Torneo Clausura 2024 (Perú)
Liga 1 Torneo Clausura 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Segundo torneo corto | ||||
Datos generales | ||||
Sede | Perú | |||
Asociación | CONMEBOL | |||
Fecha |
12 de julio 27 de octubre | |||
Organizador | FPF | |||
Patrocinador | Te Apuesto | |||
| ||||
Cronología | ||||
| ||||
| ||||
El Torneo Clausura 2024 es el segundo de los dos torneos cortos que conformarán la Liga 1 2024.
Formato[editar]
El Torneo Clausura se jugará con un sistema de todos contra todos durante 17 jornadas. El equipo que terminó en el primer lugar será proclamado como el «Ganador del Torneo Clausura», y clasificará a los play-offs por el campeonato, siempre y cuando al finalizar las 34 fechas totales estuviése entre los siete mejores lugares de la tabla acumulada.[1]
Equipos participantes[editar]
Ascensos y descensos[editar]
Un total de 18 equipos disputarán la Liga 1 este año: serán los primeros 16 lugares de la temporada 2023, el campeón y subcampeón de la Liga 2 2023. Comerciantes Unidos regresará a la primera división del fútbol peruano después de una ausencia de 5 años, luego de coronarse como campeón del torneo de segunda división en 2023,[2] mientras que Los Chankas ascendió por primera vez en su historia a la primera división del Perú luego de salir vencedor en los play-offs de ascenso, convirtiéndose así en el primer equipo de la región de Apurímac en lograrlo.[3]
|
|
Información de los equipos[editar]
Equipo | Ciudad | Entrenador | Estadio | Aforo | Estadios alternativos | Proveedor | Patrocinador principal (Pecho) |
Otros patrocinadores (Mangas u otras partes) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ADT | Tarma | Carlos Desio | Union Tarma | 10 000 | 1 Alternativa
|
New Athletic | Caja Huancayo 20Bet |
Romax |
Alianza Atlético | Sullana | Jorge Espejo | Campeones del 36 | 12 000 | 2 Alternativas
|
Walon | CoolBet Caja Sullana |
Centro Oftalmológico NobaVisión |
Alianza Lima | Lima | Alejandro Restrepo | Alejandro Villanueva | 33 938 | 1 Alternativa
|
Nike | Apuesta Total | Bitel
Cerveza Cristal DeoPies Hyundai Loterías Torito |
Atlético Grau | Piura | Ángel Comizzo | Municipal de Bernal | 7000 | 2 Alternativas
|
Walon | DoradoBet Caja Piura |
Estaciones San José |
Carlos A. Mannucci | Trujillo | Franco Navarro | Mansiche | 25 000 | 2 Alternativas
|
Walon | UPAO DoradoBet |
Aguafiel |
Comerciantes Unidos | Cutervo | Carlos Silvestri | Juan Maldonado Gamarra | 8000 | 4 Alternativas
|
Jave | Santisima | Agua Yakuari |
Cienciano | Cusco | Óscar Ibañez | Inca Garcilaso de la Vega | 42 000 | 4 Alternativas
|
New Athletic | Caja Huancayo DoradoBet |
Clínica San Juan de Dios
JetSMART Sporade Tecno Fast |
Cusco FC | Cusco | Miguel Rondelli | Inca Garcilaso de la Vega | 42 000 | 4 Alternativas
|
Lotto | Caja Cusco DoradoBet |
Clínica O2 Medical Network
Smart Fit Sporade Super Star Noticias Ultra Supermayorista Walking |
Deportivo Garcilaso | Cusco | Bernardo Redín | Inca Garcilaso de la Vega | 42 000 | 4 Alternativas
|
Walon | Caja Cusco Salkantay Trekking |
Clínica O2 Medical Network |
FBC Melgar | Arequipa | Marco Valencia | Monumental de la UNSA | 40 370 | 1 Alternativa
|
Walon | Betano | Ricocan
Sporade Saint-Gobain |
Los Chankas | Andahuaylas | Pablo Bossi | Los Chankas | 10 000 | 1 Alternativa
|
New Athletic | Cerveza Apurimeña | El Cisne |
Sport Boys | Callao | Fernando Gamboa | Miguel Grau | 17 000 | 3 Alternativas
|
Astro | Apuesta Total | Alfin Banco
Atrevia Dr. Cotillo Fos-Hepan Forte Grupo YMSA Perú Medical Sporade |
