Temporada 2024 del fútbol ecuatoriano
Temporada 2024 del fútbol en Ecuador | |||
◄ 2023 2025 ► | |||
Selecciones nacionales masculinas | |||
Eliminatorias mundialistas 2026
|
| ||
Copa América | |||
Preolímpico sub-23 | Eliminado/F. grupos | ||
Campeones en torneos masculinos | |||
Serie A | |||
Copa Ecuador | |||
Supercopa | |||
| |||
Serie B | |||
2da. Categoría | |||
Campeones en torneos femeninos | |||
Súperliga Femenina |
La temporada 2024 del fútbol ecuatoriano abarca todas las actividades deportivas relacionadas con las selecciones nacionales de Ecuador femeninas y masculinas, así como los diferentes torneos de clubes de primera, segunda y tercera división.
La selección ecuatoriana de fútbol absoluta reanudará su participación en las eliminatorias sudamericanas al Mundial Canadá, Estados Unidos y México 2026. Las selecciones juveniles femeninas disputarán los campeonatos sudamericanos clasificatorios al mundial de la categoría.
Selecciones nacionales masculinas[editar]
Selección absoluta[editar]
Copa América 2024[editar]
- Primera fase - Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | Ecuador | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Venezuela | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Jamaica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: Conmebol
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Sorteo.
Fecha 1; 22 de junio | Ecuador |
Partido 4
|
Venezuela | Levi's Stadium, Santa Clara | |
15:00 (UTC-7) |
Fecha 2; 26 de junio | Ecuador |
Partido 12
|
Jamaica | Allegiant Stadium, Paradise | |
15:00 (UTC-7) |
Fecha 3; 30 de junio | México |
Partido 19
|
Ecuador | State Farm Stadium, Glendale | |
17:00 (UTC-7) |
Eliminatorias mundialistas a Canadá, Estados Unidos y México 2026[editar]
La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) tiene asignado seis cupos directos para que sus selecciones miembros puedan disputar la Copa Mundial de Fútbol de 2026 a celebrarse en Canadá Estados Unidos y México;[1] esto debido al aumento de participantes de 32 a 48 y de 4.5 a 6.5 cupos por parte de la FIFA,[2] además de un séptimo cupo para que dispute el torneo de repechajes contra representantes de otras confederaciones.[3] El formato es similar a ediciones anteriores y consiste de un sistema de todos contra todos (sistema de liga) con partidos de ida y vuelta entre todas las diez selecciones miembros; al finalizar la eliminatoria, los primeros seis lugares recibirán los cupos directos, el séptimo lugar disputará el repechaje.[4][5]
La fecha prevista de reinicio es en septiembre de 2024.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Colombia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 | Copa Mundial 2026 |
4 | Venezuela | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | +3 | |
5 | Ecuador[a] | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | |
6 | Brasil | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | |
7 | Paraguay | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | −2 | Repechaje |
Fuente: FIFA, Conmebol
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Sorteo.
Notas:
- ↑ Ecuador fue sancionado por el TAS con 3 puntos menos, por el caso Byron Castillo.[6]
Fecha 7; septiembre de 2024 | Brasil |
vs.
|
Ecuador | ||
--:-- (UTC-3) |
Fecha 8; septiembre de 2024 | Ecuador | Perú | |||
--:-- (UTC-5) |
Fecha 9; octubre de 2024 | Ecuador |
vs.
|
Paraguay | ||
--:-- (UTC-5) |
Fecha 10; octubre de 2024 | Uruguay |
vs.
|
Ecuador | ||
--:-- (UTC-3) |
Fecha 11; noviembre de 2024 | Ecuador |
vs.
|
Bolivia | ||
--:-- (UTC-5) |
Fecha 12; noviembre de 2024 | Colombia |
vs.
|
Ecuador | ||
--:-- (UTC-5) |
Amistosos[editar]
Selección sub-23[editar]
Preolímpico Sudamericano Sub-23[editar]
- Primera fase - Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | Cuadrangular final |
2 | Venezuela | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 5 | +3 | |
3 | Ecuador | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | |
4 | Bolivia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | −1 | |
5 | Colombia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 | −8 |
Fuente: Conmebol
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Sorteo.
