De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato de Primera B 2024 , oficialmente Campeonato de Primera División B 2024 , es la nonagésima tercera edición del certamen , tercera categoría del fútbol argentino en el orden de los clubes directamente afiliados a la AFA , en el que participan veintidós equipos. Comenzó el 2 de febrero y finalizaría el 14 de diciembre.
Los nuevos participantes son los seis equipos ascendidos de la Primera C 2023 : Excursionistas , cuya última participación fue en la temporada 2016-17 ; Deportivo Laferrere , que regresa tras perder la categoría en la temporada 2005-06 ; Ferrocarril Midland , que vuelve después de su última intervención en la temporada 1996-97 ; Sportivo Italiano , que recuperó su lugar en el certamen en el que participó por última vez en 2015 ; Liniers y San Martín (B) , ambos debutantes. Además, se suman los dos descendidos de la Primera Nacional 2023 : Flandria , que vuelve luego de su última intervención en 2021 y Villa Dálmine , que regresa después de su última participación en 2014 .
Ascensos y descensos [ editar ]
Equipos salientes [ editar ]
Equipos entrantes [ editar ]
De esta manera, el número de equipos participantes aumentó a 22.
Equipos participantes [ editar ]
Distribución geográfica de los equipos [ editar ]
Jurisdicción
Cant.
Equipos
Conurbano bonaerense
14
Acassuso, Argentino de Merlo, Argentino de Quilmes, Colegiales, Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Deportivo Merlo, Dock Sud, Ferrocarril Midland, Liniers, Los Andes, San Martín (B), Sportivo Italiano y UAI Urquiza
Ciudad de Buenos Aires
4
Comunicaciones, Excursionistas, Fénix y Sacachispas
Interior de la provincia de Buenos Aires
3
Cañuelas, Flandria y Villa Dálmine
Gran La Plata
1
Villa San Carlos
Los veintidós participantes se enfrentarán en dos ruedas por el sistema de todos contra todos . Ambas constituyen dos torneos separados, llamados Apertura y Clausura, que clasificarán a los respectivos ganadores a una final que consagrará al campeón, que obtendrá el ascenso a la Primera Nacional . En caso de que un mismo equipo gane ambos torneos, será declarado campeón y obtendrá el ascenso automáticamente.
Asimismo, se jugará un torneo reducido, disputado por los seis equipos mejor posicionados en la tabla general (excluyendo al campeón) y el perdedor de la final. En caso de que un mismo equipo gane los torneos Apertura y Clausura, y obtuviera, en consecuencia, el ascenso directo a la Primera Nacional, el torneo reducido se hará con los ocho equipos mejor posicionados en la tabla general (excluyendo al campeón). El ganador de ese minitorneo jugará un partido único contra el ganador de la Reválida del Torneo Federal A 2024 para definir un segundo ascenso.[ 1]
El equipo que ocupe el último puesto de la tabla general acumulada de los dos torneos descenderá a la Primera C .
Clasificación a la Copa Argentina 2025 [ editar ]
El campeón del torneo y los equipos que ocupen los cinco primeros puestos de la Tabla general de posiciones clasificarán a la Fase final de la Copa Argentina 2025 .[ 2]
Torneo Apertura [ editar ]
Tabla de posiciones [ editar ]
El equipo ocupe esta posición al terminar la disputa será el ganador y clasificará a la final por el ascenso.
