Tercera División A 2024
El
Estadio Municipal de Los Ángeles volverá a acoger partidos de la Tercera División A, después de 12 años de ausencia, luego del traumático descenso de
Iberia , desde la Segunda División Profesional.
Datos generales Categoría
Serie D Fecha de inicio
6 de abril Fecha de cierre
noviembre Edición
45.º Palmarés Campeón
. Subcampeón
. Datos estadísticos Participantes
14
Intercambio de plazas Ascenso(s):
TBA TBA Descenso(s):
TBA TBA Cronología
Sitio oficial
El Campeonato Nacional de Tercera División A 2024 , también conocido como «Copa Diario La Cuarta Tercera División A 2024 », es la 45.ª edición de la cuarta categoría del fútbol chileno , y que lo organiza la Asociación Nacional de Fútbol Amateur (ANFA ).[ 1]
Las novedades que tendrá el torneo, hasta el momento, son los regresos de Deportes Valdivia y también de Iberia , que vuelven a esta categoría luego de 11 y 12 años de estadía en el profesionalismo, respectivamente. También se destacan el debut en la categoría de Imperial Unido y el regreso de Constitución Unido , que volverá a la máxima categoría del amateurismo, después de 17 años de ausencia, ya que su última aparición fue en la temporada 2006.
Fase Regular
Los 14 equipos jugarán la fase regular, que consta de 2 ruedas de 13 fechas cada uno, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (tal como ocurre actualmente en la Segunda División Profesional ). Al finalizar la fase regular, el campeón y el subcampeón del torneo, ascenderán automáticamente a la Segunda División Profesional , para la temporada 2025, mientras que los 2 equipos, que finalicen en el penúltimo y último lugar de la tabla, descenderán automáticamente a la Tercera División B , para esa misma temporada.[ 2]
El orden de clasificación de los equipos, se determinaría, quizás sí o quizás no, en una tabla de cómputo general de la siguiente manera:
La mayor cantidad de puntos.
En caso de igualdad de puntos de dos o más equipos, para definir un ascenso y descenso de categoría, apenas finalizado la fase regular del torneo, se determinaría de la siguiente forma:
La mejor diferencia de goles.
La mayor cantidad de goles marcados.
La mayor cantidad de partidos ganados.
La mayor cantidad de goles marcados como visita.
El que hubiera acumulado mayor puntaje en los enfrentamientos que se efectuaron entre los clubes que se encuentran en la situación de igualdad.
En caso de persistir la igualdad, se desarrollaría un partido único en cancha neutral, determinada por la División (Art. 182 y 189 del Reglamento ANFA).
En el campeonato se observará el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F.A. Board, asignándose tres puntos, al equipo que resulte ganador; un punto, a cada uno en caso de empate; y cero puntos al perdedor.
Pos
a Tercera División A
1.°
Imperial Unido
2.°
Constitución Unido
Localización [ editar ]
Unión Compañías
Brujas de Salamanca
Chimbarongo
Constitución Unido
Deportes Quillón
Comunal Cabrero
Imperial Unido
Ubicación de los clubes del Gran Santiago .
Santiago City
Municipal Puente Alto
Información [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
G
E
P
GF
GC
Dif.
1
Brujas de Salamanca
19
7
6
1
0
13
2
+11
2
Constitución Unido
16
8
5
1
2
22
8
+14
3
Santiago City
15
7
5
0
2
14
8
+6
4
Colchagua
13
7
4
1
2
9
6
+3
5
Deportes Colina
12
6
4
0
2
12
6
+6
6
Chimbarongo FC
12
7
4
0
3
6
8
−2
7
Deportes Valdivia
11
7
3
2
2
13
12
+1
8
Unión Compañías
8
7
2
2
3
10
13
−3
9
Imperial Unido
7
7
2
1
4
10
13
−3
10
Municipal Mejillones
7
8
2
1
5
4
8
−4
11
Iberia
5
7
1
2
4
7
11
−4
12
Deportes Quillón
5
6
1
2
3
12
18
−6
13
Comunal Cabrero
5
7
1
2
4
6
15
−9
14
Municipal Puente Alto
4
7
1
1
5
7
17
−10
Actualizado a los partidos jugados el 8 de junio de 2024.
Fuente: Tercera División
Campeón. Asciende a la Segunda División .
Subcampeón. Asciende a la Segunda División .
Desciende a la Tercera División B .
