Usuario:RBEditions/Taller/Tercera División B 2014
Tercera División B de Chile 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Temporada 2014 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Chile | ||||
Categoría | Tercera División B | ||||
Fecha |
26 de abril de 2014 Diciembre de 2014 | ||||
Edición | 6º | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Real San Joaquín | ||||
Segundo | Chimbarongo FC | ||||
Tercero | Gasparín FC | ||||
Cuarto | Juventud Salvador | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 | ||||
Partidos |
146 de 146 (Primera Fase) 24 de 24 partidos (2da Fase) 24 de 24 partidos (Permanencia) 12 de 12 partidos (Fase Final) | ||||
Goles | 783 (3,80 goles por partido) | ||||
Goleador | Víctor Soto (25 goles) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Real San Joaquín Chimbarongo FC Gasparín FC Juventud Salvador | ||||
Descenso(s): |
Escuela de Fútbol Macul Juventud Puente Alto | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial |
El Campeonato Nacional de Tercera División B 2014 o Torneo de Tercera B 2014, corresponde al VI torneo de la Tercera División B de la serie E del fútbol chileno y que lo organiza la Asociación Nacional de Fútbol Amateur de Chile (ANFA). Comenzará el 27 de abril de 2014 y finalizará en Diciembre del mismo año.
En cuanto a las escuadras que participarán por primera vez en su historia en este torneo, sobresale el retorno del emblemático Provincial Osorno, además de los nuevos equipos, como son Gendarmería de Chile de Santiago, Incas del Sur de Independencia, Unión Compañías de La Serena, Deportes Recoleta, Escuela de Fútbol Macul, Chimbarongo F.C., y Ferro Estación de Lampa (que hará de local en Colina).
Habrán 2 equipos invitados, que son Gendarmería e Incas del Sur, y al actuar en calidad de invitados, no podrán ascender ni descender por esta temporada.
Ascensos y descensos[editar]
|
|
Datos de los clubes[editar]
Equipo | Ciudad | Entrenador | Estadio | Capacidad | Marca | Sponsor |
---|---|---|---|---|---|---|
Chimbarongo FC | Chimbarongo | Gerardo Silva | Municipal de Chimbarongo | 1.500 | Training | Chimbarongo |
Deportes Osorno | Osorno | Marcos Millape | Rubén Marcos Peralta | 10.800 | Imtex Osorno | |
Deportes Recoleta | Recoleta | Fabián Marzuca | Chacabuco | 3.000 | Training | Vega Central |
Deportes Tocopilla | Tocopilla | Manuel Soto | Municipal de Los Lirios | 1.000 | Lotto | Adecco |
Escuela de Fútbol Macul | Macul | Óscar Caballero | Complejo Santa Julia | 200 | Dalponte | Macul |
Ferro Lampa | Lampa y Colina | Juan Pinar | Municipal de Lampa | 1.000 | Lampa | |
Ferroviarios de Chile | Estación Central | Claudio Cofré | Los Nogales | 300 | Training | Pullman Bus |
Gasparín FC | El Bosque | Gustavo Sepúlveda | Municipal Lo Blanco | 1.000 | Monarca | Distribuidora Gasparín |
Gendarmería de Chile | Santiago | Marco Cari | Municipal de La Pintana | 3.700 | Training | PF |
Incas del Sur | Independencia | Edgar Cornejo | Juan Antonio Ríos | 3.000 | Umbro | El Ají Seco |
Juventud Salvador | Lo Espejo | Manuel Rodríguez | Cardenal Caro[1][2][3] | 1.152 | Kdu | Buses Nuñez |
Juventud Puente Alto | Puente Alto | Pedro Morales | Municipal de Puente Alto | 3.000 | Gonzsport | Radio Imagen |
Lautaro de Buin | Buin | Jorge Guzmán | Lautaro | 1.100 | Dalponte | Casas Buin |
Luis Matte Larraín | Puente Alto | Eduardo Ferj | Municipal de Puente Alto | 3.000 | JF Sports | G2 Ltda. |
Quintero Unido | Quintero | Claudio Figueroa | Municipal Raúl Vargas | 1.000 | Nike | GNL Quintero |
Real San Joaquín | San Joaquín | Jaime Lizama | Municipal de Peñalolen | 3.000 | Kdu | La Gran Ocasión |
San Bernardo Unido | San Bernardo | Juan Bravo | Municipal de San Bernardo[4] | 3.000 | JCQ | |
Unión Compañías | La Serena | Wilson Free | Juan Soldado | 2.500 | Deportes Player | Minera Dominga |
Datos actualizados el 31 de diciembre de 2014 |
Equipos por Región[editar]
|
Modalidad[editar]
El campeonato se juega en 3 fases.
Formato: Solamente habrá 1 fase y se jugará en 2 grupos bajo el sistema de Todos contra Todos.
- Primera Fase: Se dividirán en 2 grupos de 10 para la Zona Centro y 8 para la Zona Sur. Los equipos que finalicen entre los primeros 4 en sus zonas clasificarán a la Segunda Fase
- Segunda Fase: Los 8 clasificados jugarán esta fase en 2 grupos: 4 equipos al Grupo A y 4 equipos al Grupo B. Recibirán puntos de bonificación según cómo hayan clasificado en la Primera Fase. Los equipos que finalicen 1º y 2º en cada grupo, avanzarán a la Fase Final
- Fase Final: A esta fase avanzaron los 2 primeros de cada grupo. Se enfrentan en 2 ruedas de 3 fechas.
