De Wikipedia, la enciclopedia libre
Vigesimotercera temporada del Campeonato Argentino de Turismo Nacional. El torneo constó de un calendario de 11 carreras.
Fecha
|
#
|
CARRERA
|
LUGAR
|
CLASE 1
|
CLASE 2
|
CLASE 3
|
10/04 |
1 |
Tandil |
Circuito semipermanente "Parque Industrial" |
1.º Carlos Rosati 2.º Julio del Giorgio 3.º - |
1.º Carlos Zabala 2.º Raúl Potetti 3.º Guillermo Espil |
1.º Jorge Pizzorno 2.º Arnoldo Capra 3.º Francisco Talone
|
29/05 |
2 |
Buenos Aires |
Autódromo Municipal, n°15 |
1.º José Cecchetto/Adolfo Borgioli 2.º Carlos Rosati/Fernando Moscatello 3.º Miguel Contreras/Mario Estrella |
1.º Luis Bongioanni/Miguel A. Bongioanni 2.º Máximo Pinasco/Guillermo Espil 3.º Marcelo Inoriza/Gerardo del Campo |
1.º Arnoldo Capra/Fernando Herraiz 2.º Ernesto Bessone II/Ernesto Bessone I 3.º Horacio Maglione/Omar Chiuzzi
|
05/06 |
3 |
Rafaela |
Autódromo Ciudad de Rafaela |
1.º Miguel Contreras 2.º Carlos Rosati 3.º - |
1.º Jorge Guiral 2.º Carlos Zabala 3.º Marcelo Inoriza |
1.º Francisco Talone 2.º Arnoldo Capra 3.º Ernesto Bessone I
|
03/07 |
4 |
Buenos Aires |
Autódromo Municipal, n°9 |
1.º Miguel Contreras 2.º Carlos Rosati 3.º Julio del Giorgio |
1.º Omar Bonomo 2.º Jorge Guiral 3.º Oscar Pentecoste |
1.º Ernesto Bessone I 2.º Francisco Talone 3.º Arnoldo Capra
|
17/07 |
5 |
Las Flores |
Autódromo de Las Flores |
1.º Carlos Rosati 2.º Miguel Contreras 3.º Julio del Giorgio |
1.º Carlos Zabala 2.º Omar Bonomo 3.º Jorge Guiral |
1.º Jorge Pizzorno 2.º Francisco Talone 3.º Arnoldo Capra
|
28/08 |
6 |
Buenos Aires |
Autódromo Municipal, n°9 |
1.º Miguel Contreras 2.º Carlos Rosati 3.º - |
1.º Omar Bonomo 2.º Humberto Correale 3.º Carlos Zabala |
1.º Jorge Pizzorno 2.º Juan Saraleguy 3.º Ernesto Bessone I
|
11/09 |
7 |
Santa Rosa |
Autódromo de Santa Rosa |
1.º Miguel Contreras 2.º Raúl Nizzo 3.º Carlos Rosati |
1.º Omar Bonomo 2.º Carlos Zabala 3.º Mario Serravalle |
1.º Ernesto Bessone I 2.º Jorge Pizzorno 3.º Arnoldo Capra
|
02/10 |
8 |
Resistencia |
Autódromo Regional del Nordeste |
1.º Raúl Nizzo 2.º Miguel Contreras 3.º - |
1.º Carlos Zabala 2.º Carlos Cacia 3.º José Basso |
1.º Ernesto Bessone I 2.º Arnoldo Capra 3.º -
|
16/10 |
x |
General Roca (*) |
Autódromo de General Roca (Río Negro) |
1.º Julio del Giorgio 2.º Miguel Contreras 3.º - |
1.º Carlos Cacia 2.º Juan C. Núñez 3.º Juan C. González |
1.° José Cano 2.° Jorge Casales 3.° -
|
20/11 |
9 |
Santa Rosa |
Autódromo de Santa Rosa |
1.º Miguel Contreras 2.º Carlos Rosati 3.º - |
1.º Rodolfo Nizzo 2.º Juan Carlos Blandini 3.º Oscar Pentecoste |
1.º Ernesto Bessone I 2.º Francisco Talone 3.º Arnoldo Capra
|
04/12 |
10 |
Las Flores |
Autódromo de Las Flores |
1.º Ramón Díaz 2.º Miguel Contreras 3.º Carlos Rosati |
1.º Carlos Cacia 2.º José Basso 3.º Mario Serravalle |
1.º Francisco Talone 2.º Jorge Pizzorno 3.º Armando Genovese
|
18/12 |
11 |
Premio Coronación |
Autódromo Municipal, n°9 |
1.º Ramón Díaz 2.º Carlos Rosati 3.º Raúl Nizzo |
1.º Rodolfo Nizzo 2.º Ricardo Pereyra 3.º Carlos Zabala |
1.º Arnoldo Capra 2.º Jorge Pizzorno 3.º Horacio Valenti
|
|
(*) Carrera sin puntos por el campeonato.