Equipo / Fecha
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Brujas de Salamanca
1.°
1.°
1.°
1.°
1.°
1.°
1.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Constitución Unido
5.°
5.°
3.°
3.°
3.°
2.°
2.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Santiago City
10.°
13.°
9.°
5.°
4.°
4.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Colchagua
13.°
8.°
6.°
7.°
6.°
5.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Deportes Colina
2.°
2.°
4.°
6.°
5.°
3.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Chimbarongo FC
6.°
4.°
2.°
2.°
2.°
6.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Deportes Valdivia
4.°
3.°
5.°
4.°
7.°
7.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Union Compañías
9.°
12.°
14.°
12.°
12.°
9.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Imperial Unido
3.°
6.°
10.°
9.°
10.°
8.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Municipal Mejillones
11.°
7.°
7.°
8.°
9.°
11.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Iberia
8.°
10.°
11.°
10.º
11.º
12.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Deportes Quillón
14.°
11.°
8.°
11.°
8.°
10.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Comunal Cabrero
7.°
9.°
13.°
14.º
14.º
14.º
13.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Municipal Puente Alto
12.º
14.º
12.º
13.º
13.º
13.º
14.°
.º
.º
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
.°
Primera rueda [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Santiago City
1 - 2
Constitución Unido
Bernardo O'Higgins
5 de abril
17:00
Imperial Unido
2 - 0
Colchagua
El Alto
20:00
Deportes Quillón
1 - 4
Brujas de Salamanca
Complejo CQ
6 de abril
12:00
Deportes Valdivia
3 - 2
Unión Compañías
Félix Gallardo
16:00
Comunal Cabrero
1 - 1
Iberia
Municipal de Monte Águila
17:00
Chimbarongo FC
1 - 0
Municipal Mejillones
Municipal de Chimbarongo
Deportes Colina
3 - 1
Municipal Puente Alto
Manuel Rojas
17:15
Fecha 2
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Brujas de Salamanca
2 - 0
Imperial Unido
Municipal de Salamanca
12 de abril
20:00
Unión Compañías
0 - 1
Municipal Mejillones
Complejo El Llano
13 de abril
12:00
Iberia
0 - 2
Deportes Colina
Municipal de Mulchén
15:00
Constitución Unido
2 - 2
Deportes Quillón
Enrique Donn
16:00
Deportes Valdivia
2 - 0
Santiago City
Félix Gallardo
Municipal Puente Alto
0 - 2
Chimbarongo FC
Municipal de Puente Alto
19:00
Colchagua
2 - 1
Comunal Cabrero
Jorge Silva
14 de abril
16:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Santiago City
4 - 1
Unión Compañías
Bernardo O'Higgins
19 de abril
17:00
Deportes Quillón
2 - 1
Deportes Valdivia
Complejo CQ
20 de abril
12:00
Comunal Cabrero
0 - 3
Brujas de Salamanca
Municipal de Monte Águila
15:00
Deportes Colina
1 - 2
Colchagua
Manuel Rojas
16:00
Municipal Mejillones
1 - 1
Municipal Puente Alto
Rolando Cortés
Chimbarongo FC
2 - 1
Iberia
Municipal de Chimbarongo
16:30
Imperial Unido
1 - 3
Constitución Unido
El Alto
20:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Santiago City
5 - 2
Deportes Quillón
Bernardo O'Higgins
10 de mayo
17:00
Brujas de Salamanca
2 - 1
Deportes Colina
Municipal de Salamanca
20:00
Unión Compañías
2 - 1
Municipal Puente Alto
Complejo Los Llanos
11 de mayo
15:00
Iberia
1 - 0
Municipal Mejillones
Fiscal de Mulchén
Colchagua
0 - 1
Chimbarongo FC
Jorge Silva
16:00
Constitución Unido
5 - 0
Comunal Cabrero
Enrique Donn
Deportes Valdivia
3 - 3
Imperial Unido
Félix Gallardo
Fecha 5
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Deportes Quillón
2 - 2
Unión Compañías
Complejo CQ
18 de mayo
12:00
Deportes Colina
2 - 1
Constitución Unido
Manuel Rojas
12:30
Imperial Unido
0 - 1
Santiago City
Diego Portales
15:00
Comunal Cabrero
2 - 2
Deportes Valdivia
Municipal de Monte Águila
Chimbarongo FC
0 - 1
Brujas de Salamanca
Municipal de Chimbarongo
16:00
Municipal Mejillones
0 - 1
Colchagua
Rolando Cortés
Municipal Puente Alto
3 - 2
Iberia
Municipal de Puente Alto
18:30
Fecha 6
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Santiago City
2 - 1
Comunal Cabrero
Bernardo O'Higgins
24 de mayo
17:00
Brujas de Salamanca
1 - 0
Municipal Mejillones
Municipal de Salamanca
20:00
Deportes Quillón
3 - 4
Imperial Unido
Complejo CQ
25 de mayo
12:00
Constitución Unido
5 - 0
Chimbarongo FC
Enrique Donn
16:00
Deportes Valdivia
0 - 3
Deportes Colina
Félix Gallardo
Unión Compañías
3 - 2
Iberia
Municipal de Punitaqui
26 de mayo
15:00
Colchagua
4 - 1
Municipal Puente Alto
Guillermo Guzmán
28 de mayo
15:00
Fecha 7
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Municipal Mejillones
2 - 1
Constitución Unido
Rolando Cortés
1 de junio
16:00
Imperial Unido
vs.
