De Wikipedia, la enciclopedia libre
En el presente anexo se describe la temporada 1982-83 del Grupo III de la Tercera División de España .[ 1]
La temporada 1982-83 de Tercera División de España - Grupo III era el cuarto y último nivel nacional de las Ligas de fútbol de España para los clubes del País Vasco , se encontraba por debajo de la Segunda División B .
Se mantuvo el sistema de grupos implementado en 1980.[ 2]
Sistema de competición [ editar ]
Los 20 equipos en un único grupo, que se enfrentan a doble vuelta, una vez en casa y otra en el campo del equipo rival, todos contra todos.
El primer clasificado disputa la promoción de ascenso .
El segundo clasificado disputa la promoción de ascenso si está entre los 11 mejores segundos.
Descienden a categoría regional los tres últimos clasificados. Si hay más descensos que ascensos a este grupo, pueden aumentar las plazas de descenso a regional en orden clasificatorio.
Equipos participantes [ editar ]
Ascensos y descensos de la temporada pasada [ editar ]
Distribución geográfica de los equipos [ editar ]
Equipos por provincia [ editar ]
N.º
Provincia
Equipos
11
Vizcaya
S. D. Amorebieta , Aurrera K. E. , C. D. Basconia , S. D. Deusto , S. C. D. Durango , C. D. Guecho , S. D. Guernica Club , S. D. Lemona , Santuchu C. F. , C. D. Santurce y Zorroza C. F.
8
Guipúzcoa
C. D. Anaitasuna , C. D. Bergara , S. D. Eibar , S. D. Ilintxa , C. D. Lagun Onak , Real Unión de Irún , Tolosa C. F. y C. D. Touring .
1
Álava
Deportivo Alavés Aficionados .
Información sobre los equipos participantes [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Local \ Visitante
ALA
AMO
ANA
AUR
BAS
BER
DEU
DUR
EIB
GER
GET
ILI
LAG
LEM
REA
STC
STR
TOL
TOU
ZOR
Deportivo Alavés Aficionados
—
0–2
0–1
0–0
1–1
1–1
2–2
1–2
1–2
0–1
0–1
1–2
1–1
2–2
2–2
1–1
1–3
1–1
3–0
1–3
S. D. Amorebieta
2–0
—
2–0
1–3
0–0
1–0
3–1
0–1
1–0
2–1
2–1
5–0
0–0
1–1
2–1
1–0
1–0
1–0
2–1
3–2
C. D. Anaitasuna
2–1
0–0
—
0–0
1–2
1–0
0–1
1–0
1–0
1–0
1–1
2–1
2–0
2–2
1–2
3–1
1–1
1–0
2–1
5–2
C. D. Aurrera de Ondarroa
1–0
0–0
4–1
—
2–3
2–0
6–1
1–1
0–1
1–0
2–0
1–0
1–0
0–0
1–0
2–0
4–1
0–0
0–1
1–0
C. D. Basconia
1–0
3–2
4–1
1–0
—
1–1
0–1
0–0
1–0
2–1
0–0
3–0
1–1
1–0
1–0
5–1
1–2
2–1
1–2
2–0
C. D. Bergara
2–6
0–1
0–0
1–1
0–0
—
1–0
0–0
1–2
0–0
0–1
2–1
1–0
1–1
0–1
2–1
2–1
0–0
1–0
1–0
S. D. Deusto
1–1
1–1
2–1
1–1
1–2
2–1
—
1–1
0–0
3–2
0–2
2–2
1–1
2–2
2–2
1–1
2–2
1–4
1–0
1–0
S. C. D. Durango
3–0
1–2
2–2
1–1
1–1
3–0
4–1
—
4–2
2–0
2–0
2–0
2–1
2–0
3–0
1–0
2–0
4–2
3–1
3–0
S. D. Eibar
2–1
3–1
2–1
2–1
0–2
3–1
1–0
3–1
—
2–0
0–0
1–1
2–0
2–0
3–2
2–1
2–1
2–0
3–0
2–0
S. D. Guernica Club
1–0
0–1
0–2
2–1
1–0
4–0
2–0
1–1
0–0
—
2–2
0–1
3–1
3–0
0–3
4–0
0–3
1–1
0–1
1–0
C. D. Guecho
1–0
0–3
2–1
1–1
0–0
0–1
0–1
0–2
2–0
0–2
—
2–1
2–1
0–0
1–1
1–2
4–0
1–0
3–1
1–1
S. D. Ilintxa
2–0
1–2
2–1
0–1
0–0
2–0
1–3
1–2
1–0
1–2
3–1
—
1–0
0–0
2–1
0–0
5–3
0–0
0–0
4–2
C. D. Lagun Onak
1–0
1–0
1–1
0–0
2–1
1–4
0–0
2–2
2–4
2–0
3–1
1–1
—
1–0
0–1
0–0
3–1
1–2
1–1
4–3
S. D. Lemona
2–0
1–1
1–2
2–1
4–2
0–1
3–1
0–3
0–1
2–0
3–2
1–1
3–0
—
3–2
1–2
0–1
3–0
2–0
3–1
Real Unión de Irún
0–0
2–1
0–1
3–0
3–2
2–2
3–2
0–0
2–0
2–1
0–2
2–1
0–1
4–0
—
2–0
2–1
1–1
1–3
1–0
Santuchu C. F.
2–4
2–1
1–0
1–0
3–0
2–0
0–1
1–1
0–0
2–0
1–2
0–0
1–0
1–1
1–0
—
3–2
3–0
2–2
1–1
C. D. Santurce
1–0
4–0
2–3
2–4
1–1
3–0
2–1
1–0
2–1
1–1
0–1
3–0
1–0
7–1
3–1
2–3
—
3–3
3–0
3–4
Tolosa C. F.
0–0
0–0
1–0
1–0
0–1
2–2
1–1
0–5
0–3
5–0
0–2
1–0
1–1
1–1
1–2
5–1
4–1
—
0–0
1–0
C. D. Touring
1–0
1–1
4–2
2–0
0–1
1–1
0–1
3–2
0–4
1–0
1–0
0–0
1–1
2–1
2–0
1–1
3–1
0–0
—
1–1
Zorroza F. C.
1–2
1–3
1–0
2–3
2–0
2–0
2–1
0–3
0–1
2–2
2–1
2–1
4–0
3–3
1–0
2–0
2–2
3–1
0–0
—
Fuente:
Fútbol Regional Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Referencias [ editar ]
Véase también [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]