Línea 7 (Bus Castellón)
Apariencia
Grupo Lourdes - Hospital General | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar | |||||
Ubicación | Castellón, España | ||||
Área abastecida | Castellón | ||||
Descripción | |||||
Tipo | Autobús | ||||
Inicio | Grupo Lourdes | ||||
Fin | Hospital General | ||||
Características técnicas | |||||
Paradas | 37 | ||||
Velocidad máxima | 40 km/h | ||||
Explotación | |||||
Estado | En servicio | ||||
Servicios | Lunes a domingo | ||||
Frecuencia |
30' (De lunes a viernes) 60' (sábado, domingo y festivos) | ||||
Flota | 2 | ||||
Operador | TUCS | ||||
Mapa | |||||
| |||||
Notas | |||||
tucs.es/herramientas-de-viaje/horarios-y-rutas | |||||
Sucesión de líneas | |||||
| |||||
La línea 7 del Transport Urbà de Castelló (TUCS) une el Grupo Lourdes con el Grupo San Agustín y San Marcos, el Tossal Gros y el Hospital General.
Características[editar]
Parte del Grupo Lourdes, atravesando Castelló pasando por el Hospital General, Grupo San Agustí y San Marcos, Tossal Gros y Racó de la Torreta. A la vuelta, mismo recorrido (pasando por Paseo Ribalta, República Argentina) hasta llegar el Grupo Lourdes.
Frecuencias[editar]
De lunes a viernes | IDA: 07:00 a 22:30
VUELTA: 07:15 a 22:15 |
30' |
Sábado, domingo y Festivos | IDA: 07:00 a 21:00
VUELTA: 07:30 a 21:30 |
60' |