Estados Unidos en los Juegos Paralímpicos de Nueva York y Stoke Mandeville 1984
Apariencia
Estados Unidos en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código CPI | USA | |||||
CPN |
Comité Olímpico y Paralímpico Estadounidense (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Nueva York y Stoke Mandeville 1984 | ||||||
Deportistas | 236 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
Estados Unidos estuvo representado en los Juegos Paralímpicos de Nueva York y Stoke Mandeville 1984 por un total de 236 deportistas, 157 hombres y 79 mujeres.[1]
Medallistas[editar]
El equipo paralímpico estadounidense obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
J. Mora | Atletismo | 100 m 1B femenino |
J. Mora | Atletismo | 200 m 1B femenino |
J. Mora | Atletismo | 400 m 1B femenino |
Janet Rowley | Atletismo | Disco B2 femenino |
Janet Rowley | Atletismo | Peso B2 femenino |
Janet Rowley | Atletismo | Salto de altura B2 femenino |
Youlanda Barker | Atletismo | 60 m A1-3 femenino |
Youlanda Barker | Atletismo | 200 m A1-3 femenino |
Beth Bishop | Atletismo | 100 m B3 femenino |
Beth Bishop | Atletismo | 400 m B3 femenino |
Maureen Gaynor | Atletismo | Distancia C1 femenino |
Maureen Gaynor | Atletismo | Eslalon C1 femenino |
Karen Farmer | Atletismo | Disco A4 femenino |
Karen Farmer | Atletismo | Peso A4 femenino |
Ann Marie Roberts | Atletismo | Disco C8 femenino |
Ann Marie Roberts | Atletismo | Peso C8 femenino |
Kathryne Lynne Carlton | Atletismo | Disco 4 femenino |
Kathryne Lynne Carlton | Atletismo | Pentatlón 4 femenino |
Nancy Anderson | Atletismo | 20 m (brazo) C2 femenino |
Kathy Kessler | Atletismo | 100 m C5 femenino |
Twyanna Caldwell | Atletismo | 100 m L3 femenino |
Lori Bennett | Atletismo | 800 m B1 femenino |
Wanda Watts | Atletismo | 800 m B3 femenino |
S. Norman | Atletismo | 5000 m 4 femenino |
J. Schiff | Atletismo | Maratón 2 femenino |
Susan Moucha | Atletismo | 1000 m campo a través C7 femenino |
Equipo | Atletismo | 4 × 200 m 2-5 femenino |
Cecelia Pierce | Atletismo | Disco C3 femenino |
Ruth Rosenbaum | Atletismo | Eslalon 1B femenino |
Nancy Anderson | Atletismo | Eslalon C2 femenino |
Karen Helmacy | Atletismo | Jabalina B2 femenino |
Lori Johnson | Atletismo | Jabalina B3 femenino |
Joan Blalark | Atletismo | Maza C4 femenino |
Melba Houghton | Atletismo | Salto de altura B3 femenino |
Tom Becke | Atletismo | Disco C8 masculino |
Tom Becke | Atletismo | Jabalina C8 masculino |
Tom Becke | Atletismo | Peso C8 masculino |
Winford Haynes | Atletismo | 100 m B1 masculino |
Winford Haynes | Atletismo | 400 m B1 masculino |
Paul Smith | Atletismo | 100 m B3 masculino |
Paul Smith | Atletismo | Salto de longitud B3 masculino |
Tom Cush | Atletismo | Balón medicinal C2 masculino |
Tom Cush | Atletismo | Eslalon (pierna) C2 masculino |
Bart Dodson | Atletismo | Maza 1A masculino |
Bart Dodson | Atletismo | Pentatlón 1A masculino |
Antoine Archie | Atletismo | Disco A4 masculino |
Antoine Archie | Atletismo | Jabalina A4 masculino |
Robert Hoskins | Atletismo | Disco A9 masculino |
