Anexo:Premios Altazor 2009
Apariencia
Premio Altazor de las Artes Nacionales 2009 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Premio a | "Homenaje y premiación a las artes chilenas en todas sus áreas." | ||||
Fecha | 21 de abril de 2009 | ||||
Ubicación |
Teatro La Cúpula Chile | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
Lista de los galardonados con los Premios Altazor 2009:
Artes literarias[editar]
Narrativa[editar]
- Guillermo Blanco - Una loica en la ventana
- Ramón Díaz Eterovic - La oscura memoria de las armas
- Jorge Marchant Lazcano - El amante sin rostro
Poesía[editar]
- Teresa Calderón - Elefante
- Óscar Hahn - Pena de Vida
- Rosabetty Muñoz - En nombre de ninguna
Ensayo literario[editar]
- Humberto Giannini - La metafísica eres tú
- Alfredo Jocelyn-Holt - Historia General de Chile. Tomo III
- Jorge Montealegre - Historia del humor gráfico en Chile
Artes visuales[editar]
Pintura[editar]
- Felipe Cusicanqui - Perro Negro
- Pablo Domínguez - Rompe-Cabezas
- Ignacio Gumucio - Lagunas Mentales
Escultura[editar]
- Aura Castro - Microcosmos Macrocosmos
- Hugo Marín - Reducirse al máximo
- Osvaldo Peña - Erase una vez
Grabado y Dibujo[editar]
- Catalina Bauer - Menester
- Jorge Lankin - Menú del día
- Rodolfo Opazo - 50 Años de Dibujo
Instalación y Videoarte[editar]
- Rodrigo Lobos - Un triste tigre
- Iván Navarro - ¿Dónde están?
- Alicia Villarreal - Condición de lugar
Fotografía[editar]
- Jorge Aceituno - Geografía del Trabajo
- Jorge Brantmayer - Cuerpo Presente
- Claudio Pérez - Despedidas
Diseño gráfico e Ilustración[editar]
- Pedro Álvarez - Chile Marca Registrada
- Antonio Larrea - 33 1/3 RPM
- Francisco Javier Olea - Ilustraciones de Prensa El Mercurio
Artes escénicas - Teatro[editar]
Dramaturgia[editar]
- Luis Barrales - Las Niñas Araña
- Juan Claudio Burgos Droguett - Porque sólo tengo un cuerpo para defender este coto
- Guillermo Calderón - Clase
Dirección[editar]
- Heidrun Breier - Filoctetes
- Marco Layera - Simulacro
- Raúl Osorio - La pequeña historia de Chile
Actor[editar]
- Marcelo Alonso - Un Roble
- Roberto Farías - Clase
- Francisco Melo - El Mercader de Venecia
Actriz[editar]
- Tamara Acosta - Las Huachas
- Carmen Disa Gutiérrez - La Muerte de un Vendedor
- Francisca Lewin - Clase
Artes escénicas - Danza[editar]
Coreografía[editar]
- Luis Eduardo Araneda - Corazón a tus manos
- Andrés Rodrigo Cárdenas - Pies pa’ volar
- Carolina Cifras - 2010
Bailarín[editar]
- Agustín Cañulef - Carmen
- Rodrigo Guzmán - Carmen
- Jaime Pinto - Coppelia
Bailarina[editar]
- Natalia Berríos - Carmen
- Marcela Goicoechea - Carmen
- Andreza Randisek - La Bayadere
Artes musicales[editar]
Clásica o Docta[editar]
- Edgardo Cantón - Al Mumit
- Sebastián Errázuriz - Opera Viento Blanco
- Andrés Ferrari - El instante oblicuo
Tradicional o de raíz folclórica[editar]
- Cecilia Echenique y Mario Rojas acompañados de Diapasón Porteño - Tonadas Chilenas
- Eduardo Peralta - Peralta en Vivo
- Manuel Sánchez - La Palabra
Pop - Balada[editar]
- Manuel García - Témpera
- Soledad Guerrero - Quiéreme así
- Alexis Venegas - Canto por ti
Rock[editar]
- Angelo Pierattini - Angelo Pierattini y las Calaveras Errantes
- Chico Trujillo - Plato Único Bailable
- Mauricio Redolés - Cachai Redolé?
Alternativa o Jazz[editar]
- Francesca Ancarola - Arrullo
- Ernesto Holman y miembros de Kallfulikan - Mari Tripantu... (Diez años...)
- Mario Rojas - El Ángel de la Cueca
Ejecución musical[editar]
- Juan Coderch - Percusión
- Hernán Jara - Flauta Traversa
- Manuel Jiménez - Arpa Clásica
Artes audiovisuales - Cine[editar]
Dirección cine ficción[editar]
- Pablo Larraín - Tony Manero
- José Luis Torres Leiva - El cielo, la tierra y la lluvia
- Andrés Wood - La buena vida
Dirección cine documental[editar]
- Ignacio Agüero - El diario de Agustín
- Jaime Díaz - La Revolución de los pingüinos
- Sebastián Sepúlveda - El Arenal
Guion[editar]
- Andrea Ugalde y Cristián Galaz - El Regalo
- Andrés Wood, Rodrigo Bazaes y Mamoun Hassan - La Buena Vida
- Pablo Larraín, Alfredo Castro y Mateo Iribarren - Tony Manero
Actor[editar]
- Alfredo Castro - Tony Manero
- Roberto Farías - La Buena Vida
- Nelson Villagra - El Regalo
Actriz[editar]
- Bélgica Castro - La Buena Vida
- Aline Kuppenheim - La Buena Vida
- Manuela Oyarzún - La Buena Vida
Artes audiovisuales - Televisión[editar]
Dirección género dramático[editar]
- Nicolás Acuña - Cárcel de Mujeres
- Boris Quercia - Los 80
- Rodrigo Susarte y Álvaro Solar - Gen Mishima
Dirección programa de televisión[editar]
- Gabriel Díaz - Humanos en el camino
- Cristián Leighton - Viejo Zorro
- Felipe Vera - Grandes chilenos de Nuestra Historia: Salvador Allende
Guion[editar]
- Víctor Carrasco, Carlos Galofré, David Bustos, Rodrigo Ossandón y Carlos Oporto - El Señor de la Querencia
- Enrique Videla y Vladimir Rivera - Gen Mishima
- Rodrigo Cuevas. Asesoría de guiones: Alejandro Goic. Argumento desarrollado por: Rodrigo Cuevas, Alberto Gesswein S., Alejandro Goic, Boris Quercia, Yusef Rumie - Los 80
Actor[editar]
- Álvaro Espinoza - El Señor de la Querencia
- Julio Milostich - El Señor de la Querencia
- Daniel Muñoz - Los 80
Actriz[editar]
- Tamara Acosta - Los 80
- Paulina García - Cárcel de Mujeres
- Paula Zúñiga - Cárcel de Mujeres