Elecciones legislativas de Ecuador de 1934
Apariencia
← 1932 • • 1939 → | |||||||||||
Elecciones legislativas de 1934 56 escaños de la Cámara Nacional de Diputados 28 escaños necesarios para la mayoría absoluta | |||||||||||
Fecha | 1934 | ||||||||||
Tipo | Legislativas Ver lista
| ||||||||||
Período | 1934 a 1936 | ||||||||||
Presidente del Congreso de la República del Ecuador | |||||||||||
Las elecciones legislativas de Ecuador de 1934 se celebraron ese año para renovar a la Cámara de Diputados de Ecuador.
Senadores Provinciales[editar]
Carchi[editar]
- Ricardo del Hierro Herboso
Imbabura[editar]
- Cristobal Tobar Subia
Pichincha[editar]
- Manuel Navarro
León[editar]
- Alberto Donoso Mancheno
Tungurahua[editar]
- Alfredo Coloma Baquero
Chimborazo[editar]
- Enrique Barriga
Bolivar[editar]
- Luis Ezequiel Vela
Cañar[editar]
- Miguel Heredia Crespo
Azuay[editar]
- Daniel Cordova Toral
Loja[editar]
- Luis Arias V.
El Oro[editar]
Guayas[editar]
- Adolfo Gómez Santistevan
Los Rios[editar]
- Efren Icaza Moreno
Manabi[editar]
- Gonzalo Saenz Vera
Esmeraldas[editar]
Oriente[editar]
- Luis Calisto M.
Senadores Funcionales[editar]
Universidades[editar]
Profesorado Secundario y Especial[editar]
- Luis F. Veloz
Profesorado Primario y Normal[editar]
- Emilio Uzcátegui
- Manuel Utreras Gomez
Periodismo y Academias[editar]
- Pablo Hannibal Vela Eguez
Agricultura del Litoral[editar]
Agricultura del Interior[editar]
- Juan Espinosa Acevedo
Comercio del Litoral[editar]
- Eloy Alfredo Loor Velásquez
Comercio del Interior[editar]
- Alberto Acosta Soberón
Industria[editar]
- Fernando Pérez Pallares
Obrerismo del Litoral[editar]
- Rosendo Naula
Obrerismo del Interior[editar]
- Luis Antonio Páez
Campesinos del Litoral[editar]
- Adolfo Gómez Santistevan (Armando Espinel Mendoza, Suplente)
Campesinos del Interior[editar]
Institución Militar[editar]
- Carlos A. Guerrero
Tutela y Defensa de la Raza India[editar]
- Fidel López Arteta
Diputados[editar]
Carchi[editar]
- Dario Egas Grijalva
- Ricardo del Hierro Herboso (Neptalí Guerrero Sosa, Suplente)
- Sebastian Aldas
Imbabura[editar]
- Mariano Suarez Veintimilla
- Luis A. de la Torre
- Moises Luna
Pichincha[editar]
- Atanasio Zaldumbide (Jorge Luna Yépez, Suplente)
- Guillermo Ramos
- José Alejandro Calisto
- Miguel Eduardo Egas
- Maximiliano Ontaneda
León[editar]
- Nicolás Augusto Maldonado P.
- Cornelio Donoso Enríquez
- Julio Eduardo Jurado
Tungurahua[editar]
- Guillermo S. Cisneros
- José Javier Villagómez
- Armando Cobo Suárez
Chimborazo[editar]
- Julio Teodoro Salem Gallegos
- Rafael Vélez Merino
- Luis Benigno Gallegos
- Ruperto Alarcón Falconí
Bolivar[editar]
- César Augusto Durango Montenegro
- Jaime Chávez
- Alfredo Silva del Pozo
Cañar[editar]
- Octavio Muñoz Borrero
- Rafael Ramírez
- Andrés F. Córdova Nieto
Azuay[editar]
- Remigio Tamariz Crespo
- Alfonso M. Mora
- Octavio Chacón Moscoso
- Carlos Arízaga Toral
- Aurelio Aguilar Vásquez
Loja[editar]
- Polivio Cornejo Palacios
- Gustavo A. Mora
- Carlos Abarca
- Alfonso Agenor Villacrés
El Oro[editar]
- Manuel A. González
- Colón Serrano
- Gilberto Ollague
Guayas[editar]
- Juan de Dios Lecaro Rubira
- Fausto E. Rendón
- José María Díaz Granados Sáenz
- Manuel E. Santos S.
- Manuel Granja Cevallos
Los Rios[editar]
- Guillermo Baquerizo Jiménez
- Miguel Aspiazu Carbo
- Francisco Burgos Cerro
Manabi[editar]
- Wilfrido Loor Moreira
- Marcos Uscocovich Beuta
- Rosendo Santos Alarcón
- Armando Espinel Mendoza
Esmeraldas[editar]
- Alberto Andrade Cevallos
- Pedro Concha Enríquez
- José María Tello Taborda
Fuente:[1]
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ REGISTRO OFICIAL 74 30 de NOVIEMBRE de 1934