Robert Hoskins | Atletismo | Peso A9 masculino |
Douglas Heir | Atletismo | Jabalina 1B masculino |
Douglas Heir | Atletismo | Peso 1B masculino |
Ronnie Alsup | Atletismo | Salto de altura A4 masculino |
Ronnie Alsup | Atletismo | Salto de longitud A4 masculino |
J. Lewellyn | Atletismo | 100 m 1A masculino |
Jim Martinson | Atletismo | 100 m A1-3 masculino |
John Sacco | Atletismo | 100 m C5 masculino |
Scott Schneider | Atletismo | 100 m L2 masculino |
D. Barret | Atletismo | 100 m 5 masculino |
D. Wallen | Atletismo | 200 m 1C masculino |
Kris Lenzo | Atletismo | 400 m A1-3 masculino |
D. Goodman | Atletismo | 800 m 1C masculino |
Leamon Stansell | Atletismo | 5000 m B3 masculino |
Tom Foran | Atletismo | 5000 m 5 masculino |
Equipo | Atletismo | 4 × 100 m 1A-1C masculino |
Richard Gould | Atletismo | Disco A1 masculino |
David Bowers | Atletismo | Disco A2 masculino |
Leroy Franks | Atletismo | Disco B1 masculino |
Todd Hodgin | Atletismo | Disco B2 masculino |
J. Sampaga | Atletismo | Disco 3 masculino |
Ron Mullis | Atletismo | Eslalon C3 masculino |
Eric Owens | Atletismo | Eslalon C4 masculino |
John Jerome | Atletismo | Jabalina A1 masculino |
James Neppl | Atletismo | Peso B1 masculino |
James Mastro | Atletismo | Peso B2 masculino |
Garland Burress | Atletismo | Triple salto B3 masculino |
Equipo | Atletismo | 3 × 60 m C2-3 mixto |
Nancy Anderson | Bochas | Individual C2 femenino |
Craig Clifton | Bochas | Individual C2 masculino |
Equipo | Fútbol 7 | Silla de ruedas torneo masculino |
Equipo | Golbol | Torneo femenino |
Equipo | Golbol | Torneo masculino |
Charles Roedelbronn | Halterofilia | –75 kg paraplejia masculino |
Tim Saxton | Hípica | Doma, paso básico C1-2 mixto |
Tim Saxton | Hípica | Obstáculos, modalidad de paso C1-3 mixto |
Wendy Shugal | Hípica | Doma, modalidad de paso básico y avanzado C3 mixto |
Steve Roloff | Hípica | Doma, modalidad de paso y trote básico C3/6 mixto |
Kurt Krueger | Hípica | Inst test 1 clase abierta mixto |
Alfred Dore | Levantamiento de potencia | –52 kg masculino |
Dean Houle | Levantamiento de potencia | –60 kg masculino |
Charles Reid | Levantamiento de potencia | +90 kg masculino |
Darly Podacheenie | Lucha | –52 kg masculino |
Ken Sparks | Lucha | –57 kg masculino |
Keith West | Lucha | –62 kg masculino |
Jack Gibbs | Lucha | –74 kg masculino |
George Morris | Lucha | –82 kg masculino |
Garland Burress | Lucha | –90 kg masculino |
James Mastro | Lucha | –100 kg masculino |
M. Bevard | Natación | 100 m braza 4 femenino |
M. Bevard | Natación | 400 m espalda 4 femenino |
M. Bevard | Natación | 100 m libre 4 femenino |
M. Bevard | Natación | 400 m libre 4 femenino |
M. Bevard | Natación | 50 m mariposa 4 femenino |
M. Bevard | Natación | 200 m estilos 4 femenino |
Trischa Zorn | Natación | 100 m espalda B2 femenino |
Trischa Zorn | Natación | 100 m libre B2 femenino |
Trischa Zorn | Natación | 100 m mariposa B2 femenino |
Trischa Zorn | Natación | 200 m estilos B2 femenino |
Trischa Zorn | Natación | 400 m estilos B2 femenino |
