De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Mineiro de 2019 fue la edición 105.º del principal campeonato de clubes de fútbol del Estado de Minas Gerais . El torneo fue organizado por la Federação Mineira de Futebol y está entre los torneos más importantes del país. Concedió tres cupos a la Copa de Brasil 2020 y dos más al Campeonato Brasileño de Fútbol Serie D 2020 para equipos que no pertenezcan a ninguna de las demás categorías.
Sistema de juego [ editar ]
Los 12 equipos participantes del Módulo I se enfrentan entre sí en una única ronda jugando un máximo de 11 juegos en la primera fase. Los ocho mejores equipos clasificarán a la fase final del campeonato mientras que los dos últimos serán descendidos al Módulo II. De esta manera, se modifica el sistema de juego con respecto a las ediciones anteriores.
En la fase final, se jugarán cuartos de final a partido único mientras que las semifinales y la final serán jugados en partidos de ida y vuelta. Los mejores equipos en cada fase clasificarán a la siguiente hasta llegar al campeón del torneo.[ 2]
Criterios de desempate [ editar ]
En caso de empate en la primera fase, se sigue el siguiente orden:[ 2]
Mayor número de partidos ganados.
Mejor diferencia de gol.
Mayor número de goles a favor.
Enfrentamiento directo.
Menor número de tarjetas rojas recibidas.
Menor número de tarjetas amarillas recibidas.
Sorteo.
En caso de empate en la fase de cuartos de final, se sigue el siguiente orden:[ 2]
Mejor diferencia de gol.
Tiros desde el punto penal.
En caso de empate en las fases de semifinal y final, se sigue el siguiente orden:[ 2]
Mejor diferencia de gol.
Rendimiento en la primera fase del torneo.
Equipos participantes [ editar ]
Ascensos y descensos [ editar ]
Información de los equipos [ editar ]
Primera fase [ editar ]
Clasificados a la fase final.
Descendidos al Campeonato Mineiro - Módulo II 2019.
Los estadios y horarios del torneo se encuentra en la página oficial de la FMF.[ 3]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guaraní de Minas Gerais
0 - 3
Cruzeiro
Waldemar Texeira
19 de enero
16:30
Tupi
1 - 1
Tombense
Mário Helênio
20 de enero
11:00
Caldense
1 - 1
América Mineiro
Ronaldo Junqueira
Villa Nova
1 - 5
Tupynambás
Castor Cifuentes
Atlético Mineiro
5 - 0
Boa Esporte
Independência
17:00
Patrocinense
2 - 1
URT
Pedro Alves
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
URT
1 - 1
Caldense
Zama Maciel
23 de enero
19:00
Tombense
1 - 0
Atlético Mineiro
Almeidão
19:15
Tupynambás
1 - 0
Tupi
Mário Helênio
20:00
Boa Esporte
2 - 2
Guaraní de Minas Gerais
Melão
Cruzeiro
1 - 0
Patrocinense
Mineirão
21:30
América Mineiro
3 - 0
Villa Nova
Independência
24 de enero
19:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tupynambás
0 - 5
Boa Esporte
Mário Helênio
26 de enero
18:00
Cruzeiro
1 - 1
Atlético Mineiro
Mineirão
27 de enero
11:00
Villa Nova
0 - 0
Guaraní de Minas Gerais
Castor Cifuentes
16:00
Caldense
0 - 2
Patrocinense
Ronaldo Junqueira
17:00
América Mineiro
5 - 0
Tupi
Independência
URT
1 - 1
Tombense
Zama Maciel
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guaraní de Minas Gerais
0 - 0
Caldense
Waldemar Texeira
30 de enero