- Los Equipos que finalicen 1º y 2º ascenderán como campeón y subcampeón respectivamente a la Tercera División 2015.
- Los Equipos que finalicen 3º y 4º jugarán una promoción contra los 2 últimos de la Tercera División.
- Descenso: Los Clubes que no avancen a la segunda ronda, deberán jugar una liguilla zonal de permanencia, los que terminen en la última posición de esta deberán volver a su asociación de origen.
NOTA: En cada caso, la ubicación en la Tabla de Posiciones se determina por Puntos; Partidos Ganados; Diferencia de Goles; Goles Convertidos; Goles Recibidos; Resultados entre los igualados; Partido Extra.
Si los punteros terminan con igual puntaje, el Campeón se definirá en Partido Extra.
Primera Fase[editar]
Zona Centro[editar]
Fecha de actualización: 31 de agosto de 2014
Pos. | Equipos | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | REND. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Juventud Salvador | 39 | 18 | 12 | 3 | 3 | 32 | 17 | +15 | 72.2% |
2º | Deportes Recoleta | 38 | 18 | 12 | 2 | 4 | 49 | 29 | +20 | 70.4% |
3º | Quintero Unido | 38 | 18 | 12 | 2 | 4 | 40 | 24 | +16 | 70.4% |
4º | Real San Joaquín | 35 | 18 | 11 | 2 | 5 | 40 | 20 | +20 | 64.8% |
5º | Unión Compañias | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 28 | 32 | -4 | 46.3% |
6º | Incas del Sur | 22 | 18 | 6 | 4 | 8 | 23 | 30 | -7 | 40.7% |
7º | Ferroviarios | 20 | 18 | 6 | 2 | 10 | 30 | 42 | -12 | 37.0% |
8º | Escuela de Fútbol Macul | 19 | 18 | 6 | 1 | 11 | 39 | 38 | +1 | 35.2% |
9º | Gendarmería | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 22 | 44 | -22 | 27.8%" |
10º | Ferro Lampa | 7 | 18 | 2 | 1 | 15 | 28 | 55 | -27 | 13.0% |
Clasificados a Segunda Fase. | ||
Disputarán la Liguilla de Permanencia. | ||
Equipos invitados; no ascienden ni descienden. |
Evolución Tabla General[editar]
Zona Norte[editar]
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportes Recoleta | ||||||||||||||||||
Escuela Macul | ||||||||||||||||||
Ferro Lampa | ||||||||||||||||||
Ferroviarios | ||||||||||||||||||
Gendarmería | ||||||||||||||||||
Incas del Sur | ||||||||||||||||||
Juventud Salvador | ||||||||||||||||||
Quintero Unido | ||||||||||||||||||
Real San Joaquín | ||||||||||||||||||
Union Compañías |
Primera rueda[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro Lampa | 0 - 2 | Unión Compañías | Municipal de Lampa | 26 de abril | 14:00 | ||||||
Juventud Salvador | 1 - 1 | Real San Joaquín | Municipal de Pedro Aguirre Cerda | 15:00 | |||||||
Gendarmería | 1 - 2 | Incas del Sur | Municipal de La Pintana | 16:00 | |||||||
Quintero Unido | 1 - 0 | Deportes Recoleta | Municipal de Quintero | 27 de abril | 16:00 | ||||||
Ferroviarios | 3 - 2 | Escuela de Fútbol Macul | Los Nogales | 17:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Gendarmería | 2 - 1 | Quintero Unido | Municipal de Puente Alto | 1 de mayo | 15:30 | ||||||
Unión Compañías | 0 - 0 | Ferroviarios | Juan Soldado | 2 de mayo | 19:00 | ||||||
Deportes Recoleta | 1 - 2 | Juventud Salvador | Municipal de Recoleta | 3 de mayo | 16:00 | ||||||
Incas del Sur | 1 - 0 | Escuela de Fútbol Macul | Juan Antonio Ríos | 4 de mayo | 16:00 | ||||||
Real San Joaquín | 5 - 0 | Ferro Lampa | Municipal de Pedro Aguirre Cerda | 19:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro-Lampa | 2 - 4 | Deportes Recoleta | Municipal de Lampa | 10 de mayo | 12:00 | ||||||
Juventud Salvador | 5 - 0 | Gendarmería | Cardenal Caro | 15:00 | |||||||
Quintero Unido | 3 - 1 | Incas del Sur | Municipal de Quintero | 11 de mayo | 16:00 | ||||||
Escuela de Fútbol Macul | 1 - 2 | Unión Compañías | Complejo Nº2 | 16:00 | |||||||
Ferroviarios | 3 - 2 | Real San Joaquín | Población Los Nogales | 17:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Quintero Unido | 2 - 1 | Juventud Salvador | Municipal de Quintero | 17 de mayo | 15:30 | ||||||
Gendarmería | 3 - 2 | Ferro-Lampa | Municipal de La Pintana | 16:00 | |||||||
Deportes Recoleta | 2 - 1 | Ferroviarios | Municipal de Recoleta | 16:00 | |||||||
Incas del Sur | 2 - 2 | Unión Compañías | Juan Antonio Ríos | 18 de mayo | 15:30 | ||||||
Real San Joaquín | 3 - 2 | Escuela de Fútbol Macul | Municipal de Peñalolén | 19:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Compañías | 1 - 0 | Real San Joaquín | Juan Soldado | 23 de mayo | 19:00 | ||||||
Juventud Salvador | 2 - 1 | Incas del Sur | Cardenal Caro | 24 de mayo | 15:00 | ||||||
Ferro-Lampa | 3 - 5 | Quintero Unido | Municipal de Lampa | 15:30 | |||||||
Escuela de Fútbol Macul | 1 - 0 | Deportes Recoleta | Cancha Nº2 | 25 de mayo | 16:00 | ||||||
