Partidos amistosos de preparación de los equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 2010
Apariencia
En los meses previos a la Copa Mundial de Fútbol de 2010, los 32 equipos participantes realizaron una serie de partidos amistosos como preparación para el torneo disputado en Sudáfrica entre el 11 de junio y el 11 de julio de 2010.
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
2 de marzo de 2010 | Londres | Irlanda | 0:2 | Brasil | ||
3 de marzo de 2010 | París | Francia | 0:2 | España | ||
3 de marzo de 2010 | Ámsterdam | Países Bajos | 2:1 | Estados Unidos | ||
3 de marzo de 2010 | Múnich | Alemania | 0:1 | Argentina | ||
3 de marzo de 2010 | Pasadena | Nueva Zelanda | 0:2 | México | ||
3 de marzo de 2010 | Žilina | Eslovaquia | 0:1 | Noruega | ||
3 de marzo de 2010 | Londres | Costa de Marfil | 0:2 | Corea del Sur | ||
3 de marzo de 2010 | Viena | Austria | 2:1 | Dinamarca | ||
3 de marzo de 2010 | Montecarlo | Italia | 0:0 | Camerún | ||
3 de marzo de 2010 | Durban | Sudáfrica | 1:1 | Namibia | ||
3 de marzo de 2010 | Abuya | Nigeria | 5:2 | R. D. Congo | ||
3 de marzo de 2010 | Estambul | Turquía | 2:0 | Honduras | ||
3 de marzo de 2010 | Volos | Grecia | 0:2 | Senegal | ||
3 de marzo de 2010 | Londres | Inglaterra | 3:1 | Egipto | ||
3 de marzo de 2010 | St. Gallen | Suiza | 1:3 | Uruguay | ||
3 de marzo de 2010 | Maribor | Eslovenia | 4:1 | Catar | ||
6 de marzo de 2010 | Puerto La Cruz | Venezuela | 2:1 | Corea del Norte | ||
17 de marzo de 2010 | Torreón | México | 2:1 | Corea del Norte | ||
24 de marzo de 2010 | Charlotte | México | 0:0 | Islandia | ||
31 de marzo de 2010 | Temuco | Chile | 0:0 | Venezuela | ||
31 de marzo de 2010 | Asunción | Paraguay | 1:1 | Sudáfrica | ||
7 de abril de 2010 | Osaka | Japón | 0:3 | Serbia | ||
21 de abril de 2010 | San Pedro Sula | Honduras | 0:1 | Venezuela | ||
22 de abril de 2010 | Taunusstein | Sudáfrica | 0:0 | Corea del Norte | ||
28 de abril de 2010 | Offenbach del Meno | Sudáfrica | 2:0 | Jamaica | ||
5 de mayo de 2010 | Cutral Co | Argentina | 4:0 | Haití | ||
5 de mayo de 2010 | Iquique | Chile | 2:0 | Trinidad y Tobago | ||
7 de mayo de 2010 | Nueva Jersey | México | 0:0 | Ecuador | ||
10 de mayo de 2010 | Chicago | México | 1:0 | Senegal | ||
13 de mayo de 2010 | Aquisgrán | Alemania | 3:0 | Malta | ||
13 de mayo de 2010 | Houston | México | 1:0 | Angola | ||
13 de mayo de 2010 | Nyon | Paraguay | 1:0 | Corea del Norte | ||
16 de mayo de 2010 | Ciudad de México | México | 1:0 | Chile | ||
16 de mayo de 2010 | Seúl | Corea del Sur | 2:0 | Ecuador | ||
16 de mayo de 2010 | Nelspruit | Sudáfrica | 4:0 | Tailandia | ||
24 de mayo de 2010 | Buenos Aires | Argentina | 5:0 | Canadá | ||
24 de mayo de 2010 | Melbourne | Australia | 2:1 | Nueva Zelanda | ||
24 de mayo de 2010 | Saitama | Japón | 0:2 | Corea del Sur | ||
24 de mayo de 2010 | Covilhã | Portugal | 0:0 | Cabo Verde | ||
24 de mayo de 2010 | Johannesburgo | Sudáfrica | 1:1 | Bulgaria | ||
24 de mayo de 2010 | Londres | Inglaterra | 3:1 | México | ||
24 de mayo de 2010 | Altach | Grecia | 2:2 | Corea del Norte | ||
25 de mayo de 2010 | Dublín | Irlanda | 2:1 | Paraguay | ||
25 de mayo de 2010 | East Hartford | Estados Unidos | 2:4 | República Checa | ||
25 de mayo de 2010 | Linz | Georgia | 0:0 | Camerún | ||
25 de mayo de 2010 | Wattens | Nigeria | 0:0 | Arabia Saudita | ||
26 de mayo de 2010 | Friburgo | Países Bajos | 2:1 | México | ||
26 de mayo de 2010 | Montevideo | Uruguay | 4:1 | Israel | ||
26 de mayo de 2010 | Calama | Chile | 3:0 | Zambia | ||
26 de mayo de 2010 | Lens | Francia | 2:1 | Costa Rica | ||
27 de mayo de 2010 | Aalborg | Dinamarca | 2:0 | Senegal | ||
27 de mayo de 2010 | Johannesburgo | Sudáfrica | 2:1 | Colombia | ||
27 de mayo de 2010 | Villach | Bielorrusia | 2:2 | Honduras | ||
28 de mayo de 2010 | Dublín | Irlanda | 3:0 | Argelia | ||
29 de mayo de 2010 | Budapest | Hungría | 0:3 | Alemania | ||
29 de mayo de 2010 | Klagenfurt | Nueva Zelanda | 1:0 | Serbia | ||
29 de mayo de 2010 | Filadelfia | Estados Unidos | 2:1 | Turquía | ||
29 de mayo de 2010 | Klagenfurt | Eslovaquia | 1:1 | Camerún | ||
29 de mayo de 2010 | Innsbruck | España | 3:2 | Arabia Saudita | ||
30 de mayo de 2010 | Radès | Túnez | 1:1 | Francia | ||
30 de mayo de 2010 | Évian-les-Bains | Paraguay | 2:2 | Costa de Marfil | ||
30 de mayo de 2010 | Chillán | Chile | 1:0 | Irlanda del Norte | ||
30 de mayo de 2010 | Milton Keynes | Nigeria | 1:1 | Colombia | ||
30 de mayo de 2010 | Concepción | Chile | 3:0 | Israel | ||
30 de mayo de 2010 | Kufstein | Bielorrusia | 1:0 | Corea del Sur | ||
30 de mayo de 2010 | Graz | Japón | 1:2 | Inglaterra | ||
30 de mayo de 2010 | Bayreuth | México | 5:1 | Gambia | ||
31 de mayo de 2010 | Polokwane | Sudáfrica | 5:0 | Guatemala | ||
1 de junio de 2010 | Róterdam | Países Bajos | 4:1 | Ghana | ||
1 de junio de 2010 | Covilhã | Portugal | 3:1 | Camerún | ||
1 de junio de 2010 | Roodepoort | Australia | 1:0 | Dinamarca | ||
1 de junio de 2010 | Sion | Suiza | 0:1 | Costa Rica | ||
2 de junio de 2010 | Winterthur | Grecia | 0:2 | Paraguay | ||
2 de junio de 2010 | Kufstein | Serbia | 0:0 | Polonia | ||
2 de junio de 2010 | Zell Am See | Azerbaiyán | 0:0 | Honduras | ||
2 de junio de 2010 | Harare | Zimbabue | 0:3 | Brasil | ||
3 de junio de 2010 | Fráncfort | Alemania | 3:1 | Bosnia y Herzegovina | ||
3 de junio de 2010 | Innsbruck | España | 1:0 | Corea del Sur | ||
3 de junio de 2010 | Bruselas | Italia | 1:2 | México | ||
4 de junio de 2010 | Sion | Japón | 0:2 | Costa de Marfil | ||
4 de junio de 2010 | Saint-Pierre | Francia | 0:1 | China | ||
4 de junio de 2010 | Maribor | Eslovenia | 3:1 | Nueva Zelanda | ||
5 de junio de 2010 | Ginebra | Suiza | 1:1 | Italia | ||
5 de junio de 2010 | Milton Keynes | Ghana | 1:0 | Letonia | ||
5 de junio de 2010 | Belgrado | Serbia | 4:3 | Camerún | ||
5 de junio de 2010 | Roodepoort | Estados Unidos | 3:1 | Australia | ||
5 de junio de 2010 | Sankt Veit an der Glan | Rumania | 3:0 | Honduras | ||
5 de junio de 2010 | Núremberg | Argelia | 1:0 | Emiratos Árabes Unidos | ||
5 de junio de 2010 | Atteridgeville | Sudáfrica | 1:0 | Dinamarca | ||
5 de junio de 2010 | Bratislava | Eslovaquia | 3:0 | Costa Rica | ||
5 de junio de 2010 | Ámsterdam | Países Bajos | 6:1 | Hungría | ||
6 de junio de 2010 | Johannesburgo | Nigeria | 3:1 | Corea del Norte | ||
7 de junio de 2010 | Dar es Salaam | Tanzania | 1:5 | Brasil | ||
8 de junio de 2010 | Johannesburgo | Portugal | 3:0 | Mozambique | ||
8 de junio de 2010 | Murcia | España | 6:0 | Polonia |