De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Paulista de Fútbol 2021 fue la 120.° edición del principal campeonato de clubes de fútbol del estado de São Paulo (Brasil ). El torneo fue organizado por la Federación Paulista de Fútbol (FPF) y se extendió desde el 27 de febrero de 2021 hasta el 23 de mayo del mismo año.[ 1] Concede tres cupos para la Copa de Brasil 2022 y dos cupos para el Campeonato Brasileño de Serie D para clubes no pertenecientes a la Serie A , Serie B o Serie C del Brasileirão.
Sistema de juego [ editar ]
Los 16 clubes serán divididos en cuatro grupos con cuatro equipos cada uno. Los equipos de un grupo se enfrentan a los clubes de los otros grupos. En total, cada equipo participante disputa 12 partidos en la primera fase. Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a cuartos de final, que se disputan en partido único en casa del club con mejor campaña de la primera fase. Las semifinales también son disputadas a partido único. La final se juega a partidos de ida y vuelta, sin tener en cuenta el gol en condición de visitante.
Los tres primeros del campeonato clasificarán para la Copa de Brasil 2022 . Para esta edición, descenderán dos equipos y ascenderán otros dos para la edición del 2022. Los descendidos resultarán de la tabla general que reúne a todos los equipos.
Equipos participantes [ editar ]
Ascensos y descensos [ editar ]
Información de los equipos [ editar ]
Primera fase [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
São Bento
1 - 2
Mirassol
Walter Ribeiro
27 de febrero
16:30
Novorizontino
1 - 1
Ponte Preta
Jorge Ismael de Biasi
19:00
Red Bull Bragantino
0 - 0
Corinthians
Nabi Abi Chedid
28 de febrero
18:00
Santo André
2 - 2
Santos
Canindé
19:00
São Paulo
1 - 1
Botafogo-SP
Morumbi
Ferroviária
1 - 0
Inter de Limeira
Brinco de Ouro da Princesa
Guarani
0 - 3
Ituano
Brinco de Ouro
1 de marzo
Palmeiras
3 - 0
São Caetano
Allianz Parque
11 de marzo
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Mirassol
1 - 1
Novorizontino
Municipal de Mirassol
2 de marzo
19:00
Inter de Limeira
0 - 4
São Paulo
Major Levy Sobrinho
3 de marzo
17:00
Santos
1 - 1
Ferroviária
Vila Belmiro
Corinthians
2 - 2
Palmeiras
Neo Química Arena
19:00
São Caetano
0 - 2
Red Bull Bragantino
Anacleto Campanella
Ituano
1 - 0
São Bento
Novelli Júnior
4 de marzo
15:00
Botafogo-SP
0 - 1
Guarani
Santa Cruz
16:45
Ponte Preta
0 - 1
Santo André
Moisés Lucarelli
19:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Inter de Limeira
1 - 0
Novorizontino
Major Levy Sobrinho
6 de marzo
16:30
São Paulo
4 - 0
Santos
Morumbi
19:00
Corinthians
2 - 1
Ponte Preta
Neo Química Arena
7 de marzo
11:00
Ituano
1 - 1
Mirassol
Novelli Júnior
Guarani
1 - 1
Red Bull Bragantino
Brinco de Ouro
15:00
Santo André
0 - 0
São Caetano
Canindé
8 de marzo
19:00
Ferroviária
5 - 0
Botafogo-SP
Fonte Luminosa
São Bento
1 - 1
Palmeiras
Raulino de Oliveira
24 de marzo
22:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Novorizontino
2 - 1
São Paulo
Jorge Ismael de Biasi
13 de marzo
16:30
Guarani
0 - 0
São Bento
Brinco de Ouro
Botafogo-SP
0 - 1
Ponte Preta
Santa Cruz
19:00
Santos
2 - 1
Ituano
Vila Belmiro
Mirassol
1 - 0
Inter de Limeira
Municipal de Mirassol
14 de marzo
11:00
Palmeiras
2 - 0
Ferroviária
Allianz Parque
16:00
São Caetano
0 - 1
Corinthians
Anacleto Campanella
19:00
Red Bull Bragantino
2 - 1
Santo André
Nabi Abi Chedid
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Mirassol
0 - 1
Corinthians
Raulino de Oliveira
23 de marzo
21:00
Santo André
0 - 0
São Bento
Canindé
13 de abril
20:00
São Caetano
0 - 2
Novorizontino
Anacleto Campanella
14 de abril
Ituano
1 - 2
Botafogo-SP
Novelli Júnior
22:00
Inter de Limeira
0 - 2
Red Bull Bragantino
Major Levy Sobrinho
15 de abril
20:00
Ponte Preta
3 - 0
Santos
Moisés Lucarelli
16 de abril
Palmeiras
0 - 1
São Paulo
Allianz Parque
22:00