Ferroviarios | 3 - 1 | Gendarmería | Población Los Nogales | 17:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Salvador | 3 - 0 | Ferro-Lampa | Cardenal Caro | 31 de mayo | 15:00 | ||||||
Deportes Recoleta | 8 - 4 | Unión Compañías | Municipal de Recoleta | 16:00 | |||||||
Quintero Unido | 3 - 0 | Ferroviarios | Municipal de Quintero | 15:30 | |||||||
Gendarmería | 3 - 2 | Escuela de Fútbol Macul | Municipal de La Pintana | 1 de junio | 10:00 | ||||||
Incas del Sur | 0 - 3 | Real San Joaquín | Juan Antonio Ríos | 15:30 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Compañías | 3 - 0 | Gendarmería | Tierra Amarilla | 7 de junio | 11:00 | ||||||
Ferro-Lampa | 4 - 5 | Incas del Sur | Esmeralda de Colina | 19:00 | |||||||
Escuela de Fútbol Macul | 1 - 2 | Quintero Unido | Cancha Nº2 | 8 de junio | 16:30 | ||||||
Ferroviarios | 1 - 3 | Juventud Salvador | Población Los Nogales | 17:00 | |||||||
Real San Joaquín | 2 - 3 | Deportes Recoleta | Municipal de Peñalolén | 19:00 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro-Lampa | 3 - 0 | Ferroviarios | Esmeralda de Colina | 14 de junio | 18:30 | ||||||
Juventud Salvador | 2 - 1 | Escuela de Fútbol Macul | Cardenal Caro | 21:30 | |||||||
Quintero Unido | 3 - 2 | Unión Compañías | Municipal de Quintero | 15 de junio | 15:30 | ||||||
Incas del Sur | 0 - 1 | Deportes Recoleta | Juan Antonio Ríos | 15:30 | |||||||
Gendarmería | 0 - 3 | Real San Joaquín | Municipal de La Pintana | 19:00 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Recoleta | 5 - 2 | Gendarmería | Municipal de Recoleta | 21 de junio | 16:00 | ||||||
Escuela de Fútbol Macul | 3 - 1 | Ferro-Lampa | Cancha Nº2 | 22 de junio | 16:30 | ||||||
Ferroviarios | 0 - 0 | Incas del Sur | Población Los Nogales | 17:00 | |||||||
Real San Joaquín | 0 - 3 | Quintero Unido | Municipal de Peñalolén | 19:00 | |||||||
Unión Compañías | 1 - 2 | Juventud Salvador | Juan Soldado | 19:00 |
Segunda rueda[editar]
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Compañías | 2 - 1 | Ferro-Lampa | Juan Soldado | 27 de junio | 19:00 | ||||||
Deportes Recoleta | 5 - 2 | Quintero Unido | Chacabuco de Recoleta | 28 de junio | 16:30 | ||||||
Escuela de Fútbol Macul | 2 - 3 | Ferroviarios | Complejo Nº2 | 29 de junio | 16:30 | ||||||
Real San Joaquín | 0 - 1 | Juventud Salvador | Municipal de Peñalolén | 19:00 | |||||||
Incas del Sur | 2 - 1 | Gendarmería | Municipal de Puente Alto | 30 de junio | 20:00 |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro Lampa | 1 - 3 | Real San Joaquín | Municipal de Lampa | 5 de julio | 15:00 | ||||||
Quintero Unido | 2 - 2 | Gendarmería | Municipal de Quintero | 15:30 | |||||||
Escuela de Fútbol Macul | 2 - 2 | Incas del Sur | Cancha Nº2 | 6 de julio | 16:30 | ||||||
Ferroviarios | 2 - 1 | Unión Compañías | Población Los Nogales | 17:00 | |||||||
Juventud Salvador | 1 - 4 | Deportes Recoleta | Cardenal Caro | 18:30 |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Compañías | 0 - 6 | Escuela de Fútbol Macul | Juan Soldado | 18 de julio | 18:00 | ||||||
Deportes Recoleta | 2 - 1 | Ferro Lampa | Municipal de Recoleta | 19 de julio | 16:00 | ||||||
Incas del Sur | 1 - 2 | Quintero Unido | Juan Antonio Ríos | 20 de julio | 15:30 | ||||||
Real San Joaquín | 4 - 2 | Ferroviarios | Municipal de Peñalolén | 16:00 | |||||||
Gendarmería | - | Juventud Salvador | Municipal de Puente Alto | 20 de agosto | 20:30 |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Compañías | 2 - 2 | Incas del Sur | Juan Soldado | 25 de julio | 19:00 | ||||||
Juventud Salvador | 2 - 0 | Quintero Unido | Municipal de Quintero | 26 de julio | 14:30 | ||||||
Ferro-Lampa | 0 - 2 | Gendarmería | Deportivo Esmeralda | 15:00 | |||||||
Escuela de Fútbol Macul | 1 - 3 | Real San Joaquín | Complejo nº2 | 27 de julio | 16:30 | ||||||
Ferroviarios | 3 - 4 | Deportes Recoleta | Población Los Nogales | 17:00 |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Quintero Unido | 4 - 0 | Ferro Lampa | Municipal de Quintero | 2 de agosto | 15:30 | ||||||
Deportes Recoleta | 5 - 1 | Escuela de Fútbol Macul | Chacabuco | 16:00 | |||||||
Gendarmería | 1 - 2 | Ferroviarios | La Perla | 3 de agosto | 15:00 | ||||||
Incas del Sur | 0 - 1 | Juventud Salvador | Juan Antonio Ríos | 15:30 | |||||||
Real San Joaquín | 2 - 1 | Unión Compañías | Municipal de Peñalolén | 16:00 |
Fecha 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Escuela de Fútbol Macul | 6 - 2 | Gendarmería | Complejo nº2 | 8 de agosto | 18:00 | ||||||
Ferro-Lampa | 1 - 1 | Juventud Salvador | Deportivo Esmeralda | 9 de agosto | 15:00 | ||||||
