Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior de 2007
Macedonia 2007 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Macedonia del Norte | ||||
Fecha |
13 de agosto de 2007 26 de agosto de 2007 | ||||
Edición | 16 | ||||
Organizador | IHF | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Suecia | ||||
Segundo | Alemania | ||||
Tercero | Dinamarca | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Goles | 4838 (59 por partido) | ||||
Partidos | 82 | ||||
MVP | Uwe Gensheimer | ||||
Máx. Goleador | An Jong-Min (75) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El XVI Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior se celebró en la entonces conocida como República de Macedonia entre el 13 de agosto y el 26 de agosto de 2007 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Macedonia de Balonmano.
Un total de 20 países compitieron por el título de campeón mundial junior, cuyo defensor era la selección de Dinamarca, ganadora del Mundial Junior de 2005. La selección de Suecia consiguió el título por segunda vez, al vencer en la final a Alemania, por 31 goles contra 29; el bronce fue para el equipo de Dinamarca. La selección española finalizó la competición en 5ª posición.
Grupos[editar]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Suecia | Alemania | Croacia | Dinamarca |
Macedonia | Egipto | Eslovenia | España |
Kuwait | Francia | Rusia | Corea del Sur |
Portugal | Chile | Túnez | Eslovaquia |
Angola | Argentina | Bulgaria | Brasil |
Ronda Previa[editar]
Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 20.
Grupo A[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 4 | 4 | 0 | 0 | 151 | 88 | +63 | 8 |
Kuwait | 4 | 2 | 0 | 2 | 105 | 127 | -22 | 4 |
Macedonia | 4 | 2 | 0 | 2 | 122 | 102 | +20 | 4 |
Portugal | 4 | 2 | 0 | 2 | 127 | 125 | +2 | 4 |
Angola | 4 | 0 | 0 | 4 | 81 | 144 | -63 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.08 | 16:00 | Portugal | 28-32 | ||
13.08 | 21:00 | Macedonia | 39-16 | ||
14.08 | 17:00 | Angola | 24-39 | ||
14.08 | 21:00 | Suecia | 44-19 | ||
15.08 | 21:00 | Macedonia | 27-30 | ||
16.08 | 17:00 | Kuwait | 29-28 | ||
16.08 | 21:00 | Portugal | 31-29 | ||
17.08 | 19:00 | Angola | 13-37 | ||
18.08 | 17:00 | Suecia | 40-29 | ||
18.08 | 21:00 | Kuwait | 25-27 |
Grupo B[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 4 | 4 | 0 | 0 | 112 | 79 | +33 | 8 |
Egipto | 4 | 3 | 0 | 1 | 118 | 95 | +23 | 6 |
Francia | 4 | 2 | 0 | 2 | 109 | 91 | +18 | 4 |
Argentina | 4 | 1 | 0 | 3 | 93 | 96 | -3 | 2 |
Chile | 4 | 0 | 0 | 4 | 73 | 144 | -71 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.08 | 14:00 | Argentina | 36-21 | ||
13.08 | 18:00 | Egipto | 27-25 | ||
14.08 | 15:00 | Chile | 21-41 | ||
14.08 | 19:00 | Alemania | 32-25 | ||
15.08 | 19:00 | Argentina | 18-22 | ||
16.08 | 15:00 | Francia | 37-14 | ||
16.08 | 19:00 | Egipto | 31-21 | ||
17.08 | 21:00 | Chile | 17-30 | ||
18.08 | 15:00 | Francia | 22-18 | ||
18.08 | 19:00 | Alemania | 28-19 |
Grupo C[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 4 | 3 | 1 | 0 | 121 | 95 | +26 | 7 |
Eslovenia | 4 | 2 | 2 | 0 | 125 | 96 | +29 | 6 |
Rusia | 4 | 2 | 1 | 1 | 111 | 107 | +4 | 5 |
Túnez | 4 | 1 | 0 | 3 | 115 | 122 | -7 | 2 |
Bulgaria | 4 | 0 | 0 | 4 | 93 | 145 | -52 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.08 | 19:00 | Eslovenia | 34-24 | ||
