Anexo:Académicos Correspondientes de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
Apariencia
Académicos Correspondientes de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando a 2013
ESPAÑA[editar]
Andalucía[editar]
Almería[editar]
Cádiz[editar]
Córdoba[editar]
Granada[editar]
- Pedro A. Galera Andreu
- Javier Gallego Roca
- Juan Alfonso García García
- José García Román
- Antonio Ginés Moreno Garrido
- Ignacio Henares Cuéllar
- José Hernández Quero
- Rafael López Guzmán
- Antonio Martín Moreno
- Emilio de Santiago Simón
Huelva[editar]
Jaén[editar]
Málaga[editar]
Sevilla[editar]
- José Enrique Ayarra Jarne
- Carlos Colón Perales
- Julio García Casas
- Emilio Gómez Piñol
- Carmen Jiménez Serrano
- Alfredo José Morales Martínez
- Manuel Pellicer Catalán
- Ramón Queiro Filgueira
- Juan Rodríguez Romero
- Enrique Valdivieso y González
Aragón[editar]
Huesca[editar]
Teruel[editar]
Zaragoza[editar]
- Ángel Azpeitia Burgos
- Domingo Jesús Buesa Conde
- Marina González Miranda
- José Laborda Yneva
- Ángel Peropadre Muniesa
- Wifredo Rincón García
- Álvaro Zaldívar Gracia
Principado de Asturias[editar]
- Francisco Javier Barón Thaidigsmann
- Adolfo Bartolomé García
- Emilio Francisco Casares Rodicio
- Ignacio García-Arango Cienfuegos
- Joaquín Rubio Camín
- Rubén Suárez García
Islas Baleares[editar]
Canarias[editar]
Las Palmas[editar]
- José Miguel Alzola González
- José Luis Gago Vaquero
- Guillermo García-Alcalde Fernández
- Paloma Herrero Antón
- Jerónimo Saavedra
Santa Cruz de Tenerife[editar]
- José Abad
- Rosario Álvarez Martínez
- Alberto Darias Príncipe
- Rafael Delgado y Rodríguez
- Domingo Martínez de la Peña y González
- Víctor Pablo Pérez
Cantabria[editar]
Castilla-La Mancha[editar]
Albacete[editar]
Ciudad Real[editar]
Cuenca[editar]
Guadalajara[editar]
Toledo[editar]
Castilla y León[editar]
Ávila[editar]
Burgos[editar]
- Modesto Ciruelos
- Alberto Bartolomé Arraiza
- Fray Valentín de la Cruz
- Juan Carlos Elorza Guinea
- José Luis Izquierdo Dobarco
- René Jesús Payo Hernánz
Palencia[editar]
Salamanca[editar]
- Jesús María Caamaño Martínez
- Dámaso García Fraile
- Antonio Lucas Verdú
- Fernando Rodríguez de la Flor Adánez
Segovia[editar]
- Alberto García Gil
- José Miguel Merino de Cáceres
- Carlos Muñoz de Pablos
- José Antonio Ruiz Hernando
- Alonso Zamora Canellada
Valladolid[editar]
- Salvador Andrés Ordax
- José Carlos Brasas Egido
- Joaquín Díaz González
- Amelia Gallego de Miguel
- Eloísa García de Wattenberg
- Carlos Montes Serrano
- Francisco Javier de la Plaza Santiago
- Pablo Puente Aparicio
- Luis Remartínez Gómez
- José Javier Rivera Blanco
- Jesús Urrea Fernández
- María Antonia Virgili Blanquet
Zamora[editar]
Cataluña[editar]
Barcelona[editar]
- Xavier Barral i Altet
- Francesc Bonastre Bertrán
- Federico Correa Ruiz
- José Corredor-Matheos
- Alberto Estrada y Vilarrasa
- Ángel Fábrega Gau
- Daniel Giralt-Miracle Rodríguez
- Carlos González López
- Luisa Granero Sierra
- José María Llorens Cisteró
- Juan Sureda Pons
Gerona[editar]
Lérida[editar]
Tarragona[editar]
Ceuta[editar]
Comunidad Valenciana[editar]
Alicante[editar]
Castellón[editar]
Valencia[editar]
- Bernardo Adam Ferrero
