De Wikipedia, la enciclopedia libre
La Copa del Mundo de Bobsleigh 2018–19 es una serie de varias carreras durante una temporada en Bobsleigh . La temporada empieza el 8 de diciembre de 2018 en Sigulda , Letonia , y concluye el 24 de febrero de 2019 en Calgary , Canadá . La Copa del Mundo está organizada por la IBSF (antiguamente la FIBT), que también organiza Copas del Mundo y Campeonatos en skeleton. La temporada es patrocinada principalmente por BMW .[ 1]
Evento
Tiempo
Tiempo
Tiempo
Sigulda 1
Francesco Friedrich Alexander Schüller
1:39,97 (49,86 / 50,11)
Oskars Ķibermanis Matīss Miknis
1:40,39 (50,14 / 50,25)
Benjamin Maier Markus Sammer
1:40,63 (50,11 / 50,54)
Sigulda 2
Francesco Friedrich Martin Grothkopp
1:40,25 (50,00 / 50,25)
Oskars Ķibermanis Matīss Miknis
1:40,31 (50,02 / 50,29)
Christoph Hafer Tobias Schneider
1:40,50 (50,07 / 50,43)
Altenberg
Francesco Friedrich Thorsten Margis
1:52,19 (56,38 / 55,81)
Justin Kripps Cameron Stones
1:52,56 (56,30 / 56,26)
Oskars Ķibermanis Matīss Miknis
1:52,67 (56,37 / 56,30)
Königssee
Francesco Friedrich Martin Grothkopp
1:39,01 (49,54 / 49,47)
Justin Kripps Cameron Stones
1:39,12 (49,51 / 49,61)
Johannes Lochner Christian Rasp
1:39,44 (49,67 / 49,77)
Igls
Francesco Friedrich Thorsten Margis
1:42,85 (51,39 / 51,46)
Johannes Lochner Florian Bauer
1:43,00 (51,47 / 51,53)
Oskars Ķibermanis Matīss Miknis
1:43,19 (51,49 / 51,70)
St. Moritz
Francesco Friedrich Alexander Schüller
2:12,29 (1:06,24 / 1:06,05)
Johannes Lochner Christian Rasp
2:12,69 (1:06,55 / 1:06,14)
Oskars Ķibermanis Matīss Miknis
2:12,80 (1:06,46 / 1:06,34)
Lake Placid
Francesco Friedrich Thorsten Margis
1:52,35 (55,97 / 56,38)
Romain Heinrich Dorian Hauterville
1:52,63 (56,12 / 56,51)
Justin Kripps Cameron Stones
1:52,65 (56,17 / 56,48)
Calgary
Francesco Friedrich Thorsten Margis
1:50,84 (55,47 / 55,37)
Justin Kripps Ryan Sommer
1:50,93 (55,51 / 55,42)
Johannes Lochner Christopher Weber
1:51,07 (55,63 / 55,44)
Evento
Tiempo
Tiempo
Tiempo
Winterberg 1
Nico Walther
1:48,61 (54,24 / 54,37)
Francesco Friedrich
1:48,68 (54,26 / 54,42)
Johannes Lochner
1:48,83 (54,48 / 54,35)
Winterberg 2
Francesco Friedrich
1:48,57 (54,37 / 54,20)
Johannes Lochner
1:48,93 (54,39 / 54,54)
Nico Walther
1:49,03 (54,52 / 54,51)
Altenberg
Francesco Friedrich
1:48,47 (54,15 / 54,32)
Oskars Ķibermanis
1:48,78 (54,40 / 54,38)
Nico Walther
1:48,98 (54,55 / 54,43)
Königssee
Johannes Lochner
1:37,74 (48,97 / 48,77)
Oskars Ķibermanis
1:37,92 (49,01 / 48,91)
Francesco Friedrich
1:37,96 (49,03 / 48,93)
Igls
Francesco Friedrich
1:41,17 (50,42 / 50,75)
Oskars Ķibermanis
1:41,36 (50,55 / 50,81)
Johannes Lochner
1:41,61 (50,81 / 50,80)
St. Moritz
Francesco Friedrich
2:10,48 (1:05,46 / 1:05,02)
Johannes Lochner
2:10,99 (1:05,59 / 1:05,40)
Oskars Ķibermanis
2:11,01 (1:05,82 / 1:05,19)
Lake Placid
Justin Kripps
1:49,54 (54,79 / 54,75)
Oskars Ķibermanis
1:49,61 (54,78 / 54,83)
Maksim Andrianov
1:49,67 (54,77 / 54,90)
Calgary
Francesco Friedrich
1:47,63 (53,60 / 54,03)
Nico Walther
1:47,82 (53,69 / 54,13)
Johannes Lochner
1:47,84 (53,83 / 54,01)
Evento
Tiempo
Tiempo
Tiempo
Sigulda
Mariama Jamanka Annika Drazek
1:42,68 (51,28 / 51,40)
Nadezhda Sergeeva Yulia Belomestnykh
1:43,29 (51,26 / 51,73)
Anna Köhler Lisa Sophie Gericke
1:43,50 (51,80 / 51,70)
Winterberg
Stephanie Schneider Ann-Christin Strack
1:53,57 (56,87 / 56,70)
Mariama Jamanka Annika Drazek
1:53,64 (56,79 / 56,85)
Elana Meyers Taylor Lake Kwaza
1:53,65 (56,96 / 56,69)
Altenberg
Mariama Jamanka Annika Drazek
1:57,25 (59,07 / 58,18)
Christine de Bruin Kristen Bujnowski
1:57,56 (59,18 / 58,38)
Elana Meyers Taylor Lake Kwaza
1:57,64 (59,13 / 58,51)
Königssee
Mariama Jamanka Annika Drazek
1:41,70 (50,85 / 50,85)
Elana Meyers Taylor Lake Kwaza
1:42,06 (51,18 / 50,88)
Stephanie Schneider Ann-Christin Strack
1:42,19 (51,17 / 51,02)
Igls
Stephanie Schneider Ann-Christin Strack
1:46,06 (53,10 / 52,96)
Mariama Jamanka Kira Lipperheide
1:46,17 (53,09 / 53,08)
Elana Meyers Taylor Sylvia Hoffmann
1:46,23 (53,04 / 53,19)
St. Moritz
Elana Meyers Taylor Lauren Gibbs
2:16,11 (1:08,09 / 1:08,02)
Stephanie Schneider Lisa Sophie Gericke
2:16,71 (1:08,21 / 1:08,50)
Mariama Jamanka Franziska Bertels
2:16,87 (1:08,31 / 1:08,56)
Lake Placid
Elana Meyers Taylor Lake Kwaza
1:54,79 (57,31 / 57,48)
Christine de Bruin Kristen Bujnowski
1:55,17 (57,34 / 57,83)
Stephanie Schneider Deborah Levi
1:55,27 (57,20 / 58,07)
Calgary
Mariama Jamanka Annika Drazek
1:53,63 (56,65 / 56,98)
Elana Meyers Taylor Lauren Gibbs
1:53,94 (56,84 / 57,10)
Stephanie Schneider Ann-Christin Strack
1:54,05 (56,96 / 57,09)
Referencias [ editar ]