17:15
Tupi
1 - 1
Villa Nova
Mário Helênio
20:00
Patrocinense
1 - 1
Tupynambás
Pedro Alves
21:00
Tombense
1 - 2
América Mineiro
Almeidão
21:30
Atlético Mineiro
4 - 0
URT
Independência
Boa Esporte
2 - 2
Cruzeiro
Melão
31 de enero
20:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tupi
2 - 2
Caldense
Mário Helênio
2 de febrero
16:30
Atlético Mineiro
2 - 0
Guaraní de Minas Gerais
Independência
19:00
Tupynambás
0 - 0
Tombense
Mário Helênio
3 de febrero
11:00
Villa Nova
0 - 3
Cruzeiro
Castor Cifuentes
17:00
Patrocinense
0 - 0
América Mineiro
Pedro Alves
URT
1 - 1
Boa Esporte
Zama Maciel
4 de marzo
19:00
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Caldense
0 - 1
Atlético Mineiro
Ronaldo Junqueira
9 de febrero
16:30
Guaraní de Minas Gerais
0 - 0
Tupi
Waldemar Texeira
17:00
América Mineiro
3 - 1
URT
Independência
21:00
Boa Esporte
1 - 0
Tombense
Melão
10 de febrero
10:30
Villa Nova
3 - 1
Patrocinense
Castor Cifuentes
16:30
Cruzeiro
3 - 0
Tupynambás
Mineirão
17:00
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tombense
3 - 1
Villa Nova
Almeidão
16 de febrero
17:00
Atlético Mineiro
2 - 0
Tupi
Independência
19:00
Caldense
2 - 1
Boa Esporte
Ronaldo Junqueira
17 de febrero
11:00
Patrocinense
1 - 1
Guaraní de Minas Gerais
Pedro Alves
16:00
América Mineiro
0 - 0
Cruzeiro
Independência
17:00
URT
1 - 0
Tupynambás
Zama Maciel
18 de febrero
19:00
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tupi
0 - 2
Patrocinense
Mário Helênio
23 de febrero
15:30
Tombense
0 - 2
Caldense
Almeidão
16:00
Tupynambás
2 - 0
Guaraní de Minas Gerais
Mário Helênio
24 de febrero
11:00
Boa Esporte
1 - 2
América Mineiro
Melão
17:00
Atlético Mineiro
3 - 1
Villa Nova
Independência
URT
1 - 1
Cruzeiro
Zama Maciel
19:00
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guaraní de Minas Gerais
1 - 0
URT
Waldemar Texeira
9 de marzo
16:00
Patrocinense
0 - 1
Atlético Mineiro
Pedro Alves
16:30
América Mineiro
2 - 0
Tupynambás
Independência
21:00
Villa Nova
1 - 0
Caldense
Castor Cifuentes
10 de febrero
16:00
Cruzeiro
2 - 0
Tombense
Mineirão
Boa Esporte
4 - 1
Tupi
Melão
17:00
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guaraní de Minas Gerais
1 - 1
Tombense
Waldemar Texeira
16 de marzo
16:00
Tupi
0 - 3
Cruzeiro
Mário Helênio
Villa Nova
1 - 0
URT
Castor Cifuentes
Patrocinense
1 - 2
Boa Esporte
Pedro Alves
17:00
Caldense
3 - 0
Tupynambás
Ronaldo Junqueira
17 de marzo
11:00
Atlético Mineiro
3 - 2
América Mineiro
Independência
16:00
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
URT
2 - 1
Tupi
Zama Maciel
20 de marzo
21:30
Tombense
3 - 0
Patrocinense
Almeidão
Tupynambás
1 - 2
Atlético Mineiro
Mário Helênio
Boa Esporte
2 - 0
Villa Nova
Melão
Cruzeiro
3 - 0
Caldense
Mineirão
América Mineiro
2 - 2
Guaraní de Minas Gerais
Independência
Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
Clasificación general [ editar ]
El campeonato otorga tres cupos para la Copa de Brasil 2020 y, si algún equipo lo tiene garantizado por otra vía, pasará al siguiente en la clasificación general. Además, otorga tres cupos para la Serie D 2020 a los equipos que no se encuentren en ninguna de las demás categorías.
Referencias [ editar ]