Real San Joaquín | 3 - 0 | Incas del Sur | Municipal de Peñalolén | 10 de agosto | 16:00 | ||||||
Ferroviarios | 0 - 3 | Quintero Unido | Población Los Nogales | 17:00 | |||||||
Unión Compañías | 0 - 0 | Deportes Recoleta | Juan Soldado | 17:00 |
Fecha 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Gendarmería | 0 - 1 | Unión Compañías | La Perla | 15 de agosto | 10:00 | ||||||
Juventud Salvador | 2 - 1 | Ferroviarios | Cardenal Caro | 15:00 | |||||||
Quintero Unido | 3 - 1 | Escuela de Fútbol Macul | Municipal de Quintero | 15:30 | |||||||
Deportes Recoleta | 1 - 3 | Real San Joaquín | Chacabuco | 16 de agosto | 16:00 | ||||||
Incas del Sur | 2 - 1 | Ferro Lampa | Juan Antonio Ríos | 17 de agosto | 15:30 |
Fecha 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Compañías | 3 - 1 | Quintero Unido | Stronchi | 23 de agosto | 15:30 | ||||||
Deportes Recoleta | 1 - 0 | Incas del Sur | Chacabuco | 16:00 | |||||||
Ferroviarios | 4 - 6 | Ferro-Lampa | Población Los Nogales | 24 de agosto | 17:00 | ||||||
Escuela de Fútbol Macul | 2 - 1 | Juventud Salvador | Complejo Nº2 | 18:30 | |||||||
Real San Joaquín | 3 - 0 | Gendarmería | Municipal de Peñalolén | 18:30 |
Fecha 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro-Lampa | 2 - 5 | Escuela de Fútbol Macul | Deportivo Esmeralda | 30 de agosto | 15:00 | ||||||
Gendarmería | 2 - 2 | Deportes Recoleta | Municipal de Recoleta | 15:30 | |||||||
Juventud Salvador | 2 - 1 | Unión Compañías | Cardenal Caro | 15:30 | |||||||
Incas del Sur | 2 - 1 | Ferroviarios | Juan Antonio Ríos | 31 de agosto | 15:30 | ||||||
Quintero Unido | 0 - 0 | Real San Joaquín | Municipal de Quintero | 15:30 |
Zona Sur[editar]
Fecha de actualización: 24 de agosto de 2014
Pos. | Equipos | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | REND. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Chimbarongo FC | 28 | 14 | 8 | 3 | 2 | 33 | 12 | +21 | 66.6% |
2º | Deportes Osorno | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 32 | 12 | +20 | 66.6% |
3º | Gasparín FC | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 35 | 26 | +9 | 57.1% |
4º | Deportes Tocopilla | 23 | 14 | 8 | 1 | 5 | 29 | 23 | +6 | 54.8% |
5º | Lautaro de Buin | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 18 | 18 | 0 | 52.4% |
6º | Juventud Puente Alto | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 28 | 35 | -7 | 28.6% |
7º | Luis Matte Larraín | 10 | 14 | 3 | 1 | 10 | 16 | 40 | -24 | 22.7% |
8º | San Bernardo Unido | 10 | 14 | 3 | 1 | 11 | 14 | 44 | -30 | 22.7% |
Clasificados a Segunda Fase. | ||
Juegan Liguilla de Permanencia. |
Evolución Tabla General[editar]
Zona Sur[editar]
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chimbarongo FC | ||||||||||||||
Deportes Osorno | ||||||||||||||
Deportes Tocopilla | ||||||||||||||
Gasparín FC | ||||||||||||||
Juventud Puente Alto | ||||||||||||||
Lautaro de Buin | ||||||||||||||
Luis Matte Larrain | ||||||||||||||
San Bernardo Unido |
Primera Rueda[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 0 - 3 | Chimbarongo F.C. | Municipal de San Bernardo | 17 de mayo | 13:00 | ||||||
Deportes Tocopilla | 3 - 0 | Lautaro de Buin | Municipal de Los Lirios | 18:00 | |||||||
Juventud Puente Alto | 1 - 4 | Deportes Osorno | Municipal de Puente Alto | 20:00 | |||||||
Luis Matte Larraín | 2 - 1 | Gasparín F.C. | Municipal de Pedro Aguirre Cerda | 18 de mayo | 15:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Lautaro de Buin | 0 - 0 | Luis Matte Larraín | Lautaro | 24 de mayo | 18:30 | ||||||
Juventud Puente Alto | 1 - 2 | Deportes Tocopilla | Municipal de Puente Alto | 20:00 | |||||||
Gasparín F.C. | 6 - 0 | San Bernardo Unido | Municipal Lo Blanco | 25 de mayo | 15:30 | ||||||
Deportes Osorno | 1 - 0 | Chimbarongo F.C. | Rubén Marcos Peralta | 15:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 0 - 1 | Lautaro de Buin | Municipal de San Bernardo | 31 de mayo | 13:00 | ||||||
Deportes Tocopilla | 1 - 4 | Deportes Osorno | Municipal de Los Lirios | 18:00 | |||||||
Chimbarongo F.C. | 2 - 1 | Gasparín F.C. | Municipal de Puente Alto | 20:00 | |||||||
Luis Matte Larraín | 3 - 2 | Juventud Puente Alto | Municipal de Pedro Aguirre Cerda | 18 de mayo | 16:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Lautaro de Buin | 0 - 2 | Chimbarongo F.C. | Lautaro | 7 de junio | 15:00 | ||||||
Luis Matte Larraín | 0 - 5 | Deportes Tocopilla | Municipal de Puente Alto | 15:30 | |||||||
Juventud Puente Alto | 3 - 2 | San Bernardo Unido | Municipal de Puente Alto | 20:00 | |||||||