Sport Huancayo | Huancayo | Wilmar Valencia | Huancayo | 20 000 | 2 Alternativas
|
Lotto | Caja Huancayo | Clínica Especializada Miranda |
Sporting Cristal | Lima | Alberto Gallardo | 11 500 | 1 Alternativa
|
Adidas | DoradoBet Caja Piura |
Cerveza Cristal | |
Unión Comercio | Tarapoto | Néstor Craviotto | Carlos Vidaurre García | 7000 | 2 Alternativas
|
Convert | CoolBet Olva Courier |
Corporación Chávez |
Universidad César Vallejo | Trujillo | Guillermo Salas | Mansiche | 25 000 | 2 Alternativas
|
Astro | Universidad César Vallejo Caja Trujillo |
Alkofarma
Apuesta Total Eurotubo Institución Educativa Privada Ingeniería Restaurant Turístico Megalodón Promant Sporade Vendomática |
UTC | Cajamarca | Carlos Ramacciotti | Germán Contreras Jara | 6300 | 3 Alternativas
|
Lotto | Colegio Nivel A | Cerveza Cristal
Jetour Opalux San Carlos |
Universitario | Lima | Fabián Bustos | Monumental | 80 096 | 1 Alternativa
|
Marathon | Apuesta Total | Agua de Mesa San Lorenzo
Electrolight Real Plaza |
Localización[editar]
Perú está dividido en 25 regiones, de las cuales 10 estarán representados en el campeonato. Las regiones de Cusco y Lima cuentan con la mayor cantidad de representantes (3 equipos).
Equipos por Región | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Región | N.º | Equipos | Mapa | |||||||
Cusco | 3 | Cienciano, Cusco FC y Deportivo Garcilaso | ||||||||
Lima | 3 | Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario | ||||||||
Cajamarca | 2 | Comerciantes Unidos y UTC | ||||||||
Junín | 2 | ADT y Sport Huancayo | ||||||||
La Libertad | 2 | Carlos A. Mannucci y U. César Vallejo | ||||||||
Piura | 2 | Alianza Atlético y Atlético Grau | ||||||||
Apurímac | 1 | Los Chankas | ||||||||
Arequipa | 1 | FBC Melgar | ||||||||
Callao | 1 | Sport Boys | ||||||||
San Martín | 1 | Unión Comercio |
Jugadores extranjeros[editar]
Se permiten 6 futbolistas considerados extranjeros, presentes la totalidad en campo. Este cambio refleja un cupo más que en la edición de 2023.[4]
Jugadores extranjeros[editar]
Habitualmente convocado por la selección de su país |
Clasificación[editar]
Tabla de posiciones[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ADT | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanza a los Play-offs y clasifica a la Copa Libertadores. |
2 | Alianza Atlético | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Alianza Lima | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Atlético Grau | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Carlos A. Mannucci | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Cienciano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Comerciantes Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | Cusco FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | Deportivo Garcilaso | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | FBC Melgar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | Los Chankas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | Sport Boys | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | Sport Huancayo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | Sporting Cristal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15 | Unión Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
16 | Universidad César Vallejo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
17 | Universitario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
18 | UTC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: FPF
Evolución de la clasificación[editar]
Resultados[editar]
- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Perú (UTC-5).
Fecha 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Cesar Vallejo | Alianza Lima | Mansiche | julio | L1Max | ||||
Cusco FC | FBC Melgar | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
Comerciantes Unidos | Cienciano | |||||||
Universitario | Carlos A. Mannucci | Monumental | GOLPERU | |||||
Alianza Atlético | Atlético Grau | Campeones del 36 | L1Max | |||||
Unión Comercio | Los Chankas | Carlos Vidaurre García | ||||||
Deportivo Garcilaso | UTC | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
ADT | Sporting Cristal | Unión Tarma | ||||||
Sport Boys | Sport Huancayo | Miguel Grau | GOLPERU |
Fecha 2 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Cienciano | ADT | Inca Garcilaso de la Vega | julio | L1Max | ||||
Carlos A. Mannucci | Unión Comercio | Mansiche | GOLPERU | |||||
FBC Melgar | Universidad César Vallejo | Monumental de la UNSA | L1Max | |||||
UTC | Cusco FC | Germán Contreras Jara | ||||||
Alianza Lima | Alianza Atlético | Alejandro Villanueva | ||||||
Sport Huancayo | Deportivo Garcilaso | Huancayo | ||||||
Atlético Grau | Universitario | Campeones del 36 | ||||||
Los Chankas | Comerciantes Unidos | Los Chankas | ||||||
Sporting Cristal | Sport Boys | Alberto Gallardo |
Fecha 3 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Comerciantes Unidos | Carlos Mannucci | julio | L1Max | |||||
ADT | Los Chankas | Unión Tarma | ||||||
Unión Comercio | Atlético Grau | Municipal Carlos Vidaurre García | ||||||
Sporting Cristal | Cienciano | Alberto Gallardo | ||||||
Universitario | – | Alianza Lima | Monumental | GOLPERU | ||||
Cusco FC | Sport Huancayo | Inca Garcilaso de la Vega | L1Max | |||||
Alianza Atlético | FBC Melgar | Campeones del 36 | ||||||
César Vallejo | UTC | Mansiche | ||||||
Deportivo Garcilaso | Sport Boys | Inca Garcilaso de la Vega |
Fecha 4 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Los Chankas | Sporting Cristal | Los Chankas | julio | L1Max | ||||
UTC | Alianza Atlético | Germán Contreras Jara | ||||||
Carlos A. Mannucci | ADT | Mansiche | GOLPERU | |||||
Deportivo Garcilaso | Cusco FC | Inca Garcilaso de la Vega | L1Max | |||||
FBC Melgar | Universitario | Monumental de la UNSA | ||||||
Alianza Lima | Unión Comercio | Alejandro Villanueva | ||||||
Sport Boys | Cienciano | Miguel Grau | GOLPERU | |||||
Sport Huancayo | César Vallejo | Huancayo | L1Max | |||||
Atlético Grau | Comerciantes Unidos | Campeones del 36 |
Fecha 5 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Alianza Atlético | Sport Huancayo | Campeones del 36 | agosto | L1Max | ||||
Universitario | UTC | Monumental | GOLPERU | |||||
Cusco FC | Sport Boys | Inca Garcilaso de la Vega | L1Max | |||||
Unión Comercio | FBC Melgar | Municipal Carlos Vidaurre García | ||||||
Sporting Cristal | Carlos A. Mannucci | Alberto Gallardo | ||||||
ADT | Atlético Grau | Unión Tarma | ||||||
Comerciantes Unidos | Alianza Lima | |||||||
César Vallejo | Deportivo Garcilaso | Mansiche | ||||||
Cienciano | Los Chankas | Inca Garcilaso de la Vega |
Fecha 6 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Deportivo Garcilaso | Alianza Atlético | Inca Garcilaso de la Vega | agosto | L1Max | ||||
Alianza Lima | ADT | Alejandro Villanueva | ||||||
Sport Boys | Los Chankas | Miguel Grau | GOLPERU | |||||
Atlético Grau | Sporting Cristal | Campeones del 36 | L1Max | |||||
FBC Melgar | Comerciantes Unidos | Monunental de la UNSA | ||||||
Cusco FC | César Vallejo | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
Sport Huancayo | Universitario | Huancayo | ||||||
Carlos A. Mannucci | Cienciano | Mansiche | GOLPERU | |||||
UTC | Unión Comercio | Germán Contreras Jara | L1Max |
Fecha 7 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Cienciano | Atlético Grau | Inca Garcilaso de la Vega | agosto | L1Max | ||||