Barbara Eiler | Natación | 100 m espalda B3 femenino |
Barbara Eiler | Natación | 100 m libre B3 femenino |
Barbara Eiler | Natación | 100 m mariposa B3 femenino |
Barbara Eiler | Natación | 200 m estilos B3 femenino |
Cheryl Anderson | Natación | 100 m braza A1 femenino |
Cheryl Anderson | Natación | 200 m estilos A1 femenino |
Cathy Schmitt | Natación | 400 m braza B3 femenino |
Cathy Schmitt | Natación | 400 m estilos B3 femenino |
Jean Witters | Natación | 50 m braza B2 femenino |
Marie Vanliere | Natación | 50 m braza B3 femenino |
Jan Wilson | Natación | 100 m braza A2 femenino |
Vurah Runyon | Natación | 100 m braza B2 femenino |
Lori Johnson | Natación | 50 m libre B3 femenino |
Equipo | Natación | 4 × 100 m estilos B1-B3 femenino |
John Morgan | Natación | 100 m mariposa B2 masculino |
John Morgan | Natación | 100 m libre B2 masculino |
John Morgan | Natación | 400 m libre B2 masculino |
John Morgan | Natación | 200 m estilos B2 masculino |
John Morgan | Natación | 400 m estilos B2 masculino |
Robert Hatcher | Natación | 50 m braza B3 masculino |
Charles Mowery | Natación | 50 m braza C8 masculino |
Rick Resa | Natación | 25 m libre con auxiliar C1 masculino |
Mike Bowen | Natación | 25 m libre con auxiliar C2 masculino |
Rodney Hyder | Natación | 50 m libre B1 masculino |
Robert Hatcher | Natación | 50 m libre B3 masculino |
S. Green | Natación | 25 m mariposa 1B masculino |
Equipo | Natación | 4 × 100 m libre B1-B3 masculino |
Roger Withrow | Tiro | Rifle de aire en posición tendida 2-6 masculino |
Susan Hagel | Tiro con arco | Doble ronda FITA paraplejia femenino |
Plata | ||
Kimala Searcy | Atletismo | 100 m C4 femenino |
Kimala Searcy | Atletismo | 400 m C4 femenino |
Kimala Searcy | Atletismo | 800 m C4 femenino |
B. Moore | Atletismo | 400 m 2 femenino |
B. Moore | Atletismo | 1500 m 2 femenino |
B. Moore | Atletismo | 5000 m 2 femenino |
Karen Farmer | Atletismo | 100 m A4 femenino |
Karen Farmer | Atletismo | 400 m A4 femenino |
Karen Farmer | Atletismo | Jabalina A4 femenino |
Twyanna Caldwell | Atletismo | Disco L3 femenino |
Twyanna Caldwell | Atletismo | Jabalina L3 femenino |
Twyanna Caldwell | Atletismo | Peso L3 femenino |
Terri Feinstein | Atletismo | 60 m C2 femenino |
Terri Feinstein | Atletismo | 200 m C2 femenino |
Terri Dixon | Atletismo | 100 m L2 femenino |
Terri Dixon | Atletismo | 400 m L2 femenino |
Deborah Hearn | Atletismo | 100 m C8 femenino |
Deborah Hearn | Atletismo | Jabalina C8 femenino |
Joan Blalark | Atletismo | Disco C4 femenino |
Joan Blalark | Atletismo | Eslalon C4 femenino |
Lori Bennett | Atletismo | 100 m B1 femenino |
Glee Lyford | Atletismo | 100 m 2 femenino |
Elizabeth Fleming | Atletismo | 200 m C3 femenino |
J. Mora | Atletismo | 800 m 1C femenino |
J. Schiff | Atletismo | 800 m 2 femenino |
Ann Marie Roberts | Atletismo | 1000 m campo a través C8 femenino |
Equipo | Atletismo | 4 × 100 m 2-5 femenino |
Equipo | Atletismo | 4 × 400 m 2-5 femenino |
Manyon Lyons | Atletismo | Disco C3 femenino |
Mary Lou Baranski | Atletismo | Jabalina 2 femenino |
