Anexo:XXI edición de los Premios Goya
Apariencia
Premios Goya | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España | ||||
Fecha | 28 de enero de 2007 | ||||
Ubicación |
Palacio de Congresos de Madrid España | ||||
Anfitrión | José Corbacho | ||||
Cronología
| |||||
La 21ª ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 28 de enero de 2007. Las nominaciones fueron anunciadas el 18 de diciembre de 2006. La ausencia más destacada fue, un año más, la del galardonado como mejor director, Pedro Almodóvar. En su lugar recogió el premio, Penélope Cruz.
Presentadores de la ceremonia[editar]
- José Corbacho (Conductor de la gala)
- Santiago Segura Silva (Premio a la mejor película)
- Alejandro Amenábar (Premio al mejor director)
- Óscar Jaenada (Premio al mejor actor)
- Emma Suárez (Premio a la mejor actriz)
- Eduardo Noriega (Premio a la mejor actriz de reparto)
- María Adánez y Verónica Sánchez (Premio al mejor actor de reparto)
Candidaturas[editar]
Goya de honor[editar]
- Tedy Villalba (Productor)
Mejor película[editar]
Película | Resultado |
---|---|
Alatriste | Candidata |
El laberinto del fauno | Candidata |
Salvador (Puig Antich) | Candidata |
Volver | Ganadora |
Mejor dirección[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Agustín Díaz Yanes | Alatriste | Candidato |
Guillermo del Toro | El laberinto del fauno | Candidato |
Manuel Huerga | Salvador (Puig Antich) | Candidato |
Pedro Almodóvar | Volver | Ganador |
Mejor dirección novel[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Carlos Iglesias | Un franco, 14 pesetas | Candidato |
Daniel Sánchez Arévalo | AzulOscuroCasiNegro | Ganador |
Javier Rebollo | Lo que sé de Lola | Candidato |
Jorge Sánchez-Cabezudo | La noche de los girasoles | Candidato |
Mejor actor[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Juan Diego | Vete de mí | Ganador |
Daniel Brühl | Salvador (Puig Antich) | Candidato |
Viggo Mortensen | Alatriste | Candidato |
Sergi López | El laberinto del fauno | Candidato |
Mejor actriz[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Maribel Verdú | El laberinto del fauno | Candidata |
Marta Etura | AzulOscuroCasiNegro | Candidata |
Penélope Cruz | Volver | Ganadora |
Silvia Abascal | La dama boba | Candidata |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Carmen Maura | Volver | Ganadora |
Ariadna Gil | Alatriste | Candidata |
Lola Dueñas | Volver | Candidata |
Blanca Portillo | Volver | Candidata |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Antonio de la Torre | AzulOscuroCasiNegro | Ganador |
Juan Echanove | Alatriste | Candidato |
Juan Diego Botto | Vete de mí | Candidata |
Leonardo Sbaraglia | Salvador (Puig Antich) | Candidato |
Mejor actor revelación[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Alberto Amarilla | El camino de los ingleses | Candidato |
Javier Cifrián | El próximo Oriente | Candidato |
Quim Gutiérrez | AzulOscuroCasiNegro | Ganador |
Walter Vidarte | La noche de los girasoles | Candidato |
Mejor actriz revelación[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Adriana Ugarte | Cabeza de perro | Candidata |
Ivana Baquero | El laberinto del fauno | Ganadora |
Bebe | La educación de las hadas | Candidata |
Verónica Echegui | Yo soy la Juani | Candidata |
Mejor guion original[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Daniel Sánchez Arévalo | AzulOscuroCasiNegro | Candidato |
Guillermo del Toro | El laberinto del fauno | Ganador |
Jorge Sánchez-Cabezudo | La noche de los girasoles | Candidato |
Pedro Almodóvar | Volver | Candidato |
Mejor guion adaptado[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Agustín Díaz Yanes | Alatriste | Candidato |
Antonio Soler | El camino de los ingleses | Candidato |
José Luis Cuerda | La educación de las hadas | Candidato |
Lluís Arcarazo | Salvador (Puig Antich) | Ganador |
Mejor película europea[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Copying Beethoven | Agnieszka Holland | Reino Unido | Candidata |
The Wind That Shakes the Barley (El viento que agita la cebada) |
Ken Loach | Irlanda Reino Unido Alemania Italia España |
Candidata |
Scoop | Woody Allen | Reino Unido | Candidata |
La reina | Stephen Frears | Reino Unido | Ganadora |
Mejor película extranjera de habla hispana[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
American visa | Juan Carlos Valdivia | Bolivia México |
Candidata |
En la cama | Matías Bize | Chile | Candidata |
Las manos | Alejandro Doria | Argentina | Ganadora |
Soñar no cuesta nada | Rodrigo Triana | Colombia | Candidata |
Mejor película de animación[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
De profundis | Miguelantxo Prado | Candidata |
El cubo mágico | Ángel Izquierdo | Candidata |