Fecha 1; 20 de enero | Ecuador |
3:0 (0:0)
|
Colombia | Estadio Brígido Iriarte, Caracas | |
16:00 (UTC-4) | Medina 71' Zambrano 86' Medina 88' |
Fecha 2; 23 de enero | Ecuador |
1:1 (0:1)
|
Venezuela | Estadio Brígido Iriarte, Caracas | |
19:00 (UTC-4) | Medina 70' | Kelsy 20' |
Fecha 3; 26 de enero | Bolivia |
0:2 (0:1)
|
Ecuador | Estadio Brígido Iriarte, Caracas | |
16:00 | Reporte | J. Mercado 22' Obando 90+3' |
Árbitro: Yael Falcón Pérez |
Fecha 4; 29 de enero | Brasil |
2:1 (0:0)
|
Ecuador | Estadio Brígido Iriarte, Caracas | |
16:00 | Gomes 65' Pirani 75' |
Reporte | P. Mercado 59' | Árbitro: Gustavo Tejera |
Selección sub-15[editar]
Selección futsal[editar]
Copa América[editar]
- Primera fase - Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paraguay | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 | Fase final |
2 | Venezuela | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | |
3 | Chile | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 | |
4 | Colombia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 | |
5 | Ecuador | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 19 | −14 |
Fuente: Conmebol
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Sorteo.
Fecha 1; 2 de febrero de 2024 | Paraguay |
2:1 (2:0)
|
Ecuador | COP Arena Óscar Harrison, Luque | |
19:45 | Árbitro: Rolly Rojas |
3 de febrero de 2024 | Ecuador |
1:5 (1:2)
|
Colombia | COP Arena Óscar Harrison, Luque | |
17:00 |
4 de febrero de 2024 | Ecuador |
3:4 (3:4)
|
Chile | COP Arena Óscar Harrison, Luque | |
17:00 |
7 de febrero de 2024 | Venezuela |
8:0 (5:0)
|
Ecuador | COP Arena Óscar Harrison, Luque | |
17:00 |
Noveno puesto[editar]
9 de febrero de 2024 | Ecuador |
0:0 (6:7 p.)
|
Bolivia | COP Arena Óscar Harrison, Luque | |
11:45 | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Torneos masculinos de la Conmebol[editar]
Conmebol Recopa Sudamericana[editar]
La edición 2024 de la Recopa Sudamericana tuvo un club ecuatoriano como participante: el campeón de la Copa Sudamericana 2023, Liga de Quito. El club quiteño se enfrentó por primera vez y definiria un torneo CONMEBOL por tercera ocasión ante el campeón de la Copa Libertadores 2023, el brasileño Fluminense, al final el título terminaria a manos del conjunto brasileño por marcador global de 2-1, tras la victoria de 1-0 a favor del cuadro universitario pero la revancha la ganaría el conjunto brasileño por 2-0.
22 de febrero | Liga de Quito |
1:0 (0:0)
|
Fluminense | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | |
19:30 (UTC-5) | Arce 90+2' | Reporte | Asistencia: 30 712 espectadores Árbitro: Andrés Rojas VAR: Nicolás Gallo |
29 de febrero | Fluminense |
2:0 (0:0) (Global 2:1)
|
Liga de Quito | Estadio Maracaná, Río de Janeiro | |
21:30 (UTC-3) | Arias 76', 90' (pen.) | Reporte | Árbitro: Facundo Tello VAR: Mauro Vigliano |
Copa Conmebol Libertadores[editar]
La edición 2024 de la Copa Libertadores de América tendrá como participantes a cinco clubes ecuatorianos: el campeón de la Copa Sudamericana 2023, Liga de Quito (cupo ECUADOR 1); el subcampeón de la LigaPro 2023, Independiente del Valle (cupo ECUADOR 2); el mejor ubicado de la tabla general del mismo torneo, Barcelona (cupo ECUADOR 3); el segundo mejor ubicado de la tabla general, El Nacional (cupo ECUADOR 4) y el tercer mejor ubicado de la tabla general, Aucas (cupo ECUADOR 5).[7]
Fase 1[editar]
- Llave E3: Aucas - Nacional
Ida; 8 de febrero, 19:30 (UTC-5) | Aucas |
1:0 (0:0)
|
Nacional | Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito | |
Medina 85' (pen.) | Reporte | Árbitro: Piero Maza VAR: Rodrigo Carvajal |
15 de febrero, 21:30 (UTC-3) | Nacional |
3:0 (2:0) (Global 3:1)
|
Aucas | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
D. Duarte 12', 31' Arévalo 55' |
Reporte | Árbitro: Anderson Daronco VAR: Pablo Gonçalves | ||||
Aucas fue derrotado 3:1 en el marcador global y fue eliminado del torneo. |
Fase 2[editar]
- Llave C5: El Nacional - Sportivo Trinidense
22 de febrero, 19:00 (UTC-3) | Sportivo Trinidense |
1:1 (1:0)
|
El Nacional | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | |
Romero 35' | Reporte | Minda 74' | Árbitro: Roberto Pérez VAR: Joel Alarcón |
29 de febrero, 17:00 (UTC-5) | El Nacional |
0:1 (0:0) (Global 2:1)
|
Sportivo Trinidense | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
Reporte | Rayer 84' | Árbitro: Jhon Ospina VAR: John Perdomo | ||||
El Nacional fue derrotado 2:1 en el marcador global y fue eliminado del torneo. |
Fase de grupos[editar]
Grupo B[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Paulo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 |
Talleres (C) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 |
Barcelona | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 9 | –3 |
Cobresal | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | –8 |
2 de abril, 19:00 (UTC-3) | Cobresal |
1:1 (0:0)
|
Barcelona | Estadio Zorros del Desierto, Calama | |
Valencia 90+1' (pen.) | Reporte | Fydriszewski 52' (pen.) | Árbitro: Roberto Pérez VAR: Joel Alarcón |
10 de abril, 21:00 (UTC-5) | Barcelona |
2:2 (1:1)
|
Talleres (C) | Estadio Monumental, Guayaquil | |
Díaz 28', 57' (pen.) | Reporte | Girotti 45' Rodríguez 90+7' |
Árbitro: Esteban Ostojich VAR: Andrés Cunha |
25 de abril, 19:00 (UTC-5) | Barcelona |
0:2 (0:1)
|
São Paulo | Estadio Monumental, Guayaquil | |
Reporte | Calleri 17' Alisson 64' |
Árbitro: Juan Benítez VAR: Derlis López |
8 de mayo, 19:00 (UTC-3) | Talleres (C) |
3:1 (2:0)
|
Barcelona | Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba | |
Catalán 12' Botta 25' Bou 90+4' |
Reporte | Rojas 61' | Árbitro: Gustavo Tejera VAR: Cristhian Ferreyra |
16 de mayo, 21:00 (UTC-3) | São Paulo |
0:0
|
Barcelona | Estadio Morumbi, São Paulo | |
Reporte | Árbitro: Kevin Ortega VAR: Heider Castro |
29 de mayo, 19:30 (UTC-5) | Barcelona |
2:1 (2:0)
|
Cobresal | Estadio Monumental, Guayaquil | |
Fydriszewski 9' Díaz 18' |
Reporte | Coelho 71' | Árbitro: Joel Alarcón VAR: Diego Haro |
Grupo D[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Junior | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 4 | +3 |
Botafogo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 |
Liga de Quito | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Universitario | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | –4 |
2 de abril, 21:00 (UTC-5) | Universitario |
2:1 (0:1)
|
Liga de Quito | Estadio Monumental, Lima | |
Rivera 50', 70' | Reporte | Quiñónez 29' | Árbitro: Esteban Ostojich VAR: Leodán González |
11 de abril, 17:00 (UTC-5) | Liga de Quito |
1:0 (1:0)
|
Botafogo | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | |
Alzugaray 4' | Reporte | Árbitro: Andrés Matonte VAR: Andrés Cunha |
23 de abril, 21:00 (UTC-5) | Junior |
1:1 (1:1)
|
Liga de Quito | Estadio Metropolitano, Barranquilla | |
Bacca 12' (pen.) | Reporte | Arce 45' (pen.) | Árbitro: Facundo Tello VAR: Mauro Vigliano |
8 de mayo, 21:30 (UTC-3) | Botafogo |
2:1 (1:1)
|
Liga de Quito | Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro | |
Hugo 31' Júnior Santos 69' |
Reporte | Estrada 45+1' | Árbitro: Darío Herrera VAR: Hernán Mastrángelo |
14 de mayo, 17:00 (UTC-5) | Liga de Quito |
0:1 (0:1)
|
Junior | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | |
Reporte | Enamorado 37' | Árbitro: Esteban Ostojich VAR: Mauro Vigliano |
28 de mayo, 17:00 (UTC-5) | Liga de Quito |
2:0 (1:0)
|
Universitario | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | |
Arce 44' Alzugaray 67' |
Reporte | Árbitro: Darío Herrera VAR: Jorge Baliño |
Grupo F[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 5 | +9 |
