Ir al contenido
Menú principal
Menú principal
mover a la barra lateral
ocultar
Navegación
Portada
Portal de la comunidad
Actualidad
Cambios recientes
Páginas nuevas
Página aleatoria
Ayuda
Donaciones
Notificar un error
Buscar
Buscar
Apariencia
Crear una cuenta
Acceder
Herramientas personales
Crear una cuenta
Acceder
Páginas para editores desconectados
más información
Contribuciones
Discusión
Categoría
:
Diputados de la VIII legislatura de España de la Restauración
Añadir idiomas
Añadir enlaces
Categoría
Discusión
español
Leer
Editar
Ver historial
Herramientas
Herramientas
mover a la barra lateral
ocultar
Acciones
Leer
Editar
Ver historial
General
Lo que enlaza aquí
Cambios en enlazadas
Subir archivo
Páginas especiales
Enlace permanente
Información de la página
Obtener URL acortado
Descargar código QR
Elemento de Wikidata
Imprimir/exportar
Crear un libro
Descargar como PDF
Versión para imprimir
Apariencia
mover a la barra lateral
ocultar
Ayuda
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Los artículos principales de esta categoría son:
VIII Legislatura de España de la Restauración
y
Elecciones generales de España de 1896
.
Del 12 de abril de 1896 al 27 de marzo de 1898
v
t
e
Diputados de España de la Restauración por legislatura
·
I
·
II
·
III
·
IV
·
V
·
VI
·
VII
·
VIII
·
IX
·
X
·
XI
·
XII
·
XIII
·
XIV
·
XV
·
XVI
·
XVII
·
XVIII
·
XIX
·
XX
·
XXI
·
Dictadura de Primo de Rivera
Legislaturas anterior y posterior a la Restauración
<< Diputados del Sexenio Democrático
Diputados de la Segunda República Española >>
Páginas en la categoría «Diputados de la VIII legislatura de España de la Restauración»
Herramientas:
Gráfico
•
Intersección
•
Página aleatoria
•
Búsqueda interna
•
Tráfico
Esta categoría contiene las siguientes 67 páginas:
A
Alberto Aguilera
Juan Alvarado y del Saz
Pascual Amat
Julio de Apezteguía y Tarafa
Federico Arrazola
Joaquín de Arteaga y Echagüe
Ramón Auñón y Villalón
Ángel Aznar y Butigieg
B
Vicente Barrantes
Matías Barrio y Mier
Salvador Bermúdez de Castro O'Lawlor
Francisco de Paula de Borbón y Castellví
Julio Burell y Cuéllar
C
Manuel Camo
José Canalejas
Luis Canalejas
Juan Antonio Cavestany
Eduardo Cobián
José Cotoner y Allendesalazar
D
Ramón María de Dalmau y de Olivart
E
Luis Espada Guntín
F
Francisco de Federico y Martínez
Raimundo Fernández Villaverde
Bernardo de Frau
G
Germán Gamazo
Antonio García Alix
Ángel García Rendueles
Cipriano Garijo
Rafael Gasset
Valentín Gayarre
Carlos Godó y Pié
Pedro de Govantes
Francisco Guzmán y Carballeda
I
Miguel Irigaray
J
Juan Cañellas y Tomás
L
Juan Bautista Lázaro de Diego
Joaquín Llorens y Fernández de Córdoba
Joaquín López Puigcerver
M
José Manteca Oria
Bernardo Mateo Sagasta
Antonio Maura
Fernando Merino Villarino
José Messía y Gayoso
Rafael Monares e Insa
Juan Muñoz Vargas
O
Guillermo de Osma y Scull
P
José Pella y Forgas
Pedro Pidal
Manuel Polo y Peyrolón
R
Guillermo Benito Rolland
Francisco Romero Robledo
S
Alfonso Sala
Salvador de Samà
José Sánchez Guerra
Romualdo Cesáreo Sanz y Escartín
Rafael Sarthou
Domingo Sert Badía
Francisco Agustín Silvela y Casado
Conrado Solsona
José de Suelves y de Montagut
T
Luis Téllez-Girón y Fernández de Córdoba
U
Francisco Javier Ugarte Pagés
Ángel Urzaiz
V
Ángel Vallejo Miranda
Juan Vázquez de Mella
Eduardo Vincenti
Z
Eusebio Zubizarreta
Categorías
:
Diputados de España de la Restauración
España en 1896
España en 1897
España en 1898