Línea 10 (Urbanos de Alcalá de Henares)
Apariencia
Línea 10 Vía Complutense Centro ⇔ Espartales Norte | |||||
---|---|---|---|---|---|
Descripción | |||||
Tipo | Autobús | ||||
Sistema | Autobuses de Alcalá | ||||
Características técnicas | |||||
Paradas | ida: 19; vuelta: 17 | ||||
Características | Circula todos los días | ||||
Explotación | |||||
Servicios |
Primera expedición: 6:10 (L-V), 6:30 (S), 7:30 (DF) ida; 6:00 (L-V), 6:30 (S), 7:30 (DF) vuelta Última expedición: 0:00 (L-S), 23:00 (DF) ida; 0:00 (L-S), 23:00 (DF) vuelta | ||||
Frecuencia | Laborales: 20 minutos | ||||
Operador | AlcalaBus | ||||
Notas | |||||
www.autobusesdealcala.com | |||||
Sucesión de líneas | |||||
| |||||
La línea 10 de la red de autobuses urbanos de Alcalá de Henares une la Vía Complutense con el barrio Espartales Norte.
Historia[editar]
La línea 10 fue creada en la década de los noventa, debido al crecimiento de la ciudad, con cabecera en la Vía Complutense para dar servicio al Ensanche y al barrio de Espartales.
En febrero de 2019 simplificó su recorrido por el Ensanche y por el barrio de Espartales.[1]
Características del recorrido[editar]
Frecuencias[editar]
de lunes a viernes laborables (entre el 1 de Septiembre y el 31 de Julio) | |
de 6:10 a 22:50 | cada 20 minutos |
de 23:00 a 0:00 | cada 30 minutos |
de lunes a viernes laborables (entre el 1 y el 31 de Agosto) | |
de 6:30 a 0:00 | cada 30 minutos |
sábados laborables (entre el 1 de Septiembre y el 15 de Julio) | |
de 6:30 a 0:00 | cada 30 minutos |
sábados laborables (entre el 16 y el 31 de Julio) | |
de 7:30 a 23:00 | cada 30 minutos |
A 0:00 | |
domingos y festivos | |
de 7:30 a 23:00 | cada 30 minutos |
de lunes a viernes laborables (entre el 1 de Septiembre y el 31 de Julio) | |
de 6:30 a 23:00 | cada 20 minutos |
de 23:00 a 0:00 | cada 30 minutos |
de lunes a viernes laborables (entre el 1 y el 31 de agosto) | |
de 6:30 a 0:00 | cada 30 minutos |
sábados laborables (entre el 1 de Septiembre y el 15 de Julio) | |
de 6:30 a 0:00 | cada 30 minutos |
sábados laborables (entre el 16 y el 31 de Julio) | |
de 7:30 a 23:30 | cada 30 minutos |
A 0:00 | |
domingos y festivos | |
de 7:30 a 23:00 | cada 30 minutos |
Paradas[editar]
Sentido Espartales Norte[editar]
Código de Parada | Parada | Conexión con otras líneas | Enlaces | Municipio | Zona |
---|---|---|---|---|---|
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | Alcalá de Henares | ||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares |
Sentido Vía Complutense Centro[editar]
Código de Parada | Parada | Conexión con otras líneas | Enlaces | Municipio | Zona |
---|---|---|---|---|---|
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | Alcalá de Henares | ||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares | |||||
Alcalá de Henares |
Autobuses urbanos[editar]
En Alcalá de Henares hay 11 líneas de autobuses urbanos, de carácter principalmente radiocéntrico en torno a la parada de la plaza de Cervantes.