Usuario:Emilio Serna/Copa del Rey de fútbol 2018-19
Apariencia
Copa del Rey 2018-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CXV Edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | España | ||||
Fecha de inicio | 28 de agosto de 2018 | ||||
Fecha de cierre | 4 de mayo de 2019 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 83 equipos | ||||
Partidos | 112 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
|
La Copa del Rey 2018-19 fue la edición número 115 de la Copa del Rey de fútbol. Participaron todos los equipos de Primera y de Segunda División junto a algunos de los mejores clasificados de Segunda B y Tercera División (siempre que no fuesen filiales de otros clubes de superior categoría). La final se disputará en el Estadio Benito Villamarín de Sevilla.
Rondas previas[editar]
Entre el 28 de agosto y el 26 de septiembre se jugaron la primera, segunda y tercera rondas, donde participaron equipos de la Segunda, Segunda B y Tercera División de España. Once equipos en total clasificaron a los dieciseisavos de final, donde los veinte equipos de la Primera División y, por sorteo, Mallorca se les unieron.
Calendario[editar]
Ronda | Fecha | |
---|---|---|
Dieciseisavos de final | Ida | 2–3 de octubre de 2018 |
Vuelta | 6–7 de noviembre de 2018 | |
Octavos de final | Ida | 18–19 de diciembre de 2018 |
Vuelta | 8–9 de enero de 2019 | |
Cuartos de final | Ida | 15–16 de enero de 2019 |
Vuelta | 22–23 de enero de 2019 | |
Semifinales | Ida | 26–27 de febrero de 2019 |
Vuelta | 23–24 de abril de 2019 | |
Final | 15 de mayo de 2019 |
Cuadro final[editar]
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
2 y 3 de octubre de 2018 (ida) 6 y 7 de noviembre de 2018 (vuelta) | 18 y 19 de diciembre de 2018 (ida) 8 y 9 de enero de 2019 (vuelta) | 15 y 16 de enero de 2019 (ida) 22 y 23 de enero de 2019 (vuelta) | 26 y 27 de febrero de 2019 (ida) 23 y 24 de abril de 2019 (vuelta) | 15 de mayo de 2019 Benito Villamarín, Sevilla | ||||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | ||||||||||||||||||||||||||||
Ebro | ||||||||||||||||||||||||||||
SD Huesca | ||||||||||||||||||||||||||||
Real Madrid | ||||||||||||||||||||||||||||
Sevilla | ||||||||||||||||||||||||||||
Melilla | ||||||||||||||||||||||||||||
Athletic de Bilbao | ||||||||||||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | ||||||||||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | ||||||||||||||||||||||||||||
Racing de Santander | ||||||||||||||||||||||||||||
Barcelona | ||||||||||||||||||||||||||||
Real Betis | ||||||||||||||||||||||||||||
Leganés | ||||||||||||||||||||||||||||
Lugo | ||||||||||||||||||||||||||||
Sant Andreu | ||||||||||||||||||||||||||||
Getafe | ||||||||||||||||||||||||||||
Levante | ||||||||||||||||||||||||||||
Villarreal | ||||||||||||||||||||||||||||
Rayo Vallecano | ||||||||||||||||||||||||||||
Almería | ||||||||||||||||||||||||||||
Córdoba CF | ||||||||||||||||||||||||||||
Valencia | ||||||||||||||||||||||||||||
Eibar | ||||||||||||||||||||||||||||
Villanovense | ||||||||||||||||||||||||||||
Cultural Leonesa | ||||||||||||||||||||||||||||
Mallorca | ||||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Alavés | ||||||||||||||||||||||||||||
Espanyol | ||||||||||||||||||||||||||||
Cádiz | ||||||||||||||||||||||||||||
Real Valladolid | ||||||||||||||||||||||||||||
Celta de Vigo | ||||||||||||||||||||||||||||
Girona | ||||||||||||||||||||||||||||
Dieciseisavos de final[editar]
Partidos de ida[editar]
2 de octubre de 2018, 19:30 (UTC+2), ° | Levante |
vs.
|
Villarreal | Estadi Ciutat de València, Valencia |
2 de octubre de 2018, 19:30 (UTC+2), ° | Rayo Vallecano |
vs.
|
Almería | Estadio de Vallecas, Madrid |
2 de octubre de 2018, 21:30 (UTC+2), | Córdoba |
vs.
|
Valencia | Estadio Nuevo Arcángel, Córdoba |
2 de octubre de 2018, 21:30 (UTC+2), | Eibar |
vs.
|
Villanovense | Estadio Municipal de Ipurúa, Éibar |
2 de octubre de 2018, 22:00 (UTC+2), | Cultural Leonesa |
vs.
|
Mallorca | Estadio Reino de León, León |
2 de octubre de 2018, 22:15 (UTC+2), | Alavés |
vs.
|
Espanyol | Estadio de Mendizorroza, Vitoria |
3 de octubre de 2018, 16:30 (UTC+2), | Cádiz |
vs.
|
Real Valladolid | Estadio Ramón de Carranza, Cádiz |
3 de octubre de 2018, 18:45 (UTC+2), | Celta de Vigo |
vs.
|
Girona | Estadio de Balaídos, Vigo |
3 de octubre de 2018, 19:00 (UTC+2), | Real Sociedad |
vs.
|
Ebro | Estadio Municipal de Anoeta, San Sebastián |
3 de octubre de 2018, 19:00 (UTC+2), | Huesca |
vs.
|
Real Madrid | Estadio El Alcoraz, Huesca |
3 de octubre de 2018, 20:30 (UTC+2), | Sevilla |
vs.
|
Melilla | Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla |