Anexo:Ariel a mejor cortometraje de ficción
Apariencia
El Premio Ariel a Mejor Cortometraje de Ficción es un premio otorgado por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) en honor a los mejores cortometrajes mexicanos, y se entrega desde 1977[1], en la XIX edición de los Premios Ariel.
El primer cortometraje ganador fue Los murmullos, de Rubén Gámez, mientras que el último cortometraje ganador, en 2022, fue El sueño más largo que recuerdo, de Carlos Lenin.
Galardonados por año[editar]
Desde 1977[editar]
Año | Película | Dirección | Ganador |
---|---|---|---|
1977 | Los murmullos | Rubén Gámez | Sí |
El encuentro | Rosario Hernández | No | |
La canica | Marcelino Aupart | No | |
1978 | Alegoría de la ciega y el sordomudo | Javier Ortiz Tirado | No |
Iscuracha | Liskulla Moltke-Hoff | No | |
Preferencias | Mario Luna | Sí | |
1979 | Monse | Gloria Ribé | No |
Polvo vencedor del sol | Juan Antonio de la Riva | Sí | |
Tres historias de amor | Raúl Busteros | No |
1980[editar]
Año | Película | Dirección | Ganador |
---|---|---|---|
1980 | La selva furtiva | Daniel González Dueñas | No |
Por única vez | José Nieto | No | |
El secreto | Luis Mandoki | Sí | |
1981 | La migala | Francisco Chávez
Jaime Carrasco Jesús Sánchez Luis Lupone |
Sí |
Espontánea belleza | Lillian Lieberman | No | |
Y si platicamos en agosto | Maryse Sistach | No | |
1982 | Hacer un guion | Dora Guerra | No |
Como quieres que sea | Manuel Rodríguez | Sí | |
1983 | Patricio | José Luis García Agraz | Sí |
Los tres deseos | José Nieto | No | |
Lejos de las fiestas | Olga Cáceres | No | |
1984 | Coyoacán | Claudia Maglia | No |
Conozco a los tres | Maryse Sistach | No | |
Laudate Pueri | Víctor Saca | Sí | |
1985 | La divina Lola | Luis Estrada | Sí |
Fragmento | Miguel Mora | No | |
Tras el horizonte | Mitl Valdez Salazar | No | |
1986 | Trazos en blanco | Francisco Athié | No |
Una isla rodeada de agua | María Novaro | Sí | |
Mañana de cobre | Miguel Mora | No | |
1987 | Pachuco (Asfalto) | Alfonso Herrera | Sí |
Espejos rotos | Jorge Vallejo Gutiérrez | No | |
Dime algo por última vez | Rebeca Becerril Meza | No | |
1988 | Beatriz | J.A. Martínez Benita | No |
La divina providencia | María Rodríguez | Sí | |
México ciudad amarga | Salvador Aguirre | No | |
1989 | Y yo que la quiero tanto | Juan Pablo VIllaseñor | Sí |
Muerte Súbita | Rafael Edgar Díaz Guerrero | No | |
Tenpahua | Romelia Álvarez | No |
1990[editar]
Año | Película | Dirección | Ganador |
---|---|---|---|
1990 | Los retos de la democracia | Armando Casas | No |
La rueda de la fortuna | Arturo Carrasco Martínez | Sí | |
La muerte es un lugar solitario | Guillermo Granillo | No | |
1991 | Cabeza hueca | Jorge Villalobos
Lorenzo Hagerman |
No |
Amanecer en Disneylandia | Juan Santiago Huerta
Rafael Tonatiuh González |
No | |
La última luna | Sergio Muñoz Güemes | Sí | |
1992 | ¿Puede hablar un poco más alto,
por favor? |
Arturo Carrasco Martínez | No |
Objetos perdidos | Eva López-Sánchez | Sí | |
El último fin de año | Javier Bourges | No | |
1993 | El viudo José | Leticia Venzor | No |
