Anexo:Premios Altazor 2003
Apariencia
Premio Altazor de las Artes Nacionales 2003 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Premio a | "Homenaje y premiación a las artes chilenas en todas sus áreas." | ||||
Fecha | 7 de abril de 2003 | ||||
Ubicación |
Centro Cultural Matucana 100 Chile | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
La siguiente es una lista de nominados y ganadores de los Premios Altazor 2003.
Artes Literarias[editar]
Narrativa[editar]
- Pía Barros - Los que sobran
- Jaime Collyer - El habitante del Cielo
- Alejandra Costamagna - Cansado ya del sol
- Hernán Rivera Letelier - Santa María de las flores negras
Poesía[editar]
- Claudio Bertoni - Jóvenes Buenas Mozas
- Oscar Hahn - Apariciones profanas
- Gonzalo Millán - Claroscuro
- Manuel Silva Acevedo - Día Quinto
Ensayo Literario[editar]
- Rafael Gumucio - Monstruos Cardinales
- Bernardo Subercaseaux - Nación y Cultura en América Latina
- Armando Uribe - Memorias para Cecilia
- Fernando Villagrán - Disparen a la bandada
Artes Visuales[editar]
Pintura[editar]
- Gracia Barrios - Taller por Taller
- Pablo Domínguez - Oleos
- Matilde Pérez - Antes, hoy, siempre
- Ricardo Yrarrázaval - Retrospectiva: 50 años
Escultura[editar]
- Marcela Correa - Natural Sintético
- Patricia del Canto - In Illud Tempus
- Cristián Salineros - Estructura natural
Grabado y Dibujo[editar]
- Florencia de Amesti - Collages y Dibujos
- Eduardo Garreaud - Fin de Partida II
- Guillermo Núñez - Tiro al Blanco
- Natasha Pons - Cuerpo Ausente
Instalación y Videoarte[editar]
- Gonzalo Díaz - Tratado del Entendimiento Humano
- Sebastián Preece - Intervenciones de utilidad pública
- Lotty Rosenfeld - Moción de Orden
- Alicia Villarreal - Ejercicio de copia
Fotografía[editar]
- Jorge Aceituno - Con Agua de Cielo
- Juan Domingo Marinello - Fotodigrafías de Identidad
- Mariana Matthews - Ojo de Agua
- Leonora Vicuña - Bares y garzones: un homenaje visual
Artes Escénicas Teatro[editar]
Dramaturgia[editar]
- Marco Antonio De la Parra - Las Costureras
- Ana María Harcha y Francisca Bernardi - Kinder
- Gustavo Meza - El Submarino Amarillo
- Juan Radrigán - Huidobro: Digo siempre adiós y me quedo
Dirección[editar]
- Alfredo Castro - Devastados (Blasted)
- Gustavo Meza - El Submarino Amarillo
- Alejandro Trejo - Sor María Ignacio lo explica todo para usted
- Jaime Vadell - Comida con amigos
Actor[editar]
- Luis Gnecco - Devastados (Blasted)
- Felipe Ríos - Esperando a Godot
- José Secall - Devuélveme el rosario de mi madre y quédate con todo lo de Marx
- Pedro Vicuña - Titus Andrónicus
Actriz[editar]
- Heidrun Breier - Sor María Ignacio lo explica todo para usted
- María Izquierdo - El Derrumbe
- Amparo Noguera - Cartas Vencidas
- Paulina Urrutia - Devastados (Blasted)
Artes Escénicas Danza[editar]
Coreografía[editar]
- Luis Eduardo Araneda - Cortometraje
- Gigi Caciuleanu - Cuerpos
- Valentina Pavez y Francisca Labbé - Mirror
- Francisca Sazié - Tercera Persona (Intruso)
Bailarín[editar]
- Mauricio Barahona - Foto- Danza
- César Morales - Romeo y Julieta
- César Sepúlveda - Cuerpos
- Miguel Ángel Serrano - Rosalinda
Bailarina[editar]
- Natalia Berríos - Romeo y Julieta
- Paola Moret - Cuerpos
- Kana Nakao - Cortometraje
- Paula Sacur - Pichanga
Artes Musicales[editar]
Clásica o Docta[editar]
- Pablo Délano - Cantata Navidad en Chile
- Ensamble Contemporáneo - Pierrot-Lunaire
- Ensamble Serenata - Puertas
- Silvia Sandoval Salas - Dirección Coro "Arsis XXI", recitantes y conjunto Instrumental. "Cantata Navidad en Chile"
Tradicional o de Raíz Folclórica[editar]
- Nano Acevedo - Será la uva en abril que vendrá
- Lalo Parra - 80 son las razones
- Mario Rojas & Grupo con Los Santiaguinos - Folklore Urbano
- Quelentaro - 8 de marzo
Balada - Canción del autor[editar]
- Eduardo Gatti - Númina
- Daniel Guerrero - Mañana
- Tati Penna - Tangos
- Alexis Venegas - Cierto día, Cierta Noche
Popular - Rock[editar]
- Chancho en Piedra - El Tinto Elemento
- Los Bunkers - Canción de Lejos
- Los Tetas - Tómala!