Unión Compañías
junio
Comunal Cabrero
vs.
Deportes Quillón
Deportes Colina
vs.
Santiago City
Chimbarongo FC
vs.
Deportes Valdivia
Municipal Puente Alto
vs.
Brujas de Salamanca
Iberia
vs.
Colchagua
Fecha 8
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Santiago City
1 - 0
Chimbarongo FC
Bernardo O'Higgins
7 de junio
17:00
Constitución Unido
3 - 0
Municipal Puente Alto
Enrique Donn
8 de junio
12:00
Imperial Unido
0 - 1
Comunal Cabrero
El Alto
14:00
Deportes Valdivia
2 - 0
Municipal Mejillones
Félix Gallardo
15:00
Unión Compañías
0 - 0
Colchagua
La Portada
Brujas de Salamanca
0 - 0
Iberia
Municipal de Salamanca
20:00
Deportes Quillón
vs.
Deportes Colina
Complejo CQ
11 de junio
12:00
Fecha 9
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Comunal Cabrero
vs.
Unión Compañías
junio
Deportes Colina
vs.
Imperial Unido
Chimbarongo FC
vs.
Deportes Quillón
Municipal Mejillones
vs.
Santiago City
Municipal Puente Alto
vs.
Deportes Valdivia
Iberia
vs.
Constitución Unido
Colchagua
vs.
Brujas de Salamanca
Fecha 10
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Brujas de Salamanca
junio
Constitución Unido
vs.
Colchagua
Deportes Valdivia
vs.
Iberia
Santiago City
vs.
Municipal Puente Alto
Deportes Quillón
vs.
Municipal Mejillones
Imperial Unido
vs.
Chimbarongo FC
Comunal Cabrero
vs.
Deportes Colina
Fecha 11
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Deportes Colina
vs.
Unión Compañías
junio
Chimbarongo FC
vs.
Comunal Cabrero
Municipal Mejillones
vs.
Imperial Unido
Municipal Puente Alto
vs.
Deportes Quillón
Iberia
vs.
Santiago City
Colchagua
vs.
Deportes Valdivia
Brujas de Salamanca
vs.
Constitución Unido
Fecha 12
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Constitución Unido
junio
Deportes Valdivia
vs.
Brujas de Salamanca
Santiago City
vs.
Colchagua
Deportes Quillón
vs.
Iberia
Imperial Unido
vs.
Municipal Puente Alto
Comunal Cabrero
vs.
Municipal Mejillones
Deportes Colina
vs.
Chimbarongo FC
Fecha 13
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Chimbarongo FC
vs.
Unión Compañías
junio
Municipal Mejillones
vs.
Deportes Colina
Municipal Puente Alto
vs.
Comunal Cabrero
Iberia
vs.
Imperial Unido
Colchagua
vs.
Deportes Quillón
Brujas de Salamanca
vs.
Santiago City
Constitución Unido
vs.
Deportes Valdivia
Segunda rueda [ editar ]
Fecha 14
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Deportes Valdivia
7 de julio
Constitución Unido
vs.
Santiago City
Brujas de Salamanca
vs.
Deportes Quillón
Colchagua
vs.
Imperial Unido
Iberia
vs.
Comunal Cabrero
Municipal Puente Alto
vs.
Deportes Colina
Municipal Mejillones
vs.
Chimbarongo FC
Fecha 15
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Municipal Mejillones
vs.
Unión Compañías
14 de julio
Chimbarongo FC
vs.
Municipal Puente Alto
Deportes Colina
vs.
Iberia
Comunal Cabrero
vs.
Colchagua
Imperial Unido
vs.
Brujas de Salamanca
Colegio Quillón
vs.
Constitución Unido
Santiago City
vs.