Evolución de las posiciones [ editar ]
Equipo / Fecha
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Acasusso [ n. 1]
12.º
3.º
6.º
8.º
12.º
17.º
11.º
15.º
11.º
8.º
9.º
12.º
9.°
9.º
6.º
9.º
10.º
11.º
13.º
14.º
Argentino de Merlo
12.º
17.º
17.º
10.º
14.º
16.º
17.º
20.º
17.º
18.º
17.º
20.º
20.º
18.º
17.º
17.º
17.º
13.º
14.º
15.º
Argentino de Quilmes [ n. 2]
3.º
3.º
6.º
3.º
1.º
2.º
1.º
2.º
2.º
2.º
1.º
2.º
1.º
1.º
3.º
5.º
3.º
3.º
3.º
3.º
Cañuelas [ n. 3]
-
16.º
16.º
18.º
16.º
10.º
8.º
8.º
4.º
4.º
3.º
4.º
5.º
7.º
10.º
12.º
13.º
15.º
16.º
16.º
Colegiales
1.º
3.º
10.º
11.º
6.º
7.º
10.º
7.º
3.º
1.º
4.º
1.º
3.º
4.º
5.º
3.º
2.º
2.º
2.º
2.º
Comunicaciones [ n. 2]
1.º
1.º
1.º
1.º
2.º
5.º
7.º
6.º
9.º
9.º
10.º
14.º
15.°
12.º
9.º
11.º
11.º
12.º
9.º
10.º
Deportivo Armenio [ n. 4]
20.º
9.º
13.º
6.º
9.º
13.º
16.º
11.º
13.º
11.º
12.º
7.º
6.º
5.º
4.º
4.º
5.º
5.º
5.º
4.º
Deportivo Laferrere [ n. 4]
8.º
12.º
5.º
13.º
18.º
18.º
19.º
19.º
19.º
16.º
21.º
17.º
13.°
15.º
15.º
16.º
16.º
16.º
12.º
13.º
Deportivo Merlo
20.º
22.º
22.º
21.º
17.º
20.º
18.º
14.º
10.º
13.º
14.º
9.º
12.°
14.º
11.º
7.º
9.º
9.º
11.º
11.º
Dock Sud
6.º
2.º
2.º
2.º
4.º
1.º
4.º
4.º
7.º
5.º
6.º
5.º
7.º
6.º
8.º
10.º
8.º
6.º
6.º
5.º
Excursionistas
18.º
10.º
11.º
4.º
3.º
6.º
3.º
4.º
6.º
7.º
5.º
6.º
4.º
2.º
1.º
1.º
4.º
4.º
4.º
6.º
Fénix [ n. 4]
8.º
14.º
17.º
17.º
11.º
12.º
15.º
16.º
12.º
10.º
11.º
8.º
11.°
13.º
14.º
14.º
15.º
10.º
10.º
9.º
Ferrocarril Midland[ n. 3]
-
20.º
14.º
16.º
20.º
14.º
14.º
18.º
20.º
15.º
8.º
13.º
10.°
10.º
7.º
6.º
6.º
7.º
7.º
8.º
Flandria
6.º
12.º
15.º
7.º
5.º
3.º
5.º
9.º
8.º
12.º
16.º
10.º
8.º
8.º
12.º
8.º
7.º
8.º
8.º
7.º
Liniers
12.º
18.º
19.º
18.º
15.º
19.º
20.º
17.º
18.º
21.º
20.º
18.º
19.º
20.º
16.º
19.º
20.º
21.º
22.º
21.º
Los Andes [ n. 5]
8.º
3.º
3.º
5.º
7.º
4.º
2.º
1.º
1.º
3.º
2.º
3.º
2.º
3.º
2.º
2.º
1.º
1.º
1.º
1.º
Sacachispas [ n. 1]
3.º
11.º
4.º
9.º
10.º
15.º
9.º
10.º
15.º
17.º
13.º
16.º
18.°
17.º
19.º
15.º
14.º
17.º
17.º
17.º
San Martín (B)
12.º
14.º
6.º
12.º
8.º
8.º
6.º
3.º
5.º
6.º
7.º
11.º
14.°
11.º
13.º
13.º
12.º
14.º
15.º
12.º
Sportivo Italiano [ n. 4]
3.º
3.º
6.º
14.º
13.º
9.º
12.º
12.º
14.º
14.º
15.º
15.º
17.°
19.º
20.º
20.º
21.º
20.º
21.º
22.º
UAI Urquiza
20.º
21.º
21.º
22.º
22.º
22.º
22.º
21.º
21.º
20.º
18.º
19.º
16.°
16.º
18.º
18.º
18.º
18.º
19.º
19.º
Villa Dálmine
8.º
19.º
20.º
20.º
21.º
21.º
21.º
22.º
22.º
22.º
22.º
22.º
22.º
21.º
21.º
22.º
22.º
22.º
20.º
19.º
Villa San Carlos [ n. 5]
18.º
8.º
12.º
15.º
19.º
11.º
13.º
13.º
16.º
19.º
19.º
21.º
21.º
22.º
22.º
21.º
19.º
19.º
18.º
20.º
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 12.ª y la 13.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 9.ª y la 17.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 1.ª y la 10.ª fecha.
↑ a b c d Tuvieron un partido pendiente entre la 7.ª y la 10.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 10.ª y la 17.ª fecha.