Deportes Osorno | 4 - 4 | Gasparín F.C. | Rubén Marcos Peralta | 8 de junio | 15:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 1 - 3 | Deportes Tocopilla | Municipal de San Bernardo | 14 de junio | 13:00 | ||||||
Chimbarongo F.C. | 2 - 1 | Juventud Puente Alto | Municipal de Chimbarongo | 16:00 | |||||||
Gasparín F.C. | 4 - 2 | Lautaro de Buin | Municipal Lo Blanco | 18:00 | |||||||
Luis Matte Larraín | 2 - 1 | Deportes Osorno | Municipal de Puente Alto | 15 de junio | 15:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Luis Matte Larraín | 1 - 3 | San Bernardo Unido | Municipal de Puente Alto | 21 de junio | 16:00 | ||||||
Deportes Tocopilla | 2 - 1 | Chimbarongo F.C. | Municipal de Los Lirios | 18:00 | |||||||
Juventud Puente Alto | 3 - 3 | Gasparín F.C. | Municipal de Puente Alto | 19:00 | |||||||
Deportes Osorno | 2 - 2 | Lautaro de Buin | Rubén Marcos Peralta | 22 de junio | 15:30 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 0 - 2 | Deportes Osorno | Municipal de San Bernardo | 28 de junio | 16:00 | ||||||
Lautaro de Buin | 1 - 0 | Juventud Puente Alto | Lautaro | 18:00 | |||||||
Chimbarongo F.C. | 3 - 1 | Luis Matte Larraín | Municipal de Chimbarongo | 29 de junio | 12:00 | ||||||
Gasparín F.C. | 2 - 2 | Deportes Tocopilla | Municipal Lo Blanco | 15:00 |
Segunda Rueda[editar]
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chimbarongo F.C. | 6 - 0 | San Bernardo Unido | Municipal de Chimbarongo | 5 de julio | 16:00 | ||||||
Lautaro de Buin | 3 - 0 | Deportes Tocopilla | Deportivo Lautaro | 6 de julio | 11:30 | ||||||
Gasparín F.C. | 2 - 1 | Luis Matte Larraín | Municipal Lo Blanco | 16:00 | |||||||
Deportes Osorno | 1 - 0 | Juventud Puente Alto | Rubén Marcos Peralta | 16:00 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 2 - 3 | Gasparín F.C. | Municipal de San Bernardo | 19 de julio | 13:00 | ||||||
Chimbarongo F.C. | 0 - 0 | Deportes Osorno | Municipal de Chimbarongo | 16:00 | |||||||
Luis Matte Larraín | 1 - 2 | Lautaro de Buin | Municipal de Puente Alto | 16:00 | |||||||
Deportes Tocopilla | 4 - 2 | Juventud Puente Alto | Municipal de Los Lirios | 18:00 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Lautaro de Buin | 2 - 0 | San Bernardo Unido | Municipal de San Bernardo | 26 de julio | 12:00 | ||||||
Juventud Puente Alto | 6 - 3 | Luis Matte Larraín | Municipal de Puente Alto | 18:00 | |||||||
Gasparín F.C. | 0 - 3 | Chimbarongo F.C. | Municipal Lo Blanco | 27 de julio | 16:00 | ||||||
Deportes Osorno | 3 - 0 | Deportes Tocopilla | Rubén Marcos Peralta |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 2 - 2 | Juventud Puente Alto | Municipal de San Bernardo | 2 de agosto | 13:00 | ||||||
Deportes Tocopilla | 3 - 0 | Luis Matte Larraín | Municipal de Los Lirios | 15:30 | |||||||
Chimbarongo F.C. | 1 - 1 | Lautaro de Buin | Municipal de Chimbarongo | 16:00 | |||||||
Gasparín F.C. | 1 - 0 | Deportes Osorno | Municipal Lo Blanco | 3 de agosto | 16:00 |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Puente Alto | 2 - 2 | Chimbarongo F.C. | Municipal de Puente Alto | 9 de agosto | 16:00 | ||||||
Deportes Tocopilla | 1 - 2 | San Bernardo Unido | Municipal de Los Lirios | 16:00 | |||||||
Lautaro de Buin | 2 - 1 | Gasparín F.C. | Deportivo Lautaro | 18:00 | |||||||
Deportes Osorno | 4 - 0 | Luis Matte Larraín | Rubén Marcos Peralta | 10 de agosto | 16:00 |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 2 - 1 | Luis Matte Larraín | Cancha Nº3 Municipal San Bernardo | 16 de agosto | 15:30 | ||||||
Chimbarongo F.C. | 2 - 2 | Deportes Tocopilla | Municipal de Chimbarongo | 15:30 | |||||||
Gasparín F.C. | 5 - 2 | Juventud Puente Alto | Municipal Lo Blanco | 15:30 | |||||||
Lautaro de Buin | 1 - 1 | Deportes Osorno | Deportivo Lautaro | 15:30 |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Osorno | 5 - 0 | San Bernardo Unido | Municipal Alberto Allaire | 23 de agosto | 15:30 | ||||||
Juventud Puente Alto | 3 - 1 | Lautaro de Buin | Municipal de Puente Alto | 18:30 | |||||||
Deportes Tocopilla | 1 - 2 | Gasparín F.C. | Deportivo San José | 18:30 | |||||||
Luis Matte Larraín | 1 - 6 | Chimbarongo F.C. | Municipal de Puente Alto | 24 de agosto | 15:30 |
Liguilla de Permanencia[editar]
En esta fase deberán jugar los clubes que no clasificaron a la siguiente ronda, divididos en las mismas zonas, el que resulte último de cada grupo deberá volver a su asociación de origen.
Zona Centro[editar]
Fecha de actualización: 24 de agosto de 2014
Pos. | Equipos | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | REND. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Unión Compañías | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 4 | +12 | 77.7% |