San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Independiente del Valle | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | –1 |
Liverpool | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 14 | –8 |
4 de abril, 21:00 (UTC-3) | Liverpool |
1:1 (0:1)
|
Independiente del Valle | Estadio Centenario, Montevideo | |
L. Rodríguez 79' | Reporte | Ortiz 8' | Árbitro: Andrés Rojas VAR: Jhon Perdomo |
10 de abril, 17:00 (UTC-5) | Independiente del Valle |
2:0 (2:0)
|
San Lorenzo | Estadio Banco Guayaquil, Quito | |
Sornoza 13' (pen.) Hoyos 45+1' |
Reporte | Árbitro: Jhon Hinestroza VAR: Fernando Véjar |
24 de abril, 19:30 (UTC-5) | Independiente del Valle |
2:3 (2:1)
|
Palmeiras | Estadio Banco Guayaquil, Quito | |
Paéz 12' Hoyos 38' |
Reporte | Endrick 45+2' Lázaro 81' Luis Guilherme 90+5' |
Árbitro: Cristián Garay VAR: Fernando Véjar |
9 de mayo, 19:00 (UTC-3) | San Lorenzo |
2:0 (2:0)
|
Independiente del Valle | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
Cuello 16' Bareiro 24' |
Reporte | Árbitro: Felipe González VAR: Juan Lara |
15 de mayo, 21:30 (UTC-3) | Palmeiras |
2:1 (2:0)
|
Independiente del Valle | Allianz Parque, São Paulo | |
Ríos 36' Gómez 45+3' (pen.) |
Reporte | Díaz 64' | Árbitro: Alexis Herrera VAR: Fernando Véjar |
30 de mayo, 17:00 (UTC-5) | Independiente del Valle |
2:1 (1:1)
|
Liverpool | Estadio Banco Guayaquil, Quito | |
Díaz 20', 55' | Reporte | González 35' | Árbitro: Carlos Ortega VAR: Yadir Acuña |
Copa Conmebol Sudamericana[editar]
La edición 2024 de la Copa Sudamericana tendrá como participantes a cuatro clubes ecuatorianos: los cuatro mejores ubicados de la tabla acumulada del torneo nacional que no clasificaron a la Copa Libertadores: Delfín (cupo ECUADOR 1), Universidad Católica (cupo ECUADOR 2), Técnico Universitario (cupo ECUADOR 3) y Deportivo Cuenca (cupo ECUADOR 4).[8]
Primera fase[editar]
- Llave 1: Deportivo Cuenca - Delfín
6 de marzo, 19:30 (UTC-5) | Deportivo Cuenca |
2:5 (0:3)
|
Delfín | Estadio Banco Guayaquil, Quito | |
Becerra 69', 90+3' | Reporte | Angulo 9', 59' Gariglio 30' Oyola 41' Fratta 74' (a.g.) |
Árbitro: Manuel Vergara VAR: Rodrigo Carvajal |
- Llave 2: Técnico Universitario - Universidad Católica
7 de marzo, 21:00 (UTC-5) | Técnico Universitario |
0:3 (0:2)
|
Universidad Católica | Estadio Bellavista, Ambato | |
Reporte | I. Díaz 3', 47' Cifuente 11' |
Árbitro: Jhon Hinestroza VAR: Yadir Acuña |
Fase de grupos[editar]
Grupo B[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Universidad Católica | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 |
Cruzeiro | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Unión La Calera | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 1 | 6 | –5 |
Alianza | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 10 | –6 |
4 de abril, 19:00 (UTC-5) | Universidad Católica |
0:0
|
Cruzeiro | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | |
Reporte | Árbitro: Ángel Arteaga VAR: Juan López |
10 de abril, 20:00 (UTC-4) | Unión La Calera |
0:1 (0:0)
|
Universidad Católica | Estadio Elías Figueroa, Valparaíso | |
Reporte | I. Díaz 61' | Árbitro: Darío Herrera VAR: Mauro Vigliano |
23 de abril, 21:00 (UTC-5) | Alianza |
1:3 (1:0)
|
Universidad Católica | Estadio Armando Maestre Pavajeau, Valledupar | |
Batalla 8' | Reporte | Franco 56' (a.g.) Cifuente 68' I. Díaz 78' |
Árbitro: Yael Falcón Pérez VAR: Jorge Baliño |
9 de mayo, 21:00 (UTC-5) | Universidad Católica |
4:0 (2:0)
|
Unión La Calera | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | |
Fajardo 3', 45+1' I. Díaz 49' Cifuente 75' |
Reporte | Árbitro: Facundo Tello VAR: Héctor Paletta |
16 de mayo, 21:00 (UTC-5) | Universidad Católica |
0:0
|
Alianza | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | |
Reporte | Árbitro: Fernando Espinoza VAR: Mauro Vigliano |
30 de mayo, 21:00 (UTC-3) | Cruzeiro |
vs.