Mina | Juan Carlos Colín | No | |
Cita en el paraíso | Moisés Ortiz Urquidi | Sí | |
1994 | El héroe | Carlos Carrera | Sí |
Peor es nada | Javier Bourges | No | |
Hoy no circula (Un día sin auto) | Rafael Montero
Víctor Ugalde |
No | |
1995 | El árbol de la música | Isabelle TardanSabina Berman | No |
Del otro lado del mar | Marcela Arteaga Esquerra | No | |
Un volcán con lava de hielo | Valentina Leduc | Sí | |
1996 | De tripas, corazón | Antonio Urrutia | Sí |
Félix, como el gato | Gilberto Gazcón Fazi | No | |
Un pedazo de noche | Roberto Rochín Naya | No | |
1997 | De jazmín en flor | Daniel Gruener | Sí |
El hombre que murió de rumor | Rodrigo García Saiz | No | |
Novia mía | Rodrigo Plá | No | |
1998 | Matrimonio | Enrique Arroyo Schroeder | No |
Pasajera | Jorge Villalobos | No | |
Sonríe | Lorenza Manrique | Sí | |
1999 | Las moscas | Alejandro Solar Luna | No |
En el espejo del cielo | Carlos Salces | Sí | |
Cruz | Kenya Márquez | No |
2000[editar]
Año | Película | Dirección | Ganador |
---|---|---|---|
2000 | Inaudito | Agustín Calderón | No |
Sr. L.B. | Daniel Cubillo | No | |
La historia de I y O | Valentina Leduc | Sí | |
2001 | Los maravillosos olores de la vida | Jaime Ruiz Ibáñez | No |
Benjamín | Jorge Fons | No | |
El ojo en la nuca | Rodrigo Plá | Sí | |
2002 | ¿Y cómo es él? | Issa García-Ascot Ogarrio | No |
La maceta | Javier Patrón Fox | No | |
Paso del norte | Roberto Rochín Naya | Sí | |
2003 | De Mesmer, con amor, o Té para dos | Alejando Lubezki | No |
Todos los aviones del mundo | Lucía Gajá | No | |
La milpa | Patricia Riggen | Sí | |
2004 | Zona cero | Carolina Rivas | No |
Los no invitados | Ernesto Contreras | Sí | |
Mientras me muero | Mario Muñoz | No | |
2005 | El otro sueño americano | Enrique Arroyo | No |
Un viaje | Gabriela Monroy | Sí | |
La Nao de China | Patricia Arriaga | No | |
2006 | El violín | Francisco Vargas | Sí |
Mamuth | Oli Quintanilla | No | |
Post mortem | Yoame Escamilla | No | |
2007 | El otro cuarto | Acán Coen | No |
Dime lo que sientes | Iria Gómez | Sí | |
Rojo eterno | Pablo Mendoza | No | |
2008 | Fin de trayecto | Acán Coen | Sí |
Ver llover | Elisa Miller | Sí | |
Destápalo | Eun-Hee Ihm Ahn | No | |
Señas particulares | Kenya Márquez | No | |
2009 | Café Paraíso | Alonso Ruizpalacios | Sí |
Roma | Elisa Miller | No | |
Reality show | Federico Schmucler | No | |
Trabalenguas para una casa vacía | Gabriel Herrera | No |
2010[editar]
Año | Película | Dirección | Ganador |
---|---|---|---|
2010 | La canción de los niños muertos | David Pablos | Sí |
Los trashumantes | Federico Cecchetti | No | |
El horno | Raúl Antonio Caballero | No | |
2011 | El último canto del pájaro cu | Alonso Ruizpalacios | Sí |
En aguas quietas | Astrid Rondero | No | |
Busco empleo | Francisco Valle | No | |
La mina de oro | Jacques Bonnavent | No | |
2012 | Juan y la borrega | J. Xavier Velasco | No |
El pescador | Samantha Pineda | Sí | |
Mari Pepa | Samuel Kishi Leopo | Sí | |
2013 | La tiricia o cómo curar la tristeza | Ángeles Cruz | Sí |
Para armar un helicóptero | Izabel Acevedo | No | |