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Excursionistas
1 - 2
Comunicaciones
Excursionistas
2 de febrero
20:00
San Martín (B)
0 - 0
Argentino de Merlo
Francisco Boga
20:30
Cañuelas
1 - 3
Ferrocarril Midland
Jorge Alfredo Arín
3 de febrero[ n. 1]
17:00
Deportivo Laferrere
1 - 1
Fénix
Ciudad de Laferrere
3 de febrero
17:00
Colegiales
2 - 1
Villa San Carlos
Libertarios Unidos
Sacachispas
1 - 0
Deportivo Armenio
Beto Larrosa
Acasusso
0 - 0
Liniers
Armenia
Villa Dálmine
1 - 1
Los Andes
El Coliseo de Mitre y Puccini
21:10
UAI Urquiza
0 - 1
Sportivo Italiano
Monumental de Villa Lynch
4 de febrero
17:00
Deportivo Merlo
0 - 1
Argentino de Quilmes
José Manuel Moreno
Dock Sud
2 - 2
Flandria
De los Inmigrantes
5 de febrero
17:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ferrocarril Midland
0 - 1
Los Andes
Libertarios Unidos
9 de febrero
17:00
Argentino de Merlo
1 - 2
Acasusso
Argentino de Merlo
20:30
Flandria
0 - 0
Colegiales
Carlos V
10 de febrero
17:00
Villa San Carlos
3 - 1
UAI Urquiza
Genacio Sálice
Deportivo Armenio
2 - 0
Deportivo Merlo
Armenia
Dock Sud
2 - 0
Villa Dálmine
De los Inmigrantes
11 de febrero
17:00
Sportivo Italiano
1 - 1
San Martín (B)
República de Italia
Argentino de Quilmes
1 - 1
Deportivo Laferrere
Argentino de Quilmes
12 de febrero
17:00
Fénix
0 - 0
Cañuelas
Tres de Febrero
Comunicaciones
4 - 0
Sacachispas
Alfredo Ramos
21:05
Liniers
0 - 1
Excursionistas
Juan Antonio Arias
13 de febrero
17:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Los Andes
1 - 0
Fénix
Eduardo Gallardón
16 de febrero
17:00
Cañuelas
0 - 0
Argentino de Quilmes
Jorge Arin
Sacachispas
1 - 0
Liniers
Beto Larrosa
Acasusso
0 - 0
Sportivo Italiano
Armenia
UAI Urquiza
0 - 0
Flandria
Monumental de Villa Lynch
San Martín (B)
1 - 0
Villa San Carlos
Francisco Boga
21:00
Villa Dálmine
1 - 2
Ferrocarril Midland
El Coliseo de Mitre y Puccini
17 de febrero
17:00
Deportivo Merlo
0 - 0
Comunicaciones
José Manuel Moreno
Excursionistas
0 - 0
Argentino de Merlo
Excursionistas
Colegiales
1 - 2
Dock Sud
Libertarios Unidos
Deportivo Laferrere
2 - 1
Deportivo Armenio
Ciudad de Laferrere
20:05
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Flandria
1 - 0
San Martín (B)
Carlos V
20 de febrero
17:00
Villa San Carlos
0 - 0
Acasusso
Genacio Sálice
Sportivo Italiano
0 - 3
Excursionistas
República de Italia
Deportivo Armenio
2 - 0
Cañuelas
Armenia
Fénix
1 - 1
Ferrocarril Midland
Tres de Febrero
Dock Sud
1 - 0
UAI Urquiza
De los Inmigrantes
17:05
Argentino de Quilmes
2 - 1
Los Andes
Argentino de Quilmes
Colegiales
0 - 0
Villa Dálmine
Libertarios Unidos
20:00
Argentino de Merlo
3 - 0
Sacachispas
Argentino de Merlo
20:30
Comunicaciones
4 - 1
Deportivo Laferrere
Alfredo Ramos
21:10
Liniers
0 - 0
Deportivo Merlo
Juan Antonio Arias
21 de febrero
17:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ferrocarril Midland
0 - 3
Argentino de Quilmes
Ciudad de Libertad
24 de febrero
17:00
Acasusso
0 - 2
Flandria
Armenia
Cañuelas
2 - 1
Comunicaciones
Jorge Arin
Excursionistas
1 - 0
Villa San Carlos
Excursionistas
UAI Urquiza
0 - 3
Colegiales