Kathryne Lynne Carlton | Atletismo | Jabalina 4 femenino |
Jane Spitzley | Atletismo | Maza C2 femenino |
Candy Demarois | Atletismo | Precisión C1 femenino |
Julie Holley | Atletismo | Salto de altura A6 femenino |
Beth Bishop | Atletismo | Salto de longitud B3 femenino |
Bill Lehr | Atletismo | 100 m L3 masculino |
Bill Lehr | Atletismo | 400 m L3 masculino |
Bill Lehr | Atletismo | 800 m L3 masculino |
Tom Cush | Atletismo | 60 m C2 masculino |
Tom Cush | Atletismo | 200 m C2 masculino |
Tom Cush | Atletismo | Distancia C2 masculino |
D. Barret | Atletismo | 200 m 5 masculino |
D. Barret | Atletismo | 400 m 5 masculino |
D. Barret | Atletismo | King of the straight 100 m 1A-6 masculino |
J. Lewellyn | Atletismo | 400 m 1A masculino |
J. Lewellyn | Atletismo | 800 m 1A masculino |
R. Snow | Atletismo | 400 m 4 masculino |
R. Snow | Atletismo | 800 m 4 masculino |
D. Wallen | Atletismo | 100 m 1C masculino |
D. Wallen | Atletismo | Maratón 1C masculino |
Shaun Graham | Atletismo | Disco L4 masculino |
Shaun Graham | Atletismo | Peso L4 masculino |
Doug Harris | Atletismo | 60 m L1 masculino |
Kris Lenzo | Atletismo | 100 m A1-3 masculino |
Ira Rankin | Atletismo | 100 m A6 masculino |
Dean Houle | Atletismo | 100 m C5 masculino |
Bart Dodson | Atletismo | 200 m 1A masculino |
N. Jorgensen | Atletismo | 400 m 1B masculino |
D. Goodman | Atletismo | 400 m 1C masculino |
Lonzey Jenkins | Atletismo | 400 m B1 masculino |
Scott Schneider | Atletismo | 400 m L2 masculino |
Jim Martinson | Atletismo | 800 m A1-3 masculino |
Leamon Stansell | Atletismo | 800 m B3 masculino |
G. Murray | Atletismo | 5000 m 3 masculino |
B. Hedrick | Atletismo | Maratón 5 masculino |
Equipo | Atletismo | 4 × 100 m 2-5 masculino |
Ted Judge | Atletismo | Eslalon C1 masculino |
Mike Bowen | Atletismo | Eslalon C2 masculino |
Rene Rivera | Atletismo | Eslalon C3 masculino |
James Mastro | Atletismo | Disco B2 masculino |
Eric Owens | Atletismo | Disco C4 masculino |
Robert Gordon | Atletismo | Disco C5 masculino |
Claude Prophete | Atletismo | Distancia C1 masculino |
Reni Jackson | Atletismo | Jabalina B2 masculino |
J. Sampaga | Atletismo | Jabalina 3 masculino |
S. Wilkins | Atletismo | Peso 1A masculino |
John Jerome | Atletismo | Peso A1 masculino |
Todd Hodgin | Atletismo | Peso B2 masculino |
Kevin Szott | Atletismo | Peso B3 masculino |
Tony Worley | Atletismo | Peso L1 masculino |
J. Zajac | Atletismo | Peso 4 masculino |
Paul Smith | Atletismo | Triple salto B3 masculino |
Douglas Heir | Atletismo | Pentatlón 1B masculino |
Candy Demarois | Bochas | Individual C1 femenino |
Richard Lufkin | Ciclismo en ruta | Ruta 1500 m CP4 masculino |
Donald Deutsch | Halterofilia | +95 kg integrado masculino |
David Bowers | Halterofilia | –75 kg integrado masculino |
Cynthia Good | Hípica | Doma, modalidad de paso y trote básico C4-5 mixto |
Cynthia Good | Hípica | Doma, modalidad de paso y trote avanzado C4-5 mixto |
Cynthia Good | Hípica | Obstáculos, modalidad de paso y trote avanzado C4-8 mixto |
Wendy Shugal | Hípica | Doma, modalidad de paso y trote básico C3/6 mixto |