Comerciantes Unidos | UTC | |||||||
Unión Comercio | Sport Huancayo | Carlos Vidaurre García | ||||||
ADT | FBC Melgar | Unión Tarma | ||||||
Sporting Cristal | – | Alianza Lima | Nacional | |||||
Los Chankas | Carlos A. Mannucci | Los Chankas | ||||||
Universitario | Deportivo Garcilaso | Monumental | GOLPERU | |||||
César Vallejo | Sport Boys | Mansiche | L1Max | |||||
Alianza Atlético | Cusco FC | Campeones 36 |
Fecha 8 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Deportivo Garcilaso | Unión Comercio | Inca Garcilaso de la Vega | agosto | L1Max | ||||
FBC Melgar | Sporting Cristal | Monunental de la UNSA | ||||||
UTC | ADT | Germán Contreras Jara | ||||||
Sport Huancayo | Comerciantes Unidos | Huancayo | ||||||
Alianza Lima | Cienciano | Alejandro Villanueva | ||||||
Cusco FC | Universitario | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
Atlético Grau | Los Chankas | Campeones del 36 | ||||||
Sport Boys | Carlos A. Mannucci | Miguel Grau | GOLPERU | |||||
César Vallejo | Alianza Atlético | Mansiche | L1Max |
Fecha 9 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Cienciano | – | FBC Melgar | Inca Garcilaso de la Vega | agosto | L1Max | |||
Comerciantes Unidos | Deportivo Garcilaso | |||||||
Unión Comercio | Cusco FC | Carlos Vidaurre García | ||||||
ADT | Sport Huancayo | Unión Tarma | ||||||
Sporting Cristal | UTC | Alberto Gallardo | ||||||
Carlos A. Mannucci | Atlético Grau | Mansiche | GOLPERU | |||||
Los Chankas | Alianza Lima | Los Chankas | L1Max | |||||
Alianza Atlético | Sport Boys | Campeones del 36 | ||||||
Universitario | César Vallejo | Monumental | GOLPERU |
Fecha 10 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Alianza Lima | Carlos A. Mannucci | Alejandro Villanueva | agosto-septiembre | L1Max | ||||
Deportivo Garcilaso | ADT | Unión Tarma | ||||||
FBC Melgar | Los Chankas | Monumental de la UNSA | ||||||
UTC | Cienciano | Germán Contreras Jara | ||||||
Sport Huancayo | Sporting Cristal | Huancayo | ||||||
Cusco FC | Comerciantes Unidos | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
César Vallejo | Unión Comercio | Mansiche | ||||||
Sport Boys | Atléitco Grau | Miguel Grau | GOLPERU | |||||
Alianza Atlético | Universitario | Campeones del 36 | L1Max |
Fecha 11 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Cienciano | Sport Huancayo | Inca Garcilaso de la Vega | septiembre | L1Max | ||||
Comerciantes Unidos | César Vallejo | |||||||
Unión Comercio | Alianza Atlético | Carlos Vidaurre García | ||||||
ADT | Cusco FC | Unión Tarma | ||||||
Sporting Cristal | Deportivo Garcilaso | Alberto Gallardo | ||||||
Atlético Grau | Alianza Lima | Campeones del 36 | ||||||
Carlos A. Mannucci | FBC Melgar | Mansiche | GOLPERU | |||||
Los Chankas | UTC | Los Chankas | L1Max | |||||
Universitario | Sport Boys | Monumental | GOLPERU |
Fecha 12 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
UTC | Carlos A. Mannucci | Germán Contreras Jara | septiembre | L1Max | ||||
Deportivo Garcilaso | – | Cienciano | Inca Garcilaso de la Vega | |||||
FBC Melgar | Atlético Grau | Monumental de la UNSA | ||||||
Sport Huancayo | Los Chankas | Huancayo | ||||||
Universitario | Unión Comercio | Monumental | GOLPERU | |||||
Cusco FC | Sporting Cristal | Inca Garcilaso de la Vega | L1Max | |||||
César Vallejo | ADT | Mansiche | ||||||
Alianza Atlético | Comerciantes Unidos | Campeones del 36 | ||||||
Sport Boys | Alianza Lima | Miguel Grau | GOLPERU |
Fecha 13 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Comerciantes Unidos | Universitario | septiembre | L1Max | |||||
Cienciano | Cusco FC | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
ADT | Alianza Atlético | Unión Tarma | ||||||