2º | Ferroviarios | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 21 | 16 | +5 | 55.5% |
3º | Ferro Lampa | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 21 | -12 | 33.3% |
4º | Escuela de Fútbol Macul[5] | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 14 | 19 | -5 | 22.2% |
Incas del Sur y Gendarmería no participan al ser clubes Invitados en este Torneo.
Se mantiene en la Tercera División B para la siguiente temporada. | ||
Desciende. Deberá volver a su asociación de origen. |
Resultados[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Compañías | 7 - 0 | Ferro Lampa | Juan Soldado | 5 de septiembre | 18:00 | ||||||
Ferroviarios | 8 - 3 | Escuela de Fútbol Macul | Población Los Nogales | 7 de septiembre | 17:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro Lampa | 1 - 0 | Escuela de Fútbol Macul | Deportivo Esmeralda | 13 de septiembre | 15:00 | ||||||
Unión Compañías | 1 - 1 | Ferroviarios | Los Llanos | 16:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Escuela de Fútbol Macul | 1 - 3 | Unión Compañías | Complejo Nº2 | 28 de septiembre | 16:30 | ||||||
Ferroviarios | 2 - 5 | Ferro Lampa | Población Los Nogales | 17:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro Lampa | 0 - 1 | Unión Compañías | Deportivo Esmeralda | 4 de octubre | 15:00 | ||||||
Escuela de Fútbol Macul | 3 - 4 | Ferroviarios | Complejo Nº2 | 5 de octubre | 16:30 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferroviarios | 1 - 3 | Unión Compañías | Población Los Nogales | 12 de octubre | 17:00 | ||||||
Escuela de Fútbol Macul | 6 - 2 | Ferro Lampa | Complejo Nº2 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Compañías | 1 - 1 | Escuela de Fútbol Macul | Juan Soldado | 18 de octubre | 15:30 | ||||||
Ferro Lampa | 1 - 5 | Ferroviarios | Deportivo Esmeralda | 17:00 |
Zona Sur[editar]
Fecha de actualización: 24 de agosto de 2014
Pos. | Equipos | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | REND. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Lautaro de Buin | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 8 | +7 | 77.7% |
2º | San Bernardo Unido | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 | 38.8% |
3º | Luis Matte Larraín | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 14 | -2 | 38.8% |
4º | Juventud Puente Alto[5] | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 16 | -5 | 33.3% |
Se mantiene en la Tercera División B | ||
Desciende a su asociación de origen |
Resultados[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Puente Alto | 2 - 3 | Luis Matte Larraín | Municipal de Puente Alto | 30 de agosto | 17:00 | ||||||
Lautaro de Buin | 1 - 1 | San Bernardo Unido | Deportivo El Cacique | 3 de septiembre | 19:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Lautaro de Buin | 2 - 1 | Juventud Puente Alto | Complejo Bajos de Matte | 6 de septiembre | 13:00 | ||||||
San Bernardo Unido | 3 - 1 | Luis Matte Larraín | Municipal de San Bernardo | 15:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Luis Matte Larraín | 3 - 3 | Lautaro de Buin | Municipal de Puente Alto | 13 de septiembre | 16:00 | ||||||
Juventud Puente Alto | 4 - 1 | San Bernardo Unido | Municipal de Puente Alto | 18:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 0 - 1 | Lautaro de Buin | Municipal de San Bernardo | 27 de septiembre | 13:00 | ||||||
Luis Matte Larraín | 0 - 1 | Juventud Puente Alto | Municipal de Puente Alto | 16:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Puente Alto | 1 - 4 | Lautaro de Buin | Municipal de Puente Alto | 4 de octubre | 16:00 | ||||||
Luis Matte Larraín | 3 - 1 | San Bernardo Unido | Municipal de Puente Alto | 5 de octubre | 16:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Bernardo Unido | 6 - 2 | Juventud Puente Alto | Municipal de San Bernardo | 11 de octubre | 13:00 | ||||||
Lautaro de Buin | 4 - 2 | Luis Matte Larraín | Alto Jahuel Unido | 13:30 |
Segunda Fase[editar]
Zona Centro[editar]
Fecha de actualización: 24 de agosto de 2014
Pos. | Equipos | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | REND. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Real Juventud San Joaquín | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 14 | +3 | 72.2% |
2º | Juventud Salvador | 12 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 8 | +5 | 66.6% |
3º | Deportes Recoleta | 12 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | 66.6% |
4º | Quintero Unido | 4 | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 21 | -12 | 22.2% |
- Juventud Salvador fue bonificado con +3 puntos.
