torre - Valparaíso - Cruz Roja Argentina - Nores Martínez - Conc. Arenales - Richieri – Parras – A. de Figueroa – Javier Díaz – Túpac Amaru - Olimpia - O’Higgins - Olaen - Caminiaga - Pampayasta - Agua de Oro - Sampacho - Carlos Paz - Calmayo - Carlos Paz - Celso Barrios - Pública - Palamara - Pública - Armando Sica - F. De Roca - calle lateral Av. circunvalación - Cno. San Carlos hasta el [[km]] 4 ½. |
||
== Véase también == |
== Véase también == |
||
* |
*[[Transporte en la Ciudad de Córdoba (Argentina)]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de colectivos Nacionales Interprovinciales en Argentina]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de colectivo de Rosario]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de Colectivos de la Provincia de Santa Fe]] |
||
* |
*[[Anexo:Lineas de Colectivos de Santa Fe]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de colectivo del Gran San Juan y alrededores]] |
||
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
* |
*[http://www.cordoba.gob.ar/ Municipalidad de Córdoba] |
||
* |
*[http://www.transporte.gov.ar/ Secretaría de Transporte de la Nación] |
||
== Referencias == |
== Referencias == |
Revisión del 19:00 4 jun 2010
Plantilla:Ficha de línea de transporte
Línea A10 es una línea de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Córdoba, Argentina. El servicio está actualmente operado por la empresa Empresa Ciudad de Córdoba.
Recorrido
De barrio Camino San Carlos km 4 ½ a barrio Newbery.
- Ida: de camino San Carlos km 4 ½ - calle lateral Av. De Camino a San Carlos km 4 ½ por éste - calle lateral circunvalación - F. De Roca - Pública - Celso Barrios - Guasapampa - Calmayo - Guasapampa - Sampacho - Agua de Oro - Pampayasta - Carlos Paz - Olaen - Tomás Lawson - A. Murgia - Richieri - Concepción Arenales - Valparaíso - Haya de la Torre - Enrique Barros - Los Nogales - Concepción Arenales - Plaza España - Chacabuco - San Jerónimo - 27 de Abril - Paraguay - Coronel Olmedo – Av. Colón - Santa Fe - Palestina - Faustino Allende - Avellaneda - Baigorri - Lavalleja - Espinel - Fragueiro – M. de Mojica – Gordon - Anasagasti - Eusebione - Newbery.
- Regreso: Eusebione y Newbery - Sargento Romero – Carola Lorenzini – M. Gordon – M. de Mojica - Fragueiro - De Constans - 28 de julio - Unquillo - Fragueiro - Bedoya - Brandsen - Castro Barros - Santa Fe – Av. Colón – Av. Gral. Paz - Vélez Sarsfield - H. Yrigoyen - Plaza España - Conc. Arenales - Los Nogales - Enrique Barros - Haya de la Torre - Valparaíso - Cruz Roja Argentina - Nores Martínez - Conc. Arenales - Richieri – Parras – A. de Figueroa – Javier Díaz – Túpac Amaru - Olimpia - O’Higgins - Olaen - Caminiaga - Pampayasta - Agua de Oro - Sampacho - Carlos Paz - Calmayo - Carlos Paz - Celso Barrios - Pública - Palamara - Pública - Armando Sica - F. De Roca - calle lateral Av. circunvalación - Cno. San Carlos hasta el km 4 ½.
Véase también
- Transporte en la Ciudad de Córdoba (Argentina)
- Anexo:Líneas de colectivos Nacionales Interprovinciales en Argentina
- Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires
- Anexo:Líneas de colectivo de Rosario
- Anexo:Líneas de Colectivos de la Provincia de Santa Fe
- Anexo:Lineas de Colectivos de Santa Fe
- Anexo:Líneas de colectivo del Gran San Juan y alrededores