|
Universidad Católica | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Árbitro: [[]] VAR: [[]] |
Grupo C[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgrano | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Delfín | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 |
Internacional | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Real Tomayapo | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | –8 |
4 de abril, 22:00 (UTC-4) | Real Tomayapo |
0:2 (0:0)
|
Delfín | Estadio IV Centenario, Tarija | |
Reporte | Angulo 52' (pen.) Gariglio 74' |
Árbitro: Mario Díaz de Vivar VAR: Derlis López |
11 de abril, 21:00 (UTC-5) | Delfín |
1:1 (0:1)
|
Belgrano | Estadio Jocay, Manta | |
Elordi 90+1' | Reporte | Jara 42' | Árbitro: Giancarlo Juliadoza VAR: Fernando Véjar |
25 de abril, 21:00 (UTC-5) | Delfín |
1:2 (0:1)
|
Internacional | Estadio Jocay, Manta | |
Castro 53' | Reporte | Wesley 35' Borré 52' (pen.) |
Árbitro: Michael Espinoza VAR: Milagros Arruela |
9 de mayo, 19:00 (UTC-3) | Belgrano |
1:1 (0:0)
|
Delfín | Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba | |
Jara 62' | Reporte | Angulo 64' | Árbitro: Leodán González VAR: Cristhian Ferreyra |
8 de junio, 21:30 (UTC-3)[n. 1] | Internacional |
vs.
|
Delfín | Estadio Alfredo Jaconi, Caxias do Sul | |
Árbitro: [[]] VAR: [[]] |
28 de mayo, 19:30 (UTC-5) | Delfín |
4:3 (2:3)
|
Real Tomayapo | Estadio Jocay, Manta | |
Messiniti 3' Elordi 22' Miño 75' Angulo 76' |
Reporte | Graneros 1' Noble 11' Rioja 32' |
Árbitro: Edwin Ordóñez VAR: Diego Haro |
Copa Conmebol Libertadores Sub-20[editar]
Grupo C[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flamengo | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 |
Aucas | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 |
Defensor Sporting | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | –1 |
Sporting Cristal | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | –7 |
4 de marzo | Aucas |
3:1 (2:0)
|
Sporting Cristal | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
15:00 | Conforme 36' Perlaza 42', 68' |
Reporte | Uculmana 71' | Árbitro: Carlos Betancur |
7 de marzo | Flamengo |
2:1 (0:0)
|
Aucas | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
15:00 | Iago 60' Wallace Yan 82' |
Reporte | Conforme 58' | Árbitro: Yender Herrera |
10 de marzo | Aucas |
4:2 (1:0)
|
Defensor Sporting | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
18:00 | Perlaza 35', 51' Hurtado 51' Zambrano 56', 83' (pen.) |
Reporte | Jorge 46' Viudez 78' |
Árbitro: Carlos Betancur |
14 de marzo | Boca Juniors |
2:1 (1:0)
|
Aucas | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
15:00 | Dalmasso 37' Payal 84' |
Reporte | Di Lollo 88' (a.g.) | Árbitro: Mathías De Armas |
Tercer lugar[editar]
16 de marzo | Aucas |
1:2 (0:1)
|
Rosario Central | Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
15:00 | Zambrano 54' (pen.) | Reporte | Beltrán 41' Ruiz 90+1' |
Árbitro: Yender Herrera |
Torneos nacionales masculinos[editar]
LigaPro Serie A[editar]
Primera etapa[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independiente del Valle | 35 | 15 | 10 | 5 | 0 | 23 | 8 | +15 | |
2 | Barcelona | 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 24 | 8 | +16 | |
3 | Liga de Quito | 30 | 15 | 9 | 3 | 3 | 27 | 17 | +10 | |
4 | Aucas | 29 | 15 | 8 | 5 | 2 | 31 | 18 | +13 | |
5 | Universidad Católica | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 31 | 20 | +11 | |
6 | Emelec | 25 | 15 | 6 | 7 | 2 | 17 | 12 | +5 | |
7 | El Nacional | 24 | 15 | 8 | 0 | 7 | 17 | 16 | +1 | |
8 | Mushuc Runa | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 18 | 19 | −1 | |
9 | Macará | 18 | 15 | 4 | 6 | 5 | 11 | 13 | −2 | |
10 | Deportivo Cuenca | 16 | 15 | 3 | 7 | 5 | 25 | 24 | +1 | |