- Deportes Recoleta fue bonificado con +2 puntos.
- Quintero Unido fue bonificado con +1 punto.
- Real Juventud San Joaquín partió esta fase sin bonificación.
Clasificado. Accede a cuadrangular final por el ascenso. | ||
Eliminado. Se mantienen en la Tercera División B para la próxima temporada. |
Resultados[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Salvador | 3 - 1 | Real San Joaquín | Cardenal Caro | 6 de septiembre | 15:30 | ||||||
Deportes Recoleta | 3 - 0 | Quintero Unido | Chacabuco | 16:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Salvador | 0 - 1 | Deportes Recoleta | Cardenal Caro | 13 de septiembre | 15:30 | ||||||
Real San Joaquín | 3 - 2 | Quintero Unido | Municipal de Peñalolén | 14 de septiembre | 18:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Recoleta | 2 - 2 | Real San Joaquín | Chacabuco | 27 de septiembre | 16:00 | ||||||
Quintero Unido | 1 - 0 | Juventud Salvador | Municipal de Quintero | 28 de septiembre | 17:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Quintero Unido | 2 - 4 | Deportes Recoleta | Municipal de Quintero | 5 de octubre | 17:00 | ||||||
Real San Joaquín | 4 - 2 | Juventud Salvador | Municipal de Peñalolén | 18:30 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Recoleta | 0 - 1 | Juventud Salvador | Chacabuco | 11 de octubre | 16:00 | ||||||
Quintero Unido | 3 - 4 | Real San Joaquín | Municipal de Quintero |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Real San Joaquín | 3 - 2 | Deportes Recoleta | Municipal de Peñalolén | 19 de octubre | 19:00 | ||||||
Juventud Salvador | 7 - 1 | Quintero Unido | Cardenal Caro |
Zona Sur[editar]
Fecha de actualización: 24 de agosto de 2014
Pos. | Equipos | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | REND. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Gasparín FC | 13 | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 11 | +6 | 72.2% |
2º | Chimbarongo FC | 13 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 9 | +5 | 72.2% |
3º | Deportes Osorno | 10 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 11 | +1 | 55.5% |
4º | Deportes Tocopilla | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 20 | -12 | 22.2% |
- Chimbarongo FC Fue bonificado con +3 puntos.
- Deportes Osorno Fue bonificado con +2 puntos.
- Gasparín FC Fue bonificado con +1 punto.
Clasificado. Accede a cuadrangular final por el ascenso. | ||
Eliminado. Se mantienen en la Tercera División B para la próxima temporada. |
Resultados[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chimbarongo F.C. | 5 - 0 | Deportes Tocopilla | Municipal de Chimbarongo | 30 de agosto | 16:30 | ||||||
Deportes Osorno | 2 - 3 | Gasparín FC | Rubén Marcos Peralta | 31 de agosto | 16:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chimbarongo F.C. | 3 - 1 | Deportes Osorno | Municipal de Chimbarongo | 6 de septiembre | 16:30 | ||||||
Deportes Tocopilla | 1 - 4 | Gasparín FC | Municipal de Los Lirios | 7 de septiembre | 16:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Osorno | 4 - 1 | Deportes Tocopilla | Rubén Marcos Peralta | 14 de septiembre | 16:00 | ||||||
Gasparín FC | 3 - 1 | Chimbarongo F.C. | Municipal Lo Blanco | 16:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Tocopilla | 2 - 1 | Chimbarongo F.C. | Municipal de Los Lirios | 27 de septiembre | 16:30 | ||||||
Gasparín FC | 1 - 2 | Deportes Osorno | Municipal Lo Blanco | 28 de septiembre | 16:30 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Osorno | 1 - 1 | Chimbarongo F.C. | Rubén Marcos Peralta | 5 de octubre | 16:30 | ||||||
Gasparín FC | 4 - 2 | Deportes Tocopilla | Municipal Lo Blanco |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chimbarongo F.C. | 3 - 2 | Gasparín FC | Municipal de Chmbarongo | 11 de octubre | 16:30 | ||||||
Deportes Tocopilla | 2 - 2 | Deportes Osorno | Municipal de Los Lirios |
Fase Final[editar]
A esta fase llegan los dos primeros de cada zona y juegan un cuadrangular todos contra todos. El ganador de este cuadrangular asciende como Campeón de la categoría, a la Tercera División 2015, el 2º de este cuadrangular también asciende a la Tercera División 2015, como el subcampeón. Los que finalicen 3º y 4º disputarán una promoción contra los que finalicen 13º y 14º respectivamente en la Tercera División 2014.