Lucy contra los límites de la voz | Mónica Herrera | No | |
2014 | Inframundo | Ana Mary Ramos | No |
Música para después de dormir | Nicolás Rojas | Sí | |
Estatuas | Roberto Fiesco | No | |
2015 | 400 maletas | Fernanda Valadez | No |
Ramona | Giovanna Zacarías | Sí | |
Nunca regreses | Leonardo Díaz | No | |
La carta | Ángeles Cruz | No | |
Ella | Ximena Urrutia | No | |
2016 | Esclava | Amat Escalante | No |
24° 51' Latitud Norte | Carlos Lenin | No | |
La teta de Botero | Humberto Busto | No | |
Malva | Lucero Sánchez | No | |
3 variaciones de Ofelia | Paulo César Riqué | No | |
Trémulo | Roberto Fiesco | Sí | |
2017 | Verde | Alonso Ruizpalacios | No |
El tigre y la flor | Fabiola Denisse Quintero | No | |
El ocaso de Juan | Omar Deneb Juárez | Sí | |
Fisuras | Roberto Fiesco | No | |
Australia | Rodrigo Ruiz | No | |
2018 | La Ramona | Antonio de Jesús Sánchez | No |
Libre de culpa | Mariana Arriaga
Santiago Arriaga |
No | |
Mamartuile | Alejandro Saevich | No | |
Oasis | Alejandro Zuno | Sí | |
2019 | Arcángel | Ángeles Cruz | Sí[2] |
B-167-980-098 | Mariana Arriaga
Santiago Arriaga |
No | |
El aire delgado | Pablo Giles | No | |
El último romántico | Natalia García Agraz | No | |
Velvet | Paula Hopf | No | |
Videotape | Sandra Reynoso Estrada | No |
2020[editar]
Año | Película | Dirección | Ganador |
---|---|---|---|
2020 | La bruja del fósforo paseante | Sofía Carrillo | No |
Las desaparecidas | Astrid Domínguez | Sí | |
Una canción para María | Omar Deneb Juárez | No | |
5:03 AM | Abril Schmucler | No | |
Encuentro | Ivan Löwenberg | No | |
2021 | Arreglo napolitano | Rodrigo Ruiz Patterson | No |
Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik | No | |
Bisho | Pablo Giles | Sí[3] | |
El día comenzó ayer | Julián Hernández | No | |
Wheels | Roberto Fiesco | No | |
2022 | El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin | Sí[4] |
Reina | Ozan Mermer | No | |
Manchester Acatitla | Selma Cervantes | No | |
Viral | Laura Andrea Martínez Hinojosa | No | |
Invierno | Rafael Ruiz Espejo
Luis Pacheco |
No | |
2023 | Agustina | Luciana Herrera Caso | Sí[5][6] |
Aire | Kenya Marquez | No | |
El grillo | Carlos Hernández Vázquez | No | |
En cualquier lugar | Miernva Rivera Bolaños | No | |
Pitbbull | Fabián León López | No |
Referencias[editar]
- ↑ «Histórico de nominados y ganadores». AMACC. Consultado el 9 de septiembre de 2023.
- ↑ Arce, Arturo Magaña (23 de abril de 2019). «Ariel 2019: Lista completa de nominados». Cine PREMIERE. Consultado el 9 de septiembre de 2023.
- ↑ PREMIERE, Staff Cine (25 de septiembre de 2021). «Ariel 2021: Lista completa de nominados y ganadores». Cine PREMIERE. Consultado el 9 de septiembre de 2023.
- ↑ Oliva, Jessica (11 de octubre de 2022). «Ariel 2022: Lista completa de ganadores». Cine PREMIERE. Consultado el 9 de septiembre de 2023.
- ↑ «Conoce a los nominados a los Premios Ariel 2023». moreliafilmfest.com. 20 de junio de 2023. Consultado el 9 de septiembre de 2023.
- ↑ «Conoce a los ganadores de los Premios Ariel 2023». moreliafilmfest.com. 10 de septiembre de 2023. Consultado el 11 de septiembre de 2023.