Anexo:Liguilla de Ascenso - Segunda División Profesional de Chile 2018
Apariencia
La Liguilla de Ascenso de la Segunda División Profesional de Chile 2018 fue la forma, en que la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile (ANFP), implemento para esta temporada, para definir quien obtendrá el título de campeón y el ascenso de categoría, para la próxima temporada 2019. Esta liguilla estará compuesta por Deportes Santa Cruz, Iberia, General Velásquez, Independiente y Colchagua, que fueron los 5 equipos con mejor puntaje, en la fase regular del torneo.
El equipo que termine en el primer lugar de esta liguilla, será el campeón y ascenderá de manera directa al Campeonato AS.com de la Primera B 2019.
Participantes[editar]
Deportes Santa Cruz | Iberia | General Velásquez | Independiente | Colchagua |
---|---|---|---|---|
Clasificación[editar]
Equipo | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deportes Santa Cruz | 19 | 8 | 3 | 5 | 0 | 8 | 5 | +3 |
2. | General Velásquez | 15 | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 8 | +3 |
3. | Independiente | 14 | 8 | 3 | 3 | 2 | 14 | 10 | +4 |
4. | Iberia | 13 | 8 | 1 | 6 | 1 | 12 | 11 | +1 |
5. | Colchagua | 5 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 17 | -11 |
Campeón. Asciende a la Primera B. Se mantienen en la categoría.
Resultados[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
General Velásquez | 2 - 2 | Iberia | Augusto Rodríguez | 14 de octubre | 17:30 | ||||||
Independiente | 0 - 1 | Deportes Santa Cruz | Miguel Alarcón | ||||||||
Libre: Colchagua |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Santa Cruz | 1 - 0 | Colchagua | Joaquín Muñoz García | 20 de octubre | 20:00 | ||||||
Iberia | 2 - 2 | Independiente | Municipal de Los Ángeles | 21 de octubre | 16:00 | ||||||
Libre: General Velásquez |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colchagua | 2 - 0 | Iberia | Jorge Silva Valenzuela | 28 de octubre | 16:30 | ||||||
Independiente | 2 - 1 | General Velásquez | Miguel Alarcón | 17:30 | |||||||
Libre: Deportes Santa Cruz |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Iberia | 1 - 1 | Deportes Santa Cruz | Municipal de Los Ángeles | 4 de noviembre | 16:00 | ||||||
General Velásquez | 1 - 0 | Colchagua | Augusto Rodríguez | 16:30 | |||||||
Libre: Independiente |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Santa Cruz | 2 - 1 | General Velásquez | Joaquín Muñoz García | 10 de noviembre | 19:00 | ||||||
Colchagua | 1 - 7 | Independiente | Jorge Silva Valenzuela | 11 de noviembre | 16:30 | ||||||
Libre: Iberia |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colchagua | 1 - 1 | Deportes Santa Cruz | Jorge Silva Valenzuela | 18 de noviembre | 16:30 | ||||||
Independiente | 1 - 1 | Iberia | Miguel Alarcón | 17:30 | |||||||
Libre: General Velásquez |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Iberia | 5 - 2 | Colchagua | Municipal de Los Ángeles | 24 de noviembre | 19:00 | ||||||
General Velásquez | 3 - 0 | Independiente | Augusto Rodríguez | 25 de noviembre | 17:30 | ||||||
Libre: Deportes Santa Cruz |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colchagua | 0 - 1 | General Velásquez | Jorge Silva Valenzuela | 30 de noviembre | 19:00 | ||||||
Deportes Santa Cruz | 0 - 0 | Iberia | Joaquín Muñoz García | ||||||||
Libre: Independiente |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
General Velásquez | 1 - 1 | Deportes Santa Cruz | Augusto Rodríguez | 8 de diciembre | 17:30 | ||||||
Independiente | 1 - 0 | Colchagua | Miguel Alarcón | 9 de diciembre | |||||||
Libre: Iberia |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportes Santa Cruz | 1 - 1 | Independiente | Joaquín Muñoz García | 15 de diciembre | 17:30 | ||||||
Iberia | 1 - 1 | General Velásquez | Municipal de Los Ángeles | ||||||||
Libre: Colchagua |