13.08 | 21:00 | Croacia | 34-17 | ||
14.08 | 17:00 | Túnez | 27-29 | ||
14.08 | 21:00 | Rusia | 32-23 | ||
15.08 | 21:00 | Eslovenia | 25-25 | ||
16.08 | 17:00 | Bulgaria | 31-38 | ||
16.08 | 21:00 | Croacia | 25-25 | ||
17.08 | 19:00 | Túnez | 26-28 | ||
18.08 | 17:00 | Bulgaria | 22-41 | ||
18.08 | 21:00 | Rusia | 26-33 |
Grupo D[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 4 | 4 | 0 | 0 | 131 | 112 | +19 | 8 |
España | 4 | 3 | 0 | 1 | 133 | 116 | +17 | 6 |
Corea del Sur | 4 | 2 | 0 | 2 | 133 | 139 | -6 | 4 |
Brasil | 4 | 1 | 0 | 3 | 118 | 129 | -11 | 2 |
Eslovaquia | 4 | 0 | 0 | 4 | 124 | 143 | -19 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.08 | 15:00 | España | 37-32 | ||
13.08 | 17:00 | Eslovaquia | 33-37 | ||
14.08 | 15:00 | Corea del Sur | 38-36 | ||
14.08 | 19:00 | Dinamarca | 27-22 | ||
15.08 | 19:00 | España | 29-32 | ||
16.08 | 15:00 | Brasil | 31-33 | ||
16.08 | 19:00 | Eslovaquia | 24-31 | ||
17.08 | 21:00 | Corea del Sur | 30-35 | ||
18.08 | 15:00 | Brasil | 28-36 | ||
19.08 | 21:00 | Dinamarca | 37-31 |
Ronda Emplazamiento[editar]
Grupo P I[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovaquia | 3 | 3 | 0 | 0 | 106 | 92 | +14 | 6 |
Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 106 | 98 | +8 | 4 |
Túnez | 3 | 1 | 0 | 2 | 89 | 92 | -3 | 2 |
Chile | 3 | 0 | 0 | 3 | 82 | 101 | -19 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 15:00 | Portugal | 33-31 | ||
20.08 | 17:00 | Túnez | 29-31 | ||
21.08 | 15:00 | Chile | 27-36 | ||
21.08 | 17:00 | Eslovaquia | 43-39 | ||
22.08 | 15:00 | Chile | 24-32 | ||
22.08 | 17:00 | Portugal | 31-33 |
Grupo P II[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 3 | 3 | 0 | 0 | 109 | 79 | +30 | 6 |
Brasil | 3 | 2 | 0 | 1 | 104 | 80 | +24 | 4 |
Bulgaria | 3 | 1 | 0 | 2 | 81 | 115 | -34 | 2 |
Angola | 3 | 0 | 0 | 3 | 89 | 109 | -20 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 19:00 | Argentina | 34-31 | ||
20.08 | 21:00 | Brasil | 37-25 | ||
21.08 | 19:00 | Angola | 26-42 | ||
21.08 | 21:00 | Bulgaria | 23-46 | ||
22.08 | 19:00 | Angola | 32-33 | ||
22.08 | 21:00 | Argentina | 29-25 |
Ronda Principal[editar]
Los dos primeros de cada grupo disputan las semifinales.
Grupo M I[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 5 | 4 | 0 | 1 | 155 | 125 | +30 | 8 |
Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 152 | 110 | +42 | 8 |
Egipto | 5 | 3 | 0 | 2 | 146 | 139 | +7 | 6 |
Francia | 5 | 2 | 0 | 3 | 140 | 130 | +10 | 4 |
Macedonia | 5 | 2 | 0 | 3 | 127 | 139 | -12 | 4 |
Kuwait | 5 | 0 | 0 | 5 | 113 | 190 | -77 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 17:00 | Kuwait | 20-36 | ||
20.08 | 19:00 | Suecia | 25-28 | ||
20.08 | 21:00 | Macedonia | 20-28 | ||
21.08 | 17:00 | Francia | 27-30 | ||
21.08 | 19:00 | Alemania | 40-20 | ||
21.08 | 21:00 | Egipto | 29-32 | ||
22.08 | 17:00 | Kuwait | 29-43 | ||
22.08 | 19:00 | Suecia | 26-24 | ||
22.08 | 21:00 | Macedonia | 21-27 |
Grupo M II[editar]
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 5 | 4 | 1 | 0 | 158 | 129 | +29 | 9 |
Dinamarca | 5 | 4 | 0 | 1 | 154 | 144 | +10 | 8 |
España | 5 | 3 | 0 | 2 | 145 | 139 | +6 | 6 |
Eslovenia | 5 | 1 | 2 | 2 | 131 | 138 | -7 | 4 |
Rusia | 5 | 1 | 1 | 3 | 139 | 148 | -9 | 3 |
Corea del Sur | 5 | 0 | 0 | 5 | 152 | 181 | -29 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 10:00 | Eslovenia | 34-33 | ||