Monumental de Villa Lynch
25 de febrero
17:00
Deportivo Merlo
2 - 1
Argentino de Merlo
José Manuel Moreno
Deportivo Laferrere
0 - 2
Liniers
Ciudad de Laferrere
26 de febrero[ n. 2]
17:00
Villa Dálmine
0 - 3
Fénix
El Coliseo de Mitre y Puccini
26 de febrero
17:00
San Martín (B)
1 - 0
Dock Sud
Francisco Boga
21:05
Los Andes
2 - 2
Deportivo Armenio
Eduardo Gallardón
21:10
Sacachispas
2 - 2
Sportivo Italiano
Beto Larrosa
27 de febrero
17:00
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Colegiales
1 - 1
San Martín (B)
Libertarios Unidos
2 de marzo
17:00
Flandria
1 - 0
Excursionistas
Carlos V
Villa San Carlos
3 - 0
Sacachispas
Genacio Sálice
Sportivo Italiano
1 - 0
Deportivo Merlo
República de Italia
Argentino de Merlo
2 - 2
Deportivo Laferrere
Argentino de Merlo
Liniers
1 - 2
Cañuelas
Juan Antonio Arias
Deportivo Armenio
0 - 1
Ferrocarril Midland
Armenia
Argentino de Quilmes
1 - 1
Fénix
Argentino de Quilmes
Comunicaciones
0 - 1
Los Andes
Alfredo Ramos
17:05
UAI Urquiza
0 - 0
Villa Dálmine
Monumental de Villa Lynch
3 de marzo
17:00
Dock Sud
1 - 0
Acasusso
De los Inmigrantes
4 de marzo
17:00
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Excursionistas
2 - 1
Dock Sud
Excursionistas
8 de marzo
20:00
Villa Dálmine
0 - 2
Argentino de Quilmes
El Coliseo de Mitre y Puccini
9 de marzo
17:00
Ferrocarril Midland
0 - 0
Comunicaciones
Ciudad de Libertad
Cañuelas
1 - 0
Argentino de Merlo
Jorge Arin
Sacachispas
1 - 0
Flandria
Beto Larrosa
Acasusso
2 - 0
Colegiales
Armenia
Los Andes
1 - 0
Liniers
Eduardo Gallardón
10 de marzo
17:00
Deportivo Merlo
1 - 1
Villa San Carlos
José Manuel Moreno
San Martín (B)
1 - 0
UAI Urquiza
Francisco Boga
Deportivo Laferrere
1 - 0
Sportivo Italiano
Ciudad de Laferrere
12 de marzo[ n. 3]
17:00
Fénix
1 - 1
Deportivo Armenio
Norman Lee
12 de marzo[ n. 4]
21:10
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Martín (B)
1 - 0
Villa Dálmine
Francisco Boga
15 de marzo
15:30
UAI Urquiza
4 - 1
Acasusso
Monumental de Villa Lynch
16 de marzo
15:30
Villa San Carlos
2 - 2
Deportivo Laferrere
Genacio Sálice
Argentino de Merlo
0 - 1
Los Andes
Argentino de Merlo
Deportivo Armenio
3 - 1
Argentino de Quilmes
Armenia
Colegiales
2 - 1
Excursionistas
Libertarios Unidos
Dock Sud
0 - 0
Sacachispas
De los Inmigrantes
17 de marzo
15:30
Flandria
0 - 2
Deportivo Merlo
Carlos V
Sportivo Italiano
2 - 2
Cañuelas
República de Italia
Liniers
2 - 0
Ferrocarril Midland
Juan Antonio Arias
Comunicaciones
1 - 1
Fénix
Alfredo Ramos
19 de marzo
20:10
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Los Andes
0 - 0
Sportivo Italiano
Eduardo Gallardón
23 de marzo
13:30
Deportivo Merlo
3 - 0
Dock Sud
José Manuel Moreno
15:00
Cañuelas
2 - 1
Villa San Carlos
Jorge Arin
15:30
Excursionistas
1 - 1
UAI Urquiza
Excursionistas
Sacachispas
1 - 4
Colegiales
Beto Larrosa
Villa Dálmine
1 - 1
Deportivo Armenio
El Coliseo de Mitre y Puccini
25 de marzo
15:30
Fénix
2 - 1
Liniers
Juan Carlos Brieva
Acasusso
1 - 0
San Martín (B)
Armenia
Ferrocarril Midland
0 - 1
Argentino de Merlo
Ciudad de Libertad
26 de marzo
15:30
Deportivo Laferrere
1 - 1
Flandria