11 | Técnico Universitario | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 14 | 21 | −7 | |
12 | Orense | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 10 | 17 | −7 | |
13 | Cumbayá | 14 | 15 | 4 | 2 | 9 | 8 | 19 | −11 | |
14 | Imbabura | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 17 | 29 | −12 | |
15 | Delfín | 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 8 | 23 | −15 | |
16 | Libertad[a] | 4 | 15 | 1 | 5 | 9 | 8 | 25 | −17 |
Fuente: LigaPro
Notas:
Clasificado a la final de campeonato y a la Copa Libertadores 2025. |
Segunda etapa[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aucas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Cumbayá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Delfín | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Deportivo Cuenca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | El Nacional | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Emelec | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | Imbabura | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | Independiente del Valle | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | Libertad | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | Liga de Quito | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | Macará | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | Mushuc Runa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | Orense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15 | Técnico Universitario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
16 | Universidad Católica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: LigaPro
Clasifica a la final de campeonato y a la Copa Libertadores 2025. |
Tabla acumulada[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independiente del Valle | 35 | 15 | 10 | 5 | 0 | 23 | 8 | +15 | |
2 | Barcelona | 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 24 | 8 | +16 | |
3 | Liga de Quito | 30 | 15 | 9 | 3 | 3 | 27 | 17 | +10 | |
4 | Aucas | 29 | 15 | 8 | 5 | 2 | 31 | 18 | +13 | |
5 | Universidad Católica | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 31 | 20 | +11 | |
6 | Emelec | 25 | 15 | 6 | 7 | 2 | 17 | 12 | +5 | |
7 | El Nacional | 24 | 15 | 8 | 0 | 7 | 17 | 16 | +1 | |
8 | Mushuc Runa | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 18 | 19 | −1 | |
9 | Macará | 18 | 15 | 4 | 6 | 5 | 11 | 13 | −2 | |
10 | Deportivo Cuenca | 16 | 15 | 3 | 7 | 5 | 25 | 24 | +1 | |
11 | Técnico Universitario | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 14 | 21 | −7 | |
12 | Orense | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 10 | 17 | −7 | |
13 | Cumbayá | 14 | 15 | 4 | 2 | 9 | 8 | 19 | −11 | |
14 | Imbabura | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 17 | 29 | −12 | |
15 | Delfín | 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 8 | 23 | −15 | |
16 | Libertad[a] | 4 | 15 | 1 | 5 | 9 | 8 | 25 | −17 |
Actualizado a los partidos jugados el 2 de junio de 2024.
Fuente: LigaPro
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de gol; 3) Goles anotados; 4) Goles de visitante; 5) Resultados en partidos directos; 6) Sorteo.
Notas:
Clasificado a la fase de grupos de Copa Libertadores 2025. | |
Clasifica a la segunda fase clasificatoria de Copa Libertadores 2025. | |
Clasifican a la primera fase de Copa Sudamericana 2025. | |
Descienden a la Serie B 2025. |
Copa Ecuador[editar]
Supercopa de Ecuador[editar]
LigaPro Serie B[editar]
La LigaPro Serie B 2024 tendrá la participación de 10 equipos que disputarán dos etapas con sistema de todos contra todos; al finalizar el año los dos primeros clasificados de la tabla general acumulada (suma de ambas etapas) obtendrán dos cupos directos a la LigaPro Serie A 2025.