Steve Roloff | Hípica | Doma, modalidad de paso y trote avanzado C3/6 mixto |
Tim Saxton | Hípica | Doma, modalidad de paso básico y avanzado C3 mixto |
Susan Ragowski | Hípica | Inst test 1 clase abierta mixto |
Terri Dixon | Levantamiento de potencia | –75 kg masculino |
Shaible | Lucha | –48 kg masculino |
Winford Haynes | Lucha | –68 kg masculino |
Wendy Shugol | Natación | 25 m libre C3 femenino |
Wendy Shugol | Natación | 50 m libre C3 femenino |
Norma Brown | Natación | 50 m braza B2 femenino |
Norma Brown | Natación | 50 m libre B2 femenino |
Cathy Schmitt | Natación | 100 m braza B3 femenino |
Cathy Schmitt | Natación | 100 m espalda B3 femenino |
Cheryl Anderson | Natación | 100 m espalda A1 femenino |
Cheryl Anderson | Natación | 100 m libre A1 femenino |
Tonia McHugh | Natación | 50 m braza B3 femenino |
Lori Johnson | Natación | 400 m braza B3 femenino |
Linda Nilson | Natación | 50 m espalda C8 femenino |
Nancy Anderson | Natación | 25 m libre C2 femenino |
Jan Wilson | Natación | 100 m mariposa A2 femenino |
Equipo | Natación | 4 × 50 m libre C1-C8 femenino |
Equipo | Natación | 4 × 100 m libre A1-A9 femenino |
Equipo | Natación | 4 × 100 m libre B1-B3 femenino |
Equipo | Natación | 4 × 100 m estilos A1-A9 femenino |
Brian Hudson | Natación | 100 m braza B3 masculino |
Brian Hudson | Natación | 400 m braza B3 masculino |
Todd Hodgin | Natación | 100 m espalda B2 masculino |
Todd Hodgin | Natación | 50 m libre B2 masculino |
D. Goodman | Natación | 25 m espalda 1C masculino |
Charles Mowery | Natación | 50 m espalda C8 masculino |
S. Green | Natación | 25 m libre 1B masculino |
Dave Reynolds | Natación | 100 m libre A3 masculino |
Richard Ropka | Natación | 100 m libre B3 masculino |
Keith Zoller | Natación | 50 m braza B1 masculino |
Robert Hatcher | Natación | 400 m estilos B3 masculino |
Equipo | Natación | 4 × 100 m estilos B1-B3 masculino |
J. Brown | Tenis de mesa | Individual 3 femenino |
Equipo | Tenis de mesa | Equipo 1A-C femenino |
M. Stephens | Tenis de mesa | Individual L2 masculino |
Marcelino Monasterial | Tenis de mesa | Individual L5 masculino |
Equipo | Tenis de mesa | Equipo 1A masculino |
Bronce | ||
K. Holm | Atletismo | 100 m 1A femenino |
K. Holm | Atletismo | 200 m 1A femenino |
K. Holm | Atletismo | 400 m 1A femenino |
K. Holm | Atletismo | 800 m 1A femenino |
B. Moore | Atletismo | 100 m 2 femenino |
B. Moore | Atletismo | 200 m 2 femenino |
B. Moore | Atletismo | 800 m 2 femenino |
S. Norman | Atletismo | 800 m 4 femenino |
S. Norman | Atletismo | 1500 m 4 femenino |
S. Norman | Atletismo | Maratón 4 femenino |
Cathy Brown | Atletismo | 400 m C4 femenino |
Cathy Brown | Atletismo | 800 m C4 femenino |
Cathy Brown | Atletismo | Eslalon C4 femenino |
Melody Williamson | Atletismo | 60 m A1-3 femenino |
Melody Williamson | Atletismo | 200 m A1-3 femenino |
Melody Williamson | Atletismo | Jabalina A2 femenino |
Glee Lyford | Atletismo | 400 m 2 femenino |
Glee Lyford | Atletismo | 1500 m 2 femenino |
Mary Lou Baranski | Atletismo | Disco L2 femenino |