Ciudad de Laferrere
27 de marzo
15:30
Argentino de Quilmes
1 - 1
Comunicaciones
Argentino de Quilmes
22 de mayo[ n. 5]
15:30
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Acasusso
1 - 0
Villa Dálmine
Armenia
30 de marzo
15:30
UAI Urquiza
1 - 0
Sacachispas
Monumental de Villa Lynch
Colegiales
2 - 0
Deportivo Merlo
Libertarios Unidos
Sportivo Italiano
2 - 2
Ferrocarril Midland
República de Italia
Argentino de Merlo
0 - 0
Fénix
Argentino de Merlo
Comunicaciones
0 - 0
Deportivo Armenio
Alfredo Ramos
Villa San Carlos
3 - 1
Los Andes
Genacio Sálice
30 de marzo[ n. 6]
15:30
San Martín (B)
1 - 1
Excursionistas
Francisco Boga
30 de marzo
16:40
Dock Sud
1 - 0
Deportivo Laferrere
De los Inmigrantes
1 de abril
15:30
Flandria
1 - 2
Cañuelas
Carlos V
Liniers
0 - 1
Argentino de Quilmes
Juan Antonio Arias
2 de abril
15:30
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sacachispas
2 - 0
San Martín (B)
Beto Larrosa
5 de abril
15:30
Los Andes
3 - 1
Flandria
Eduardo Gallardón
6 de abril
15:30
Deportivo Merlo
1 - 1
UAI Urquiza
José Manuel Moreno
Excursionistas
2 - 1
Acasusso
Excursionistas
Deportivo Armenio
0 - 0
Liniers
República de Armenia
7 de abril
13:00
Villa Dálmine
1 - 1
Comunicaciones
El Coliseo de Mitre y Puccini
15:30
Deportivo Laferrere
2 - 2
Colegiales
Ciudad de Laferrere
8 de abril
15:00
Argentino de Quilmes
1 - 0
Argentino de Merlo
Argentino de Quilmes
15:30
Cañuelas
2 - 1
Dock Sud
Jorge Arin
Ferrocarril Midland
1 - 0
Villa San Carlos
Ciudad de Libertad
19:00
Fénix
1 - 1
Sportivo Italiano
Tres De Febrero
9 de abril
15:30
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Acasusso
2 - 1
Sacachispas
Armenia
13 de abril[ n. 7]
15:30
Excursionistas
2 - 2
Villa Dálmine
Excursionistas
13 de abril
15:30
Argentino de Merlo
1 - 4
Deportivo Armenio
Argentino de Merlo
Villa San Carlos
0 - 1
Fénix
Genacio Sálice
Flandria
2 - 1
Ferrocarril Midland
Carlos V
Liniers
1 - 0
Comunicaciones
Juan Antonio Arias
UAI Urquiza
1 - 1
Deportivo Laferrere
Monumental de Villa Lynch
Dock Sud
3 - 1
Los Andes
De los Inmigrantes
Sportivo Italiano
1 - 1
Argentino de Quilmes
República de Italia
14 de abril
15:30
Colegiales
4 - 0
Cañuelas
Libertarios Unidos
16:40
San Martín (B)
1 - 2
Deportivo Merlo
Francisco Boga
20:00
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Comunicaciones
1 - 1
Argentino de Merlo
Alfredo Ramos
20 de abril
15:30
Deportivo Armenio
2 - 1
Sportivo Italiano
Armenia
Deportivo Merlo
0 - 0
Acasusso
José Manuel Moreno
Cañuelas
0 - 2
UAI Urquiza
Jorge Arin
Villa Dálmine
1 - 0
Liniers
El Coliseo de Mitre y Puccini
21 de abril
11:00
Fénix
1 - 2
Flandria
Ciudad de San Miguel
Los Andes
1 - 0
Colegiales
Eduardo Gallardón
13:00
Sacachispas
0 - 3
Excursionistas
Beto Larrosa
15:30
Argentino de Quilmes
3 - 0
Villa San Carlos
Argentino de Quilmes
Ferrocarril Midland
1 - 0
Dock Sud
Ciudad de Libertad
18:15
Deportivo Laferrere
2 - 0
San Martín (B)
Ciudad de Laferrere
23 de abril
15:30
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Excursionistas
3 - 1
Deportivo Merlo
Excursionistas
26 de abril
21:10
Argentino de Merlo
1 - 0
Liniers