Ferroviária
1 - 2
Guarani
Fonte Luminosa
20 de abril
21:30
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Red Bull Bragantino
2 - 1
Mirassol
Nabi Abi Chedid
17 de abril
20:00
Novorizontino
3 - 1
Ferroviário
Jorge Ismael de Biasi
22:15
Botafogo-SP
0 - 0
Palmeiras
Santa Cruz
18 de abril
20:00
Santos
2 - 1
Inter de Limeira
Vila Belmiro
Corinthians
2 - 0
Ituano
Neo Química Arena
22:00
São Bento
1 - 1
São Caetano
Walter Ribeiro
19 de abril
22:15
São Paulo
2 - 0
Santo André
Morumbi
23 de abril
20:00
Ponte Preta
3 - 1
Guarani
Moisés Lucarelli
5 de mayo
21:00
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
São Paulo
1 - 0
Red Bull Bragantino
Morumbi
12 de abril
20:00
Corinthians
1 - 1
São Bento
Neo Química Arena
16 de abril
Inter de Limeira
1 - 0
Ituano
Major Levy Sobrinho
21 de abril
21:00
Mirassol
2 - 1
Botafogo-SP
Municipal de Mirassol
22:15
São Caetano
1 - 2
Ponte Preta
Anacleto Campanella
22 de abril
Guarani
1 - 2
Palmeiras
Brinco de Ouro
23 de abril
20:00
Novorizontino
1 - 0
Santos
Jorge Ismael de Biasi
22:15
Ferroviário
2 - 2
Santo André
Fonte Luminosa
29 de abril
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Palmeiras
1 - 2
Mirassol
Allianz Parque
25 de abril
20:00
Red Bull Bragantino
0 - 0
Ferroviário
Nabi Abi Chedid
Santos
0 - 2
Corinthians
Vila Belmiro
Botafogo-SP
1 - 1
São Caetano
Santa Cruz
22:15
Ituano
0 - 3
São Paulo
Novelli Júnior
Ponte Preta
0 - 1
Inter de Limeira
Moisés Lucarelli
26 de abril
20:00
Santo André
0 - 1
Guarani
Canindé
22:15
São Bento
1 - 1
Novorizontino
Walter Ribeiro
27 de abril
21:30
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
São Bento
1 - 2
Red Bull Bragantino
Walter Ribeiro
10 de abril
20:00
Santos
0 - 0
Botafogo-SP
Vila Belmiro
22:00
Ferroviário
2 - 1
Corinthians
Fonte Luminosa
13 de abril
20:00
São Paulo
3 - 2
Guarani
Morumbi
14 de abril
21:30
Novorizontino
2 - 0
Santo André
Jorge Ismael de Biasi
20 de abril
20:00
São Caetano
0 - 1
Ituano
Anacleto Campanella
28 de abril
21:00
Ponte Preta
1 - 2
Mirassol
Moisés Lucarelli
29 de abril
Palmeiras
0 - 1
Inter de Limeira
Allianz Parque
22:00
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Red Bull Bragantino
1 - 1
Santos
Nabi Abi Chedid
1 de mayo
20:00
Guarani
2 - 1
Novorizontino
Brinco de Ouro
2 de mayo
Santo André
0 - 1
Palmeiras
Canindé
Corinthians
2 - 2
São Paulo
Neo Química Arena
22:15
Ituano
2 - 1
Ponte Preta
Novelli Júnior
Inter de Limeira
1 - 0
São Caetano
Major Levy Sobrinho
3 de mayo
20:00
Mirassol
1 - 3
Ferroviário
Municipal de Mirassol
Botafogo-SP
2 - 0
São Bento
Santa Cruz
22:15
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
São Paulo
5 - 1
São Caetano
Morumbi
10 de abril
20:00
Guarani
0 - 1
Corinthians
Brinco de Ouro
11 de abril
Red Bull Bragantino
2 - 0
Ponte Preta
Nabi Abi Chedid
19 de abril
Novorizontino
2 - 2
Botafogo-SP
Jorge Ismael de Biasi
6 de mayo
20:00
São Bento
2 - 1
Inter de Limeira
Walter Ribeiro
Palmeiras
3 - 2
Santos
Allianz Parque
21:00
Santo André
2 - 1
Mirassol
Canindé
Ferroviário
1 - 0
Ituano
Fonte Luminosa
22:15
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Botafogo-SP
1 - 1
Red Bull Bragantino
Santa Cruz
9 de mayo
16:00
Corinthians
2 - 1
Novorizontino
Neo Química Arena
Inter de Limeira
1 - 0
Guarani
Major Levy Sobrinho
Ituano
0 - 1
Santo André
Novelli Júnior
Mirassol
1 - 1
São Paulo
Municipal de Mirassol
Ponte Preta
0 - 3
Palmeiras
Moisés Lucarelli
Santos
2 - 0
São Bento
Vila Belmiro
São Caetano
0 - 3
Ferroviário
Anacleto Campanella
Trofeo del Interior [ editar ]
Clasificación general [ editar ]
Actualizado el 23 de mayo de 2021.
Véase también [ editar ]
↑ Clasificado tras ganar la Copa Libertadores 2021.
↑ a b Clasificado mediante la Serie A 2021.
↑ a b Clasificado mediante el Ranking CBF 2021.
↑ Clasificado tras ser subcampeón de la Copa Paulista 2021.
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]