Primera etapa[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuniburo | 28 | 14 | 9 | 1 | 4 | 19 | 13 | +6 |
2 | Independiente Juniors | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 20 | 10 | +10 |
3 | Manta | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 13 | 10 | +3 |
4 | Gualaceo | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 14 | 17 | −3 |
5 | Vargas Torres | 19 | 14 | 4 | 7 | 3 | 14 | 13 | +1 |
6 | Chacaritas | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 12 | 15 | −3 |
7 | San Antonio | 16 | 14 | 3 | 7 | 4 | 10 | 15 | −5 |
8 | Guayaquil City | 14 | 14 | 2 | 8 | 4 | 14 | 11 | +3 |
9 | 9 de Octubre | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 17 | −6 |
10 | Leones del Norte | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 13 | 19 | −6 |
Actualizado a los partidos jugados el 6 de junio de 2024.
Fuente: LigaPro
Segunda etapa[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 de Octubre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Chacaritas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Cuniburo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Gualaceo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Guayaquil City | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Independiente Juniors | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Leones del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | Manta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 | San Antonio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Vargas Torres | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: LigaPro
Tabla acumulada[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuniburo | 28 | 14 | 9 | 1 | 4 | 19 | 13 | +6 | |
2 | Independiente Juniors[a] | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 20 | 10 | +10 | |
3 | Manta | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 13 | 10 | +3 | |
4 | Gualaceo | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 14 | 17 | −3 | |
5 | Vargas Torres | 19 | 14 | 4 | 7 | 3 | 14 | 13 | +1 | |
6 | Chacaritas | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 12 | 15 | −3 | |
7 | San Antonio[a] | 16 | 14 | 3 | 7 | 4 | 10 | 15 | −5 | |
8 | Guayaquil City | 14 | 14 | 2 | 8 | 4 | 14 | 11 | +3 | |
9 | 9 de Octubre | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 17 | −6 | |
10 | Leones del Norte | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 13 | 19 | −6 |
Ascienden a la Serie A 2025. |
Segunda Categoría[editar]
Selecciones nacionales femeninas[editar]
Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 de 2024[editar]
Grupo A[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
Perú | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 |
Argentina | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 |
Ecuador | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 |
Uruguay | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 7 | −4 |
11 de abril | Ecuador |
0:1 (0:0)
|
Paraguay | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil | |
18:30 | Reporte | Varela 74' | Árbitro: Deborah Cruz |
13 de abril | Perú |
2:0 (1:0)
|
Ecuador | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil | |
18:30 | Ruíz 27' Espinoza 82' |
Reporte | Árbitro: Alejandra Quisbert |
17 de abril | Argentina |
1:1 (1:0)
|
Ecuador | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil | |
18:30 | Romero 19' | Reporte | Macías 62' | Árbitro: Jenny Arias |
19 de abril | Ecuador |
2:1 (1:0)
|
Uruguay | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil | |
18:30 | Rodríguez 10', 70' (pen.) | Reporte | Pereira 60' | Árbitro: Stefani Escobar |
Campeonato Sudamericano Femenino Sub-17 de 2024[editar]
Grupo A[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
Ecuador | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 7 | +4 |
Uruguay | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 9 | –3 |
Chile | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 |
Bolivia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 18 | –17 |
13 de marzo de 2024 | Bolivia |
0:4 (0:2)
|
Ecuador | Estadio CARFEM, Ypané | |