Argentino de Merlo
27 de abril
15:30
Sportivo Italiano
1 - 3
Comunicaciones
República de Italia
San Martín (B)
1 - 0
Cañuelas
Francisco Boga
UAI Urquiza
1 - 1
Los Andes
Monumental de Villa Lynch
Villa San Carlos
0 - 1
Deportivo Armenio
Genacio Sálice
Dock Sud
2 - 2
Fénix
De los Inmigrantes
Colegiales
1 - 1
Ferrocarril Midland
Libertarios Unidos
20:05
Acasusso
1 - 1
Deportivo Laferrere
Armenia
28 de abril
15:30
Flandria
0 - 0
Argentino de Quilmes
Carlos V
Sacachispas
1 - 1
Villa Dálmine
Beto Larrosa
29 de abril
15:30
Fecha 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Los Andes
2 - 1
San Martín (B)
Eduardo Gallardón
3 de mayo
20:05
Comunicaciones
1 - 0
Villa San Carlos
Alfredo Ramos
4 de mayo
15:30
Argentino de Quilmes
1 - 1
Dock Sud
Argentino de Quilmes
Cañuelas
0 - 1
Acasusso
Jorge Arin
Ferrocarril Midland
5 - 1
UAI Urquiza
Ciudad de Libertad
17:00
Deportivo Armenio
2 - 0
Flandria
Armenia
5 de mayo
12:30
Villa Dálmine
0 - 0
Argentino de Merlo
El Coliseo de Mitre y Puccini
15:30
Liniers
2 - 0
Sportivo Italiano
Juan Antonio Arias
Deportivo Laferrere
2 - 3
Excursionistas
Ciudad de Laferrere
Deportivo Merlo
1 - 0
Sacachispas
José Manuel Moreno
Fénix
0 - 3
Colegiales
Ciudad de San Miguel
6 de mayo
21:10
Fecha 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Excursionistas
2 - 0
Cañuelas
Excursionistas
10 de mayo
20:05
Dock Sud
1 - 2
Deportivo Armenio
De los Inmigrantes
11 de mayo
11:00
UAI Urquiza
1 - 1
Fénix
Monumental de Villa Lynch
15:30
Colegiales
1 - 0
Argentino de Quilmes
Libertarios Unidos
Villa San Carlos
2 - 0
Liniers
Genacio Sálice
Sportivo Italiano
1 - 1
Argentino de Merlo
República de Italia
Deportivo Merlo
1 - 0
Villa Dálmine
José Manuel Moreno
12 de mayo
15:30
Acasusso
0 - 2
Los Andes
Armenia
San Martín (B)
1 - 1
Ferrocarril Midland
Francisco Boga
Flandria
2 - 0
Comunicaciones
Carlos V
Sacachispas
2 - 1
Deportivo Laferrere
Beto Larrosa
13 de mayo
15:30
Fecha 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Argentino de Quilmes
3 - 1
UAI Urquiza
Argentino de Quilmes
17 de mayo
15:30
Villa Dálmine
2 - 0
Sportivo Italiano
El Coliseo de Mitre y Puccini
18 de mayo
15:30
Argentino de Merlo
2 - 1
Villa San Carlos
Argentino de Merlo
Liniers
0 - 1
Flandria
Juan Antonio Arias
Deportivo Armenio
0 - 1
Colegiales
Armenia
Los Andes
1 - 0
Excursionistas
Eduardo Gallardón
Cañuelas
1 - 2
Sacachispas
Jorge Arin
Comunicaciones
1 - 2
Dock Sud
Alfredo Ramos
16:45
Deportivo Laferrere
1 - 0
Deportivo Merlo
Ciudad de Laferrere
19 de mayo
12:00
Fénix
1 - 1
San Martín (B)
Tres de Febrero
15:30
Ferrocarril Midland
3 - 0
Acasusso
Ciudad de Libertad
17:00
Fecha 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Excursionistas
1 - 1
Ferrocarril Midland
Excursionistas
24 de mayo
21:10
Deportivo Laferrere
0 - 0
Villa Dálmine
Ciudad de Laferrere
25 de mayo
15:30
Flandria
0 - 1
Argentino de Merlo
Carlos V
UAI Urquiza
1 - 1
Deportivo Armenio
Monumental de Villa Lynch
Acasusso
2 - 4
Fénix
Armenia
Deportivo Merlo
1 - 1
Cañuelas
José Manuel Moreno
Villa San Carlos
2 - 2
Sportivo Italiano
Genacio Sálice
Dock Sud
2 - 1
Liniers
De los Inmigrantes
