Anexo:Torneo de Linz 2020 (dobles femenino)
Apariencia
Upper Austria Ladies Linz 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonas: | Arantxa Rus Tamara Zidanšek | ||||||||||
Subcampeonas: | Lucie Hradecká Kateřina Siniaková | ||||||||||
Final: | 6-3, 6-4 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2019 « Torneo de Linz » 2021 |
Presentación previa[editar]
- Defensoras del título: Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková
Barbora Krejčíková no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Kateřina Siniaková no pudo defender el título junto con Lucie Hradecká al perder contra Arantxa Rus / Tamara Zidanšek por 3-6, 4-6 en la final.
Cabezas de serie[editar]
Wild cards[editar]
Las siguientes parejas recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Retiros[editar]
Las siguientes parejas se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro[editar]
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | L. Hradecká K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N. Dzalamidze E. Silva | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
1 | L. Hradecká K. Siniaková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
I-C. Begu N. Podoroska | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
I-C. Begu N. Podoroska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Danilina E. Lechemia | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
1 | L. Hradecká K. Siniaková | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||
3 | I. Bara S. Sorribes | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||||
3 | I. Bara S. Sorribes | w/o | |||||||||||||||||||||||||
M. Kostyuk D. Yastremska | |||||||||||||||||||||||||||
3 | I. Bara S. Sorribes | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
J. Teichmann R. Voráčová | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Teichmann R. Voráčová | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
B. Haas X. Knoll | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
1 | L. Hradecká K. Siniaková | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | A. Rus T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Burrage S. Lisicki | 6 | r | ||||||||||||||||||||||||
U. Eikeri Y. Sizikova | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
U. Eikeri Y. Sizikova | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | A. Rus T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L.I. Paar J. Wachaczyk | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | A. Rus T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | A. Rus T. Zidanšek | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||||
2 | G. Dabrowski V. Zvonareva | 6 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||||||
G. Minnen R. van der Hoek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R.L. Jani E. Webley-Smith | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
G. Minnen R. van der Hoek | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | G. Dabrowski V. Zvonareva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | M. Antonitsch J. Grabher | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | G. Dabrowski V. Zvonareva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||