De Wikipedia, la enciclopedia libre
III edición de los Premios Carmen Otorgado por
Academia de Cine de Andalucía Fecha
3 de febrero de 2023 Ubicación
Casa Colón , Huelva España España
Cronología
Página no enlazada a Wikidata
y añade el enlace en español: Anexo:III edición de los Premios Carmen.
La 3.ª ceremonia de entrega de los Premios Carmen , conocidos como III Premios Carmen , organizados por la Academia de Cine de Andalucía , tuvo lugar en la Casa Colón en Huelva , España , el 3 de febrero de 2023 para premiar lo mejor del cine andaluz. La gala estuvo presentada por la actriz y humorista Martita de Graná junto al actor y humorista Salva Reina , que ya participó como presentador en la anterior edición .[ 1]
La lectura de nominaciones tuvo lugar el 20 de diciembre de 2023 en la Casa Colón de Huelva por la directora y productora Remedios Malvárez y el actor Vicente Vergara.[ 2]
Ganadores y nominados [ editar ]
Mejor Largometraje de Ficción
Mejor Largometraje Documental
Iberia, naturaleza infinita de Arturo Menor
Aníbal. El arquitecto de Sevilla de Paco Ortiz
La Singla de Paloma Zapata
Un día Lobo López de Alejandro G. Salgado
Mejor Largometraje de Producción No Andaluza
Mejor Cortometraje de Ficción
Mejor Cortometraje Documental
Lava de Carmen Jiménez
Pompita de Ana Graciani
Siembra de Javier Barbero Montes
Todo va bien de Adrián Ordóñez Santiago
Mothertruckers de Paula Romero
7:11 Cuarzo de Daniel Ortiz Entrambasaguas
En mi piel de Sándor M. Salas
Los espantos de Jorge Castrillo
Mejor Dirección
Mejor Dirección Novel
Alejandro Marín por Te estoy amando locamente
Paz Jiménez Díaz por Como Dios manda
Bernabé Bulnes por Fueron los días
Rocío Mesa por Secaderos
Mejor Guion Original
Mejor Guion Adaptado
José Antonio Hergueta y Regina Álvarez Lorenzo por Caleta Palace
Manuel Néctor Ortega Yáñez por A Dios pongo por testigo
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Kiti Mánver por Mamacruz como Cruz
Inma Cuesta por El favor como Teresa
Mara Guil por Isósceles como Paloma
Helena Kaittani por La Singla como Elena
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Mejor Interpretación Masculina Revelación
Mejor Interpretación Femenina Revelación
Antonio Estrada por La espera como Saulo
Lupe Mateo Barredo por El amor de Andrea como Andrea
Mejor Dirección de Producción
Mejor Montaje
Carmen Garrido por Te estoy amando locamente
Sandra Rodríguez por Como Dios manda
Manolo Limón por Mamacruz
Irene Hens por Un día Lobo López
Fátima de los Santos por Mamacruz
Mejor Dirección de Fotografía
Mejor Dirección de Arte
Alejandro Espadero por Tin & Tina
Arturo Menor por Iberia, naturaleza infinita
Fran Fernández-Pardo por Mamacruz
Álex Catalán por Siete Jereles
Vanesa de la Haza por Tin & Tina
Yoyi Mauriño y F. Javier Gutiérrez por La espera
José Luís Ágreda por Robot Dreams
Sergio Mauriño por Secaderos
Mejor Sonido
Mejor Música Original
Jorge Marín por Iberia, naturaleza infinita
Antuán Mejías y Jorge Marín por Como Dios manda
Antuan Mejías y Fonsi Gil por Te estoy amando locamente
Dani de Zayas por El amor de Andrea
Paloma Peñarrubia por Secaderos
Isabel Royán por Alimañas
Pablo Cervantes por Aníbal. El arquitecto de Sevilla
Miguel Rivera por Como Dios manda
Mejor Canción Original
Mejores Efectos Especiales
Soy como soy de Miguel Rivera por Como Dios manda
Tú eres mi camino de Sitoh Ortega y Sole Candela por Camino de la suerte
De perdidos a Río de Fran Perea por De perdidos a Río
Tu hoguera de Raúl Bernal por Fueron los días
Amparo Martínez Barco por Secaderos
Juan Ventura Pecellín y Amparo Martínez Barco por Tin & Tina
Juan Ventura Pecellín por Iberia, naturaleza infinita
Joaquín Ortega por La espera
Mejor Vestuario
Mejor Maquillaje y Peluquería
Consuelo Bahamonde y Andrea Escudero por La espera
Lourdes Fuentes por Tin & Tina
Esther Vaquero por Mamacruz
Merche Sanz por Secaderos
Carmela Martín por Te estoy amando locamente
Anabel Beato y Carmela Martín por Mamacruz
Anabel Beato, Carmela Martín y Eduardo Pérez por Tin & Tina
Rafael Mora y Anabel Beato por Como Dios manda
Premio Carmen de Honor [ editar ]
Múltiples nominaciones y premios [ editar ]
Película
Nominaciones
Premios
La espera
11
3
Mamacruz
4
Te estoy amando locamente
5
Como Dios manda
7
1
Iberia, naturaleza infinita
6
2
Secaderos
5
Tin & Tina
3
Cerrar los ojos
4
1
El amor de Andrea
Fueron los días
0
Robot Dreams
3
Aníbal. El arquitecto de Sevilla
2
La Singla
Un día Lobo López
Referencias [ editar ]