De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas 2017 llamado por motivos de patrocinio como Copa "Constructora Ing. Wilson Erazo" fue un torneo de fútbol en Ecuador en el cual compitieron equipos de la Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas . El torneo fue organizado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Santo Domingo de los Tsáchilas (AFNATSA ) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol . El torneo empezó el 3 de mayo de 2017 y finalizó el 15 de julio de 2017. Participaron 8 clubes de fútbol y entregó 2 cupos al Zonal de Ascenso de la Segunda Categoría 2017 por el ascenso a la Serie B .
Sistema de campeonato [ editar ]
El sistema determinado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Santo Domingo de los Tsáchilas fue el siguiente:
Se jugó una etapa única con los 8 equipos establecidos, fue todos contra todos ida y vuelta (14 fechas), al final los equipos que terminaron en primer y segundo lugar clasificaron a los zonales de Segunda Categoría 2017 como campeón y vicecampeón respectivamente, el equipo que se ubicó en el último lugar descendió a la Liga Amateur.
Equipos participantes [ editar ]
Equipos por Cantón [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Evolución de la clasificación [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Nacional
2 - 1
Deportivo Santo Domingo
Obando y Pacheco
3 de mayo
11:00
Águilas
0 - 0
Ramos y Ramos
13:00
San Rafael
4 - 1
Japan Auto
Jorge Chiriboga Guerrero
Colorados SC
1 - 0
Talleres
Obando y Pacheco
15:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Japan Auto
1 - 4
Colorados SC
Obando y Pacheco
6 de mayo
11:00
Deportivo Santo Domingo
1 - 1
San Rafael
13:00
Ramos y Ramos
0 - 0
Nacional
15:00
Talleres
4 - 2
Águilas
Olímpico (Santo Domingo)
7 de mayo
11:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Nacional
2 - 2
Águilas
Obando y Pacheco
13 de mayo
11:00
Japan Auto
0 - 5
Talleres
13:00
Colorados SC
0 - 1
Deportivo Santo Domingo
15:00
San Rafael
0 - 0
Ramos y Ramos
Jorge Chiriboga Guerrero
14 de mayo
14:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Águilas
2 - 1
San Rafael
Obando y Pacheco
17 de mayo
11:00
Deportivo Santo Domingo
5 - 3
Japan Auto
Olímpico (Santo Domingo)
Ramos y Ramos
0 - 1
Colorados SC
Obando y Pacheco
13:00
Talleres
0 - 3
Nacional
15:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Japan Auto
0 - 3
Ramos y Ramos
Obando y Pacheco
20 de mayo
11:00
Colorados SC
0 - 2
Águilas
13:00
Deportivo Santo Domingo
4 - 4
Talleres
15:00
San Rafael
1 - 1
Nacional
Jorge Chiriboga Guerrero
21 de mayo
14:00
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Águilas
3 - 2
Japan Auto
Obando y Pacheco
27 de mayo
11:00
Nacional
2 - 0
Colorados SC
13:00
Ramos y Ramos
1 - 5
Deportivo Santo Domingo
15:00
San Rafael
2 - 0
Talleres
Jorge Chiriboga Guerrero
28 de mayo
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Talleres
3 - 2
Ramos y Ramos
Obando y Pacheco
3 de junio
11:00
Japan Auto
2 - 0
Nacional
13:00
Colorados SC
0 - 1
San Rafael
15:00
Deportivo Santo Domingo
1 - 0
Águilas
Olímpico (Santo Domingo)
4 de junio
13:00
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Nacional
4 - 1
Japan Auto
Obando y Pacheco
10 de junio
11:00
Ramos y Ramos
3 - 4
Talleres
13:00
Águilas
1 - 0
Deportivo Santo Domingo
15:00
San Rafael
3 - 1
Colorados SC
Jorge Chiriboga Guerrero
11 de junio
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportivo Santo Domingo
4 - 1
Ramos y Ramos
Obando y Pacheco
17 de junio
09:00
Japan Auto
3 - 5
Águilas
11:00
Talleres
1 - 1
San Rafael
15:00
Colorados SC
3 - 0
Nacional
18 de junio
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ramos y Ramos
0 - 3
Japan Auto
Obando y Pacheco
21 de junio
11:00
Águilas
2 - 2
Colorados SC
13:00
Nacional
0 - 2
San Rafael
Olímpico (Santo Domingo)
Talleres
2 - 0
Deportivo Santo Domingo
Obando y Pacheco
15:00
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Colorados SC
1 - 2
Ramos y Ramos
Obando y Pacheco
24 de junio
11:00
Japan Auto
4 - 2
Deportivo Santo Domingo
13:00
Nacional
2 - 5
Talleres
15:00
San Rafael
3 - 0
Águilas
Jorge Chiriboga Guerrero
25 de junio
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportivo Santo Domingo
4 - 1
Colorados SC
Obando y Pacheco
1 de julio
11:00
Águilas
2 - 0
Nacional
13:00
Talleres
3 - 0
Japan Auto
15:00
Ramos y Ramos
1 - 7
San Rafael
Olímpico (Santo Domingo)
2 de julio
13:00
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Nacional
1 - 5
Ramos y Ramos
Obando y Pacheco
8 de julio
11:00
Colorados SC
4 - 5
Japan Auto
13:00
Águilas
1 - 2
Talleres
9 de julio
15:00
San Rafael
3 - 1
Deportivo Santo Domingo
Jorge Chiriboga Guerrero
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Talleres
2 - 0
Colorados SC
Olímpico (Santo Domingo)
15 de julio
15:00
Japan Auto
0 - 3
San Rafael
Obando y Pacheco
Ramos y Ramos
-
Águilas
No se programó
Deportivo Santo Domingo
-
Nacional
Enlaces externos [ editar ]
Referencias [ editar ]
Véase también [ editar ]
Predecesor:Edición 2016
Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas Edición 2017
Sucesor:Edición 2018