Sporting Cristal | César Vallejo | Alberto Gallardo | ||||||
Alianza Lima | FBC Melgar | Alejandro Villanueva | ||||||
Atlético Grau | UTC | Campeones del 36 | ||||||
Carlos A. Mannucci | Sport Huancayo | Mansiche | GOLPERU | |||||
Los Chankas | Deportivo Garcilaso | Los Chankas | L1Max | |||||
Unión Comercio | Sport Boys | Carlos Vidaurre García |
Fecha 14 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Unión Comercio | Comerciantes Unidos | Carlos Vidaurre García | octubre | L1Max | ||||
UTC | Alianza Lima | Germán Contreras Jara | ||||||
Sport Huancayo | Atlético Grau | Huancayo | ||||||
Universitario | ADT | Monumental | GOLPERU | |||||
Cusco FC | Los Chankas | Inca Garcilaso de la Vega | L1Max | |||||
César Vallejo | Cienciano | Mansiche | ||||||
Alianza Atlético | Sporting Cristal | Campeones del 36 | ||||||
Sport Boys | FBC Melgar | Miguel Grau | GOLPERU | |||||
Deportivo Garcilaso | Carlos A. Mannucci | Inca Garcilaso de la Vega | L1Max |
Fecha 15 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Sporting Cristal | — | Universitario | Nacional | octubre | L1Max | |||
Cienciano | Alianza Atlético | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
FBC Melgar | UTC | Monumental de la UNSA | ||||||
ADT | Unión Comercio | Unión Tarma | ||||||
Alianza Lima | Sport Huancayo | Alejandro Villanueva | ||||||
Atlético Grau | Deportivo Garcilaso | Campeones del 36 | ||||||
Carlos A. Mannucci | Cusco FC | Mansiche | GOLPERU | |||||
Los Chankas | César Vallejo | Los Chankas | L1Max | |||||
Comerciantes Unidos | Sport Boys |
Fecha 16 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
César Vallejo | Carlos A. Mannucci | Mansiche | noviembre | L1Max | ||||
Deportivo Garcilaso | Alianza Lima | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
Comerciantes Unidos | ADT | |||||||
Unión Comercio | Sporting Cristal | Carlos Vidaurre García | ||||||
Sport Huancayo | FBC Melgar | Huancayo | ||||||
Universitario | Cienciano | Monumental | GOLPERU | |||||
Cusco FC | Atlético Grau | Inca Garcilaso de la Vega | L1Max | |||||
Alianza Atlético | Los Chankas | Campeones del 36 | ||||||
Sport Boys | UTC | Miguel Grau | GOLPERU |
Fecha 17 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | VAR | TV |
Carlos A. Mannucci | Alianza Atlético | Mansiche | noviembre | GOLPERU | ||||
Los Chankas | Universitario | Los Chankas | L1Max | |||||
Cienciano | Unión Comercio | Inca Garcilaso de la Vega | ||||||
FBC Melgar | Deportivo Garcilaso | Monumental de la UNSA | ||||||
UTC | Sport Huancayo | Germán Contreras Jara | ||||||
Sporting Cristal | Comerciantes Unidos | Alberto Gallardo | ||||||
Atlético Grau | César Vallejo | Campeones del 36 | ||||||
ADT | Sport Boys | Unión Tarma | ||||||
Alianza Lima | Cusco FC | Alejandro Villanueva |
Véase también[editar]
- Torneo Apertura 2024
- Liga 2 2024
- Copa Perú 2024
- Torneo de Promoción y Reserva de 2024
- Liga Femenina FPF 2024
- Copa Libertadores 2024
- Copa Sudamericana 2024
Referencias[editar]
- ↑ «Liga 1 2024: formato, ascensos, descensos, fechas y clasificados a torneo internacionales». Depor. 8 de enero de 2024. Consultado el 8 de enero de 2024.
- ↑ «Comerciantes Unidos, primer club en lograr su ascenso a la Liga 1 2024». espn.com.pe. 14 de septiembre de 2023. Consultado el 8 de enero de 2024.
- ↑ Aponte, Sebastián (30 de octubre de 2023). «¡Los Chankas son de primera! La dramática clasificación del Galatasaray de Andahuaylas». larepublica.pe. Consultado el 8 de enero de 2024.
- ↑ Castillo, Renzo (2 de diciembre de 2023). «Confirmado: la Liga 1 2024 se podrá jugar con seis futbolistas extranjeros en cancha por equipo». rpp.pe. Consultado el 8 de enero de 2024.
Enlaces externos[editar]
Predecesor: 2023 |
Torneo Clausura 2024 |
Sucesor: A confirmar |