Diferencia entre revisiones de «Línea 22 (Córdoba)»
Apariencia
Contenido eliminado Contenido añadido
m Bot: Adaptando fechas según manual de estilo; cambios triviales |
|||
Línea 48: | Línea 48: | ||
[[Archivo:Héraldique meuble soleil.png|20px]] Servicio diurno. |
[[Archivo:Héraldique meuble soleil.png|20px]] Servicio diurno. |
||
* |
*'''Ida''': José de Quevedo y Miguel de Mojica - Tomás de Irobi - Gaspar de Medina - Suárez de Figueroa - Mons. P. Cabrera - Las Vertientes - Talavera de Madrid - Los Granaderos - Pinzón - Córdoba - Colombres - Suquía - General Guido - Brandsen - Castro Barros - Santa Fe – Avenida Colón - General Paz - Vélez Sarsfield - Bulevar San Juan - Illia - Ituzaingó - Hipólito Yrigoyen - Concepción Arenales - Los Nogales - Enrique Barros - Haya de la Torre - Medina Allende - Maestro López - Uladislao Frías - Valparaíso - Javier Díaz - Rafael García - Drago - Bunge - Bourgarthen. |
||
[[Archivo:27deabril.JPG|thumb|right|250px|Parada de colectivos sobre calle San Jerónimo, altura [[Plaza San Martín (Córdoba)|Plaza San Martín]].]] |
[[Archivo:27deabril.JPG|thumb|right|250px|Parada de colectivos sobre calle San Jerónimo, altura [[Plaza San Martín (Córdoba)|Plaza San Martín]].]] |
||
* |
*'''Regreso''': Bunge y Bourgarthen - Valparaíso - Vecelli - Dávalos - Benatti - Dulce - Bourgarthen - Bunge - Chanetton - Valparaíso - Uladislao Frías - Maestro López - Medina Allende - Haya de la Torre - Enrique Barros - Concepción Arenales - H. Yrigoyen - Chacabuco - San Jerónimo - 27 de Abril - Paraguay - Coronel Olmedo - Colón - Santa Fe - Palestina - Uspallata - Amado Nervo - Soldado Ruiz - Patiño - Cerrito - Los Granaderos - Monseñor Pablo Cabrera - Suárez de Figueroa - Gaspar de Medina - Tomás de Irobi - Miguel de Mojica - Gaspar de Quevedo. |
||
=== Normativa sobre intercambio o traspaso === |
=== Normativa sobre intercambio o traspaso === |
||
* |
*Los pasajeros de las líneas A, A2, A3, E4 o E7, podrán realizar la modalidad de intercambio o traspaso entre sí en el área central, con el costo de un viaje simple o común de tarifa única. |
||
* |
*El tiempo entre el descenso y ascenso a la segunda unidad, será de 60 minutos, y el medio de pago es con tarjeta electrónica. |
||
== Véase también == |
== Véase también == |
||
* |
*[[Transporte en la Ciudad de Córdoba (Argentina)]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de colectivos Nacionales Interprovinciales en Argentina]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de colectivo de Rosario]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de Colectivos de la Provincia de Santa Fe]] |
||
* |
*[[Anexo:Lineas de Colectivos de Santa Fe]] |
||
* |
*[[Anexo:Líneas de colectivo del Gran San Juan y alrededores]] |
||
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
* |
*[http://www.cordoba.gob.ar/ Municipalidad de Córdoba] |
||
* |
*[http://www.transporte.gov.ar/ Secretaría de Transporte de la Nación] |
||
== Referencias == |
== Referencias == |
Revisión del 19:00 4 jun 2010
Plantilla:Ficha de línea de transporte
Línea A2 es una línea de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Córdoba, Argentina. El servicio está actualmente operado por la empresa Empresa Ciudad de Córdoba.
Recorrido
De barrio Marqués de Sobremonte a barrio Kennedy.
- Ida: José de Quevedo y Miguel de Mojica - Tomás de Irobi - Gaspar de Medina - Suárez de Figueroa - Mons. P. Cabrera - Las Vertientes - Talavera de Madrid - Los Granaderos - Pinzón - Córdoba - Colombres - Suquía - General Guido - Brandsen - Castro Barros - Santa Fe – Avenida Colón - General Paz - Vélez Sarsfield - Bulevar San Juan - Illia - Ituzaingó - Hipólito Yrigoyen - Concepción Arenales - Los Nogales - Enrique Barros - Haya de la Torre - Medina Allende - Maestro López - Uladislao Frías - Valparaíso - Javier Díaz - Rafael García - Drago - Bunge - Bourgarthen.
- Regreso: Bunge y Bourgarthen - Valparaíso - Vecelli - Dávalos - Benatti - Dulce - Bourgarthen - Bunge - Chanetton - Valparaíso - Uladislao Frías - Maestro López - Medina Allende - Haya de la Torre - Enrique Barros - Concepción Arenales - H. Yrigoyen - Chacabuco - San Jerónimo - 27 de Abril - Paraguay - Coronel Olmedo - Colón - Santa Fe - Palestina - Uspallata - Amado Nervo - Soldado Ruiz - Patiño - Cerrito - Los Granaderos - Monseñor Pablo Cabrera - Suárez de Figueroa - Gaspar de Medina - Tomás de Irobi - Miguel de Mojica - Gaspar de Quevedo.
Normativa sobre intercambio o traspaso
- Los pasajeros de las líneas A, A2, A3, E4 o E7, podrán realizar la modalidad de intercambio o traspaso entre sí en el área central, con el costo de un viaje simple o común de tarifa única.
- El tiempo entre el descenso y ascenso a la segunda unidad, será de 60 minutos, y el medio de pago es con tarjeta electrónica.
Véase también
- Transporte en la Ciudad de Córdoba (Argentina)
- Anexo:Líneas de colectivos Nacionales Interprovinciales en Argentina
- Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires
- Anexo:Líneas de colectivo de Rosario
- Anexo:Líneas de Colectivos de la Provincia de Santa Fe
- Anexo:Lineas de Colectivos de Santa Fe
- Anexo:Líneas de colectivo del Gran San Juan y alrededores