26 de mayo
12:00
Colegiales
2 - 1
Comunicaciones
Libertarios Unidos
15:30
Sacachispas
0 - 3
Los Andes
Beto Larrosa
27 de mayo
15:30
San Martín (B)
0 - 0
Argentino de Quilmes
Francisco Boga
20:00
Fecha 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Villa Dálmine
0 - 0
Villa San Carlos
El Coliseo de Mitre y Puccini
1 de junio
15:30
Argentino de Merlo
0 - 1
Dock Sud
Argentino de Merlo
Deportivo Armenio
3 - 1
San Martín (B)
Armenia
Argentino de Quilmes
1 - 0
Acasusso
Argentino de Quilmes
Fénix
0 - 0
Excursionistas
Tres de Febrero
Cañuelas
0 - 1
Deportivo Laferrere
Jorge Arin
Sportivo Italiano
0 - 1
Flandria
República de Italia
2 de junio
15:30
Comunicaciones
3 - 0
UAI Urquiza
Alfredo Ramos
Los Andes
1 - 0
Deportivo Merlo
Eduardo Gallardón
Ferrocarril Midland
3 - 0
Sacachispas
Ciudad de Libertad
17:00
Liniers
0 - 2
Colegiales
Juan Antonio Arias
3 de junio
15:30
Fecha 20
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Cañuelas
0 - 1
Villa Dálmine
Jorge Arin
8 de junio
15:00
Sacachispas
0 - 1
Fénix
Beto Larrosa
UAI Urquiza
1 - 1
Liniers
Monumental de Villa Lynch
Dock Sud
2 - 0
Sportivo Italiano
De los Inmigrantes
Deportivo Laferrere
0 - 1
Los Andes
Ciudad de Laferrere
9 de junio
13:10
Excursionistas
2 - 3
Argentino de Quilmes
Excursionistas
Colegiales
1 - 0
Argentino de Merlo
Libertarios Unidos
Deportivo Merlo
0 - 0
Ferrocarril Midland
José Manuel Moreno
15:00
Acasusso
1 - 3
Deportivo Armenio
Armenia
San Martín (B)
2 - 1
Comunicaciones
Francisco Boga
Flandria
3 - 0
Villa San Carlos
Carlos V
Fecha 21
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Comunicaciones
-
Acasusso
Villa Dálmine
-
Flandria
A determinar
Argentino de Merlo
-
UAI Urquiza
Villa San Carlos
-
Dock Sud
Sportivo Italiano
-
Colegiales
Liniers
-
San Martín (B)
Deportivo Armenio
-
Excursionistas
Argentino de Quilmes
-
Sacachispas
Fénix
-
Deportivo Merlo
Ferrocarril Midland
-
Deportivo Laferrere
Los Andes
-
Cañuelas
↑ Suspendido por incidentes.[ 3] Se jugó el 4 de abril, desde las 15:30.
↑ Suspendido por razones de seguridad.[ 4] Se jugó el 28 de febrero, desde las 17:00.
↑ Suspendido por las condiciones climáticas.[ 5] Se jugó el 4 de abril, desde las 15:30.
↑ Suspendido por las condiciones climáticas.[ 5] Se jugó el 3 de abril, desde las 15:30.
↑ Postergado por la participación del equipo local en la Copa Argentina 2024 .[ 6]
↑ Suspendido en el entretiempo por incidentes provocados por simpatizantes del equipo local, con el resultado 2-0.[ 7] Se completó el 22 de mayo, a partir de las 15:30.
↑ Suspendido por las condiciones climáticas.[ 8] Se jugó el 24 de abril, a partir de las 15:30.
Tabla general de posiciones [ editar ]
Los equipos que ocupen estas posiciones al terminar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido y a la Copa Argentina 2025 .
El equipo que ocupe esta posición al terminar la disputa clasificará a la primera fase del torneo reducido.
El equipo que ocupe esta posición al terminar la disputa descenderá a la Primera C .
Estadísticas Primera B-AFA | SoloAscenso
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]