18:00 (GMT-3) | Reporte | Merino 20' (a.g.) Guerra 25', 46' Arboleda 57' |
Árbitro: María Herrán |
17 de marzo de 2024 | Chile |
5:1 (2:0)
|
Ecuador | Estadio CARFEM, Ypané | |
18:00 (GMT-3) | Cabezas 35', 44' Millones 72' Martínez 76' Figueroa 82' |
Reporte | Pico 57' | Árbitro: Rejane Caetano |
19 de marzo de 2024 | Ecuador |
2:2 (0:1)
|
Paraguay | Estadio CARFEM, Ypané | |
20:30 (GMT-3) | Alcívar 82' Arboleda 88' |
Reporte | Benítez 20' Bareiro 70' |
Árbitro: Gabriela Coronel |
21 de marzo de 2024 | Ecuador |
4:0 (2:0)
|
Uruguay | Estadio Arsenio Erico, Asunción | |
20:30 (GMT-3) | Chiuchiolo 37', 42' Arboleda 54' Guerra 90+3' |
Reporte | Árbitro: Priscila Vásquez |
Cuadrangular final[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 |
Colombia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Ecuador | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | –5 |
Paraguay | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | –5 |
Clasificado para la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2024. |
25 de marzo de 2024 | Brasil |
4:0 (1:0)
|
Ecuador | Estadio CARFEM, Ypané | |
17:00 (GMT-4) | Giovanna Waksman 19', 72' (pen.), 90+3' Francine 90+4' |
Reporte | Árbitro: Milagros Arruela |
28 de marzo de 2024 | Ecuador |
1:0 (1:0)
|
Paraguay | Estadio CARFEM, Ypané | |
19:30 (GMT-4) | Arboleda 7' | Reporte | Árbitro: Silvia Gasperotti |
31 de marzo de 2024 | Colombia |
4:2 (1:1)
|
Ecuador | Estadio CARFEM, Ypané | |
17:00 (GMT-4) | Martínez 1' Rodríguez 71' López 73' Rojas 76' |
Reporte | Delgado 3', 60' | Árbitro: Anahí Fernández |
Torneos femeninos de la Conmebol[editar]
Copa Conmebol Libertadores Femenina[editar]
Torneos nacionales femeninos[editar]
Súperliga Femenina[editar]
Véase también[editar]
- Ecuador en 2024
- Serie A de Ecuador 2024
- Serie B de Ecuador 2024
- Copa Ecuador 2024
- Supercopa de Ecuador 2024
- Segunda Categoría de Ecuador 2024
- Súperliga Femenina de Ecuador 2024
- Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2026
- Temporada 2024 de Sociedad Deportiva Aucas
- Temporada 2024 del Barcelona Sporting Club
- Temporada 2024 de Liga Deportiva Universitaria
- Temporada 2024 del Independiente del Valle
- Temporada 2024 del Club Sport Emelec
- Temporada 2024 del Club Deportivo El Nacional
- Temporada 2024 de Libertad Fútbol Club
Referencias[editar]
- ↑ «Eliminatoria: todos contra todos desde marzo». El Universo. 23 de junio de 2022. Consultado el 22 de septiembre de 2022.
- ↑ «Así se repartirán los cupos del Mundial del 2026». Diario AS. 13 de junio de 2018. Consultado el 22 de septiembre de 2022.
- ↑ «Así sería el nuevo formato de las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de 2026». Semana.com. 21 de junio de 2022. Consultado el 22 de septiembre de 2022.
- ↑ «Conmebol, contra el cambio de formato de las Eliminatorias». www.ambito.com. Consultado el 22 de septiembre de 2022.
- ↑ Semana (23 de agosto de 2022). «Conmebol toma crucial decisión ante la Fifa por el formato de las eliminatorias al Mundial 2026». Semana.com. Consultado el 22 de septiembre de 2022.
- ↑ «SportsCenter en Twitter: "RESOLUCIÓN CASO BYRON CASTILLO"». Twitter. Consultado el 9 de noviembre de 2022.
- ↑ «Fixtures de la CONMEBOL Libertadores y la CONMEBOL Sudamericana 2023». Conmebol. Consultado el 22 de diciembre de 2022.
- ↑ «OFICIAL: Cambio de formato en la CONMEBOL Sudamericana». 19 de diciembre de 2022.
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasPostergado1
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasPostergado2
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasPostergado3
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasPostergado4
- ↑ a b «Confirmada sanción al Libertad FC por caso amaños». Huancavilca. Consultado el 8 de febrero de 2024.
- ↑ a b «Libertad empezará la Liga Pro con menos cuatro puntos y con una sanción de USD 25 000». Ecuavisa. Consultado el 8 de febrero de 2024.
Notas[editar]
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Temporada 2023 febrero - noviembre de 2023 |
Temporadas de fútbol en Ecuador
Temporada 2024 del fútbol ecuatoriano |
Sucesor: Temporada 2025 febrero - diciembre de 2025 |