- Matahari - Deja el cuerpo
Alternativa o Jazz[editar]
- Claudia Acuña - Rythm of life
- Alfredo Espinoza - Jam Session en el Club de Jazz
- Emilio García - Ultrablues
- Mariela González - En Privado
Ejecución Musical[editar]
- Edward Brown (Corno)
- Manuel Jiménez (Arpa)
- Celso López (Chelo)
Artes Audiovisuales Cine[editar]
Dirección Cine Ficción[editar]
- Nicolás Acuña - Paraíso B
- Joaquín Eyzaguirre - Tres Noches de un Sábado
- Jorge Olguín - Sangre Eterna
- Alejandro Rojas - Ogú y Mampato en Rapa Nui
Dirección Cine Documental[editar]
- Patricio Guzmán - Madrid
- Paula Rodríguez - Volver a vernos
- Marcela Said - I Love Pinochet
- Iván Tziboulka - Gitanos sin carpa
Actor[editar]
- Rodolfo Bravo - El Fotógrafo
- Luis Dubó - Negocio Redondo
- Juan Pablo Ogalde - Paraíso B
- Nelson Villagra - Paraíso B
Actriz[editar]
- Paulina García - Tres Noches de un Sábado
- Carmen Disa Gutiérrez - Negocio Redondo
- Tichi Lobos - Tres Noches de un Sábado
- Paola Volpato - Tres Noches de un Sábado
Artes Audiovisuales TV[editar]
Dirección Género Dramático[editar]
- Herbal Abreu - Más que amigos
- Marcelo Ferrari - El Pozo (Ciclo Cuentos Chilenos)
- María Eugenia Rencoret - Purasangre
- Vicente Sabatini - El Circo de las Montini
Dirección Programa de Televisión[editar]
- Francisco Gedda, Manuel Gedda, Juan Carlos Gedda, Ricardo Carrasco, Pedro Chaskel y María de los Ángeles Nuño - Al Sur del Mundo
- Cristian Leighton - Los Inmigrantes
- Sebastián Lía - Ciento
- Patricia Mora - Viaje al Centro de la Música
Guion[editar]
- Néstor Castagno y Daniela Castagno - Más que amigos
- Larisa Contreras, Alejandro Cabrera, Arnaldo Madrid, René Arcos, Daniella Lillo y Marcelo Leonart - Purasangre
- Carolina Díaz y Cristián Leighton - Los Inmigrantes
- Luis Ponce - Salado y Confitado (La Vida es una Lotería)
Actor[editar]
- Néstor Cantillana - El Circo de las Montini
- Francisco Pérez-Bannen - Purasangre
- Mauricio Pesutic - Purasangre
- José Soza - El Circo de las Montini
Actriz[editar]
- Carolina Arregui - Buen Partido
- Paola Giannini - Purasangre
- Delfina Guzmán - El Circo de las Montini
- Gloria Münchmeyer - Purasangre