Campeonato Sudamericano de Futsal Sub-17 de 2022
Apariencia
III Sudamericano Sub-17 de Futsal | |
Sede | Paraguay |
Fecha | 17 de junio de 2023 25 de junio de 2023 |
Cantidad de equipos | 10 |
El Campeonato Sudamericano Sub-17 de Futsal de 2023, estilizada como CONMEBOL Sub17 Futsal 2023,[1] será la tercera edición del Campeonato Sudamericano de Futsal Sub-17. Se disputó en Paraguay[2] del 17 al 25 de junio de 2023, tras haber sido recalendarizada.[3]
Equipos participantes[editar]
En esta edición participarán los 10 miembros de la CONMEBOL.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
Argentina | Brasil | Colombia | Paraguay | Uruguay |
Bolivia | Chile | Ecuador | Perú | Venezuela |
Sede[editar]
En esta edición, todos los partidos se llevarán a cabo en el Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, parte del Parque Olímpico, en la ciudad Luque, parte del conurbano de Asunción.
Formato de competencia[editar]
El campeonato se disputará en 2 fases:
- Fase preliminar: será la fase de grupos donde las 10 selecciones estarán divididas en 2 grupos de 5 equipos cada uno. Clasificarán para la semifinal, los equipos que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo. Los demás equipos de cada grupo disputarán las posiciones del quinto al noveno puesto.
- Fase final: será la fase de disputas de los noveno, séptimo y quinto puestos. También en dicha fase se disputan la semifinal, el tercer puesto y final.
Todas las fases se jugarán a una sola rueda de partidos.[4]
Primera fase[editar]
Grupo A[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 6 | +9 |
Colombia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 |
Paraguay | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Chile | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 11 | -2 |
Bolivia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 14 | -8 |
17 de junio | Chile |
3:6
|
Venezuela | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
17 de junio | Paraguay |
2:2
|
Bolivia | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
18 de junio de 2023 | Bolivia |
2:4
|
Colombia | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
18 de junio | Chile |
1:2
|
Paraguay | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
19 de junio | Colombia |
1:2
|
Venezuela | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
19 de junio | Bolivia |
1:4
|
Chile | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
21 de junio | Colombia |
2:1
|
Chile | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
21 de junio | Paraguay |
1:3
|
Venezuela | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
22 de junio | Venezuela |
4:1
|
Bolivia | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
22 de junio | Paraguay |
1:2
|
Colombia | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
Grupo B[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 22 | 2 | +20 |
Argentina | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
Perú | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 19 | -11 |
Ecuador | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 12 | -6 |
Uruguay | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 19 | -14 |
17 de junio | Ecuador |
1:2
|
Uruguay | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
17 de junio | Brasil |
10:0
|
Perú | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
18 de junio de 2023 | Ecuador |
0:4
|
Brasil | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
18 de junio | Perú |
0:3
|
Argentina | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
19 de junio | Perú |
3:4
|
Ecuador | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
19 de junio | Argentina |
6:0
|
Uruguay | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
21 de junio | Argentina |
3:1
|
Ecuador | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
21 de junio | Uruguay |
1:7
|
Brasil | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
22 de junio | Uruguay |
2:5
|
Perú | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
22 de junio | Brasil |
1:1
|
Argentina | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
Árbitro: |
Fase final[editar]
Cuadro de desarrollo[editar]
Semifinales | Final | ||||||||
Venezuela | 0 | ||||||||
Argentina | 4 | ||||||||
Argentina | 2 | ||||||||
Brasil | 1 | ||||||||
Brasil | 3 | ||||||||
Colombia | 0 | Tercer lugar | |||||||
Venezuela | 5 | ||||||||
Colombia | 1 | ||||||||
Semifinales[editar]
Venezuela |
0:4
|
Argentina | |||
Árbitro: |
Brasil |
3:0
|
Colombia | |||
Árbitro: |
Noveno puesto[editar]
Bolivia |
3:2
|
Uruguay | |||
Árbitro: |
Séptimo puesto[editar]
Chile |
5:2
|
Ecuador | |||
Árbitro: |
Quinto puesto[editar]
Perú |
5:2
|
Paraguay | |||
Árbitro: |
Tercer puesto[editar]
Venezuela |
5:1
|
Colombia | |||
Árbitro: |
Final[editar]
25 de junio de 2023 | Brasil |
1:2
|
Argentina | ||
Árbitro: |
Argentina
Campeón
Transmisión[editar]
- Argentina: DSports/DeporTV
- Bolivia: YouTube CONMEBOL
- Brasil: SporTV
- Chile: Canal 13/DSports
- Colombia: Telepacífico/DSports
- Ecuador: Telerama/DSports
- Paraguay: Tigo Sports
- Perú: DSports
- Uruguay: DSports
- Venezuela: Meridiano Televisión/DSports
Referencias[editar]
Predecesor: 2018 |
CONMEBOL Sub-17 de Futsal 2022 |
Sucesor: 2024 |