Posiciones finales[editar]
Clase 1
|
Pos
|
Piloto
|
N.º
|
Auto
|
Pts
|
1.º |
Carlos A. Rosati |
2 |
Fiat 128 |
90
|
2.º |
Miguel Contreras |
4 |
Daihatsu Charade XTE cupé |
83
|
3.º |
Raúl Nizzo |
7 |
Fiat 128 Europa 1100C |
44
|
4.º |
José Ramón Díaz |
6 |
Fiat 128 Europa 1100C |
36
|
5.º |
Julio del Giorgio |
1 |
Fiat 128 Europa 1100C |
17
|
6.º |
Adolfo Borgioli |
3 |
Daihatsu Charade XTE cupé |
16
|
7.º |
José Cecchetto |
3 |
Daihatsu Charade XTE cupé |
16
|
8.º |
Fernando Moscatello |
2 |
Fiat 128 |
12
|
9.º |
Mario Estrella |
4 |
Daihatsu Charade XTE cupé |
9
|
|
Clase 2
|
Pos
|
Piloto
|
N.º
|
Auto
|
Pts
|
1.º |
Carlos Alberto Zabala |
41 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
124
|
2.º |
Omar Darío Bonomo |
58 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
83
|
3.º |
Carlos Cacia |
64 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
62
|
4.º |
Jorge Rubén Guiral |
38 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
57
|
5.º |
Rodolfo Nizzo |
170 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
43
|
6.º |
Juan Carlos Blandini |
67 |
Fiat 128 IAVA 1300TV |
42
|
7.º |
José Arturo Basso |
54 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
39
|
8.º |
Fernando Guillermo Padilla |
65 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
37
|
9.º |
Oscar Pentecoste |
69 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
34
|
10.º |
Guillermo Espil |
36 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
32
|
11.º |
Miguel Ángel Bongioanni |
57 |
Fiat 128 IAVA 1300TV |
30
|
12.º |
Marcelo Inoriza |
37 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
30
|
13.º |
Cristian Monín |
34 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
30
|
14.º |
Ricardo Pereyra |
40 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
30
|
15.º |
Mario Serravalle |
55 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
30
|
16.º |
Humberto Correale |
28 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
25
|
17.º |
Horacio Varela |
25 |
Fiat 128 IAVA 1300TV |
22
|
18.º |
Luis Bongioanni |
33 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
20
|
19.º |
Gabriel Rodolfo Raies |
66 |
Renault 12 TS |
18
|
20.º |
Hernán Lamas |
56 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
16
|
21.º |
Máximo Pinasco |
36 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
15
|
22.º |
Raúl Potetti |
43 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
15
|
23.º |
Gerardo del Campo |
37 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
12
|
24.º |
Luis Varela |
49 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
11
|
25.º |
Marcelo Raies |
66 |
Renault 12 TS |
10
|
26.º |
Fabián Tomé |
20 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
10
|
27.º |
Juan José Pivarc |
61 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
9
|
28.º |
Pablo Bernadzki |
32 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
8
|
29.º |
Enrique "Quique" Santacaterina |
29 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
7
|
30.º |
Hugo Lara |
38 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
6
|
31.º |
Eduardo Tuero |
38 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
6
|
32.º |
Omar Rossotti |
42 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
5
|
33.º |
José Cortese |
39 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
4
|
34.º |
José Ramón Díaz |
42 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
4
|
35.º |
Horacio Romano |
190 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
4
|
36.º |
Gustavo Sivori |
70 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
4
|
37.º |
Enrique Spampinato "El Santo" |
42 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
4
|
38.º |
Ricardo Ruiz |
22 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
3
|
39.º |
René Ansaldo |
53 |
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV |
2
|
|
Clase 3[1]
|
Pos
|
Piloto
|
N.º
|
Auto
|
Pts
|
1.º |
Arnoldo Capra |
71 |
Peugeot 504 TN 2000 |
112
|
2.º |
Jorge Oscar Pizzorno |
89 |
Peugeot 504 TN 2000/GR-TN |
111
|
3.º |
Francisco Luis Talone |
80 |
Peugeot 504 TN 2000 |
94
|
4.º |
Ernesto Celestino Bessone I |
73 |
Alfa Romeo GTV 2.0/Renault 18 GTX 2L. |
64
|
5.º |
Juan Saraleguy |
76 |
Fiat 125 SE78 cupé |
25
|
6.º |
Armando Genovese |
90 |
Fiat 125 SE78 cupé |
20
|
7.º |
Horacio Francisco Valenti |
77 |
Peugeot 504 TN 2000/GR-TN |
20
|
8.º |
Fernando Herraiz |
71 |
Peugeot 504 TN 2000 |
16
|
9.º |
Carlos Roberto Lustig |
85 |
Peugeot 504 TN 2000 |
16
|
|
Referencias[editar]