Mary Lou Baranski | Atletismo | Peso L2 femenino |
Deborah Hearn | Atletismo | 1000 m campo a través C8 femenino |
Deborah Hearn | Atletismo | Peso C8 femenino |
Elizabeth Fleming | Atletismo | 60 m C3 femenino |
Angela Davis | Atletismo | 200 m C2 femenino |
Wanda Watts | Atletismo | 1500 m B3 femenino |
Maria Serrat | Atletismo | 3000 m B2 femenino |
J. Schiff | Atletismo | 5000 m 2 femenino |
J. Dilorenzo | Atletismo | Eslalon 3 femenino |
Kathryne Lynne Carlton | Atletismo | Eslalon 4 femenino |
Shirley Coleman | Atletismo | Disco C6 femenino |
Janet Rowley | Atletismo | Jabalina B2 femenino |
Annette Houk | Atletismo | Jabalina 2 femenino |
Tom Foran | Atletismo | 200 m 5 masculino |
Tom Foran | Atletismo | 400 m 5 masculino |
Tom Foran | Atletismo | Maratón 5 masculino |
J. Hayes | Atletismo | 100 m 1C masculino |
J. Hayes | Atletismo | 200 m 1C masculino |
Gary Stone | Atletismo | 100 m L2 masculino |
Gary Stone | Atletismo | 400 m L2 masculino |
J. Rodolf | Atletismo | 800 m 3 masculino |
J. Rodolf | Atletismo | 5000 m 3 masculino |
Jim McElhiney | Atletismo | Disco A4 masculino |
Jim McElhiney | Atletismo | Peso A4 masculino |
Tony Worley | Atletismo | 60 m L1 masculino |
Tony Worley | Atletismo | Disco L1 masculino |
Rene Rivera | Atletismo | 60 m C3 masculino |
Rene Rivera | Atletismo | Maza C4 masculino |
Garland Burress | Atletismo | Salto de altura B3 masculino |
Garland Burress | Atletismo | Pentatlón B3 masculino |
Mike Bowen | Atletismo | 20 m (brazo) C2 masculino |
Waymon Ware | Atletismo | 100 m C4 masculino |
Mark Kemp | Atletismo | 100 m C5 masculino |
Richard Simon | Atletismo | 200 m C3 masculino |
Jim Martinson | Atletismo | 400 m A1-3 masculino |
Paul Smith | Atletismo | 400 m B3 masculino |
N. Jorgensen | Atletismo | 800 m 1B masculino |
Leamon Stansell | Atletismo | 1500 m B3 masculino |
R. Snow | Atletismo | 1500 m 4 masculino |
Salvin Ficara | Atletismo | 1000 m campo a través C6 masculino |
Equipo | Atletismo | 4 × 100 m A4-9 masculino |
John Jerome | Atletismo | Disco A1 masculino |
Scott Schneider | Atletismo | Disco L2 masculino |
Sebastian de Francesco | Atletismo | Eslalon 1A masculino |
Richard Bryant | Atletismo | Jabalina A1 masculino |
Robert Hoskins | Atletismo | Jabalina A9 masculino |
William Fennessee | Atletismo | Jabalina B1 masculino |
S. Wilkins | Atletismo | Maza 1A masculino |
Marvin Ross | Atletismo | Maza C6 masculino |
Robert Gordon | Atletismo | Peso C5 masculino |
Bill Hunsberger | Atletismo | Peso C6 masculino |
Ted Judge | Atletismo | Precisión C1 masculino |
George Morris | Atletismo | Salto de longitud B3 masculino |
D. Wallen | Atletismo | Pentatlón 1C masculino |
J. Zajac | Atletismo | Pentatlón 4 masculino |
Jane Spitzley | Bochas | Individual C2 femenino |
Nancy Anderson Candy Demarois Craig Clifton |
Bochas | Equipo mixto |
Melody Williamson | Bolos sobre hierba | Individual A2/4 femenino |
Richard Lufkin | Ciclismo en ruta | Ruta 5000 m CP4 masculino |
M. Knutson | Halterofilia | –51 kg paraplejia masculino |
Mitchell Strickland | Halterofilia | –60 kg masculino |