Pos. | Equipos | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | REND. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Real Juventud San Joaquín | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | 72,2% |
2º | Chimbarongo FC | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 55,5% |
3º | Gasparín FC | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | -1 | 50% |
4º | Juventud Salvador | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 12 | -7 | 11,1% |
Campeón. Asciende a la Tercera División A 2015. | ||
Subcampeón. Asciende a la Tercera División A 2015. | ||
Disputarán liguilla de promoción antes los últimos dos equipos de la Tercera División A 2014. |
Resultados[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Gasparín FC | 2 - 1 | Juventud Salvador | Municipal Lo Blanco | 26 de octubre | 16:30 | ||||||
Real San Joaquín | 1 - 0 | Chimbarongo FC | Municipal de Peñalolén | 18:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chimbarongo FC | 2 - 1 | Juventud Salvador | Municipal de Chimbarongo | 1 de noviembre | 18:00 | ||||||
Real San Joaquín | 2 - 0 | Gasparín FC | Municipal de Peñalolén | 2 de noviembre | 18:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Gasparín FC | 0 - 2 | Chimbarongo FC | Municipal Lo Blanco | 9 de noviembre | 17:00 | ||||||
Juventud Salvador | 0 - 3 | Real San Joaquín | Cardenal Caro | 19:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chimbarongo FC | 2 - 3 | Real San Joaquín | Municipal de Chimbarongo | 15 de noviembre | 18:15 | ||||||
Juventud Salvador | 1 - 3 | Gasparín FC | Cardenal Caro | 16 de noviembre | 19:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Gasparín FC | 3 - 2 | Real San Joaquín | Municipal Lo Blanco | 23 de noviembre | 17:00 | ||||||
Juventud Salvador | 1 - 1 | Chimbarongo FC | Cardenal Caro | 17:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Real Juventud San Joaquín | 1 - 1 | Juventud Salvador | Municipal de Peñalolén | 30 de noviembre | 18:00 | ||||||
Chimbarongo FC | 2 - 1 | Gasparín FC | Municipal de Chimbarongo | 18:00 |
Campeón[editar]
Campeón Real Juventud San Joaquín 1er título |
Repechaje[editar]
Ida[editar]
6 de diciembre de 2014, 18:30 | Juventud Salvador |
1:2
|
Enfoque | Cardenal Caro, Lo Espejo (Santiago) | |
Reporte |
7 de diciembre de 2014, 17:30 | Gasparín FC |
1:1
|
Pudahuel Barrancas | Lo Blanco, El Bosque (Santiago) | |
Reporte |
Vuelta[editar]
13 de diciembre de 2014, 18:30 | Enfoque |
1:3
|
Juventud Salvador | Guillermo Saavedra, Rancagua | |
Reporte |
13 de diciembre de 2014, 21:00 | Pudahuel Barrancas |
0:1
|
Gasparín FC | Modelo, Pudahuel (Santiago) | |
Reporte |
|
|
Goleadores[editar]
Jugador | Equipo | ||
---|---|---|---|
Víctor Soto | Deportes Osorno | 25 | |
Felipe Pezoa | Escuela de Fútbol Macul | 21 | |
Javier Castillo | Ferroviarios | 21 | |
Juan Carlos González | Gasparín FC | 21 | |
Lenin González | Real San Joaquín | 20 | |
Williams Sepúlveda | Chimbarongo FC | 19 | |
Daniel Castro | Quintero Unido | 17 | |
Jorge Meneses | Deportes Recoleta | 15 | |
Benjamín López | Juventud Salvador | 15 | |
Marcelo Solís | Juventud Puente Alto | 14 | |
César Videla | Quintero Unido | 14 | |
Stefan Pino | Deportes Recoleta | 12 | |
Fabián Narvais | Deportes Tocopilla | 12 | |
Francisco Molina | Ferroviarios | 11 | |
Autogoles[editar]
Jugador | Equipo | En favor de | |
---|---|---|---|
Juan Madariaga | Gendarmería de Chile | Incas del Sur | 1 |
Diego Melgarejo | San Bernardo Unido | Juventud Puente Alto | 1 |
Juan Araneda | San Bernardo Unido | Deportes Tocopilla | 1 |
Richard Rodríguez | Lautaro de Buin | Juventud Puente Alto | 1 |
Véase también[editar]
- Temporada 2014-2015 del fútbol chileno
- Torneo de Apertura Primera División "A" 2014-15
- Torneo de Clausura Primera División "A" 2014-15
- Torneo Primera División "B" 2014-15
- Segunda División Profesional 2014-15
- Torneo Tercera División "A" 2014-15
- Copa Chile 2014-15
- Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile
Referencias[editar]
- ↑ Estadio Cardenal Caro
- ↑ Sede nº 2
- ↑ Estadio Cardenal Caro
- ↑ Cancha Nº3 (sintética) del Estadio Municipal de San Bernardo
- ↑ a b El año 2015 repostularon para volver a la competencia y quedaron clasificados para la Tercera B 2015.
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Torneo de Clausura 2013 Septiembre - Diciembre del 2013 |
Campeonato oficial de Tercera División B de fútbol en Chile
Torneo 2014 (Tercera División B de Chile) |
Sucesor: Torneo Tercera División de Chile 2015 |