20.08 | 12:00 | Croacia | 21-35 | ||
20.08 | 14:00 | Rusia | 27-29 | ||
21.08 | 10:00 | Corea del Sur | 24-40 | ||
21.08 | 12:00 | España | 28-26 | ||
21.08 | 14:00 | Dinamarca | 29-25 | ||
22.08 | 10:00 | Rusia | 35-33 | ||
22.08 | 12:00 | Eslovenia | 22-26 | ||
22.08 | 14:00 | Croacia | 33-29 |
Partidos de Emplazamiento[editar]
Partido por el 19º puesto[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.08 | 11:00 | Angola | 38-29 |
Partido por el 17º puesto[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.08 | 13:30 | Túnez | 39-26 |
Partido por el 15º puesto[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.08 | 16:00 | Brasil | 39-41 |
Partido por el 13º puesto[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.08 | 11:00 | Eslovaquia | 32-34 |
Partido por el 11º puesto[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.08 | 13:30 | Corea del Sur | 39-37 |
Partido por el 9º puesto[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.08 | 21:00 | Macedonia | 23-30 |
Partido por el 7º puesto[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.08 | 16:00 | Eslovenia | 25-28 |
Partido por el 5º puesto[editar]
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.08 | 18:30 | Egipto | 26-32 |
Fase final[editar]
Semifinales | Final | ||||||
Suecia | 32 | ||||||
Dinamarca | 29 | ||||||
Suecia | 31 | ||||||
Alemania | 29 | ||||||
3º | |||||||
Croacia | 22 | Croacia | 26 | ||||
Alemania | 29 | Dinamarca | 27 |
Medallero[editar]
Estadísticas[editar]
Clasificación general[editar]
1. Suecia |
2. Alemania |
3. Dinamarca |
4. Croacia |
5. España |
6. Egipto |
7. Francia |
8. Eslovenia |
9. Rusia |
10. Macedonia |
11. Corea del Sur |
12. Kuwait |
13. Argentina |
14. Eslovaquia |
15. Portugal |
16. Brasil |
17. Túnez |
18. Bulgaria |
19. Angola |
20. Chile |
Equipo All-Star[editar]
Puesto | Nombre | País |
---|---|---|
POR | Johan Sjöstrand | Suecia |
EI | Karim El Din Shoukry | Egipto |
PV | Henrik Toft Hansen | Dinamarca |
ED | Ivan Cupic | Croacia |
LI | Alen Blazevic | Croacia |
CE | Martin Strobel | Alemania |
LD | Johan Jakobsson | Suecia |
MVP[editar]
Puesto | Nombre | País |
---|---|---|
EI | Uwe Gensheimer | Alemania |
Máximos goleadores[editar]
Posición | Jugador | País | Goles |
---|---|---|---|
1° | An Jong-Min | Corea del Sur | 75 |
2° | Ivan Cupic | Croacia | 70 |
3° | Borislav Kobakov | Bulgaria | 58 |
4° | Anis Mahmoudi | Túnez | 58 |
5° | Uwe Gensheimer | Alemania | 56 |
6° | Elías Antonio | Angola | 51 |
7° | Erwin Feuchtmann | Chile | 47 |
8º | Denis Mirzoev | Rusia | 46 |
9º | Karim El Din Shoukry | Egipto | 45 |
Eom Hyo-Won | Corea del Sur | 45 |
Mejores Porteros[editar]
Posición | Jugador | País | Paradas | % |
---|---|---|---|---|
1° | Vincent Gerard | Francia | 110 | 41,9 |
2° | Vadim Bogdanov | Rusia | 103 | 38,2 |
3° | Matevz Skok | Eslovenia | 99 | 37,2 |
Tim Winkler | Dinamarca | 99 | 37,1 | |
5° | Johan Sjöstrand | Suecia | 88 | 40,2 |
6° | Nikola Mitrevski | Macedonia del Norte | 87 | 32,8 |
7° | Jens Vortmann | Alemania | 86 | 46,9 |
8º | Joao Bento | Portugal | 86 | 32,7 |
9º | Andreas Palicka | Suecia | 80 | 45,9 |
10° | Mislav Loncar | Croacia | 63 | 35,8 |
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Hungría 2005 |
Mundial de Balonmano Junior XVI edición |
Sucesor: Egipto 2009 |