Deportes Valdivia
Fecha 16
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Santiago City
21 de julio
Deportes Valdivia
vs.
Colegio Quillón
Constitución Unido
vs.
Imperial Unido
Brujas de Salamanca
vs.
Comunal Cabrero
Colchagua
vs.
Deportes Colina
Iberia
vs.
Chimbarongo FC
Municipal Puente Alto
vs.
Municipal Mejillones
Fecha 17
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Municipal Puente Alto
vs.
Unión Compañías
28 de julio
Municipal Mejillones
vs.
Iberia
Chimbarongo FC
vs.
Colchagua
Deportes Colina
vs.
Brujas de Salamanca
Comunal Cabrero
vs.
Constitución Unido
Imperial Unido
vs.
Deportes Valdivia
Colegio Quillón
vs.
Santiago City
Fecha 18
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Colegio Quillón
4 de agosto
Santiago City
vs.
Imperial Unido
Deportes Valdivia
vs.
Comunal Cabrero
Constitución Unido
vs.
Deportes Colina
Brujas de Salamanca
vs.
Chimbarongo FC
Colchagua
vs.
Municipal Mejillones
Iberia
vs.
Municipal Puente Alto
Fecha 19
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Iberia
vs.
Unión Compañías
11 de agosto
Municipal Puente Alto
vs.
Colchagua
Municipal Mejillones
vs.
Brujas de Salamanca
Chimbarongo FC
vs.
Constitución Unido
Deportes Colina
vs.
Deportes Valdivia
Comunal Cabrero
vs.
Santiago City
Imperial Unido
vs.
Colegio Quillón
Fecha 20
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Imperial Unido
18 de agosto
Colegio Quillón
vs.
Comunal Cabrero
Santiago City
vs.
Deportes Colina
Deportes Valdivia
vs.
Chimbarongo FC
Constitución Unido
vs.
Municipal Mejillones
Brujas de Salamanca
vs.
Municipal Puente Alto
Colchagua
vs.
Iberia
Fecha 21
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Colchagua
vs.
Unión Compañías
25 de agosto
Iberia
vs.
Brujas de Salamanca
Municipal Puente Alto
vs.
Constitución Unido
Municipal Mejillones
vs.
Deportes Valdivia
Chimbarongo FC
vs.
Santiago City
Deportes Colina
vs.
Colegio Quillón
Comunal Cabrero
vs.
Imperial Unido
Fecha 22
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Comunal Cabrero
1 de septiembre
Imperial Unido
vs.
Deportes Colina
Colegio Quillón
vs.
Chimbarongo FC
Santiago City
vs.
Municipal Mejillones
Deportes Valdivia
vs.
Municipal Puente Alto
Constitución Unido
vs.
Iberia
Brujas de Salamanca
vs.
Colchagua
Fecha 23
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Brujas de Salamanca
vs.
Unión Compañías
8 de septiembre
Colchagua
vs.
Constitución Unido
Iberia
vs.
Deportes Valdivia
Municipal Puente Alto
vs.
Santiago City
Municipal Mejillones
vs.
Colegio Quillón
Chimbarongo FC
vs.
Imperial Unido
Deportes Colina
vs.
Comunal Cabrero
Fecha 24
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Deportes Colina
15 de septiembre
Comunal Cabrero
vs.
Chimbarongo FC
Imperial Unido
vs.
Municipal Mejillones
Colegio Quillón
vs.
Municipal Puente Alto
Santiago City
vs.
Iberia
Deportes Valdivia
vs.
Colchagua
Constitución Unido
vs.
Brujas de Salamanca
Fecha 25
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Constitución Unido
vs.
Unión Compañías
29 de septiembre
Brujas de Salamanca
vs.
Deportes Valdivia
Colchagua
vs.
Santiago City
Iberia
vs.
Colegio Quillón
Municipal Puente Alto
vs.
Imperial Unido
Municipal Mejillones
vs.
Comunal Cabrero
Chimbarongo FC
vs.
Deportes Colina
Fecha 26
Local
Resultado
Visita
Estadio
Fecha
Hora
Unión Compañías
vs.
Chimbarongo FC
6 de octubre
Deportes Colina
vs.
Municipal Mejillones
Comunal Cabrero
vs.
Municipal Puente Alto
Imperial Unido
vs.
Iberia
Colegio Quillón
vs.
Colchagua
Santiago City
vs.
Brujas de Salamanca
Deportes Valdivia
vs.
Constitución Unido
Estadísticas [ editar ]
Actualizado el: 28 de mayo de 2024
Fuente: Tercera División
Entrenadores [ editar ]
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]