Susan Ragowski Wendy Shugal |
Hípica | Obstáculos, modalidad de carrera por relevos clase abierta mixto |
Tom Becke | Levantamiento de potencia | –82,5 kg masculino |
Susan Moucha | Natación | 50 m libre C7 femenino |
Susan Moucha | Natación | 100 m libre C7 femenino |
Susan Moucha | Natación | 100 m espalda C7 femenino |
B. Smith | Natación | 25 m braza 1B femenino |
B. Smith | Natación | 25 m mariposa 1B femenino |
B. Smith | Natación | 75 m estilos 1B femenino |
Jan Wilson | Natación | 100 m libre A2 femenino |
Jan Wilson | Natación | 400 m libre A2 femenino |
Jan Wilson | Natación | 200 m estilos A2 femenino |
Marie Vanliere | Natación | 100 m espalda B3 femenino |
Marie Vanliere | Natación | 400 m braza B3 femenino |
Marie Vanliere | Natación | 400 m estilos B3 femenino |
Mary Lou Baranski | Natación | 25 m espalda L2 femenino |
Mary Lou Baranski | Natación | 25 m libre L2 femenino |
Gayle Ginnish | Natación | 50 m espalda C8 femenino |
Gayle Ginnish | Natación | 100 m libre C8 femenino |
Kristy Satterfield | Natación | 50 m braza B3 femenino |
Linda Nilson | Natación | 100 m espalda C8 femenino |
Jean Witters | Natación | 50 m libre B2 femenino |
Tonia McHugh | Natación | 50 m libre B3 femenino |
Terri Turnbull | Natación | 100 m libre A9 femenino |
Vurah Runyon | Natación | 400 m libre B2 femenino |
D. Goodman | Natación | 25 m braza 1C masculino |
D. Goodman | Natación | 25 m libre 1C masculino |
D. Goodman | Natación | 25 m mariposa 1C masculino |
D. Goodman | Natación | 75 m estilos 1C masculino |
Rick Mason | Natación | 25 m braza 1B masculino |
Rick Mason | Natación | 25 m libre 1B masculino |
Rick Mason | Natación | 25 m mariposa 1B masculino |
Brian Hudson | Natación | 100 m espalda B3 masculino |
Brian Hudson | Natación | 100 m mariposa B3 masculino |
Brian Hudson | Natación | 200 m estilos B3 masculino |
Ian Jaquiss | Natación | 50 m braza 3 masculino |
Ian Jaquiss | Natación | 50 m mariposa 3 masculino |
Steve Marossy | Natación | 50 m libre C4 masculino |
Steve Marossy | Natación | 100 m libre C4 masculino |
Dave Reynolds | Natación | 100 m espalda A3 masculino |
Dave Reynolds | Natación | 200 m estilos A3 masculino |
Rodney Hyder | Natación | 400 m braza B1 masculino |
Bill Reilly | Natación | 25 m libre C2 masculino |
Chris Hogans | Natación | 50 m libre B2 masculino |
Bill Lehr | Natación | 50 m libre L3 masculino |
Mark Heaphy | Natación | 400 m estilos B1 masculino |
Michael Dempsey | Tenis de mesa | Individual 4 masculino |
West Brownlow | Tiro | Rifle de aire de rodillas 1A-1C masculino |
West Brownlow | Tiro | Pistola de aire 1A-1C masculino |
Patrick Krishner | Tiro con arco | Doble distancia avanzada paraplejia masculino |
Referencias[editar]
- ↑ «Estados Unidos». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- ↑ «Nueva York y Stoke Mandeville 1984». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Enlaces externos[editar]
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Estados Unidos en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).