Pérez, el ratoncito de tus sueños | Juan Pablo Buscarini | Ganadora |
Teo, cazador intergaláctico | Sergio Bayo | Candidata |
Mejor música original[editar]
Compositor | Película | Resultado |
---|---|---|
Roque Baños | Alatriste | Candidato |
Javier Navarrete | El laberinto del fauno | Candidato |
Lluís Llach | Salvador (Puig Antich) | Candidato |
Alberto Iglesias | Volver | Ganador |
Mejor canción original[editar]
Canción | Música | Letra | Película | Resultado |
---|---|---|---|---|
Imaginarte | Alba Gárate | AzulOscuroCasiNegro | Candidata | |
Bienvenido a casa | Javier Limón Andrés Calamaro |
David Trueba | Bienvenido a casa | Candidata |
Shockal fire ashe | Juan Bardem Aguado Abdur Rahim |
El próximo Oriente | Candidata | |
Tiempo pequeño | Bebe Lucio Godoy |
La educación de las hadas | Ganadora |
Mejor fotografía[editar]
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
Paco Femenia | Alatriste | Candidato |
Guillermo Navarro | El laberinto del fauno | Ganador |
David Omedes | Salvador (Puig Antich) | Candidato |
José Luis Alcaine | Volver | Candidato |
Mejor montaje[editar]
Montador | Película | Resultado |
---|---|---|
José Salcedo | Alatriste | Candidato |
Bernat Villaplana | El laberinto del fauno | Ganador |
Iván Aledo | Los Borgia | Candidato |
Aixalà Santy Borricón |
Salvador (Puig Antich) | Candidato |
Mejor dirección artística[editar]
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Benjamín Fernández | Alatriste | Ganador |
Eugenio Caballero | El laberinto del fauno | Candidato |
Bárbara Pérez Solero María Stilde Ambruzzi |
Los Borgia | Candidato |
Salvador Parra | Volver | Candidato |
Mejor dirección de producción[editar]
Dirección de producción | Película | Resultado |
---|---|---|
Cristina Zumárraga | Alatriste | Ganador |
Eduardo Santana Ricardo García Gido Simonetti |
Los Borgia | Candidato |
Bernat Elías | Salvador (Puig Antich) | Candidato |
Antonio Novella | Volver | Candidato |
Mejor diseño de vestuario[editar]
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Francesca Sartori | Alatriste | Ganador |
Luciano Capocci | Los Borgia | Candidato |
Yvonne Blake | Los fantasmas de Goya | Candidato |
Gina Daigeler | Volver | Candidato |
Mejor maquillaje y peluquería[editar]
Maquillador | Película | Resultado |
---|---|---|
José Luis Pérez | Alatriste | Candidato |
José Quetglas Blanca Sánchez |
El laberinto del fauno | Ganadores |
Vana Primorac Susana Sánchez Manuel García María Carmen Clavel Mercedes Guillot |
Los fantasmas de Goya | Candidatos |
Ana Lozano Massimo Gattabrusi |
Volver | Candidatos |
Mejor sonido[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Pierre Gamet Dominique Menegum Patrice Grisolet |
Alatriste | Candidatos |
Miguel Polo Martín Hernández |
El laberinto del fauno | Ganadores |
Alastair Widgery David Calleja James Muñoz |
Salvador (Puig Antich) | Candidatos |
Miguel Rejas José Antonio Bermúdez Manuel Laguna Diego Garrido |
Volver | Candidatos |
Mejores efectos especiales[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
David Martí Montse Ribé Reyes Abades Everett Burrell Edward Irastorza Emilio Ruiz |
El laberinto del fauno | Ganadores |
Juan Ramón Molina Ferrán Piquer |
Salvador (Puig Antich) | Candidatos |
Reyes Abades Rafael Solorzano |
Alatriste | Candidatos |
Reyes Abades Félix Berges Eduardo Díaz |
Los fantasmas de Goya | Candidatos |
Mejor película documental[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Cineastas en acción | Carlos Benpar | Ganadora |
Hécuba, un sueño de pasión | José Luis López-Linares Arantxa Aguirre |
Candidata |
La silla de Fernando | Luis Alegre David Trueba |
Candidata |
Más allá del espejo | Joaquim Jordà | Candidata |
Mejor cortometraje de ficción[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
A ciegas | Salvador Gómez Cuenca | Ganador |
Contracuerpo | Eduardo Chapero-Jackson | Candidato |
Equipajes | Toni Bestard | Candidato |
La guerra | Luis Berdejo Jorge C. Dorado |
Candidato |
Propiedad privada | Ángeles Muñiz Cachón | Candidato |
Mejor cortometraje documental[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Abandonatii | Joan Soler Foyé | Candidato |
Castañuela 70, el teatro prohibido | Manuel Calvo Olga Margallo |
Ganador |
Casting | Koen Suidgeest | Candidato |
Joe K | Óscar de Julián | Candidato |
La serenísima | Gonzalo Ballester | Candidato |
Mejor cortometraje de animación[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Another way to fly | Alfredo García Revuelta | Candidato |
Broken wire | Juan Carlos Mostaza | Candidato |
El viaje de Said | Coke Riobóo | Ganador |
Hasta la muerte | Juan Pérez-Fajardo | Candidato |
La noche de los feos | Manuel González Mauricio | Candidato |