- Inmaculada Aguilar Civera
- Carmen Alborch Bataller
- Salvador Aldana
- Margarita Fernández Gómez
- Felipe Vicente Garín Llombart
- Manuel Galduf Verdeguer
- Álvaro Gómez-Ferrer
- Ignacio Lafuente Niño
- José Joaquín Viñals Guimerá
Extremadura[editar]
Badajoz[editar]
Cáceres[editar]
Galicia[editar]
La Coruña[editar]
- José Ignacio Carro Otero
- Luis María Caruncho Amat
- Pablo Costa Buján
- Xerardo Estévez Fernández
- José Manuel García Iglesias
- Rogelio Groba Groba
- Enrique José Jiménez Gómez
- José López Calo
- José Antonio Rodríguez-Villasante
- Ángel Sicart Giménez
- José Ramón Soraluce Blond
- Ramón Yzquierdo Perrín
Lugo[editar]
Orense[editar]
Pontevedra[editar]
La Rioja[editar]
Madrid[editar]
- Juan Abelló Gallo
- José Luis Alcaine Escaño
- Francisco Alonso Fernández
- José Manuel Arnáiz Tejedor
- Leticia Azcue Brea
- Javier Blas Benito
- Juan Carrete Parrondo
- Manuel Casamar Pérez
- Alejandro Castellote Piñuela
- Miguel Ángel Castillo Oreja
- Miguel Ángel Cortés Martín
- Margarita Estella Marcos
- Cristina Esteras Martín
- Isabel de Falla
- Carlos Gómez Amat
- Francisco González de Posada
- Francisco Grau Vergara
- Francisco José León Tello
- Isabel Mateo Gómez
- Antonio Ignacio Meléndez Alonso
- José Antonio de Mesa Basán
- Pedro Moleón Gavilanes
- Áurea de la Morena Bartolomé
- Araceli Pereda Alonso
- María de los Ángeles Blanca Piquero López
- Francisco José Portela Sandoval
- Alberto Portera Sánchez
- Francisco Javier Rui-Wamba Martija
- Juan Torres Piñón
- Manuel Utande Igualada
- Juan Van-Halen Acedo
Melilla[editar]
Murcia[editar]
- Serafín Alonso y Navarro
- Cristóbal Belda Navarro
- José Manuel Fernández Melero
- Antero García Martínez
- Octavio de Juan López
- Pedro Antonio Martín Moro
- José Martínez Calvo
- Antonio Martínez Ripoll
[editar]
País Vasco[editar]
Álava[editar]
Guipúzcoa[editar]
- Néstor Basterretxea Arzadun
- Juan Manuel Encío Cortázar
- José Ignacio Linazasoro Rodríguez
- José Ramón Marticorena Elizondo
Vizcaya[editar]
- Joaquín Achúcarro Arisqueta
- Javier González de Durana
- Félix Íñiguez de Onzoño y Angulo
- José María Lecanda Rochelt
- Endika de Mogrobejo
- José Luis Ortega Carnicero
- José Domingo Osma y Yohn
- María Luisa Oyarzábal Fernández
- Alfonso Carlos Sáiz Valdivieso
- Juan Antonio Zubukarai Erkiaga
ALEMANIA[editar]
ARGENTINA[editar]
- Roberto J. Fernández
- Ramón Gutiérrez Zaldívar
AUSTRIA[editar]
BULGARIA[editar]
CHINA[editar]
CUBA[editar]
EGIPTO[editar]
ESTADOS UNIDOS[editar]
- Jonathan Brown
- Priscilla Elkow Muller
- Luis García-Abrines Calvo
- Ángel Orensanz
- Donald Michael Randel
- Tomás F. Reese
- Earl E. Rosenthal
FRANCIA[editar]
- Louis Alain Arnaud d´Hauterives
- Jean Louis Augé
- José María Ballester
- Genevieve Barbé-Coquelin de Lisle
- Jeanine Baticle
- Claude Bédat
- Guy Bourligueux
- Francis Chapelet
- Pierre-André Dufetel
- André Gadaud
- Pierre Gassier
- Louis Jambou
- François Maréchal
- Pierre Petit
- Édouard Pommier
GUATEMALA[editar]
HOLANDA[editar]
IRLANDA[editar]
ITALIA[editar]
- Tancredi Carunchio
- Nicola Carusi
- Pablo Colino y Paulis
- Giuseppe Parodi Domenichi
- Francesco Mander
- Lionello Puppi
- Paolo Rocchi